ЭХОЛОТЫ

Behter-admin

Administrator
Команда форума
В начало 90-х у меня уже был эхолот. Привезли Б/У из за границы. Так вот я зимой искал рыбу не буря лёд! Просто ставил излучатель на мокрый лёд и всё! Искажение ( погрешность ) была только в показании глубины из за толстого льда. Одно условие! Лёд должен был не белый и обязательно 1-2 см воды на нём.
 

Cаша

Member
Я взял металопластиковую трубку , один конец ножовкой по металу распилил на два лепестка и к ним прикрутил датчик потом трубку выгнул по балону лодки.
 
Какой бы вы не приобрели эхолот...его необходимо перенастраивать и подстраивать под него.У меня был Хамик - 50, я его продал и купил поновее Лоуренс Mark-5x про. Да! Впечатляет! Но и он не всегда прослеживает груз. Выручают метки на шнурах. На какую глубину " идёт" сом я вижу, зная на какой глубине у меня та или иная наживка ( снасть) ....принимаю решения!
 

Иван

Active Member
Добрый день квочатники подскажите кто знает как отрегулировать дно в эхолоте Humminbird Piranha MAX 170 . В пользовании он у меня первый сезон. Выставляю диапазон глубин 0-10м при глубине ямы 8м. Показывает дно на середине экрана. Что делать? Как я ранее на форуме читал второй луч у этой модели не отключается.
 

Иван

Active Member
Добрый день квочатники подскажите кто знает как отрегулировать дно в эхолоте Humminbird Piranha MAX 170 . В пользовании он у меня первый сезон. Выставляю диапазон глубин 0-10м при глубине ямы 8м. Показывает дно на середине экрана. Что делать? Как я ранее на форуме читал второй луч у этой модели не отключается.
 

Vladimir

Member
Нужно проверить, может включен зум. На моем эхолоте есть зум (увеличение) в дипазоне 6-10 метров, при таких условиях как раз дно будет по середине экрана.
 

Иван

Active Member
О, спасибо, а я как-то и не посмотрел этот момент. Вечером посмотрю.
 

Денис-

Active Member
Иван - посмотри настройки эхолота. Про ЗУМ уже говорили. Может еще диапозон глубин выставлен неправильно - в футах. Про второй луч - я уже писал. Чистой воды маркетинг. Внутри датчика всего один излучатель, который может работать или на одной частоте (в более дешевых моделях) или иметь возможность переключения на другую частоту (это и называют вторым лучем) в более дорогих моделях. Любую модель однолучевого эхолота, например Lowrance путем перепрошивки (только в СЦ, если есть знакомые) можно превратить в более дорогую (двухлучевую) серии Pro.
Датчики на них на всех стоят одинаковые.
 

Иван

Active Member
На последней рыбалке все стало на свои места. Диапазон глубин отрегулировал. Все видит и груз с наживкой и подходы сома.
 

Василий

New Member
Добрый вечер Квочатники! Знакомые охотники рассказывали что как-то после удачной охоты на утку остановились на острове сварить юшку. Дело шло к вечеру...... разделав,уток внутренности выбросили в воду. Через некоторое время (говорят) вода "кипела". Возникает вопрос после нескольких пустых рыбалок на червя,ракушку и тд. кто знает работает такая приманка и как эфективно? Мне кажется что такая приманка должна быть востребована сомом из-за своего запаха и размера .....
 

Денис-

Active Member
Не обязательно это был сом. Охотники, если были не сильно выпимши, должны были узреть - выдр, нутрий, водяных крыс. Не сом это, 99 процентов...
 

D.Vova

New Member
Не обязательно это был сом. Охотники, если были не сильно выпимши, должны были узреть - выдр, нутрий, водяных крыс. Не сом это, 99 процентов...
Вряд ли сомы будут стайно поглощать птичьи потроха с "кипением". Вернее всего голавли, язи да и другая рыба такому корму рада. Не раз целенаправленно ловил на куриные или голубиные потроха разнообразную "мирную" рыбу. А сом, конечно, тоже не откажется, но сделает всё по тихому.
 
На нижней Волге река Бузан была у нас аналогичная ситуация. Бросили в воду утиные потроха после охоты, вода кипела. Подошла красноперки стая, причем мельче полкило особей в ней не было. Мы сразу за удочки. Более азартной и результативной рыбалки наверное и не припомню. Сом крупнее, даже мелкий. От него "кипеть" вода вряд ли будет. Это стайная рыба так обедает....
 

D.Vova

New Member
Разбазарились мы здесь не по теме. Тема то "ЭХОЛОТЫ", а не "НАЖИВКА". Зато по наживкам тишина. Прошу модераторов перенести в соответствующее место.
 

Иван

Active Member
Здравствуйте Павел Анатольевич. В этом сезоне у меня сложилось мнение что работа эхолота настораживает сома. Даже при уменьшении чувствительности до 50%. Может я и ошибаюсь, но нынешние эхолоты на нашем рынке предназначены в первую очередь для морских артелей, они очень мощные. По зиме так это точно в пятне работы эхолота рыбу уносит напрочь.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павел Анатольевич. В этом сезоне у меня сложилось мнение что работа эхолота настораживает сома. Даже при уменьшении чувствительности до 50%. Может я и ошибаюсь, но нынешние эхолоты на нашем рынке предназначены в первую очередь для морских артелей, они очень мощные. По зиме так это точно в пятне работы эхолота рыбу уносит напрочь.
Безусловно любая рыба чувствует работу эхолота...это факт! Но не все и не всегда относятся " болезненно " к импульсам посылаемым эхолотом.
Если взять во внимание, что сом боится эхолота...как можно объяснить тот факт, что сом ( очень часто ) крутится прямо под излучателем, а порой задевает излучатель спиной?
 

Иван

Active Member
Но факт остается фактом. До этого прошлый сезон рыбачили без эхолота, знал рельеф ям, и поклевок, результативных,сома было намного больше. В этом сезоне с эхолотом на тех же местах и на других подходы есть, а поклевки результативные- считанные. Я поначалу не понимал что происходит. Но анализируя прошедший сезон пришел к этому выводу. Есть правда на нашем рынке маломощные эхолоты российского производства серии Практик. Конечно это не именитые марки, но я видел видео с ним люди ловят рыбу с ним, правда съемки зимние. Датчик опущен в воду, эхолот показывает балансир и подъемы рыбы к приманке и поклевки результативные. Т.е. рыбу сигнал этого эхолота не отпугивает.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Но факт остается фактом. До этого прошлый сезон рыбачили без эхолота, знал рельеф ям, и поклевок, результативных,сома было намного больше. В этом сезоне с эхолотом на тех же местах и на других подходы есть, а поклевки результативные- считанные. Я поначалу не понимал что происходит. Но анализируя прошедший сезон пришел к этому выводу. Есть правда на нашем рынке маломощные эхолоты российского производства серии Практик. Конечно это не именитые марки, но я видел видео с ним люди ловят рыбу с ним, правда съемки зимние. Датчик опущен в воду, эхолот показывает балансир и подъемы рыбы к приманке и поклевки результативные. Т.е. рыбу сигнал этого эхолота не отпугивает.
Ну Иван вы даёте!!! Все существующие эхолоты работают по одному и тому же принципу : излучатель отправляет вниз сигнал в виде щелчка, идущий в низ сигнал натыкаясь о предметы ( рыба, корни, трава, дно и т.д. ) отражаются и принимаются тем же излучателем. полученная информация передаётся на процессор эхолота, где она перерабатывается и появляется на мониторе в виде движущей картинки ( с права налево ). Сила посылаемого сигнала зависит от настройки глубины! Если вы ловите на 7 м , а настройка на 300м ......
По ловле сома!
То, что вы описывали о прошлом сезоне и о этом....А разве день на день похож ?!
Об этом можно спорить до " поросячьего визга " мешает или нет.Если у вас есть сомнения на этот счёт....не берите эхолот на рыбалку. Не думаю, что что то изменится. Ловля в "слепую " результаты приносит. Но! Как знать, что в этот час я с эхолотом ловил бы лучше или хуже?
Один из многих случаев, свидетелем был Ветров Александр! Рыбачили на моём ( любимом ) месте вместе. Расстояние было 50 - 60 м , яма от 8 до 13 м .После первого прохода, я покинул центр ямы, о чём и сообщил Саше,после второго прохода я начал ловить. СОМ СМЕСТИЛСЯ!!! Без эхолота.....хаял бы погоду, ветер, яму, сома и всех живущих на планете Земля ( шутка ) Так что выбор есть у каждого! Я много раз ( в прошлом ) пытался рыбачить без эхолота....мне так скучно! Я не вижу результата своей " работы ", не вижу настроение сома, а это очень важно!
 
Верх