Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

ОлегЛ

New Member
Привет всем! Вставлю свои 2 слова. Я конечно не эксперт, но смену поводка считаю пустой тратой времени! Сому глубоко пофиг какой толщины стоит поводок, если конечно он не металлический! Ну и канат я думаю тоже не понравится:) Сам использую косичку из 3ех кусков плетни 0.9 и жаловаться на неё грех! Больше результата приносит смена наживки и в некоторых случаях крючка... Бывало ловишь на тройник и сом подходит и берет не думая, а бывает на тройник не в какую, а одинарный 4/0 поставишь и дело пошло! Но большую роль играет наживка! У меня если 7-8 разновидностей нет, то я считаю что ловить не на что. Лучше чтоб в лодке 10 вариантов было, тогда можно на что-то рассчитывать! Всем удачи!!!
Если можно, подробней о видах наживки. 7-8 это здорово. Пробовал найти пиявку и медведку, не получилось. А разнообразить ассортимент очень хочется. Последние три рыбалки, ни одной поклевки. Предлагал перловицу, выползка, и прудовика. У нас уже 2-3 недели идет вылет мотыля-поденки. Думаю сом набит этим мотылем..
 

hunterdnb

Member
На урез я наплел косичек из 45-го шнура.(то что было под рукой)А тоненькую ставлю на спининг с небольшой заманухой,т.е.длинна15-20см.(развлекаюсь как могу).Из наживок ловлю на выползка,пиявок,ракушку,живец.Это то на что у меня случались поклевки.Медведку и навозных червей игнорирует напрочь(мой случай).
С ув.Андрей.
15-20 см слишком мало даже для заманухи. Нужно сантиметров 40... Живец и ракушка самая легкодоступная наживка, но на мой взгляд самая нерезультативная... У меня хорошо работает личинка хруща, раковая шейка, выползок, пиявка, ещё мадагаскарский таракан и саранча хорошая добавка к основной наживе...
 

ОлегЛ

New Member
15-20 см слишком мало даже для заманухи. Нужно сантиметров 40... Живец и ракушка самая легкодоступная наживка, но на мой взгляд самая нерезультативная... У меня хорошо работает личинка хруща, раковая шейка, выползок, пиявка, ещё мадагаскарский таракан и саранча хорошая добавка к основной наживе...
Своего первого сомика поймал на двойную косичку. На верхнем была ракушка, на нижнем две личинки майского. Взял на ракушку, но это было в июле. А сейчас полный нуль..
 

ОлегЛ

New Member
15-20 см слишком мало даже для заманухи. Нужно сантиметров 40... Живец и ракушка самая легкодоступная наживка, но на мой взгляд самая нерезультативная... У меня хорошо работает личинка хруща, раковая шейка, выползок, пиявка, ещё мадагаскарский таракан и саранча хорошая добавка к основной наживе...
А в каком регионе Вы рыбачите?
 

hunterdnb

Member
Ещё стараюсь иметь в лодке лягушку, виноградную улитку, кальмара, соленую кильку из магазина, можно куриную печень и птичку какую нибудь маленькую, не считая всевозможных гусениц, слизняков и т.д. Нужно подбирать наживку по месту ловли- в одном месте сом предпочитает одно, а в другом может на эту же наживку никак не реагировать!
 

hunterdnb

Member
А в каком регионе Вы рыбачите?
Я живу в России. Рыбачу в Ярославской, Тверской и Московской обл. Медведки например у нас даже купить нельзя, не говоря уже о том чтоб самому насобирать, да и с гусеницами проблематично. Раков тоже нет - приходится покупать. Зато цыкад (похожи на саранчу) можно наловить прямо на месте ловли, ночью с фонарем. Да и пиявка не проблема.
 
A

Andrei SH

Guest
15-20 см слишком мало даже для заманухи. Нужно сантиметров 40... Живец и ракушка самая легкодоступная наживка, но на мой взгляд самая нерезультативная... У меня хорошо работает личинка хруща, раковая шейка, выползок, пиявка, ещё мадагаскарский таракан и саранча хорошая добавка к основной наживе...
Спасибо за советы.Буду дорабатывать.
 
D

dmitrij

Guest
Доброго дня Олег. Всё это верно и спасибо но наверно каждый должен пройти этот путь чтоб отбросить сомнения, что нас не убивает делает нас сильнее)). Удачи нам всем.
 

Санек

New Member
Всем доброго дня! Здравствуйте Павел Анатольевич! Тут уже задавали этот вопрос, но ответа не последовало! Мне тоже очень интересно было бы знать на сколько эфективен КВОК с якоря? У нас глубины не большие прим. 10м., а течение быстрое! Парусом я не пользуюсь. Много раз замечал, что сом выходит на поверхность после квочения за лодкой в метрах 4-5.! Александр! Спасибо!
 
N

namin

Guest
Что-то Анатольевич не выходит на связь, ему уже столько вопросов позадавали
 

ОлегЛ

New Member
Да нет, он еще не старик. Он еще очень даже живчик. Наверное, у него слет сомятников все время занимает
 

рыбак

Member
Здравствуйте Маэстро! Если можно -Скажите как прошел слет...?Вы довольны? С ув.дмитрий
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Маэстро! Если можно -Скажите как прошел слет...?Вы довольны? С ув.дмитрий
Здравствуйте ...." Рыбак "
Как всегда слёт прошёл весело.К сожалению , поймали не все и не те размеры какие хотелось бы. А в общем всё было на уровне.
 

Денис-

Active Member
Павел Иванович, а видео будет? Уж слишком душевное и непринужденное оно у вас получается, смотреть одно удовольствие! Смотрел разное кино, но у вас (или у вашего сына?) талант, в подаче материала и в самой атмосфере - можно покурить некоторым именитым телевизионщикам! И мотать на ус скупую информацию, сам много чего почерпнул, некоторые моменты и тонкости подачи наживки, квочения очень интересны! Продолжайте в том-же духе! Ждем нового видео!..
 

рыбак

Member
Здравствуйте ...." Рыбак "
Как всегда слёт прошёл весело.К сожалению , поймали не все и не те размеры какие хотелось бы. А в общем всё было на уровне.
Спасибо!Жаль далековато живу...люблю такие мероприятия,а крупного сома вэтом году не видать-Жаль...
 
Верх