Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

Behter-admin

Administrator
Команда форума
У меня Фаворит 1м 50см одночасник металический прут залитый стеклопластиком на сома как раз уже несколько лет рыбачу всё отлично тест 100-250
Сергей
Так это и есть тот спиннинг о котором я говорил,что не помню его " фамилию ".
Только , это не металлический прут! Углепласт ( могу ошибаться ) А внутри вставлен мет. трос.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Теста достаточно помнится Павел объяснял,что теста 250 вполне достаточно если будете пользоваться грузами 200 гр строй затрудняюсь сказать довольно жёсткий как для сома мульт можна ставить по моему на любую палку,а кольца стандартные как и у всех удилищ кстати кальца для шнура не фарфор
Уважаемые! Мульт можно установить на любую"палку". Правда есть исключение. Но.эти палки, а так же мульты, вы не купите ни в одном магазине ( молчу за рынки ) своих городов!!!!
 
Привет чес но компании! хотел добавить пару слов про квоки
Здравствуйте Алексей. Я правильно назвал ваше имя?
К стати! Обращение ко всем участникам форума. Большая просьба. Пожалуйста, в конце своих постав проставляйте своё имя. Я и не только я, не помню всех ваших имён. Порой не знаешь как обратиться к человеку. Думаю, что это вас всех не затруднит. Спасибо.
И так возвращаемся к вашему вопросу:
Яблоня очень уступает в твёрдости ясеню. От производства с яблони, груши, вишни и т. д. я отказался года два. Перешёл на : ясень, дуб, акация, в этом году буду опробовать квок с клёна. Эти породы на много превышают по твёрдости яблоню. И требуют дорогостоящего режущего инструмента.Даже наждачная бумага ( при объёмных работах это хорошо проявляется ) подходит не вся.
Конечно всем вам ( кто сейчас читает ) станет интересно .....ПОЧЕМУ? Ведь считается , что квок должен изготавливаться с фруктовых деревьев?
Могу объяснить вкратце: с яблони квок сделать куда проще , чем с дуба или ясеня. Взяли обрезали ветку, дали ей высохнуть и вперёд! Не требуется серьёзных станков , не нужно распиливать брёвна и т.д. Я не заметил никакой разницы по звуку и по тому как реагирует сом. Мои слова может подтвердить Александр "ВЕТРОВ ". Он приобрёл у меня , в прошлом году , квок с акации. Побывал с ним на рыбалке. О отзывах о этом квоке пусть скажет он сам.
Всё дело в правильном исполнении квока и в каких руках он находится.
Привет всем!Хотелось добавить пару слов о квоках от Павла Анатольевича у меня первые два квока были из яблони, в позапрошлом году дружбан мой выпросил один пришлось подарить ,ну думаю всё хорошо но надо и меть второй для подстраховки на последнем слёте приобрёл у Анатольевича квок из акации да, скажу я вам не ожидал жёсткий инструмент класс!!!он мой ,этот я точно не кому не подарю ,если даст бог перейдёт по наследству.
 
N

namin

Guest
Так это и есть тот спиннинг о котором я говорил,что не помню его " фамилию ".
Только , это не металлический прут! Углепласт ( могу ошибаться ) А внутри вставлен мет. трос.
Павел Анатольевич, это спиннинг украинского производства, а Вы говорили о российских. Стас.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич, это спиннинг украинского производства, а Вы говорили о российских. Стас.
Станислав.Вы не правы! Украина спиннинги не производит( пока). Есть умельцы которые изготавливают с титана или рапидной стали, а с углепласта...мне не известно. Могу и ошибаться.
 
Здравствуйте ув Павел Анатольевич . Вопрос не посредственно к вам . Каждую весну начинается то ли пред нерестовый то ли после зимний жор леща . В прошлом году мы попали на такой жор 9 мая знаменательная дата . температуру воды не знаю , но лещ шел на фидера бомбезно и днем и ночью . Может ли это быть маячком об начале активности сома ? С ув Игорь
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте ув Павел Анатольевич . Вопрос не посредственно к вам . Каждую весну начинается то ли пред нерестовый то ли после зимний жор леща . В прошлом году мы попали на такой жор 9 мая знаменательная дата . температуру воды не знаю , но лещ шел на фидера бомбезно и днем и ночью . Может ли это быть маячком об начале активности сома ? С ув Игорь
Здравствуйте Игорь.Весенняя активность сома начинается с момента появления редиски на рынках.Не привозная , а местная. Значит, что земля и соответственно вода прогрелась до нужной температуры.
 

hunterdnb

Member
Всем привет! Извиняюсь за глупый вопрос, но какой смысл вычислять начало весенней активности, если сезон открывается с 10 июня, а таких мест где инспекции нет, а сом есть практически нету!
С уважением Михаил.
 
В наших краях за всю свою рыбацкую карьеру я видел один раз живого рыб инспектора . А вообще то какие последствия . Судьба лодки мотора улова рыбака ? А если улов тут же прятать? (Игорь)
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Запрет начинается с 1 апреля. До этого времени к вам не должны предъявлять претензий. После начала запрета рыбачить можно имея в кармане деньги на штраф.НО! Рыбачить и оглядываться....разве это рыбалка?!!!
Весь сезон впереди!
 

жека

Member
Павел Анатольевич здравствуйте. Вопрос у меня есть:сом уже будет клевать,если часть камы уже вскрылась ,а часть во льду ещё. С ув.Евгений.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич здравствуйте. Вопрос у меня есть:сом уже будет клевать,если часть камы уже вскрылась ,а часть во льду ещё. С ув.Евгений.
Думаю, что нет! Необходимо , полностью открытие водоёма от льда. И. что бы постояла погода, пару недель + 15-17.
 

hunterdnb

Member
Всем привет! Павел Анатолиевич, давно хотел поинтересоваться - ситуация, которая бывает у меня на каждой рыбалке: делаю серию ударов, вижу подъём сома ( линия поднимается от дна на 1-2м) игра наживкой результата не дает, опускание наживки под нос тоже. Через некоторое время линия опускается обратно на дно. Делаю несколько ударов, линия снова поднимается на ту же высоту, значит по идее это точно сом!? Ситуация может повторяться несколько раз подряд, а действий с его стороны никаких... Как вы можете объяснить эту ситуацию? Может я делаю что-то не правильно, может у него нет настроения, а может это вообще не сом? Или надо продолжать квочение, чтобы поднять его выше? За утро ситуация может повторяться раз 10 в разных местах, и при этом ни единого щипка... Помогите пожалуйста разобраться!
С уважением Михаил.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет! Павел Анатолиевич, давно хотел поинтересоваться - ситуация, которая бывает у меня на каждой рыбалке: делаю серию ударов, вижу подъём сома ( линия поднимается от дна на 1-2м) игра наживкой результата не дает, опускание наживки под нос тоже. Через некоторое время линия опускается обратно на дно. Делаю несколько ударов, линия снова поднимается на ту же высоту, значит по идее это точно сом!? Ситуация может повторяться несколько раз подряд, а действий с его стороны никаких... Как вы можете объяснить эту ситуацию? Может я делаю что-то не правильно, может у него нет настроения, а может это вообще не сом? Или надо продолжать квочение, чтобы поднять его выше? За утро ситуация может повторяться раз 10 в разных местах, и при этом ни единого щипка... Помогите пожалуйста разобраться!
С уважением Михаил.
Здравствуйте Михаил.В первую очередь,опишите свой водоём в мельчайших подробностях. В какой месяц вы рыбачили? В какое время соток? Какое направление ветра...сила ветра? Какая наживка( это второстепенное )?
 

hunterdnb

Member
Водоем - река Волга, довольно широкая в этих местах (500-700м и больше) глубины 8-18 м, рыбачу преимущественно под высоким, крутым берегом. Время суток - только ранним утром (до 9ти) не замечал такого поведения... Время года- июль, август, сентябрь. По поводу ветра точно сказать не могу, потому что вижу это на каждой рыбалке и ветер бывает разный по силе и направлению... Наживок пробовал видов 10 включая бутерброды из разных комбинаций- разницы нет! Ну вот как-то так.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Водоем - река Волга, довольно широкая в этих местах (500-700м и больше) глубины 8-18 м, рыбачу преимущественно под высоким, крутым берегом. Время суток - только ранним утром (до 9ти) не замечал такого поведения... Время года- июль, август, сентябрь. По поводу ветра точно сказать не могу, потому что вижу это на каждой рыбалке и ветер бывает разный по силе и направлению... Наживок пробовал видов 10 включая бутерброды из разных комбинаций- разницы нет! Ну вот как-то так.
Михаил, а вы не замечали...на всех глубинах вел себя сом одинаково? Или может есть разница? Как часто вы наблюдали такое поведение?
Дело в то, что . вами описанная ситуация, часто встречается и на моих местах. Да уверен,что такое поведение встречает каждый рыбак Я просто переезжаю на более мелкие участки водоёма, понимая , что попал в не самый благоприятный день для рыбалки. А что делать,не ехать же домой? Стараюсь подобрать" ключик" ,да бы рыбалка не сорвалась. Иногда, выручает техника простукивания дна грузом уреза.
Опускаете груз на дно,делаете 3-4 небольших ударов и резкий подъём на два метра. Таким способом, я провоцирую сома на атаку. Такой способ выручает в дни вами описанные. При этом, глубина не должна превышать 13-14 м . И конечно же дно не должно быть закоряженным.
 

hunterdnb

Member
Такое поведение замечал на 10-13м. Мельче мне эхо особо не позволяет, да и между 10 и 4 обычно не больше 20 метров, только успевай снасти поднимать или на якорь вставать, в чем я смысла не вижу... а глубже в такие дни сом вообще не показывается. Может надо пробовать искать его в других местах, под пологим берегом например. Я то в основном ямы ищу, больше пока опыта не хватает- прошлый сезон у меня первым был... Вашу мысль понял, спасибо за ответ! Буду обследовать водоем, эксперементировать и копить опыт...
 
Верх