Наживка

Денис-

Active Member
Насчет влаги - червь, который априори живет в сточных канавах и боится влаги - нонсенс! Может наоборот - причина гибели червей в отсутствии влаги?.. Когда-то по-молодости я копал интересных червей прямо на берегу сточной канавы, в грязи, червь был типа навозного, но крупнее и крепче, правда - красно-желтого цвета, Супер червь, очень живучий был! На него отлично ловился лещ! Порода - не известна... Другой вид уловистого червя - червь подлиственый (я его так назвал...) - живет под прелыми листьями тополей и кленов, под 10 см. слоем этих листьев, роет там ходы... Очень резвый червь, 10-15 см. длиной, темно красного цвета, весь такой шершавый и очень юркий, подвижный (порода - не известна). Единственный минус - быстро гибнет на жаре... Супер - червь! Ерш его не трогает - клюет исключительно или сом или лещ...
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Перенасыщение грунта кормом приводит к горению. Повышается температура грунта и повышенная кислотность.Доломитовая мука не остановит быстро растущую кислотность в грунте. Если черви не имеют возможность ( закрытая ёмкость ) покинуть ёмкость...........гибнут!
 
Перенасыщение грунта кормом приводит к горению. Повышается температура грунта и повышенная кислотность.Доломитовая мука не остановит быстро растущую кислотность в грунте. Если черви не имеют возможность ( закрытая ёмкость ) покинуть ёмкость...........гибнут!
Покинуть емкость они у меня могут,открытый ящик.Массово не бегут да и вообще не бегут,а вот один трупак в сутки это норма. И как можно одновременно одним особям размножатся а другим умирать?Все в одном ящике.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Покинуть емкость они у меня могут,открытый ящик.Массово не бегут да и вообще не бегут,а вот один трупак в сутки это норма. И как можно одновременно одним особям размножатся а другим умирать?Все в одном ящике.
Если один червь в день гибнет......пора бить тревогу.
 
Вот и я пытаюсь понять причину,пока решил идти методом исключения.Один из форумчан мне посоветовал не кормить что бы понять в чем причина. Совет я думаю ценный. Но все равно сегодня не сдержался и дал им грамм 200 спитого кофе.
 
Вот и я пытаюсь понять причину,пока решил идти методом исключения.Один из форумчан мне посоветовал не кормить что бы понять в чем причина. Совет я думаю ценный. Но все равно сегодня не сдержался и дал им грамм 200 спитого кофе.
От кофе я думаю вряд ли они будут загибаться.
 

рыбак

Member
да,вчера ночью привез еще 6кг дендры,развесил на 6 ящиков покормил комбиком ,а сегодя тоесть сейчас корма уже нет...-звери.Я не перемешую,хотя идея хорошая.Что хочу сказать-заводчик кормит тупо мука пшеницы и кукурузы...Задал вопрос мне на счет смертности...Я сказал что из пршлой партии были 3шт,но они какието на вид дистрофики были худые и длинные...завтра дам чаю.
 

Алёха

Active Member
ФОРУМЧАНЕ у меня вопрос по поводу разведения червей??а обычные навозники,почему не подходят?что все выращивают своих питомцев....поделитесь секретом)
 

bib67

Member
ФОРУМЧАНЕ у меня вопрос по поводу разведения червей??а обычные навозники,почему не подходят?что все выращивают своих питомцев....поделитесь секретом)
Привет Алеха! А форум подробнее изучить не пробовал? Тут (на этой ветке и других. где видео от Бехтера) уже столько секретов выложили, что я даже не знаю где их больше есть. Ищи инфу про Старателей и Калифорнийцев, это и есть культурные (сортовые) навозники.
 

bib67

Member
У меня другая проблема с Дендробеной - корм плесневеет. То ли они жрать не хотят его и он портится, то ли не так подаю. Пробовал на грунт класть - плесень появляется белая и корм комком берется (вместе с частью грунта), на отдельную мелкую тарелочку с влажной бумагой - тоже лежит-лежит и ничего - не жрут, а потом и этот корм портится. Влажный ведь корм, вот и преет, думаю. Надо попробовать в грунт сверху и чуть пальцами разрыхлить, как Анатольевич, но страшно, вдруг весь грунт испорчу, а не только в одном месте, тогда все плесенью возьмется.
Не могу найти лопуха, у меня в частном доме его нет, у других спрашивал - говорят нет. У бабок, что вдоль дорог продают помидорчики\картошечку, тоже спрашивал - та говорит, что скосила, та - что посохли... Так что поэкспериментировать, как Стас кормит. не выходит.
 

bib67

Member
Да, забыл сказать, что кормить пытаюсь стартовым комбикормом для перепелов и кукурузной сечкой + немного гущи кофейной. А от заварка портится почти мгновенно. Держу в погребе (+16 Цельсия)
 
I

I@or

Guest
вот и кончилось жаркое лето...
Вопрос такой, пока есть возможность, вода тёплая, стоит ли запастись перловицей(заморозить) на осень, или осенью у сома другие предпочтения?
 
Верх