Наживка

hunterdnb

Member
Всем привет! Павел Анатолиевич, подскажите- приобрёл дендробену, семью не нашёл, да если честно особо и не искал. Взял то что было. Черви среднего размера (крупнее навозника, но мельче выползка) Продавец бил себя в грудь, что пересаживать в другой субстрат их нельзя, держать нужно только в том, в котором их привозят, или за несколько дней все передохнут... Я конечно его не послушал и сразу как привёз домой пересодил в торф+доломитовая мука+дубовая тырса и сверху солома. 10 дней полёт нормальный- черви живые и бодрые! Ещё спрашивал у продавца про разведение, на что он мне ответил- "разводить не получиться, для разведения нужны какие-то другие. Этих мы пробовали, коконов много, черви вылупляются, но не растут!" Может ли такое быть? Может быть они их просто кормить не пробовали, если в другой субстрат не пересаживают?
И ещё вопрос- нужно ли увлажнять грунт, если он стоит у меня в прохладном сарае и не сохнет- находится в нужном состоянии (лепится, но рассыпается)?
P.S. Доломитовую муку купил без проблем в магазине для садоводов, где продают удобрения...
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет! Павел Анатолиевич, подскажите- приобрёл дендробену, семью не нашёл, да если честно особо и не искал. Взял то что было. Черви среднего размера (крупнее навозника, но мельче выползка) Продавец бил себя в грудь, что пересаживать в другой субстрат их нельзя, держать нужно только в том, в котором их привозят, или за несколько дней все передохнут... Я конечно его не послушал и сразу как привёз домой пересодил в торф+доломитовая мука+дубовая тырса и сверху солома. 10 дней полёт нормальный- черви живые и бодрые! Ещё спрашивал у продавца про разведение, на что он мне ответил- "разводить не получиться, для разведения нужны какие-то другие. Этих мы пробовали, коконов много, черви вылупляются, но не растут!" Может ли такое быть? Может быть они их просто кормить не пробовали, если в другой субстрат не пересаживают?
И ещё вопрос- нужно ли увлажнять грунт, если он стоит у меня в прохладном сарае и не сохнет- находится в нужном состоянии (лепится, но рассыпается)?
P.S. Доломитовую муку купил без проблем в магазине для садоводов, где продают удобрения...
Почему вы не представляетесь? Я же просил! Я не в состоянии запомнить всех имён!
По вашему вопросу:
Сдаётся мне, что продавец просто их перепродаёт и к разведению не имеет ни какого отношения. Грунт положено менять через 1-1.5 месяцев, так как с него уходят все полезные минералы. Если разводить страусов ....то с страусового яйца курица никак не выйдет! Да, если не кормить и не менять грунт будет мелкий червь. Обязательно нужно увлажнять! У червей нет зубов, что бы грызть . Именно влагой питается червь.
То что вы сделали ...всё верно. Увлажняйте грунт распылителем. Убираете солому, разбрасываете корм, укрываете соломой и только после этого увлажняйте. Корма много сыпать не стоит, так как он начнёт плесневеть, а это чревато для ваших червей. Через два- три дня, подымите солому и ...если корм есть, значит кормить ещё рано.
Я грунт поменял буквально на днях после слёта, черви находились в нём с прошлой осени.
Ну как то так!
Павел А.
 

hunterdnb

Member
Спасибо за ответ!
Извините забыл представиться.
С уважением Михаил.
 

hunterdnb

Member
P.S.
На видео Вы говорили, что к червям лишний раз лучше не лезть, чтобы их не тревожить. Как же им менять грунт?
А чем Вы их кормите, кроме тырсы?
 
Привет, тезка. Как там твоя медведка, доехала? Телефончик все же выложи, пожалуйста, или в личку сбрось. Благодарю
P.S. Я нашел в Киеве ребят, которые по 4 грн.\шт продают (на Бухаре - 8 грн), но они в центре Киева, к ним ездить не удобно, проще на Новой Почте забрать от Днепропетровцев. Из 30 штук доехало только 7 штук живых ( и те до утра погибли) . Но причину я понял . Упаковал он ее нормально картонная коробка в ней какой то комбикорм вроди НО он положил туда замороженную бутылку которая видимо просто помяла , подавила всех моих животных , они даже визуально были помяты. Я их заморозил , вчера вернулся с рыбалки ни какого результата с замороженой ( хотя с живой я пока опыта не имею , хотя один маленький жучок уже почти два месяца живет ) В следующий раз попрошу его отправить без бутылки . Его номер 099-091-26-41 Стас
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
P.S.
На видео Вы говорили, что к червям лишний раз лучше не лезть, чтобы их не тревожить. Как же им менять грунт?
А чем Вы их кормите, кроме тырсы?
Здравствуйте Михаил. Грунт меняется при сортировке ( на мелких, средних и взрослых ) червей .
Кормлю кукурузной манкой или ( очень хорошо ) комбикорм для перепёлок.
 

hunterdnb

Member
Спасибо за ответ! А есть смысл предварительно замачивать или запаривать?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Спасибо за ответ! А есть смысл предварительно замачивать или запаривать?
Ни в коем случаи! Корм ложится сухим . Если замачивать предварительно, вы не сможете рассыпать его тонким, равномерным слоем. Начнётся плеснивение , вонь и итог....смерть червей.
 

bib67

Member
Игорь, как там твоя нога. Я вплотную занялся выращиванием дендродены, что взял у Анатольевича.Стас.
От админа :
Игорь нанеси мазь " ЛЕВОМЕКОЛЬ " и рана заживёт прямо на " глазах"
Прости забыл об этом сказать на берегу.
Павел А.
Благодарю за заботу, друзья. Жена уже вернула меня в строй, но название мази возьму на вооружение. А вообще-то я балда, надо было там найти подорожник и прикладывать на ночь. Ведь моя жена подорожником и вылечила (в конце уже мазь какую-то положила, а сначала было стремно - в глубокой ране куча грязи, не ковырять же в ней, а подорожник все убрал.)
Поздравляю, Стас, с "дендробенством". Я пока учусь дендробену сохранять (у меня ее 400-500 грамм живого мяса). Если проживет с месяц, возможно в августе у Паши тоже семью прикуплю. Пока все попытки по сохранению Калифорнийца, выползка, подлиственника и т.п. успехом не увенчались (фильмы смотрел, статьи читал и т.д. - мрут гады!!!). А вот дендробена пока держится. У меня одна контрольная партия (из дома не выезжала), а вторая была на слете - пережила жару, укусы муравьев и др. тяготы поездки. Стас, отпишись со временем по поводу червячков, все ли получается как Анатольевич рассказывал.
НХНЧ,
 

bib67

Member
Игорь (Егерьок), я так понял, что ты хотел ответить на мой вопрос по координатам в Днепропетровске, но твой пост оказался пустой, только с моей цитатой.
 

bib67

Member
Павел, прошу прощения, вроде бы я читал раньше на этой ветке, что твой новый фильм по дендробене размещен в разделе "Видео". То ли я совсем слепой, то ли я не там смотрю, то ли он позже будет размещен?
Благодарю.
С ув., Игорь.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел, прошу прощения, вроде бы я читал раньше на этой ветке, что твой новый фильм по дендробене размещен в разделе "Видео". То ли я совсем слепой, то ли я не там смотрю, то ли он позже будет размещен?
Благодарю.
С ув., Игорь.
Привет Игорь. Рад, что вы в строю.
О наживке (дендробене ) фильм в разделе " НАЖИВКА ".
 
N

namin

Guest
Не знаю, Игорь, я нашел в разделе " видео от Бехтера" вторая страница, ищи внимательней это видео и о ловле медведки "открой шире глазки"-шутка.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
И так Василий : ЛЯГУШКА
Я наживляю её на тройник. Один крючок тройника заводится через спину насквозь. Место завода крючка: за суставом задней лапы. Так , что бы не повредить позвоночник и не задеть сустава.Лягушка должна работать двумя задними лапами,это больше привлекает сома.
Применение лягушки как наживки :
Несмотря на то, что лягушка зимует на ямах , долго под водой её держать не стоит....она задыхается.Так же нельзя её опускать на большие глубины. Сильное давление так же убивает лягушку.
Глубина и время :
Глубина погружения не должна превышать 5 м
Время не больше 25 минут , затем нужно вытянуть её на поверхность и дать её отдышаться 5-10 минут.
Для большего КПД я лягушку опускаю только тогда, когда сом начал отрыв от дна.
 
Добрый день Игорь и все участники форума. В первую очередь для вас Станислав сегодня снял фильм про свой питомник и ловушки для медведок. Этот фильм можно будет просмотреть в разделе " Видео от Бехтер П.А. ".
Поскольку времени на съёмку было мало...забыл сказать о отверстиях в днище ящиков и бочек.Это очень важно так, как через отверстия в днище вытекает лишняя влага. Отверстия по бокам дают дополнительную вентиляцию грунту и черви дышат хорошо. Бочки имеют крышки ( это важно ! ) которые имеют резьбу. Закручиваются наглухо. Отверстия что с низу, что по бокам не должны превышать 2мм.
Для вас Игорь.
Сергей вас не обманул. По всей вероятности вы не правильно их содержали и они просто передохли. Запаха при этом вы бы и не услышали, так, как они умирали не все сразу, а постепенно. Просмотрите мой фильм внимательно. Я тоже занимаюсь этим совсем недавно, а результат просто колоссальный! У меня ими( червями ) заняты все бачки ( 12 шт ) и 15 ящиков! Плодятся и растут очень быстро,быстрее чем я ожидал.
С ув. Павел А.
Ув Павел,а где именно можно посмотреть видео про ваш подход к дендробене?Не могу найти.
 

Yurec66

New Member
Доброго времени суток форумчане. Не нашел в какой теме написать, если что, Павел, определите в нужное место. Я хотел написать предложение касаемо модернизации приспособления для ловли сома. А именно контейнера для транспортировки цельных перловиц до места рыбалки. Я себе уже сделал из канистры подобный как у Павла. Просверлил дырок в дне, дабы уходила вода и перловицы не задохнулись. Даже сходил на базар, купил тазик, в который ставить контейнер с перловицами, чтобы сходила вода. Пришел в гости сосед, похвастался ему своим творением. Вот тут он мне подкинул идею. Если в дне контейнера отверстия и вода будет сходить, но стоя в тазике она никуда не уйдет и обратно будет через те же отверстия стоять в контейнере. Логично, подумал я. Тазик - не выход. Вот тут он мне посоветовал на дно контейнера установить решетку на стойках, по типу коптильни. Т.е. перловицы не будут лежать на дне, куда будет стекать вода из них.
вывод - двойное удобство. Первое - перловицы не лежат в стекаемой воде, второе - не нужен тазик, экономия однако ;)

ps
я вот подумал, что этот контейнер в котором в дне отверстия приспособлю для собирания перловиц на реке, вода сразу будет вытекать. Надо ж куда то применить, чтобы без дела не лежал.
Как то так :rolleyes:

Юрий.
 
Доброго времени суток форумчане. Не нашел в какой теме написать, если что, Павел, определите в нужное место. Я хотел написать предложение касаемо модернизации приспособления для ловли сома. А именно контейнера для транспортировки цельных перловиц до места рыбалки. Я себе уже сделал из канистры подобный как у Павла. Просверлил дырок в дне, дабы уходила вода и перловицы не задохнулись. Даже сходил на базар, купил тазик, в который ставить контейнер с перловицами, чтобы сходила вода. Пришел в гости сосед, похвастался ему своим творением. Вот тут он мне подкинул идею. Если в дне контейнера отверстия и вода будет сходить, но стоя в тазике она никуда не уйдет и обратно будет через те же отверстия стоять в контейнере. Логично, подумал я. Тазик - не выход. Вот тут он мне посоветовал на дно контейнера установить решетку на стойках, по типу коптильни. Т.е. перловицы не будут лежать на дне, куда будет стекать вода из них.
вывод - двойное удобство. Первое - перловицы не лежат в стекаемой воде, второе - не нужен тазик, экономия однако ;)

ps
я вот подумал, что этот контейнер в котором в дне отверстия приспособлю для собирания перловиц на реке, вода сразу будет вытекать. Надо ж куда то применить, чтобы без дела не лежал.
Как то так :rolleyes:

Юрий.
Нормальная идея,по такому принципу в Сибири рыбу солят.
 
Верх