Наживка

Behter-admin

Administrator
Команда форума
прочитал весь раздел по наживке.все понятно даже спросить нечего.а об этом еще ни кто не спрашивал-Вы выходите на воду , у вас десяток наживок,как ее чередовать ,интервал?
Если с тридцати ( примерно ) подходов нет и щипка...меняйте наживку.
 
не ужели все сомы в низу думают одинаково?их же там много. можно ходить и искать как кто то уже говорил того кто захочет то что у нас на крючке
 
Даже не знаю, что это такое!
Ну это типа бойлов при карповой ловли.
Сом переборчив тут и так ему все натуральное подсовываешь и он носом крутит.. а если еще чтото фасованное и ароматизированное то даже не знаю..
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Как сказал бы Воронин старший:...эту хрень....лучше "предлагать" с натуральными наживками.В качестве добавок.
 
Даже не знаю, что это такое!
Сом как и карп реагирует на набор аминокислот. Его усы это хим. Лаборатория. Он как и вся рыба будет употребрять пищу которая легче всего усваивается. Ферменты (фестал.и тд)начинают процесс пищеварения. К примеру ракушку перед забросом опустить в раствор ферментов не на долго ( мин.5) а то станет очень мягкая и будет спадать.И не какой химии.(по аналогии с парковой рыбалкой)
 

novichek

New Member
Вот о чем подумал : возьмем банальную ситуацию - возникает ВНЕЗАПНЫЙ выходной ... незапланированный, и неожиданный (при моей работе такое часто бывает), что с ним делать - ЕСТЕСТВЕННО на рыбалку! Как быть с разнообразием наживки? Как обеспечить шведский стол? Где срочно взять лягушку например, или насобирать побыстрому ракушку? Допустим выползка, пиявку, и тем более червя можно купить на бухаре... А дальше...?
Из фильмов Павла, я понял что всё это НЕОБХОДИМО заготавливать загодя.
Это я сам себе и ответил?)))
Что скажут сомятники?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Вот о чем подумал : возьмем банальную ситуацию - возникает ВНЕЗАПНЫЙ выходной ... незапланированный, и неожиданный (при моей работе такое часто бывает), что с ним делать - ЕСТЕСТВЕННО на рыбалку! Как быть с разнообразием наживки? Как обеспечить шведский стол? Где срочно взять лягушку например, или насобирать побыстрому ракушку? Допустим выползка, пиявку, и тем более червя можно купить на бухаре... А дальше...?
Из фильмов Павла, я понял что всё это НЕОБХОДИМО заготавливать загодя.
Это я сам себе и ответил?)))
Что скажут сомятники?
Если позволяют финансы...всю необходимую наживку вы сможете приобрести на рынке. Но! Нужно знать какое место лова предпочтительней та или иная наживка. Это раз! Во вторых,рыбак должен сам уметь не только собирать, а и хранить наживки.
Если вы говорите, что время на рыбалку "приходит " внезапно...так зачем же тратить время на поездку на рынок? Каждый ( уверен ) найдёт место для хранения необходимого запаса наживки. По ракушке: выберете время и найдите для себя место ( плантацию ) , куда можно было бы подъехать и быстро насобирать ракушку. Так делаю я. ДА! Необходимо потратить время и бензин! Но , оно стоит того! Ведь найденное место вам будет " служить " всегда. Это же касается и других видов наживки.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Сом как и карп реагирует на набор аминокислот. Его усы это хим. Лаборатория. Он как и вся рыба будет употребрять пищу которая легче всего усваивается. Ферменты (фестал.и тд)начинают процесс пищеварения. К примеру ракушку перед забросом опустить в раствор ферментов не на долго ( мин.5) а то станет очень мягкая и будет спадать.И не какой химии.(по аналогии с парковой рыбалкой)
Не могу с вами согласиться! Не знаю, как другие виды рыб, а что касается сома и щуки....могу с вами поспорить! Раковина ракушки переваривается у сома долго. Не редкость, в желудке обнаруживал кость очень крупной птицы. А значит не о каких аминокислот и быстро усвояемой пищи речь идти не может! Так же и щука! Порой находил очень удивительные вещи, как крышки от пивных бутылок, не больших размеров камни и т.д.
Аппетитом рыб движет что то другое. Что именно ...не знаю.Ведь ловил сома с абсолютно пустым желудком!Да в прочем и с битком набитым раками и рыбой. Это моё мнение
 

novichek

New Member
Если позволяют финансы...всю необходимую наживку вы сможете приобрести на рынке. Но! Нужно знать какое место лова предпочтительней та или иная наживка. Это раз! Во вторых,рыбак должен сам уметь не только собирать, а и хранить наживки.
Если вы говорите, что время на рыбалку "приходит " внезапно...так зачем же тратить время на поездку на рынок? Каждый ( уверен ) найдёт место для хранения необходимого запаса наживки. По ракушке: выберете время и найдите для себя место ( плантацию ) , куда можно было бы подъехать и быстро насобирать ракушку. Так делаю я. ДА! Необходимо потратить время и бензин! Но , оно стоит того! Ведь найденное место вам будет " служить " всегда. Это же касается и других видов наживки.
Спасибо. Ответ обширный и понятный. В общем то я так себе и понимал! ... Просто представил себе ситуацию, что утром (ночью) могу выехать, а ничего не приготовлено заранее. А этому НАДО научиться! Т.к. рыбачу в основном по хищнику (судак, реже щука, окунь) - там то ничего заготовлять не нужно!)))) На белую если - тоже взял там того-сего, да и нормально.... Поэтому делаю для себя вывод - НАЧНУ учиться добывать, хранить наживку!!! Это очень важно!

Был у меня период , года четыре очень плотно "сидел" на карпфишинге... очень втягивает.... полки магазинов трещат от всевозможных бойлов-шмойлов.... как бы нет проблем....!!!
Потом в один прекрасный день у меня случилось ограбление! Вскрыли за ночь 13 гаражей! Работали цыгане, выносили просто ВСЁ!! Так я расстался со всем своим добром, "все шо нажито непосильным трудом..." Осилить все заново не представлялось возможным. Горю нет предела. Поначалу. Но только потом я понял сколько бабла уходило из семьи!!! Мама дорогая.... Теперь вспоминаю с ужасом то время.)))
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Спасибо. Ответ обширный и понятный. В общем то я так себе и понимал! ... Просто представил себе ситуацию, что утром (ночью) могу выехать, а ничего не приготовлено заранее. А этому НАДО научиться! Т.к. рыбачу в основном по хищнику (судак, реже щука, окунь) - там то ничего заготовлять не нужно!)))) На белую если - тоже взял там того-сего, да и нормально.... Поэтому делаю для себя вывод - НАЧНУ учиться добывать, хранить наживку!!! Это очень важно!

Был у меня период , года четыре очень плотно "сидел" на карпфишинге... очень втягивает.... полки магазинов трещат от всевозможных бойлов-шмойлов.... как бы нет проблем....!!!
Потом в один прекрасный день у меня случилось ограбление! Вскрыли за ночь 13 гаражей! Работали цыгане, выносили просто ВСЁ!! Так я расстался со всем своим добром, "все шо нажито непосильным трудом..." Осилить все заново не представлялось возможным. Горю нет предела. Поначалу. Но только потом я понял сколько бабла уходило из семьи!!! Мама дорогая.... Теперь вспоминаю с ужасом то время.)))
Печальная история!
 

novichek

New Member
Печальная история!
Да не, она только кажется печальной на первый взгляд!)))) А так нет худа без добра. Благодаря только этому получается я перестал заниматься фигней (ловить -отпускать дрессированных поросят), а вернулся к рыбалке в ее "первозданном виде ", ближе что ли к природе... что ни делается -то к лучшему.
 
Не могу с вами согласиться! Не знаю, как другие виды рыб, а что касается сома и щуки....могу с вами поспорить! Раковина ракушки переваривается у сома долго. Не редкость, в желудке обнаруживал кость очень крупной птицы. А значит не о каких аминокислот и быстро усвояемой пищи речь идти не может! Так же и щука! Порой находил очень удивительные вещи, как крышки от пивных бутылок, не больших размеров камни и т.д.
Аппетитом рыб движет что то другое. Что именно ...не знаю.Ведь ловил сома с абсолютно пустым желудком!Да в прочем и с битком набитым раками и рыбой. Это моё мнение
Наблюдал как карп хватает бычёк от сигарет на поверхости воды и не выплюнул ушёл под воду ???? Это любопытство ????
 
Д

Денис58

Guest
Здравствуйте,Павел Анатольевич.
Хотел спросить о Вашем опыте использования в качестве наживки куриной печени.В какое время года она сработала лучше всего?Как закрепляли на крючке?Комбинировали ли ее с другими наживками?
 
Д

Денис58

Guest
Павел Анатольевич,ещё хотел спросить Вас про вымачивание ракушки в молоке.Сколько по времени должно проводиться вымачивание?Приносило ли это положительные результаты?
Слашал о том что сом неравнодушен к молоку(ну историю про изделие ном.2 слышали наверняка..)Может и байки,не знаю.
С уважением,Денис.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте,Павел Анатольевич.
Хотел спросить о Вашем опыте использования в качестве наживки куриной печени.В какое время года она сработала лучше всего?Как закрепляли на крючке?Комбинировали ли ее с другими наживками?
Павел Анатольевич,ещё хотел спросить Вас про вымачивание ракушки в молоке.Сколько по времени должно проводиться вымачивание?Приносило ли это положительные результаты?
Слашал о том что сом неравнодушен к молоку(ну историю про изделие ном.2 слышали наверняка..)Может и байки,не знаю.
С уважением,Денис.
Добрый день Денис. Никогда не вымачивал ракушку! Считаю ( моё мнение ) занятие глупое. Бывало, что в мясо ракушки добавлял мятый чеснок. Сказать ,что это принесло какие то , незабываемые, мгновенные , результаты....нет не принесло!!!
Как то пробовал ловить на творог. Как вы понимаете.это тоже молочный продукт. Ни единой поклёвки!!!! Работает та наживка , какая в движении.
Мне проще перечислить то, что я не пытался применить в качестве наживки,чем перечислять общий ассортимент какой был исследован на рыбалке. Куриная печёнка тоже бала применена. Супер- юпер наживкой считать не могу. Да, клевало....да не то, на что я рассчитывал.
Давать советы на этот счёт не берусь.У каждого свой водоём! И каждый должен проделать свою работу в подборе наживки!
Печёнку одевал на тройник, через свою застёжку. Пронизывал и набрасывал на тройник сверх. По другому её одеть очень не просто. Она жидкая и плотно на крючке не держится.
Я (если вас это интересует ) больше отдаю предпочтению : пиявке, навознику, медведке, дождевому червю .Ракушку , считаю наживкой для ленивых! Много труда не нужно, что бы её добыть.
 
Последнее редактирование:
Д

Денис58

Guest
Добрый день,Павел Анатольевич.
Спасибо за ответ,сам я с квоком ловил только на ракушку пока,эксперименты проводил только с обьемом наживки и с форматом ее размещения на крючках.
В грядущем сезоне планирую провести эксперименты с видами насадок.Думаю,это может принести положительные результаты,особенно по пассивному осеннему сому,когда он не поднимается высоко,и подход к наживе,часто ограничивается только тестированием ее усами.
На печень у нас в начале осени неплохо ловят на донки(с завозом оснастки с помощью лодки).На ракушку,именно на донки у нас практически не ловят,говорят плохо он ее берет.Ну,поднятый квоком,сом,понятное дело привередничает меньше,но и здесь думаю работа с насадками может повысить результат.
С уважением,Денис.
 

hunterdnb

Member
Всем привет! Кто нибудь пробовал в качестве наживки использовать мадагаскарских тараканов? В длинну они около 4 см. Их продают в зоомагазине живыми, идут они на корм паукам-птицеедам и наверно ещё кому-то. Цена смешная- 5 руб/шт. Мне кажется ими можно попробовать заменить медведку, в моих краях она встречается крайне редко :(
С ув. Михаил.
 
Если бы эти тараканы водились возле вашей реки, то шанс поймать был бы весьма высокий.
А так как их в ваших краях нет, то можете обычных наловить на кухне:), эффект будет одинаковый .... скорее всего эта наживка вам не подойдет, но пробовать ее нужно!
 
Верх