Наживка

sso1958

New Member
Кстати это фото 2013 осень я его поймал на джиг. повозился с пол часа и выкачал. Палка трещала но выдержала, тест 30 гр, шнур 0,14, поводок флюрокарбон 0,28.
 

Vladimir

Member
В смысле на аватере фото? Красавчик, а на такой спининг вываживать - это приключение на всю жизнь запомнится.
 

gritsenko08

New Member
Всем большой привет! Сейчас середина сентября. На какую наживку лучше ловить?
 

hunterdnb

Member
Всем привет! Поделюсь своим скромным опытом первого года: ездил квочить в конце августа, набрал наживки разной видов 10, и на тройник одел бутерброд - пиявка,личинка майского и раковая шейка (очищенное мясо из хвоста). На этот бутер поймал 2ух первых сомов. При чем поклевки были уверенные, без раздумывания. Между пойманными сомами была еще поклевка, но... в общем на крючке не оказалось именно шейки. Может потому что она хуже всего держиться но теперь без этой наживки я на рыбалку не выезжаю!
p.s.
Чтобы шейка лучше держалась можно оставлять немного внутренней части панциря и продевать через него крючек. На крючек наживляю 3 - 5 шт, в зависимости от размера.
Может кому пригодится. Всем удачной рыбалки!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем большой привет! Сейчас середина сентября. На какую наживку лучше ловить?
Осенью я отдаю больше предпочтения пиявке. При похолодании пиявка мигрирует в ямы и зарывается в ил. Для всех видов рыб она становится деликатесом.Но много цеплять не стоит. Крючки 4\0 3шт
 

hunterdnb

Member
Приветствую всех! Был вчера на рыбалке, вода остыла до 15 гр, видел немного подъемов, но поклевки так и не дождался. Использовал свой любимый бутер, описанный выше. И вот в чем вопрос- может проблема в слишком больших размерах? На тройнике 4/0 с десяток некрупных пиявок, 4 шейки и личинка. И еще вопрос- если сом отказывается брать бутер, то менять надо весь состав? Я пробовал заменить шейку и личинку на лягушку и навозника, но тоже без результата :( Какие будут мысли по этому поводу?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Приветствую всех! Был вчера на рыбалке, вода остыла до 15 гр, видел немного подъемов, но поклевки так и не дождался. Использовал свой любимый бутер, описанный выше. И вот в чем вопрос- может проблема в слишком больших размерах? На тройнике 4/0 с десяток некрупных пиявок, 4 шейки и личинка. И еще вопрос- если сом отказывается брать бутер, то менять надо весь состав? Я пробовал заменить шейку и личинку на лягушку и навозника, но тоже без результата :( Какие будут мысли по этому поводу?
Просто пиявка!
 

hunterdnb

Member
Понял, спасибо за ответ! Если доведется еще выбраться с квоком, обязательно попробую.
 
Y

yotaa6

Guest
Добрый день квочатники. Павел, скажите где взять пиявку осенью? Или нужно запастись ещё летом?
 

gritsenko08

New Member
Присоединяюсь к вопросу, на прошлой неделе был на рыбалке, наживка червяк и личинка майского жука. Подьемы были , при том поднимался хороший, как второе дно. А вот поклевок не было.Может точно нужно на пиявку?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день квочатники. Павел, скажите где взять пиявку осенью? Или нужно запастись ещё летом?
С пиявкой вы запоздали.Она ушла на зимовку ещё в сентябре. Её можно приобрести в лечебницах или на рынке , где продают наживку.
А вообще её лучше запасаться с августа.Хранится хорошо, без всяких заморочек.
 
В

ВИКТОРК

Guest
У меня пиявки хранятся уже больше года в квартире. Меняю только воду по мере загрязнения. Хранятся в темном углу. Летом им похуже, а осенью, зимой и весной чувствуют себя прекрасно.
 

Kranovhik

Member
У меня пиявки хранятся уже больше года в квартире. Меняю только воду по мере загрязнения. Хранятся в темном углу. Летом им похуже, а осенью, зимой и весной чувствуют себя прекрасно.
А подскажите пожалуйста как часто вы меняете воу и при какой температуре их держите?
 
В

ВИКТОРК

Guest
Пиявок я держу в пятилитровых пластиковых ведерках. Наливаю пол ведёрка отстояной воды и туда пересаживаю пиявок из предыдущего ведра, старое ведёрко мою и всё идет по кругу. Ведро нужно плотно закрывать крышкой с просверленными мелкими до 2мм ды отверстиями. Воду меняю по мере загрязнения. Когда они сыты менять приходится чаще, один а то и два раза в неделю, когда голодные и вода прохладная один раз в месяц. Могут жить без еды больше года. Они становятся только мельче и шустрее. Мои последние жили год и- (нет сейчас посмотрел на крышку там подписано) 14.11.2013 будет ровно год. Покормил их позавчера. Температура воды- комнатная. Лучше- конечно 11-17 градусов. Ну вот и всё.
 

Сергей 1961

New Member
Пиявок я держу в пятилитровых пластиковых ведерках. Наливаю пол ведёрка отстояной воды и туда пересаживаю пиявок из предыдущего ведра, старое ведёрко мою и всё идет по кругу. Ведро нужно плотно закрывать крышкой с просверленными мелкими до 2мм ды отверстиями. Воду меняю по мере загрязнения. Когда они сыты менять приходится чаще, один а то и два раза в неделю, когда голодные и вода прохладная один раз в месяц. Могут жить без еды больше года. Они становятся только мельче и шустрее. Мои последние жили год и- (нет сейчас посмотрел на крышку там подписано) 14.11.2013 будет ровно год. Покормил их позавчера. Температура воды- комнатная. Лучше- конечно 11-17 градусов. Ну вот и всё.
А чем их кормят ?
 
В

ВИКТОРК

Guest
Дело в том, что пиявки у меня медицинские и рыбалка для них на втором плане
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Пиявку кормить нельзя. Не вы и не я не знаем чем в реале они кормятся на воле. Дайте им , на своё усмотрение. кровь,печень, рыбу и т.д. все они в течении суток подохнут! По этому , для себя, я их не кормлю. При долгом хранении сильно худеют. Я лично, их отпускаю на волю и собираю следующую партию. Могу содержать в одной ёмкости ( контейнер для пиявок на моём сайте ) до 100 шт. Воду меняю каждый день. На это уходит 5 минут вашего времени. Бывает,что пару штук дохнет. Я их не вынимаю.Дохлая пиявка поедается другими, что придаёт им не много пищи.
Как было сказано выше. Перед самой рыбалкой.можно в ёмкость бросить кусок говяжьей или свиной печени. Через час печень вынимается, меняется вода ( обязательно ) Пиявка насытилась , приняла характерный запах и готова к применению! К сожалению,такая пиявка долго не живёт. Поэтому лучше не кормить всех,а только то количество какое необходимо вам для одной рыбалки.
 
Последнее редактирование:
Здравствуете.
Рыбалка на сома с квоком заинтересовала месяц назад.очень загорелся. Вопрос к бывалым кто то пробывал ловить на ферментированные наживки?
 
прочитал весь раздел по наживке.все понятно даже спросить нечего.а об этом еще ни кто не спрашивал-Вы выходите на воду , у вас десяток наживок,как ее чередовать ,интервал?
 
Верх