Наживка

Паша

Member
Behter-admin сказал(а): ↑
Привет Старлей! Да , самое время заготовить себе наживки на весь сезон. Помните? В прошлом году я описывал метод сбора?Да! Нужно потратить время! Но! Это меньше потраченного времени чем за весь сезон. А сейчас этот процесс проходит без болезненно и интересно!


Извиняюсь что вмешиваюсь в разговор,но на снегу их(выползкрв)очень плохо видно!(шутка).Погода сошла с ума!
вообще хотел поделиться своими наблюдениями: первые выползки которые собраны сразу после ухода снега
на много дольше живут в неволе и чувствуют себя отлично до конца лета,а вот собраные после жарких дней с трудом
удаёться сохранить хоть месяц.
Связываю я это скорей с тем что землю в ёмкости набираю в день сбора червей,ранней весной земля чище(промыта талой водой)
а после жары в земле начинают происходить какието процесы(может гниение остатков растений) негативно влияющие на здоровье выползка.
Возможно есть смысл заготовить земли для дальнейшего поселения?

С ув.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
СТАРЛЕЙ:...
Думаю нет. Выползки собранные в июле (после дождя) жили у меня до конца сезона без проблем.Нормально кормить и увлажнять картонку, которой накрыты выползки. Вот после рыбалки, уставших от жары, вялых выбрасываю, так как сколько их не возвращал обратно в ящик дохнут.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
ПАША:..
СТАРЛЕЙ сказал(а):
Думаю нет. Выползки собранные в июле (после дождя) жили у меня до конца сезона без проблем.Нормально кормить и увлажнять картонку, которой накрыты выползки. Вот после рыбалки, уставших от жары, вялых выбрасываю, так как сколько их не возвращал обратно в ящик дохнут.​
Возможно при поселении чтото пошло не так,храню выползка первый год,наверное мало опыта, но такая ситуацыя имела место в моей практике.
После рыосле рыбалки тоже пытался вернуть -безрезультатно!
Вопрос: как можно вытащить необходимое количество выползка из ящика чтобы не рыться в земле,лишний раз не переворачивать???
 

Иван

Active Member
Behter-admin сказал(а): ↑
Привет Старлей! Да , самое время заготовить себе наживки на весь сезон. Помните? В прошлом году я описывал метод сбора?Да! Нужно потратить время! Но! Это меньше потраченного времени чем за весь сезон. А сейчас этот процесс проходит без болезненно и интересно!

Привет квочатникам! Я что-то пропустил. А как сейчас заготавливать выползка?
 

Иван

Active Member
Привет квочатникам!! Я что-то пропустил. Как заготавливать выползка в это время?????
 

Kranovhik

Member
Здравствуйте форумчане. Подскажите,пожалуйста кто знает как часто надо доставать лягушку из воды чтобы она не утонула?
 
Всем огромнейший привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня такой вопрос. Ездил в деревню, набрал червей навозных и чуть нашел выползков. Прописал в бачок 40 литровый :), в подвале. Ходил сегодня кормить, наложил чуть супа и тряпку, намоченную водой. Вижу такую картину. По полу уже мертвых штук 20-30, еще сколько убежало:(, а выползки сидят ни куда не собираються:) Вопрос почему навозники покидают общежитие? Что не так?
Вроде кормят, поят, единственное что не одевают:).
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем огромнейший привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня такой вопрос. Ездил в деревню, набрал червей навозных и чуть нашел выползков. Прописал в бачок 40 литровый :), в подвале. Ходил сегодня кормить, наложил чуть супа и тряпку, намоченную водой. Вижу такую картину. По полу уже мертвых штук 20-30, еще сколько убежало:(, а выползки сидят ни куда не собираються:) Вопрос почему навозники покидают общежитие? Что не так?
Вроде кормят, поят, единственное что не одевают:).
Привет Стасяныч. В том то и дело, что вы набрали диких навозных червей! У них сильно развито самосохранение!!! Что бы они не покидали " тюрьму " ёмкость должна хорошо закрываться! Я развожу навозника " Калифорнийского " у него на генном уровне был убран ген самосохранения и отобранные черви у меня сидят в открытом ведре. Ни один не убежал, а вот дикого удержать на одном месте сложно
 

B55

New Member
И я подзатарился наживкой))))))))
Привезли капустянки штук пятьсот. Часть сидит в боксиках таких. В доске просвелены отверстия вертикально. Диаметр где то на 10-12 мм и туда вставлены носом вниз капустянки, сверху крышка как в пенале. Говорят что так могут недели две три жить. Остальные в ведерке с перегноем . Фаланги лапок ампутированы. В этой связи у меня вопрос. Можно ли все это хозяйство держать в холодильнике? Не умрут ли капустянки от перепада температур. Теоретически они должны впасть в оцепенение, а потом отойти при нормальной температуре. как на практике не знаю. Жаль будет если пропадут. И еще. Привезли ведро с выползком. На вскидку штук двести. Когда копали по незнанию не пересыпали землей и они приехали клубком на дне ведра. Я вечером вчера пересыпал их в ящик с компостной землей полуперепревшей и накрыл мокрой тряпкой. Поставил в подвал. Но сегодня что то они не сильно резвые. Часть ожила, а многие лежат без движения или еле подают признаки жизни. Выкинуть, или подождать, может оживут?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
И я подзатарился наживкой))))))))
Привезли капустянки штук пятьсот. Часть сидит в боксиках таких. В доске просвелены отверстия вертикально. Диаметр где то на 10-12 мм и туда вставлены носом вниз капустянки, сверху крышка как в пенале. Говорят что так могут недели две три жить. Остальные в ведерке с перегноем . Фаланги лапок ампутированы. В этой связи у меня вопрос. Можно ли все это хозяйство держать в холодильнике? Не умрут ли капустянки от перепада температур. Теоретически они должны впасть в оцепенение, а потом отойти при нормальной температуре. как на практике не знаю. Жаль будет если пропадут. И еще. Привезли ведро с выползком. На вскидку штук двести. Когда копали по незнанию не пересыпали землей и они приехали клубком на дне ведра. Я вечером вчера пересыпал их в ящик с компостной землей полуперепревшей и накрыл мокрой тряпкой. Поставил в подвал. Но сегодня что то они не сильно резвые. Часть ожила, а многие лежат без движения или еле подают признаки жизни. Выкинуть, или подождать, может оживут?
Нет,не оживут! Выделяемая смазка выползков ( та, какой они обрабатывают свои норки) пагубно влияет на самих же выползков. Они просто задыхаются.
Полу дохлых выбросить, а остальных накормить хорошо вымоченным картоном, кофейным зерном ( молотым ) б/у две чайные ложки,домашний творог ( не много, 100г ).
Предложенный вами грунт может не подойти. Грунт берётся с того места, где собирались выползки, их среда обитания.
Медведок не стоит хранить в отверстиях.Их тоже необходимо подкармливать.
Об этом мы говорили раньше.
 
здравствуйте четыре дня назад наловил выползков штук 50 . большая половина подохла . думаю при потяжке выползка из норки всетоки он колечится . пойманные возле норки и без борьбы шустрые а вот вытянутые прежний вид не принемают .
 

Денис-

Active Member
Пробовал я выманить выползков с помощью кола, забитого в землю и деревянной киянки, по разному - эффект нулевой! Пробовал рашпилем по колу, тоже... То-ли черви не правильные, то-ли эта технология к моей местности неприменима. Итог - взял лопату, и накопал. отакэ...
 
привет Денис а я думал вы их ловите . я ловлю так как гозон ковырять в городе не дадут
 

Денис-

Active Member
Я ловил руками в молодости, в Чернигове - ходил ночью с фонарем по парку, ловил на газонах. Они, выползки, по ночам выползают на треть из норы, то-ли дышат, то-ли любуются звездами... Также неоднократно в том-же парке ко мне подходила милиция, с вопросами - чего ты, дескать, шаришься здесь ночью с фонарем?!! Я им глупо отвечал - червей ловлю... Нужно было видеть их лица, при этом.
 
Верх