Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Приветствую всех! Павел Анатольевич, вопрос немного не по теме. На сколько я помню, у Вас мотор тохацу 9.8? Хотел поинтересоваться, как он на деле? Хватает ли мощности? Нет желания приобрести помощнее?
Планирую поменять свой 2.5 и засматриваюсь на эту тоху! Про надёжность наслышан, очень привлекает вес... Хотелось бы узнать Ваше мнение!
Здравствуйте Михаил.
До тохацу у меня был джонсон 3.5 л/с. После вёсел.....мне казалось, что я лечу над водой.Прошло не много времени и захотелось двигатель по мощнее. Мне повезло в том, что приезжало много людей со своими моторами и лодками. Моторы разных мощностей и марок. Сразу менять 3.5 на 5 л/с не стоит Никакой разницы вы не заметите.Я подбирал двигатель по л/с и по весу. Мотор таскаю руками . Тохацу 9.8 двухтактный ( как у меня ) весит ( если я не ошибаюсь ) 28 кг , а вот четырёхтактный в два раза больше. Да и обслуживание четырёхтактных затратней. По расходу топлева я довольный. По скоростям....к любой скорости привыкаешь. Когда в лодке сам или с сыном то ...нормально.Мне хватает....пока. Нужно понимать, что сколько вы бы не поставили лошадей ....всегда будет мало!
Как я уже говорил ...людей было много со своими лодками. Самая что мне запомнилась это БРИГ с пластиковым дном и хонда 20 л/с это была ракета . Нас в лодке было три человека....я боялся вылететь с лодки!
 
N

namin

Guest
Я извиняюсь, что отвечу, но скажу сразу мотор очень хорош, не очень празднуют 15-е тохи, но только те,что по весу 36 кг, есть тохи 15-ки - 41 кг, (это те же не раздушенные тохатсу -18) вот они хороши. Видел Анатольевича Тоху 9,8-хорош мотор. Так что если есть финансы бери смело, не пожалеешь, двоих на глисс с лодкой 3.60 выведет смело. Я когда-то тоже засматривался на него, но взял по максимуму ,что можно вешать на свою лодку, т.к. преследовал еще цель покатушек на воде. Выбор упал на Джонсон-25, (хотя там не 25-ка , а 30-ка) в общем это уже другая история. Буду краток- мотор Тохатсу 9.8 - малый вес, экономия топлива, надежность.
 

hunterdnb

Member
Спасибо за ответы! Да, к любой скорости привыкаеш. Стою перед выбором, между тохой и махой 9.9 (15 задушенная), но вес 26 против 40ка... Да и у моей лодки заявлено, максимум 9.8 л.с. хороший комплект должен получиться... Вопрос поставлю по другому - между ямами 5 - 10 км, если на одной, сом капризничает, без размышлений пойдеш на другую, или пять раз подумаеш - далеко, идти долго, да и там может не лучше, вдруг здесь одумается?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Спасибо за ответы! Да, к любой скорости привыкаеш. Стою перед выбором, между тохой и махой 9.9 (15 задушенная), но вес 26 против 40ка... Да и у моей лодки заявлено, максимум 9.8 л.с. хороший комплект должен получиться... Вопрос поставлю по другому - между ямами 5 - 10 км, если на одной, сом капризничает, без размышлений пойдеш на другую, или пять раз подумаеш - далеко, идти долго, да и там может не лучше, вдруг здесь одумается?
Михаил. Отвечу по другому! Разницы между ямахай 5 л/с и 3,5 нет никакой разницы. Это проверенно мной лично. Так же в скорости 9.8 двух.. и 9.8 четырёх.. разницы вы не заметите , а только в мягкости работы двигателя. Если вы на свою лодку установите 9.8 л/ с с весом 48 кг она может долго не выходить на глисер. А посему скорости передвижения можете не ждать.
Если сом не активен на одном месте лова, так же не будет реагировать на вас и в ближайших ямах. Перескакивать с места на место , трача время и бензин...не вижу смысла.
 

hunterdnb

Member
Михаил. Отвечу по другому! Разницы между ямахай 5 л/с и 3,5 нет никакой разницы. Это проверенно мной лично. Так же в скорости 9.8 двух.. и 9.8 четырёх.. разницы вы не заметите , а только в мягкости работы двигателя. Если вы на свою лодку установите 9.8 л/ с с весом 48 кг она может долго не выходить на глисер. А посему скорости передвижения можете не ждать.
Если сом не активен на одном месте лова, так же не будет реагировать на вас и в ближайших ямах. Перескакивать с места на место , трача время и бензин...не вижу смысла.
Спасибо! Я Вас понял. Остановлюсь на 2ух тактной тохе 9.8 и будет мне счастье...
 
D

DVZ 75

Guest
Добрый день Павел Анатольевич! Может осветите ловлю с якоря,в связи с уровнем воды стала очень актуальна.Особенно интересует расстояние от дна наживки и ее игра,время стоянки на одном месте и лучшее время суток для этого способа ?
С уважением Дмитрий.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день Павел Анатольевич! Может осветите ловлю с якоря,в связи с уровнем воды стала очень актуальна.Особенно интересует расстояние от дна наживки и ее игра,время стоянки на одном месте и лучшее время суток для этого способа ?
С уважением Дмитрий.
Здравствуйте Дмитрий.
Для точного ответа мне нужно знать подробно о вашем водоёме.
Расскажу как я рыбачу стоя на якоре.
Утром ( на Днепре ) с 4 и до 11 вода стоит поэтому я часто стою на якоре. Правда, если сильный ветер. К стати ....мой личный рекорд 25 шт стоя на одном месте.Больше пока не ловил.
Так вот . Якорь опускаю перед с валом. Так , что бы лодка стояла на середине с вала. При этом глубина может быть разная. При яме в 10 м стою на 6 - 7 . Смотрю на ситуацию при квочении. Если поднимаются только мелкий.....покидаю это место сразу.Переезжаю. Пока не замечу нормальные размеры.
Стою на одном месте по разному. Если собрал под собой большое количество , переквочил. Переезжаю. Если же , подходы очень редкие или их вообще нет...поможет только сплав. Так же . чем выше солнце...тем ближе к яме.
В 11 начинают толкать воду.Появляется течение, а значит стоят на якоре не пойдёт. Вашу наживку будет уносить в сторону....покидает зону квочение. Только сплав! Вечером течение сильное и я рыбачу только сплавом.
Вот как то так.
 
S

sniper

Guest
Вполне вразумительный ответ, хотя адресован Дмитрию. Для себя многое отметил. Спасибо, Павел.
 
V

VIrus

Guest
Как далеко якорь находится рт лодки? Я так понял что Вы Анатольевич делаете большой отпуск шнура что бы якорь далеко от лодки был? Сколько метров верёвки сбрасываете при глубине 10м примерно? Что за якорь?
 
V

VIrus

Guest
СПС. Я где то читал старая гвардия на ямах им знакомых рыбачит с якорем так. Становятся за 30 примерно метров до ямы на якорь и начинают по 20 метров стравливать верёвку.20 стравил ,проквочил место и если поклёвок в течении 20 минут нет стравливает ещё 20 м. и так до 200 -300 метров проходят.Потом подымаются к якорю выбирая верёвку и снова повторяют процедуру. На противоположный край от лодки вешают якорь опуская на 5-6 метров для устойчивости,что бы не сильно таскало по сторонам. Видел на Днепре на яме старика который похожим способом ловил но он 5-6 раз квочит и до 30 минут сидит. Целый день ловил бычка и наблюдал за ним. Взял он 3 сома где то на 5-7 кг.
Ещё он пока ждал сома блесной в отвес дёргал,судака не видел что бы доставал.Дед скрытный был,шифровался.;)
 
Павел вопрос к вам . сом днюет или отдыхает на яме , (возьмем одного сома как личность) к вечеру он выходит на охоту . днем он вернется в туже яму или он упадет в любую подходящую для себя ? на какое расстояние сом может уходить от ямы ? игорь
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел вопрос к вам . сом днюет или отдыхает на яме , (возьмем одного сома как личность) к вечеру он выходит на охоту . днем он вернется в туже яму или он упадет в любую подходящую для себя ? на какое расстояние сом может уходить от ямы ? игорь
Здравствуйте Игорь.
Яма или коряги или т.д. в этих местах сом просто отлёживается. Как и у каждого из нас в доме есть место удобное где мы любим " приземлить свои кости " . Как правило сом там не кормится.
На сколько далеко он может уходить ? Однозначного ответа не имею. Предполагаю что далеко. Был случай ," вёл " за собой сома с одной ямы до следующей ....метров 400. Как только он прочувствовал глубину...тут же ушёл на её. Останется он там или нет ...мне не известно.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
как считаете ракушка сейчас будет работать ? или ещо горчит ?
Игорь.Я её на вкус не пробую горчит или нет. Днепр сильно цвёл и тухлая ракушка плыла по течению.Её не едят даже раки! Будет брать её сом? Конечно нет. В любом случае попробуйте. Я уже года три не рыбачу на ракушку.
 
я Вас понял, но все же как вы считаете сом ведет оседлый способ жизни или свободное плаванье
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
я Вас понял, но все же как вы считаете сом ведет оседлый способ жизни или свободное плаванье
Скорее он придерживается своих мест.Так наверно , правильнее будет сказать. Есть места очень " зачётные " , но с начала лета они пусты. Я время от времени их посещаю и заметил такую закономерность:..если там полно мелочи, значит крупный туда ещё не зашёл.Проходит две - три недели, появляется крупный.ОН всю мелочь прогнал. Это повторяется из года в год. Значит он был где то , крупный? И если он каждый год приходит на это место, значит он с ним хорошо знаком?
 
V

VIrus

Guest
Какую температуру воды нужно ждать для активизации сома? Не хочется пропустить .
 
Здравствуйте Павел.На дендробену вместо выползка можно ловить с квоком? Есть же тоже крупные экземпляры.
 
Верх