Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала
Павел наверное на рыбалке . Во втором фильме он рассказывал об этом явлении , перемена погоды
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день Павел

Анатолиевич.Уменя вопрос...вчера бил на рыбалке.На экране эхолота наблюдал такую картину сом подымается на метр и сразу на дно.И так пол дня.Что я не делал выше он не поднялся Подскажите пожалуйста что это за явление ?
Здравствуйте Алексей.
Таким поведением он вам говорит:...сматывай удочки и домой!
И ненужно было ждать пол дня. Два - три часа и всё ясно , а вот вечер при закате могло всё кардинально измениться.
 

Василий

New Member
Здравствуйте Павал. В вокресение выходил на рыбалку, поймал 3 шт. При вскрытии в желудках легушки. Подскажите как их насаживать на разные виды крючков(одинарные,тройники). Опишите особенности рыбалки на них. Спасибо.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павал. В вокресение выходил на рыбалку, поймал 3 шт. При вскрытии в желудках легушки. Подскажите как их насаживать на разные виды крючков(одинарные,тройники). Опишите особенности рыбалки на них. Спасибо.
Здравствуйте Василий.
Ответ в разделе " Наживка".
 
S

sniper

Guest
Здравствуйте Павел. Меня зовут Николай. Вот только зарегистрировался на Вашем форуме и прошу у Вас совета по ловле сома. Дело в том, что я ловлю сома с берега на р.Волчья в Павлоградском районе. Это небольшая река с быстрым течением, с перекатами и ямами. Сом есть, но размеры его в основном небольшие(самого большого поймал на 11 кг). Для ловли использую 4 м. удилище с катушкой, снасть- плоское грузило и выше поводок с крючком. Наживка-черви. Пробовал ловить на рака, пиявку, куриные потроха, кальмара, лягушку- полный "0", а вот на червя сом проклевывает. Так вот у меня к Вам Павел есть несколько вопросов. Я понимаю что Вы ловите с лодки и на квок, но все же хотелось бы спросить, можно ли привлечь сома к месту ловли квоком с берега, каким методом или какой оснасткой можно ловить в данных условиях и какие наживки посоветуете для ловли с учетом отсечь поклевки мелкой рыбы(в том числе поклевки головля, просто достал уже). Рыбалку начинаю всегда с вечера с 19 часов и до 1-2 ночи. Если сом активен, то почти всегда поклевки начинаются с 20 часов и до 23, позже практически не клюет. И еще вопрос по сезону ловли. Замечено на протяжении всего времени сколько ловлю сома, что началом активного клева является цветение подсолнуха. Вот хоть верьте, хоть нет, но раньше ни разу сом не ловился. Если у Вас есть хоть какое то объяснение этому поведению усатого или другие предположения-очень буду благодарен за ответ. Ну вот, загрузил своими вопросами с первого раза. Спасибо.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Николай.
Реально вопросов много, но для этого и существует форум!
Начну по порядку :
И так!
Я не являюсь специалистом по ловли сома на донку,но кое что посоветовать могу. Подобные вопросы мне частенько задают в телефонном режиме.
У вас проблемы в размере сома только в двух моментах:
Первая.... место лова!
Вы кладёте приманку в местах где он клюёт. Попробуйте поискать новые места. Мелкий сом ночью крутится ближе к перекатам и свалам, редко выходя на большие расстояния по мелководью. А вот крупны.... порой выходит на пол метровую глубину! Необходимо исследовать хорошо место лова. Яма, на какой вы рыбачите,обязательно будет иметь канавку ( углубление) при выходе на мелководье. Именно там и нужно его поджидать.
Вторая ваша ошибка! Выбор наживки.
Да вы проделали работу! НО! У вы не до конца! Лучше всего поставить живца! Если вы будете и дальше применять черви, так и будете ловить мелочь и очень редко что-то по крупней.
Это как то так по этому вопросу.
Следующий ваш вопрос.
Да, квок можно применять не только с лодки, а и с берега! Что такое КВОК? Мы этим предметом подзывает сома к себе. И не важно...в верх или в сторону берега. Куда он к стати ночью любит подходить. При применении квока с берега необходимо иметь 5 - 6 спиннингов и раскладывать их веером. Спиннинг 4м ...это лишнее , потому как, наживка завозится лодкой. Необходимо иметь подготовленные снасти. К сожалению, мой сайт и мой форум не по этой теме. Знаю одно, что приподняв наживку над дном , вы увеличиваете шансы на поклёвки.
Что касается цветения подсолнуха.
Я этого поддержать не могу. Всё очень зависит от температуры воды. Если весна очень тёплая, сом быстро от нерестится и начнёт нагуливать жирок. Нагуляв жирок, идёт спад активности, с второй половины августа возрастание активности. Недели две - три . опять спад и до самых морозов. Как в прошлом году, так и в этом очень холодно. Вода не прогрелась и сом не активен. Так причём здесь подсолнух? Сами посудите!
 
S

sniper

Guest
Большое спасибо, Павел, за ответ. Теперь есть над чем подумать и принять решение по способу лова в данных условиях согласно Ваших советов.
 
Привет всем Форумчанам и вам Павел Анатольевич!!!!!! Хотелось бы у вас поинтересоваться, из чего можно сделать замануху " Осьминог " ? В рыболовном магазине нашел что то похожее, называется ОКТОПУС-это кальмар, но у него лапы жесткие, нет такой ярко выраженой игры. Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!
 

Yurec66

New Member
Павел, в очередной раз просматривая Ваше видео, заметил одну не стыковку, а именно касаемо перловиц. Сперва Вы говорите, что по дороге к водоему их нельзя держать в воде, мол захлебнуться. Чуть позже, советуете , приехав на водоем большое их количество опустить в мешке в воду. Я не пойму, как они могут захлебнуться в воде по по дроге к водоему, если вода их родная стихия?
 

Aleksei1966M

New Member
Павел, в очередной раз просматривая Ваше видео, заметил одну не стыковку, а именно касаемо перловиц. Сперва Вы говорите, что по дороге к водоему их нельзя держать в воде, мол захлебнуться. Чуть позже, советуете , приехав на водоем большое их количество опустить в мешке в воду. Я не пойму, как они могут захлебнуться в воде по по дроге к водоему, если вода их родная стихия?
П.Анатольевич все правильно говорит.
Только не захлебнутся а задохнутся от малого количества воды , при перевозке . А в мешке (в водоеме) происходит циркуляция воды .
 

Yurec66

New Member
А мокрая тряпка исправит положение? А сколько нужно воды для перевозки, чтобы довезти до места рыбалки их в нормальном состоянии и уже на месте вскрыть? Просто я только начинаю этим заниматься, точнее хочу начать в реале и тонкости все хотелось бы знать сразу, чтобы изначально не идти по неверному пути. :)
 

Aleksei1966M

New Member
А мокрая тряпка исправит положение? А сколько нужно воды для перевозки, чтобы довезти до места рыбалки их в нормальном состоянии и уже на месте вскрыть? Просто я только начинаю этим заниматься, точнее хочу начать в реале и тонкости все хотелось бы знать сразу, чтобы изначально не идти по неверному пути. :)
Я перевозил , в жуткую жару , за 120 км от места ловли .
Просто в ведро с ракушкой наложил травы из водоема , воды вообще не надо , иначе все пропало . Когда привёз , положил это ведро в погреб и на следующий день поехал на рыбалку опять километров за 100 . Вся ракушка доехала в полном порядке . А уже на месте рыбалке , часть почистил а оставшую положил в реку , вмешке из под сахара .
Все как советует П. Анатольевичь.
 
Привет всем . Проквочил три дня , температура воздуха под 40 , воды от 26-29.7 . квочил от берега начиная с 10 м глубины по направл к руслу 28м . Ни одного отрава от дна . Несколько сомнительных подходов в пол воды ( естественно без поклевок ) . В прошлом году в ЭТОМ МЕСТЕ были десятки отрывов и подходов . Ув Павел мог ли сом покинуть это место . Прокоментируйте пожалусто .С ув Игорь
 

Денис-

Active Member
Я ракушку собираю впрок, чищу (разделываю), складываю в небольшие порционные (на одну рыбалку) пластиковые судочки, храню в морозилке. Накануне рыбалки, с вечера достаю нужное кол-во, утром ракушка уже разморожена. Второй раз замораживать не стоит. То, что остается от рыбалки - выбрасываю за борт.
 
Я ракушку собираю впрок, чищу (разделываю), складываю в небольшие порционные (на одну рыбалку) пластиковые судочки, храню в морозилке. Накануне рыбалки, с вечера достаю нужное кол-во, утром ракушка уже разморожена. Второй раз замораживать не стоит. То, что остается от рыбалки - выбрасываю за борт.
Денис на первый день рыбалки ее хватит , а на следующий она испортится ? завоняется?
 

Денис-

Active Member
Люди делают сумки-термосы для хранения в холодном виде мороженного, пива, водки... Я с ночевками езжу редко (попить и погулять), рыбалка там - посредственная... Чисто - слиться с природой... Советую сделать подобную сумку-термос, ракушку можно будет хранить пару дней.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Привет всем Форумчанам и вам Павел Анатольевич!!!!!! Хотелось бы у вас поинтересоваться, из чего можно сделать замануху " Осьминог " ? В рыболовном магазине нашел что то похожее, называется ОКТОПУС-это кальмар, но у него лапы жесткие, нет такой ярко выраженой игры. Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!
Возьмите их . Они вполне пригодны. Только поставьте косичку свою ( 75 - 80 см ) Первые свои я делал с велосипедной камеры.
Жёсткость лепестков должно быть умеренная. Не слишком мягкая ( нет вибрации ) и не слишком грубая ( плохая работа )
 

Денис-

Active Member
Квочатники сейчас делают заманухи из цветных ярких шнурков для ботинок, рекомендую попробовать.
 
Всем привет!!!! Спасибо за ответы! Мне тут порекомендовали взять такие заманухи со, так называемой блесны, спинербейта. Что скажете на это?
 
Верх