Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала
добрый вечер Павел.я начал изучать теорию ловли т.к практиковаться сейчас я считаю уже поздно и зарание прошу прощения за свои может быть наивные вопросы.итак 1 скажите на каком растоянии нужно вязать крючки верхний от нижнего.2 нижний крючок должен быть тройник или одинарный.3 внизу долженбыть большего или меньшего размера крючок.зарание спосибо
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
добрый вечер Павел.я начал изучать теорию ловли т.к практиковаться сейчас я считаю уже поздно и зарание прошу прощения за свои может быть наивные вопросы.итак 1 скажите на каком растоянии нужно вязать крючки верхний от нижнего.2 нижний крючок должен быть тройник или одинарный.3 внизу долженбыть большего или меньшего размера крючок.зарание спосибо
Добрый вечер Руслан. Всё зависит от применяемой наживки. Наживка с верхнего крючка должна перекрывать нижний. Нижний крючок меньше размерами.
 
N

namin

Guest
Павел Анатольевич ,вопрос по квоку- почему отказались от фруктовой древисины, странно, у меня Ваш квок из вишни 2014г.в., но что-то с его "интонацией" не то, Вы не против его протестировать?, расходы на переводы почтой мои.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич ,вопрос по квоку- почему отказались от фруктовой древисины, странно, у меня Ваш квок из вишни 2014г.в., но что-то с его "интонацией" не то, Вы не против его протестировать?, расходы на переводы почтой мои.
Добрый вечер Станислав.
У вас не может быть квока с вишни! Скорее это либо дуб, либо ясень....нужно видеть.
От фруктовых пород отказался два года назад.
Причина: не стабильная, не долгожитель.
По вашему квоку:
сейчас можете не присылать, так как к в воду я уже не зайду. В ванной его " простукивать " я не хочу. Дождёмся весны.
Или другой вариант! Вы приедете на очередной слёт " Любителей сома и квока " и там с вами " разберёмся "
 
N

namin

Guest
Да, я помню, у Вас он был именно один , среди предложенных на выбор- там были из дуба и этот , я долго думал какой взять, те,что из дуба- у них копытце было чуть больше, а у этого меньше , Вы сказали возьми этот- из вишни , может быть и связано это с его "нестабильной интонацией",а теперь по ножу квока- в последнем фильме ,где Вы берете квок ,мне показалось что нож от рукоятки идет не прямой как у меня , а с загибом в сторону по ходу "работы " квока, вот поэтому и возник сразу вопрос о новом внедрении. Ну да ладно, приеду на слет, а там посмотрите, что да как, может мне "как всегда" такой попался. Извините, если что не так. Попробую завтра фото его скинуть.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Да, я помню, у Вас он был именно один , среди предложенных на выбор- там были из дуба и этот , я долго думал какой взять, те,что из дуба- у них копытце было чуть больше, а у этого меньше , Вы сказали возьми этот- из вишни , может быть и связано это с его "нестабильной интонацией",а теперь по ножу квока- в последнем фильме ,где Вы берете квок ,мне показалось что нож от рукоятки идет не прямой как у меня , а с загибом в сторону по ходу "работы " квока, вот поэтому и возник сразу вопрос о новом внедрении. Ну да ладно, приеду на слет, а там посмотрите, что да как, может мне "как всегда" такой попался. Извините, если что не так. Попробую завтра фото его скинуть.
Здравствуйте Станислав. Я не мог вам сказать...это с вишни! Именно с вишни я не делал лет пять! Приезжайте на слёт!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте, Павел! А когда Вы планируете проводить слет?
У нас традиция собираться 9 июня ( примерно ) в обед встречаемся,разбиваем лагерь, подготавливаем и сбрасываем лодки на воду. А 10 июня открытие. Все выходят на воду.
 
P

ProDim

Guest
Здравствуйте, Павел. Пробежал глазами эту тему, не нашел (как и в фильмах) следующего вопроса. А именно, как правильно действовать при зацепе. Когда только начал интересоваться квоком, я, конечно, допускал, что такое впринципе возможно, но что это случиться на первой же рыбалке, не думал. Оснастка уреза следующая: основной шнур - бельевая веревка d 2 - 3 мм, поводок из одиночной 0,8 плетни PP, крючок гамакатсу 8 - 10 номер. Так вот, повторюсь, что на первой же рыбалке по неопытности каким-то образом умудрился зацепиться за топляк (хотя приманка шла метра 2 - 2,5 ото дна при общей глубине примерно 6 м). Так вот, как я не старался оборвать снасть, ничего не вышло. Пришлось резать основной шнур. Щербаков говорит, что в такой ситуации нужно намотать шнур на что-либо (весло, квок и т.д.), крепко взять и резко газануть на моторе. Но безопасно ли это?Понятно, что у воды есть сопротивление, которое как-то затормозит груз (или груз с крючком), но что-то мне подсказывает, что так лучше не делать, особенно при небольшой глубине (до 10 м) и на ПВХ лодке. Так как же правильно действовать в данной ситуации?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте, Павел. Пробежал глазами эту тему, не нашел (как и в фильмах) следующего вопроса. А именно, как правильно действовать при зацепе. Когда только начал интересоваться квоком, я, конечно, допускал, что такое впринципе возможно, но что это случиться на первой же рыбалке, не думал. Оснастка уреза следующая: основной шнур - бельевая веревка d 2 - 3 мм, поводок из одиночной 0,8 плетни PP, крючок гамакатсу 8 - 10 номер. Так вот, повторюсь, что на первой же рыбалке по неопытности каким-то образом умудрился зацепиться за топляк (хотя приманка шла метра 2 - 2,5 ото дна при общей глубине примерно 6 м). Так вот, как я не старался оборвать снасть, ничего не вышло. Пришлось резать основной шнур. Щербаков говорит, что в такой ситуации нужно намотать шнур на что-либо (весло, квок и т.д.), крепко взять и резко газануть на моторе. Но безопасно ли это?Понятно, что у воды есть сопротивление, которое как-то затормозит груз (или груз с крючком), но что-то мне подсказывает, что так лучше не делать, особенно при небольшой глубине (до 10 м) и на ПВХ лодке. Так как же правильно действовать в данной ситуации?
Здравствуйте.Действительно,этой темы мы ещё не обговаривали.
У меня зацепы были. В большей части колхозные сети. Подымал и отцеплялся. Один раз зацепил двух метровое полено.Говорю суверенностью, потому как я его поднял. Правда долго пришлось повозиться. Долго его раскачивал , что бы он вышло с ила. Ну а затем медленно начал подъём. Всё прошло без потерь снастей. Ни в коем случаи нельзя при этом наматывать шнур на квок. Если Щербаков не уважает квок.....пусть наматывает! Зацеп происходит ( в основном ) при сплаве. Проделайте движение в противоположном направлении.
Вспомнил! Когда рыбачил в гостях у Ральфа ( Германия ,река Рейн ) под мостом зацепился за металлоконструкцию( там тоже такое бывает ) . Дал в руки Андрею ( брат Ральфа ) шнур уреза и на малом ходу начал движение в противоположном от предыдущего сплава. При этом Андрей по команде начал разматывать верёвку уреза. Отмотали метров 20. Верёвку удерживали в руках ( обязательно в рукавицах) . Когда шнур натянулся на максимальное натяжение....зацеп нас отпустил. Снасти не пострадали. Слегка кончик жала крючка подогнулось. В последствии крючок был заменён! Если бы мы рвали на моторе как советовал господин Щербаков...жало крючка входило бы только глубже и тогда реально пришлось бы резать шнур или отрывать крючок.
 
P

ProDim

Guest
Спасибо. Но если все-таки и это не поможет? Давайте представим ситуацию, когда крючок конкретно вошел в корч и при попытке идти на малом ходу вверх лодка попросту тормозится на месте? Ведь порвать такой поводок или разогнуть такой крюк нелегко. Что будет правильнее: пытаться увеличивать обороты и продолжать рвать или же вернуться и обрезать урез?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Спасибо. Но если все-таки и это не поможет? Давайте представим ситуацию, когда крючок конкретно вошел в корч и при попытке идти на малом ходу вверх лодка попросту тормозится на месте? Ведь порвать такой поводок или разогнуть такой крюк нелегко. Что будет правильнее: пытаться увеличивать обороты и продолжать рвать или же вернуться и обрезать урез?
Если все методы испробованы, а снасть отцепить не получилось.... обрезайте верёвку!
 

hunterdnb

Member
Всем привет! А как на счет отцепа? Урез мне еще не доводилось отцеплять, а вот на тролинговой рыбалке воблеров он мне много спас! Павел Анатольевич, неужели Вы не пробовали что-то подобное сделать?
 
N

namin

Guest
Отцеп бы уже давно придумали, а как он пройдет через груз чтобы добраться до крючка?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет! А как на счет отцепа? Урез мне еще не доводилось отцеплять, а вот на тролинговой рыбалке воблеров он мне много спас! Павел Анатольевич, неужели Вы не пробовали что-то подобное сделать?
Если бы я терял снасть из за зацепа хоть раз в сезон...может и придумал что нибудь.
 

Сергей 1961

New Member
А мы к Вам из России ,на слет наверно не доедем. Хотя, может к лету все и успокоиться.
 
Верх