Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Приветствую, Павел и форумчане. Вчера были с другом на КВХ (возле Яныка, Межегорье). Наконец-то увидели поклевку. До этого, рыбалок 8-10, я наблюдал только выходы и все. А тут целая хорошая потяжка. Напарник поспешил, хотя я на него и шикал, ушел сомяра. Видно пока не судьба мне на квок поймать, но теперь "упираться" в квок стану чаще. На этой рыбалке столкнулся с серьезной проблемой. Я поставил груз-кальмар от Бехтера + косичка от Бехтера с тройником. Раньше были захлесты, но редко. А тут пдосто при каждом опускании приманки. Пришлось менять оснастку. Грузик поставил свой (тоже с кальмарчиком, но самодельный), поводок из флюрика 0,5 мм. Проблема не ушла, но количество захлестов уменьшилось значительно, если опускал очень аккуратно, то практически поводок не путался. Подумав, я решил, что все дело в практически отсутствующем ветре. Раньше в такую погоду я не попадал и во время опускания приманка чуть отклонялась от грузика (т.к. лодку несло), а тут штиль и груз опережает крючок при опускании, да еще и крутится при этом.
Вопрос - ЧТО Делать? Лепить монтаж с карповой термо трубочкой? Так перловицу будет сложно одевать, да и застежки менять. Мне, например, очень понравился узел Бехтера для косички и возможность спокойно его перевязывать при необходимости. Не ловить в таких условиях? Применять "не правильный монтаж", который использовал мой напарник (обычный трубчатый фидерный отвод, с застежкой для грузика посредине отвода)?
Думаю, что с такой проблемой сталкивались и Вы. В фильмах Павла что-то вроде было по этому поводу, но честно говоря в голове не отложилось.
За ранее благодарю всех, кто даст совет.
Здравствуйте. Если поводок запутывается за лепестки " Осьминога " их ( лепестки ) можно укоротить. На рабочие качества " Осьминога " это не отразится. Если же поводок полностью наматывается на груз, значит основной шнур набрал инерции и в свободном зависании раскручивается. Вертлюг при этом не справляется. Выход : разрезать шнур в самом закрученном месте ( у меня это 10 м ) и вставить ещё один вертлюг и проблема пропадёт.
 

Паша

Member
Привет всем. Анатольевич,у меня вопрос такого плана, как может влиять на поведение сома падение уровня воды в реке?
Суть в том что на квок реагируют одни пистолеты, даже подсечь невозможно, такое ощущение что крупный сом куда то ушёл вместе с водой.
Если у вас есть мнение по этому поводу, пролейте свет на подобную ситуацию. Может ли сом скатится на более глубокие места?
Заранее благодарен.
 

Rodik

New Member
Добрый день всем. Павел Анатольевич, вопрос по урезу. Может где-то я не дочитал ну вообщем не нашел. Имеет ли значение цвет шнура на урезе? Например (белый или оранжевый)?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Привет всем. Анатольевич,у меня вопрос такого плана, как может влиять на поведение сома падение уровня воды в реке?
Суть в том что на квок реагируют одни пистолеты, даже подсечь невозможно, такое ощущение что крупный сом куда то ушёл вместе с водой.
Если у вас есть мнение по этому поводу, пролейте свет на подобную ситуацию. Может ли сом скатится на более глубокие места?
Заранее благодарен.
Привет тёска. Даже на больших водоёмах зачётника приходится искать. Независимо от того падает уровень или поднимается " старики " мигрируют. Большей степени это зависит от температуры воды водоёма. К примеру, в моих местах очень крупный при сильной жаре , поверхность воды больше 36 градусов , сом уходит в камыши и там находится продолжительное время. Как только вода начнёт остывать, он возвращается в ямы. У нас на Днепре уровень воды тоже не стабильный. На выходные уровень сильно падает.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день всем. Павел Анатольевич, вопрос по урезу. Может где-то я не дочитал ну вообщем не нашел. Имеет ли значение цвет шнура на урезе? Например (белый или оранжевый)?
Доброго вам дня. Цветовая гамма верёвки,поводка и вообще снастей для сома не имеет значения. Ловлю на белый (от " чистой " воды Днепра , он стал серым ) шнур.До этого ловил на чёрный ....разницы не заметил.
 

Rodik

New Member
Спасибо П. Анатольевич за быстрый ответ. Сегодня как раз приобрел в магазине ваше мотовило, значит завтра куплю и шнур.
 

sso1958

New Member
Доброго здоровья! и УДАЧНЫХ рыбалок вам Павел Анатольевич, у меня к вам вопрос есть ли в магазинах Днепропетровска ваша продукция, урезы, мотовило или квоки? если есть не сочтите а труд напишите в каких?
 

Kranovhik

Member
Добрый день,Павел.Скажите пожалуйста что на ваш взгляд лучше применять два крючка или тройник?Вопрос задаю потому что рыбачу уже четвёртый сезон,а ловил всегда исключительно ка крючки,на тройник почему-то клевать сом отказывается.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Доброго здоровья! и УДАЧНЫХ рыбалок вам Павел Анатольевич, у меня к вам вопрос есть ли в магазинах Днепропетровска ваша продукция, урезы, мотовило или квоки? если есть не сочтите а труд напишите в каких?
В Днепропетровске в магазинах вы моей продукции не найдёте.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день,Павел.Скажите пожалуйста что на ваш взгляд лучше применять два крючка или тройник?Вопрос задаю потому что рыбачу уже четвёртый сезон,а ловил всегда исключительно ка крючки,на тройник почему-то клевать сом отказывается.
Всё зависит от применяемой наживки.
 

Rodik

New Member
А как на счёт двойника??? Например вот на этом видео
человек рассказывает о том, что на двойник он не ждёт ни какой подтяжки а сразу засекает. Что вы скажите Павел Анатольевич?
 
N

namin

Guest
Павел Анатольевич, из просмотренного последнего видео у меня появилось ряд вопросов:
1.Шнур уреза, он не касается бортов лодки когда Вы работаете снастью?
2.Когда Вы берете спининг, как крепите урез,на уключину весла(резину)не совсем видно.
3. Что видно было на экране эхолота в период между квочением и работой снастью,сом подымался?Спасибо.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
А как на счёт двойника??? Например вот на этом видео
человек рассказывает о том, что на двойник он не ждёт ни какой подтяжки а сразу засекает. Что вы скажите Павел Анатольевич?
Даже не смотря его видео....не могу согласиться! В моём арсенале поводков около 10 монтажей. Есть и тройник, и одинарный, и дублирующий. А также есть с очень маленькими крючками. Как вы думаете, что легче сому засосать...двойник или одинарный крючок в половину меньше спичечного коробка? Если сом приманку хватает жадно, что случается редко , любой оснастке нужно давать время для прохода за щётку!
Если не убедил...попробуйте сами.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел, груз лучше ставить скользящий или привязывать его наглухо?
Большого значения для рыбалки нет, груз скольжения или глухого крепления. Груз какой безболезненно можно снять с снасти , он удобней.
Исключение "осьминог ". Если он будет скользить....подыграть им будет сложно!
 
Верх