Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

Паша

Member
Время весеннего лова, к сожалению, совпадает с датой запрета. Самое время, когда на рынках появится редиска. Но,не Турецкая, а местная.
Наживка....время совпадает с выходом земляного червя. Его и нужно брать.
Павел Анатольевич,хочется узнать ваше мнение.
Как вы думаете,возможно ли что из за ранней весны и кормление,активность сома начнётся раньше,
это наверное зависит от температуры воды?
С ув. Паша.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павел Анатольевич. Тему не создавал, может поделитесь с нами рецептом Вашего коронного блюда из сома, вы ведь старый сомятник и многое чего уже перепробовали. В инете перерыл всю инфу, если честно -мне не очень. Знаю,что у Вас есть эта информация в Вашей книге, но пока собираю на следующий у Вас заказ.
Блюд из сома можно приготовить очень много. Какое моё самое любимое? Даже и не знаю! Уж очень я его объелся! Всё, рано или поздно приедается.
Одни из самых мной предпочтительных блюд : " Рубленные котлеты ", " Сом в томатном соусе ", " Сомовье фри " или просто молоденького поджарить с лучком. Какое именно блюдо вам расписать?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич,хочется узнать ваше мнение.
Как вы думаете,возможно ли что из за ранней весны и кормление,активность сома начнётся раньше,
это наверное зависит от температуры воды?
С ув. Паша.
Да Павел.Если тепло будет расти, весна ранняя то и активность будет нормальная.
Вчера был в лесу....черви ещё " спят "....на сома рановато!
 
N

namin

Guest
Да Павел.Если тепло будет расти, весна ранняя то и активность будет нормальная.
Вчера был в лесу....черви ещё " спят "....на сома рановато!
А как Вы это поняли, пытались их выкурить показанными Вами способами? По рецепту-фри и в томатном.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
А как Вы это поняли, пытались их выкурить показанными Вами способами? По рецепту-фри и в томатном.
Приподняв давно упавшее и полусгнившее бревно,под ним всегда есть черви. А сейчас земля ещё не прогрелась. а соответственно и вода.
 

Паша

Member
Да Павел.Если тепло будет расти, весна ранняя то и активность будет нормальная.
Вчера был в лесу....черви ещё " спят "....на сома рановато!
Я наживки на первый случай заготовил, поймал два десятка пиявок,поллитровая банка навозного червя,
медведку заморозил с осени, осталось поймать выползка,и в бой!
Лёд вот вот сойдёт, а ждать терпения не хватает!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Я наживки на первый случай заготовил, поймал два десятка пиявок,поллитровая банка навозного червя,
медведку заморозил с осени, осталось поймать выползка,и в бой!
Лёд вот вот сойдёт, а ждать терпения не хватает!
Выползки скоро активно начнут выходить с земли для поедания прошлогодних листьев. В разделе " Наживка " я делился как собираю выползка весной.
 
N

namin

Guest
Павел Анатольевич, а Вы выползков , в разделе "наживка", в круглых бочках только с листьями храните?
 
N

namin

Guest
Павел Анатольевич, у меня маленькая беда, после недельных занятий в ванной на кончике копытца отслоилось 1мм лака(на самом острие). Подскажите как поступить в этом случае. Какой лак, ну и все остальное?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич, у меня маленькая беда, после недельных занятий в ванной на кончике копытца отслоилось 1мм лака(на самом острие). Подскажите как поступить в этом случае. Какой лак, ну и все остальное?
Пусть в вашей жизни это :...у меня маленькая беда,....Будет самой большой бедой! Разве это беда?!
Лак не является защитой от воздействия воды. Основную защиту осуществляет пропитка.
Свой квок я давно перестал покрывать лаком,только пропиткой, всё равно после первой же рыбалки кромка копытца и ножа оголяются. " ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ " . Нанесение более толстого слоя лака не желательно, ухудшается работа квока.
Так что не переживайте! Если вас не убедил...применяю корабельный лак ( матовый ). Дать квоку высохнуть, зачистить ( аккуратно ) повреждённое место наждачной бумагой размер 200, обезжирить ( любым растворителем ) и нанести тонкий слой лака.До первой рыбалки!
 
N

namin

Guest
Павел Анатольевич, скажите если я на тройник буду наживлять на одно жало выползка, на другое навозника( надевать кольцами) на жало садить медведку , пиявку , личинку майского жука-правильно ли это, и как можно понять , что именно он захотел в этот раз, ведь тройник он допустим будет заглатывать весь или нет , с одной стороны. Или для этих целей применяются одинарные крючки , а уже потом использовать тройник с той наживкой , какую он предпочел.Вот у меня такой возник вопрос, конечно практики еще нет, но все же.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич, скажите если я на тройник буду наживлять на одно жало выползка, на другое навозника( надевать кольцами) на жало садить медведку , пиявку , личинку майского жука-правильно ли это, и как можно понять , что именно он захотел в этот раз, ведь тройник он допустим будет заглатывать весь или нет , с одной стороны. Или для этих целей применяются одинарные крючки , а уже потом использовать тройник с той наживкой , какую он предпочел.Вот у меня такой возник вопрос, конечно практики еще нет, но все же.
Вы даже не представляете,какой сом ювелир! Я не перестаю ему удивляться, как он с такой мордой может вытворять такие вещи!
Для быстрого определения необходимой наживки, " шведский стол " лучше применять тройник. Только он может в себя вместить много вида наживки. И уж поверьте, что он сможет снять навозного червя с крючка ( одна сторона тройника ) не задев плотно одетую на жало медведку! Как ему это удаётся????!!!!
После этого ( выбора ) можно поменять поводок и приступить к самой рыбалке.
 
D

DVZ 75

Guest
Павел Анатольевич если не секрет подскажите какой пропиткой Вы пользуетесь?
После вскрытия старого лака пройтись ли еще раз пропиткой?
Спасибо за ответ!
С уважением Дмитрий (Беларусь)
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич если не секрет подскажите какой пропиткой Вы пользуетесь?
После вскрытия старого лака пройтись ли еще раз пропиткой?
Спасибо за ответ!
С уважением Дмитрий (Беларусь)
Здравствуйте Дмитрий. До недавнего времени использовал БЕЛИНКА. Сейчас делаю свою и все квоки проходят через вакуумную установку.
Если есть в этом необходимость( в пропитке ) , у вас мой квок ? Если да.....пройдитесь лаком и все!
 
D

DVZ 75

Guest
Да квок Ваш ,значит пройдусь лаком.
Спрашивал так-как есть желание попробовать сделать квок самому.
Заготовки уже год сушатся (хотя неуверен что хватит умения и терпения)
Если правильно понял пропитка водорастворимая для наружных работ.
 

Василий

New Member
Выползки скоро активно начнут выходить с земли для поедания прошлогодних листьев. В разделе " Наживка " я делился как собираю выползка весной.
Здравствуйте Павел Анатольевич! Неделю назад выходил в сад вечером в "разведку" и выползки были.
Может у Вас прохладнее... А вот вода 2,3-2,7 в Днепре. Рановато как Вы думаете?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Да квок Ваш ,значит пройдусь лаком.
Спрашивал так-как есть желание попробовать сделать квок самому.
Заготовки уже год сушатся (хотя неуверен что хватит умения и терпения)
Если правильно понял пропитка водорастворимая для наружных работ.
Пропитка не на водной основе! Разбавляется сольвентом.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павел Анатольевич! Неделю назад выходил в сад вечером в "разведку" и выползки были.
Может у Вас прохладнее... А вот вода 2,3-2,7 в Днепре. Рановато как Вы думаете?
Здравствуйте Василий. У нас выползки уже начали появляться. На сома....я не знаю. Мне кажется, что ещё рановато. Несмотря на тёплые погоды, а они ведь только раду дней. Надо подождать. Как то уже писал, что когда на рынках появится редиска ( не Турецкая ) ...модно выходить на воду.
 

Паша

Member
Здравствуйте Василий. У нас выползки уже начали появляться. На сома....я не знаю. Мне кажется, что ещё рановато. Несмотря на тёплые погоды, а они ведь только раду дней. Надо подождать. Как то уже писал, что когда на рынках появится редиска ( не Турецкая ) ...модно выходить на воду.
Я тоже считаю что пока рановато. Вчера мерял температуру воды в Десне 2,8 градуса, да и ночью заморозки до -3, вода пока не прогревается.
Кстати начало кормления усатого связывают(старые люди) с появлением комаров, которое тоже на прямую зависит от температуры воды в водоёме.
Хочется конечно попробивать порыбачить до начала запрета,но придётся ещё потерпеть.
 
Верх