Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ах да, вспомнил... Это выброс за борт кадолы с поплавком "Не твое, не трогай". :)
Я только зарегистрировался на форуме, а вопросов есть много. Чтобы не плодить посты я хотел бы задать несколько сразу, а вы по возможности на них ответить.
1) В фильме было плохо видно каким способом вы завязываете косичку к Бехтеровке. Я так понял это обычный Клинч?
2) Каким способом у вас привязан основной шнур уреза к грузу? (клинч или петля в петлю).
3) Не будет ли сом ложно реагировать на груз-замануху, т.к. он расположен почти рядом с наживкой ?
4) Размах вашего водного паруса почти 3 метра(судя на вскидку по размерам в фильме). Получается, что он предназначен только для глубокой воды. А для мелких участков нужно выбирать половину(как показано в фильме), но мне кажется от этого уменьшается на много его эффективность.
5) Ваши квоки продаются только та территории Украины? Нет ли возможности купить в Беларуси?
Да действительно...вопросов много! Копаться на форуме, что бы найти ответ не стоит так как , подобных вопросов не поднималось.
Не много вы не правильно поняли фильм! Надувной мяч с надписью " Не твоё , не трогай",это глубинный кукан. А освобождение кадолы происходит...сбрасывание кадолы с поплавком ( бутылка задутая пеной ).
И так по вашим вопросом по порядку как они и были заданы:
1) Это обычный узел. Два - три раза обмотали вокруг основной косички и продели в петлю.
2 ) таким же узлом привязан и " Осьминог " на урезе.
3) Да будет и мне это нужно! В этом и заключается весь принцип " заманухи " ! Замануха не съедобная и исследуя её он близко находиться рядом с наживкой. Подыгрывая и поддразнивая сома ( при этом квочить НЕЛЬЗЯ! ) мы ( я ) провоцируем хищника схватить то, что является съедобным...наживка. Проводя ряд испытаний ....рыбачу только с заманухами.
4) Размер паруса 1.5 х 1.5 м Состоит из двух кусков вместе сшитыми.Верхняя часть находится на поверхности воды, а нижняя работает ( примерно занимает ) 1 м вглубь. С ним рыбачу как на четырёх метровой глубине, так и на 20 м . Не замечал, что бы парус мешал рыбалке или как то отпугивал сома. Половина паруса опускается в воду только тогда, когда ветер ( течение ) слабый и необходимо только придержать ход лодки...стабилизировать.
5) Квоки отправляю во все страны....не проблема. Но. Об этом на моей почте.
 

Yurec66

New Member
Спасибо за ответ.
Размер паруса 1.5 х 1.5 м Состоит из двух кусков вместе сшитыми.
Я так приблизительно и прикинул на вскидку, что полотно размером 1,5 м, а два распахнутых по высоте получатся 3 м. Но там действительно они же сшиты не по одной линии вначале куска, а где то почти на середине полотна по высоте. Из этих соображений и получится его общая высота в воде 1 м. ? Видел в сети варианты в виде купола. Я думаю вы их тоже видели и наверное испытывали в деле, но остановились на том варианте , который сейчас. Кстати, в книге мне кажется парус не такой как в фильме. Возможно это первый был вариант описан?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Спасибо за ответ.

Я так приблизительно и прикинул на вскидку, что полотно размером 1,5 м, а два распахнутых по высоте получатся 3 м. Но там действительно они же сшиты не по одной линии вначале куска, а где то почти на середине полотна по высоте. Из этих соображений и получится его общая высота в воде 1 м. ? Видел в сети варианты в виде купола. Я думаю вы их тоже видели и наверное испытывали в деле, но остановились на том варианте , который сейчас. Кстати, в книге мне кажется парус не такой как в фильме. Возможно это первый был вариант описан?
Парус какой вы видели в фильме, седьмого " поколения ". Каждый сезон вносились коррективы. Бывало, прямо на воде подшивал или на оборот разрезал.Так как не всегда были условия для применения паруса и его настройка переходила от рыбалки к рыбалке.Сейчас парус доведён до совершенства ( на мой взгляд ) , а ведь на него ушло несколько лет.
Парусы в виде купала , фабричного производства у меня никогда не было.Но, рыбачить с ними мне приходилось. Видел их недостатки и поэтому творил своё. На местах моего лова они не подходят вообще. Есть места, где длина ямы не больше 30 м , а течение такое!!!!! Что порой жутко на это смотреть!Для нормальной работы фабричного паруса, его необходимо отпускать от лодки не меньше чем на 3м . При этом приходится ждать, а порой под дёргать его , что бы он открылся. Пока он откроется , вы проходите перспективные места лова, что бы этого не случилось, заезжаете подальше. На конец парус открылся и вы ждёте пока вас поднесёт к месту лова! И ещё ( на мой взгляд ) большой недостаток, что лодку бросает со стороны в сторону и чем длиннее верёвка ,тем больше амплитуда! Проход по кромке ямы , в намеченном направлении не представляет возможности. То вы заходите на яму, то вас выносит на мель. С моим же все эти недостатки отсутствуют!Это не реклама, а гордость за своё изобретение.
 
Я все ваши фильмы пересмотрел, там только теория.
Как это теория?? Разжевано до мелочей!!
По первому фильму можно реально научиться квочить. Потом Вам показаны фильмы и на воде и в гараже, там тоже все досконально сказано, даны советы рекомендации, пусть "на пальцах" но зато все подробно.
Вам, извините, лень внимательно смотреть и внимательно слушать.
..............................
А если Вы хотите практики на воде, приезжайте к Павлу и он Вам покажет как и что.
Я сам хотел посмотреть как на воде. Приехал увидел и не жалею .
 

Yurec66

New Member
Вам, извините, лень внимательно смотреть и внимательно слушать.
Это во-первых был не упрек! Не нужно вырывать фразу из общего контекста. Смысл ПОЛНОЙ фразы был в том, что автор обещал создать новый фильм о РЕАЛЬНОЙ рыбалке.

А если Вы хотите практики на воде, приезжайте к Павлу и он Вам покажет как и что.
Я сам хотел посмотреть как на воде. Приехал увидел и не жалею .
Жил бы на Украине - обязательно бы приехал !
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
К огромному сожалению...я не могу снять фильм о рыбалке! Просто показать вам как я подсекаю? Невозможно снять одновременно и показание эхолота, и мои действия по ситуации. и работу снастями да и многое другое. Человек ( ученик ) сидит в лотке и то не успевает уследить, а что говорить за камеру!
Вот поэтому фильма не будет!
 

Yurec66

New Member
Ничего страшного, главное вы рассказали как нужно делать. А уж каждый сам должен воплотить в дело полученные навыки.
Хочу уточнить один момент по поводу хранения ракушки-перловицы. В своем фильме вы говорите, что хранить ее нужно в ведре (с дырками в дне) накрыв мокрой тряпкой, но ни в коем случае не в воде, а то она погибнет. Вот тут непонятки... почему она погибнет, если вода - это ее основная среда обитания. На берегу же она не живет. Тем более вы далее в фильме приводите пример как знакомый приезжая на недельный отдых опускает мешок с ракушками на дно и они там могут жить очень долго. Проясните этот момент, т.к. если я соберусь ехать на сома в одно место, а ракушки придется собирать заранее в другом. И везти их потом часа 2 до места ловли.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ничего страшного, главное вы рассказали как нужно делать. А уж каждый сам должен воплотить в дело полученные навыки.
Хочу уточнить один момент по поводу хранения ракушки-перловицы. В своем фильме вы говорите, что хранить ее нужно в ведре (с дырками в дне) накрыв мокрой тряпкой, но ни в коем случае не в воде, а то она погибнет. Вот тут непонятки... почему она погибнет, если вода - это ее основная среда обитания. На берегу же она не живет. Тем более вы далее в фильме приводите пример как знакомый приезжая на недельный отдых опускает мешок с ракушками на дно и они там могут жить очень долго. Проясните этот момент, т.к. если я соберусь ехать на сома в одно место, а ракушки придется собирать заранее в другом. И везти их потом часа 2 до места ловли.
Не думал, что придётся объяснять этот простой момент! Ответ прост....КИСЛОРОД!!! В малом объёме ( ведро, таз, корыто и т.д.) ракушку , да и не только, сохранить невозможно! Чем дышит ракушка? Выбрав с малого объёма воды кислород....начинает дохнуть! Ракушки много, воды мало, а кислорода почти , вообще нет! Другое дело большой водоём,где много воды и кислорода вполне хватает.
Положив ракушку просто в ведро и накрыв влажной тряпкой , вы не даёте её высыхать , её жабрам! Но!! Если в ведре не будет отверстий.для ухода воды с ракушек,ведро наполняется и нижний слой ракушек задыхаются и соответственно дохнут! А в жаркий день,этот процесс проходит скоротечней. Ведь высокая температура помогает кислороду быстрей испаряться.
 

Yurec66

New Member
Как я уже говорил - сайт интересный , тематический, а посему и вопросов накопилось много. Павел Анатольевич, учитывая свой практический опыт разъясните еще такой вопрос. А именно реальное назначение водного(не именно вашего а в принципе) паруса во время рыбалки. Какая его первичная задача? Вот к примеру ситуация... Дует сильный ветер, сильное течение, нам нужно проплыть над ямой как можно медленнее. Понятно, что парус будет притормаживать.
1 вариант - течение реки с востока на запад. Не будь ветра лодка будет дрейфовать строго по течению, удерживаясь парусом. Но ведь в "сносе" лодки участвует еще и ветер.
2 вариант - при том же направлении течения ветер дует Южный, т.е. перпендикулярно течению. Причем сильный ветер. Парус будет пытаться удерживать лодку, но сносить ее все равно будет. И может снести за пределы интересуемой ямы. Как в таком случае управлять событиями?

Повторяю, спрашиваю у вас как у реального практика, который побывал в разных ситуациях.

ps
я наверное замысловато описал свой вопрос... сам уже запутался. Но смысл его общий в том, что парус не важно от чего будет только удерживать лодку или от течения или от ветра, а управлять положением на воде нужно уже самому?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день Юрий. Пожалуйста!Не нужно вот этого....практический... Все мы практики по своему!
У паруса ( водный якорь ) одна единственная задача:..стабилизация сплава. Но! Вы должны понимать, что это " стабилизация " относительная! Лодку всё равно будет нести и никуда вы от этого не денетесь.Парус только притормаживает и он не сможет остановить движение лодки. Так же он не сможет придержать вашу лодку , что бы наживка поспевала за движением вашей лодки. За это отвечает вес груза!
Самые противные моменты, когда ветер и течение в одном направлении. Парус бессилен!
Перпендикулярный течению ветер будет сносить лодку в сторону и чем сильнее ветер тем сильней отклонение от курса. В таком случае вы проходите не вдоль ямы а по диагонали и ничего тут страшного нет.
Если же ветер сильней течения, вашу лодку развернёт и вы будете двигаться против течения, что то же вы выигрываете.
 

Паша

Member
100_1616.JPG
Павел Анатольевич,я хочу выразить своё восхищение вашим мастерством и профессионализмом!!!
Кто не изготавливал квок дедовским способом не сможет оценить насколько трудоёмкий процес ручной работы
с твёрдой древесиной.
Папа Карло вложил всю душу в свою работу,и деревянный мальчик ожил!
Уверен что с вашим "ДЕТИЩЕМ" такая же история.
Дай Бог вам здоровья в вашем нелёгком деле!
с ув.Паша.
 
Последнее редактирование модератором:

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Посмотреть вложение 430
Павел Анатольевич,я хочу выразить своё восхищение вашим мастерством и профессионализмом!!!
Кто не изготавливал квок дедовским способом не сможет оценить насколько трудоёмкий процес ручной работы
с твёрдой древесиной.
Папа Карло вложил всю душу в свою работу,и деревянный мальчик ожил!
Уверен что с вашим "ДЕТИЩЕМ" такая же история.
Дай Бог вам здоровья в вашем нелёгком деле!
с ув.Паша.
Привет Павел. Хорошая работа! Только....ручка мне не понравилась. Квок свою работу начинает именно с рукоятки!
Я не считаю, что моя работа тяжелей чем у шахтёра. Мне просто нравится моё занятие и каждый квок как первый!
 

Паша

Member
Здравствуйте,Анатольевич,в моем сообщении (трудоёмкий процес) скорее условность.
Дело в том что квок на фото я вырезал два дня,возможно дело в опыте или в инструменте,но
пальцы горели от ножа ещё неделю,представлял себе ваши обёмы труда.В хорошем смысле.
Нащот ручки ещё не уверен,хотя стоя в воде им квочить неудобно,но в деревянной лодке я сижу на уровне с
водой,проверить в реальных условиях пока нет возможности .
А что с вашей точки зрения не так с ручкой?
С ув.Паша.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте,Анатольевич,в моем сообщении (трудоёмкий процес) скорее условность.
Дело в том что квок на фото я вырезал два дня,возможно дело в опыте или в инструменте,но
пальцы горели от ножа ещё неделю,представлял себе ваши обёмы труда.В хорошем смысле.
Нащот ручки ещё не уверен,хотя стоя в воде им квочить неудобно,но в деревянной лодке я сижу на уровне с
водой,проверить в реальных условиях пока нет возможности .
А что с вашей точки зрения не так с ручкой?
С ув.Паша.
Ручка квока:
То место, где должен стоять ( находиться ) большой палец...вы его убрали! Непонятна и выточка с противоположной стороны верха ручки. Зачем? Чем сложнее ручка, тем тяжелее её удерживать на протяжении всей рыбалки. Я это прошёл. Делал красивые, с выточками, резные ручки.НО! Они хороши только тогда , когда смотришь на их.
 

Казак

New Member
Уважаемый Павел Анатольевич,иготавлеваемый вами парус замедляет ли движение лодки на сильном течении реки?
 

Kranovhik

Member
Павел,скажите пожалуйста при ловле на урез вы предпочитаете крючёк или тройник и почему ? Спасибо за ранее.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Уважаемый Павел Анатольевич,иготавлеваемый вами парус замедляет ли движение лодки на сильном течении реки?
Парус служит для стабилизации. На сильном течении, он ( парус ) замедляет ход лодки.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел,скажите пожалуйста при ловле на урез вы предпочитаете крючок или тройник и почему ? Спасибо за ранее.
Привет Сергей.
В моём арсенале десять поводков. Есть тройник, есть двойные разного размера, есть и одинарные. Сказать вам какой лучше, я не могу. Всё зависит от применяемой наживки, от настроение сома и от его активности. Если ракушка, лягушка,живец, кальмар...лучше тройник. Для выползка...применяю дублирующие ( поводок с двумя крючками ) оснастку, а так же и на пиявок. Если же сом пассивен...ставлю поводок с малым размером крючка или 5\0 одинарный. Всё по ситуации. Желательно иметь в своём арсенале по две косы ( поводка ) одинаковых. Случаи бывают разные. Порой ломается крючок. Перевязывать на рыбалке, когда нужно ловить, я этого не делаю.Просто меняю поводок на новый. Но ! Именно с тем размером какой вышел из строя. Уже дома, не спеша крючок будет заменён на новый. А порой бывает, что сом заглотнул очень глубоко. Вынимать,возится в лодке....поводок отсоединяется и устанавливается новый. Уже на берегу поводок достаётся из пасти.
 

Vladimir

Member
Добрый вечер, Павел Анатольевич!
Вот увидел упоминание о кальмаре. Если не ошбаюсь, то раньше Вы говорили, что в Ваших местах н аненго сом не клюет, но сейчас упомянули. Изменилось ли что-то? Эта наживка привлекает тем, что по дороге нарыбалку можно заехать и купить в магазине, когда другую наживку трудно найти.
Я несколько раз пробовал цеплять кальмара, ни разу не поймал, но поклевки были, чт о интересно, поклевки были, когда ни на что больше не клевал. А пустые подсечки видимо связаны с тем, что кальмар довольно плотный, нужно приноровиться правильно его наживлять.
 
Верх