Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день форумчане!Поздравляю Вас с открытием сезона! Вопрос к Вам Павел Анатольевич.Было у меня первое открытие на сома пробовал наживки червь, медведка,перловица ,и мясо карася как вы показывали в вашем фильме.Так вот что то я не пойму отрывы от дна были подходы к наживке были после подхода к наживке разворачивается и уходит.На червя была одна не результативная поклёвка. Так вот вопрос с какой периодичностью нужно квочить и какая пауза между ударами должна быть. Например Днепр.течения на реке нет лотка сносится лёгким ветерком три удара квоком и пауза где то 20 секунд и повтор.Я понимаю что надо индивидуально подходить к водоёму ну хотя бы изучить базовую технику,хотелось узнать. И второй вопрос после того как у видел по эхолоту подъём сома к наживке стоит ли квочить или стоит сделать паузу и подождать поклёвки.
Добрый день. Шаблона в этом деле НЕТ! Как и в другой рыбалке. Нет и однозначного ответа на ваши вопросы. Я квочу так: всегда обращаю на поведение сома. Порой достаточно одного удара и сом преодолел 5-7 м , а порой стучишь до тех пор ( без прерывно ) пока он не подойдёт до уровня наживки. НО! как бы там ни было.... квочу не спеша, вяло, спокойно.При большой глубине ( свыше 10 м ) квок провожу поглубже, на малой квок идёт по поверхности.И опять таки ....никуда не нужно торопиться! Квок не любит суеты!!!!
 
X

ximik

Guest
Всем привет!Вчера открылся по квоку.Рыбачил вчера вечер - сегодня утро в новом для себя месте - сильная струя, относительно неглубоко(10 - 13 м).Наживка - выползок с медведкой, навозный с пиявкой.Что могу сказать:непривычно быстрое течение дезориентировало - сом вроде как подымается, но быстро отстает от лодки, зачастую недоходя до наживки.Квочил сериями по 5-7 раз с небольшими паузами.Когда видел подъем - переставал квочить, начинал играть приманкой..и за 2 дня на такую шикарную наживку -ни одной внятной поклевки!
Павел, Вы, на сколько я понял, постоянно ловите в подобных условиях.что вы делаете в таких ситуациях?
 
P

Pol2901

Guest
Всем привет!Вчера открылся по квоку.Рыбачил вчера вечер - сегодня утро в новом для себя месте - сильная струя, относительно неглубоко(10 - 13 м).Наживка - выползок с медведкой, навозный с пиявкой.Что могу сказать:непривычно быстрое течение дезориентировало - сом вроде как подымается, но быстро отстает от лодки, зачастую недоходя до наживки.Квочил сериями по 5-7 раз с небольшими паузами.Когда видел подъем - переставал квочить, начинал играть приманкой..и за 2 дня на такую шикарную наживку -ни одной внятной поклевки!
Павел, Вы, на сколько я понял, постоянно ловите в подобных условиях.что вы делаете в таких ситуациях?
Скажу за Павла, думаю он не обидется. Если я не прав, подправит и дополнит мой ответ.
Сом живет в этой реке, и каким бы сильным не было течене он к нему привык, живет в нем и охотиться. От течения никак не спастись, от ветра есть парус, а течение наш помощник. Это просто был не ваш день. На р. Десна течение 5-6км/ч, и там ловят сома на квок, он поднимается, находит наживку и берет ее. А у нас не Днеапре чечение 2 км/ч, это мелочи. Я сегодня тоже был на воде, сом клевал отлично.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет!Вчера открылся по квоку.Рыбачил вчера вечер - сегодня утро в новом для себя месте - сильная струя, относительно неглубоко(10 - 13 м).Наживка - выползок с медведкой, навозный с пиявкой.Что могу сказать:непривычно быстрое течение дезориентировало - сом вроде как подымается, но быстро отстает от лодки, зачастую недоходя до наживки.Квочил сериями по 5-7 раз с небольшими паузами.Когда видел подъем - переставал квочить, начинал играть приманкой..и за 2 дня на такую шикарную наживку -ни одной внятной поклевки!
Павел, Вы, на сколько я понял, постоянно ловите в подобных условиях.что вы делаете в таких ситуациях?
Если поднявшийся экземпляр меня интересует и он хорошо реагирует на квок.....квочу постоянно. не даю ему падать.Если же нет....значит он не мой! Большое течение сому не помеха, хотя он и не любит стоять на нём без укрытия так, как приходится сжигать энергию за зря.Сомы растущие на течении на много вкуснее чем те. что выросли в стоячей воде.
 

Батискаф

New Member
Всем привет! Подскажите пожалуйста, можно ли по эхолоту определить размер оторвавшейся ото дна рыбы. Просто по последней рыбалке не могу понять, кто на протяжении 30-40 минут активно обдирал выползков на крючке. Толщина линии на эхо была такая же, как и от груза. Выползка наживлял по-разному и как мотыля и кольцами, на жало сажал медведку. Медведка оставалась не тронутой, а выползка обдирало до капли.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет! Подскажите пожалуйста, можно ли по эхолоту определить размер оторвавшейся ото дна рыбы. Просто по последней рыбалке не могу понять, кто на протяжении 30-40 минут активно обдирал выползков на крючке. Толщина линии на эхо была такая же, как и от груза. Выползка наживлял по-разному и как мотыля и кольцами, на жало сажал медведку. Медведка оставалась не тронутой, а выползка обдирало до капли.
Всё очень просто! Чем толще дуга на дне...тем крупнее рыба! Если рыба приблизится к излучателю....даже на 1 кг покажется монстром!
В вашем случае....такой и клевал!
 

Батискаф

New Member
Всё очень просто! Чем толще дуга на дне...тем крупнее рыба! Если рыба приблизится к излучателю....даже на 1 кг покажется монстром!
В вашем случае....такой и клевал!
Большое спасибо за ответ! Значит буду искать другие места, а на этом месте на мелких буду подбирать наживку, как Вы рассказывали в фильме.
 

Семен

New Member
Здравствуйте Павел Анатольевич, как у Вас дела. Вчера вечером выезжал на рыбалку, за три часа насчитал 8 отрывов от дна, было и пара тройка щипков, но сом брать не хотел. Крутится возле наживки и все. Павел Анатольевич скажите, при квочении 4 раза наблюдал на эхолоте резкий подъем сома почти до поверхности и как Вы описываете, что он на столько сильно работает хвостом, что аж воздух из воды выбивает. Но у меня вопрос в другом, в связи с чем он промахивается мимо наживки, и можно ли это как то исправить, урез стоит ровно в сторону не уходит.
Заранее спасибо.
 
привет всем хочу попробывать такую замануху http://i46.fastpic.ru/big/2013/0629/3e/f25a6904d207c65c29fef986a460e63e.jpg думаю при поигрывании снастью бусы будут издовать звук ну и сом при подъеме надеюсь не промажет тоесть не пройдет мима. както так
Меня давно мучает эта тема,я пробывал подсаживать ночью светящийся твистер и два твистера на корамысле что бы была свободная игра,и колеблющие блёсны и цикады эффект нулевой всё равно идёт мимо.
 
Добрый вечер,Павел Анатольевич хотелось бы узнать ваше мнение.Сом-ночной хищник так?Имею много знакомых которые ловят сома не спортивно,на перетяги и драголены.Наживляют позно вечером и рано утром проверяют.Отсюда следует-что сом активен ночью.Я не однократно квочил ночью,но особой активности не заметил,в эхолоте подходы есть а поклёвок нет,с рассветом начинает брать.заранее спасибо.
 

svat 39

Member
Здравствуйте Павел Анатольевич, у меня к Вам вопрос может ли отпугивать водный парус сома на глубине 6-7метров.Было замечено что при такой глубине без паруса подходов к наживке было больше,чем с парусом?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый вечер,Павел Анатольевич хотелось бы узнать ваше мнение.Сом-ночной хищник так?Имею много знакомых которые ловят сома не спортивно,на перетяги и драголены.Наживляют позно вечером и рано утром проверяют.Отсюда следует-что сом активен ночью.Я не однократно квочил ночью,но особой активности не заметил,в эхолоте подходы есть а поклёвок нет,с рассветом начинает брать.заранее спасибо.
Виктор. Перемёты ставят на ночь в районе кормления сома. А это мелководье рядом с ямами.На таких глубинах почти не кто не квочит. Да сом ночью активней чем днём.Но! Сколько не пробовал,решил, что ночью нужно спать, а квочить с раннего утра и до заката.Дальше сом расползается и ловля на квок прекращается. Исключением может служить только те водоёмы, где большие глубины от 30 и выше.Тогда мелководное плато будет , примерно ,10 -15 м Вот на таких глубинах и можно помучиться ночью. У нас в Украине я наблюдал такое на Днестре.
Хотите совет?! Не забивайте себе голову ночными рыбалками на квок! Хотите ловить сома ночью? Переходите на донночьную снасть.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павел Анатольевич, у меня к Вам вопрос может ли отпугивать водный парус сома на глубине 6-7метров.Было замечено что при такой глубине без паруса подходов к наживке было больше,чем с парусом?
Уверен, что нет! Я применяю парус на местах лова где средняя глубина 6,5 м. Ни разу не замечал испуг сома! А вот изрядное его любопытство, встречаю на каждой рыбалке.В этом году, в этом сезоне проходя по тем местам....сом рванул парус.Так что рыбачьте смело!
 
Спасибо,вам за ответ я тоже ночью буду спать,а ловить на донку мне не интересно я сома только на квок.
 

Vladimir

Member
Доброго времени суток Павел Анатольевич и все, все, все.
У меня к Вам вопрос. На днях был на рыбалке и впервые РЕЗУЛЬТАТИВНО подражнивал сома. Мне очень это понравилось, был просто в восторге. Он действительно как собачка или котенок стремится за бантиком на веревочке. Поклевки стали чаще при этом. Но тут же возникли вопросы. Я условно разделю сомов на тех, которые при квочении устремляются со дна к наживке. Они прицельно подплывают к наживке и или клюют практически сразу, или уходят на дно опять. При подражнивании таких сомов поклевки учащаются, это понятно. Но такие ситуации относительно редки. В большинстве случаев видишь рыбу, наверное это всетаки сом, которая парит в толще воды вверх-вниз или просто стоит на одной глубине и на квок как бы не реагирует, Попытки подразнить такую рыбу приводят лишь к тому, что она уходит. Такой сом практически никогда у меня не клюет. Что Вы посоветуете в этом случае, стоит ли добиваться внимания рыбы, которая, плавает в толще воды и игнорирует приманку?
Следующий вопрос. При подражнивании сома трудно улучить момент, когда он взял приманку, зачастую получается, что ты подергиваешь приманку, а сом ее уже взял и, наверное, это его пугает, он ее бросает. Очень обидно. Что посоветуете?
Заранее спасибо!
Всем удачи на рыбалке!
 

Олег

Member
Володя привет. Я думаю нет смысла гоняться за рыбой с наживкой в толще воды. В ваших краях сейчас очень много мелкого сомика -подъёмы постоянные и пощипывание и всё остальное. В последих двух рыбках в желудка было по 2-3 рака, а у меня было всё кроме рака. В субботу были одни щипки игы ролевые(отдал,забрал если честно просто заеб-ло0. На следующее утро кое-как выд-ил троих, вскрыл и понял чем он кормиться,а подъёмов и прогулок за наживкой можно даже на это не обращать внимание- но всё не крупное.Крупный ещё не вышел не на Бакай не на Рвач по крайнер мере так было неделю назад. Я сейчас рыбачу на Кизомысе у меня там катер.Буду там в следующие выходные.
 

Vladimir

Member
Привет, Олег.
Я тоже обратил внимание, что не вижу подъемов крупного сома. Интересно, где же он сейчас прячется?
А на счет рака, думаю он не будет брать рака в толще воды.
Удачи на воде.
 

Олег

Member
Он не прячеться-он просто ещё весь в озёрах и речушках с глубинами 3-4м, а их там просто очень много. А на рака надо пробывать- только так можно определить берёт или нет. Так что будем пробывать.
 
Верх