Бехтер П.А. хочет сказать....!

Behter-admin

Administrator
Команда форума
владимир ты меня наверное не понял.учусь сам. третий год без результата. крышу сносит.надеюсь что после исправления своих ошибок в этом году размочусь
Читаю и не верю своим глазам! Как такое может быть? Вы ведь такой как все! Покопайтесь в себе,в своём подходе к рыбалке! Не может быть такого, что бы за три года и ничего!!!!
 

Vladimir

Member
Да, твоему, Олег , терпению можно позавидовать, а результатам - посочувствовать. Но, уверен, что этот форум сможет тебе помочь. Ну, а сомов то на эхе видел? Видна ли наживка, подходят ли они иногда?
Конечно, некоторые и даже многие рыбалки могут быть неудачными, но три года! Тут должна быть какая-то системная проблема.
 

Денис-

Active Member
Почти как в ванной - только там жена курить не разрешает!:rolleyes:
Впечатление такое, что у вас там и вправду нет рыбы, или вы совсем не то делаете.
 

Vladimir

Member
Но, ведь Олег пишет, что подъемы видит часто. Вопро - действительно ли это подъемы? Может нужно наживку ближе дну опустить? А, где это Павел Анатольевич? Такая интересная ситуация, а мы его мнения не знаем.
 
подьемов небыло только в последний выезд после ураган.а так подьемов куча иногда даже отщипует наживку. вижу наживку и на спиненге и урезе. может это такая мелоч что даже чучуть потянуть неможет.спасибо что атриогировали на мою проблему.всем привет.
 
С

СТАРЛЕЙ

Guest
Да мелочь даже в 400 гр. весу крюк №7/0 заглатывает легко! Так что не факт что мелочь, попробуй "подыгрывать" урезом при подходе.
 

Михаил

New Member
Привет Олег! Хочу дать тебе совет. Поезжай к Анатольевичу и пообщайся с ним,ты прозрееш. Обязательно возьми урок техники квочения. Так сделал я 1,5 года назад и результат не заставил себя долго ждать,за что Анатольевичу огромное СПАСИБО! Лучше один раз увидеть, чем много раз услышать.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Но, ведь Олег пишет, что подъемы видит часто. Вопро - действительно ли это подъемы? Может нужно наживку ближе дну опустить? А, где это Павел Анатольевич? Такая интересная ситуация, а мы его мнения не знаем.
Привет Владимир! Молчал так как был на рыбалке...это раз!
А если честно...мне сказать просто нечего! Для того, что бы помочь этому человеку....нужно видеть что он делает на воде! А просто писать:...сделайте так...., попробуйте этак...., Эти советы не чем не помогут! Поверьте мне!!!!
Если он хочет, если он нуждается в помощи....должен описать все свои действия на рыбалке ОТ...А....ДО...Я !!!! Только так можно найти причину его неудач! Самый полезный и эффективный метод поиска ошибок....побывать ( хотя бы) пару раз в лодке с профи!
 
Добрый день Сергей. Спасибо за добрые слова!
В принципе, за квоком ни какого ухода не требуется. После применения квока,его необходимо вытереть насухо ветошью и положить в чехол. Если есть желание продлить срок службы квоку... нужно приобрести корабельный лак ( матовый). После окончания сезона...просушить квок в квартире (положить на шкаф....некоем случае на батарею!!!) После двух - трёх дневного просыхания пройтись по квоку наждачной бумагой ( сразу 200,а потом 400), для того , что бы снять верхний слой лака. Это нужно делать аккуратно и не спеша, да бы не испортить квок! Не меняйте конфигурацию квока!!!! После...нанести тонкий (один ) слой лака. По квоку всё!
Дальше по вашим вопросам:
Можно рыбачить и на шнур 0,45 , можно и на шнур 0,2 ! Но есть одно НО!!! Мы не знаем кто клюнет у нас сегодня! На поклёвку ( количество поклёвок) толщина шнура не имеет значения. НО! С шнуром 0,8 у вас шансов больше дать достойное сопротивление сопернику (сому). С надёжной снастью рыбалка проходит более спокойной, не задумываетесь....выдержит или нет! И этот момент относится к косичке применяемой для ловли сома. Критиковать " Философа" я не имею морального права! Может ему не приходилось "возится" с сомом в 40 - 50 кг. Зубы у таких размером могут ( что и случалось) прокусывать рабочую рукавицу. Поверьте, что тысячи очень острых ( хоть и мелких) зубов не оставят шансов любому шнуру. Да! Хорошо если крючок вошёл в щеку! А если сом заглотнул ваш крючок....? При вываживании именно косичка отделяет вас от рыбы!!! И насколько она надёжна и прочна на истирание....ровно столько шансов у вас на успех в сражении!!! Расположение груза особой роль не играет! Можно раздробить вес груза на несколько частей , можно установить один груз.
Раздробленный груз ( на три- четыре части) делает снасть эластичной. То бишь....при поклёвке сом не тянет весь груз сразу, а постепенно увеличивает. Как то пробовал применить такую снасть. Никакой разницы не заметил! В любом случае за всё отвечает сам рыбак! При любых раскладах рыбак должен отдать наживку сому для перехвата , что бы заглотнул по глубже!
На спиннинг я устанавливаю груз в 200 грм. Если шнур 0,8 200грм. ,если шнур тоньше ( что я не советую ) можно поставить вес и по меньше. Задача груза...удерживать наживку в зоне квочения ( вертикально в низ ) при любых погодных условиях!!! Если ваша наживка ( при ветре,течении и т.д.) принимает угол больше 30градусов....рыбалку теряет весь свой смысл!!!! Так же не стоит добавлять или снимать на рыбалке груза. Вы приехали рыбачить , а не играться с грузами!!! Установить раз....и забудьте про него! Что ещё хочу сказать! Только не подумайте предвзято! Никогда расположение грузов ( о которых утверждает господин Философ) не влияло на поклёвку!!! Это на мой взгляд очередная глупость!!!! На поклёвку сома.....ваше умение подобрать наживку! Ваше желание поймать! Ваше усердие и усидчивость! Умение работать снастями! Умение общаться с сомом через квок! Умение быть наблюдательным! Уметь подбирать тональность квочения под настроение сома! И МНОГОЕ ДРУГОЕ!!!! Но ни как не расположение грузов!!! Это моё мнение!
Хоть я и даю всевозможные советы....НО!!! Каждый должен сам выбрать то или иное для себя удобное!
Крючки я тоже применяю с тонкой проволоки...они лучше просекают шкуру сома.
Если до недавнего времени я применял ( на спиннинге и урезе) просто груза скольжения...они всегда находились на снасти. То сейчас я применяю " осьминоги" ( заманухи). На конце основного шнура спиннинга установлена моя застёжка. Приехав на точку лова...с ящика достаю замануху (для спиннинга 200 грм , а для уреза 480грм) и креплю её к застёжке ( Бехтеровке). С низу такой же застёжкой я устанавливаю нужную мне косичку ( под наживку...то ли тройник,то ли крючок, то ли дублирующий крючок). Рыбалка с заманухой проходит куда веселее нежели просто груз. Если мне не верите... можете спросить у Олега ( участник нашего форума).
Ну вроде бы всё!
ответ полноценный ,спасибо.играть грузами не удобно,врятли помогает меньший вес.обязательно поставлю 200 грамм на спиннинг за место 120
 
C

collins

Guest
Здравствуйте уважаемые квокеры и Павел Анатольевич, меня зовут Дмитрий , я из Запорожья. Ловлю третий год на квок, в том году заказал у Павла водный парус и осьминоги 200 и 480 грамм. Начал ловить на урез с 480гр осьминогом тем июлем, в том году как то у меня было мало поклёвок(Не очень понял что с осьминогом делать). В этом году с конца мая начал ловить на урез и спиннинг. С первой же рыбалки начались поклёвки - первая -дал по зубам, вторая отсёк крючёк. И понеслось - в июне -каждую рыбалку кучу клёвов на урез с кальмаром 480гр - 0т 3 до 12 штук(рыбалок штук 8, время рыбалки с 9 утра до 16.00) и самое страшное - все мимо,подсекаю и даже не попадаю по зубам. В основном поклёвки такие- раз щипнул,два щипнул,далее резко вниз- я подсекаю -мимо, другой вариант-щипает, щипает ,медленно идёт вниз-отдаю пол метра-метр- секу- мимо, третий -резкий рывок вниз-тоже мимо. четвертый вариант- был позавчера- подошёл -кусает,кусает(я подыгрываю) слышно что не мелочь,медленно пошёл вниз- я приготовился ему отдать шнура, а он как дернет что метр шнура пролетел в пальцах со свистом-в итоге я не успел подсечь. Вообщем щас я чувствую что на третий год -я понял как его искать,подымать,заставить клевать- а вот подсечь не могу, я понимаю что я что то неправильно делаю это система , так как за тридцать клёвов должен был пойматся хоть случайный какой то- а нет -всё мимо и мимо. Друзья говорят -лови на поплавки, а мне нравится в урез количество клёвов больше -всё чётко слышно, но как подсекать. Монтажи крючков- одинарный Gamakatsu 5/0, 2 подряд Owner 5/0, 3 подряд -owner 5/0, тройник Gamakatsu 3/0- почему то не клевало с ним. Павел Анатольевич HELP!!!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте уважаемые квокеры и Павел Анатольевич, меня зовут Дмитрий , я из Запорожья. Ловлю третий год на квок, в том году заказал у Павла водный парус и осьминоги 200 и 480 грамм. Начал ловить на урез с 480гр осьминогом тем июлем, в том году как то у меня было мало поклёвок(Не очень понял что с осьминогом делать). В этом году с конца мая начал ловить на урез и спиннинг. С первой же рыбалки начались поклёвки - первая -дал по зубам, вторая отсёк крючёк. И понеслось - в июне -каждую рыбалку кучу клёвов на урез с кальмаром 480гр - 0т 3 до 12 штук(рыбалок штук 8, время рыбалки с 9 утра до 16.00) и самое страшное - все мимо,подсекаю и даже не попадаю по зубам. В основном поклёвки такие- раз щипнул,два щипнул,далее резко вниз- я подсекаю -мимо, другой вариант-щипает, щипает ,медленно идёт вниз-отдаю пол метра-метр- секу- мимо, третий -резкий рывок вниз-тоже мимо. четвертый вариант- был позавчера- подошёл -кусает,кусает(я подыгрываю) слышно что не мелочь,медленно пошёл вниз- я приготовился ему отдать шнура, а он как дернет что метр шнура пролетел в пальцах со свистом-в итоге я не успел подсечь. Вообщем щас я чувствую что на третий год -я понял как его искать,подымать,заставить клевать- а вот подсечь не могу, я понимаю что я что то неправильно делаю это система , так как за тридцать клёвов должен был пойматся хоть случайный какой то- а нет -всё мимо и мимо. Друзья говорят -лови на поплавки, а мне нравится в урез количество клёвов больше -всё чётко слышно, но как подсекать. Монтажи крючков- одинарный Gamakatsu 5/0, 2 подряд Owner 5/0, 3 подряд -owner 5/0, тройник Gamakatsu 3/0- почему то не клевало с ним. Павел Анатольевич HELP!!!
Привет Дмитрий! Попробую объяснить! Когда сом начинает ЗАСАСЫВАТЬ наживку...снасть медленно уходит в низ и реже параллельно дну. Если ваш шнур уходит не стабильно....рывками, подсекать нет смысла! Получите тот же результат. После сом делает остановку и перехватывает наживку по глубже и шнур начинает уходить по нарастающей скорости.ВОТ МОМЕНТ ПОДСЕЧКИ! Это я описал вам один основной момент. Каждый день ( выход на воду) может отличатся от предыдущего и вам необходимо подстраиваться под него. К пример!
Я лично делаю так, может вам это пригодится. При первой поклёвке нового дня, я подсекаю при первых признаках стабильного ухода шнура. Если же мимо....на второй даю больше времени. Значит в этот день нужно так! Завтра всё может поменяться.И опять вам необходимо подстроится под настроение сома, а иначе НИКАК!!!!
Крючки о которых вы писали, хорошие им доверять можно. Не в них причина ваших неудач!
 
C

collins

Guest
Павел спасибо большое буду дальше пробовать , далее отпишусь, что получилось.
 
U

uckpa

Guest
Павел Анатольевич у меня та же проблема. Кажется он повёл, подсекаю.... пусто! Вы пишите: При первой поклёвке нового дня, я подсекаю при первых признаках стабильного ухода шнура. Если же мимо....на второй даю больше времени. А у меня, за вечер одна поклёвка. В лучшем случае ещё может быть выход. Пока за этот сезон, 1,5 и два по пол кило. Глубина где я ловлю в среднем 10-11м. с ямами до 14 м. Часто сплавляюсь, квочу... вдруг откуда не возьмись подплывает, не доходя меня метров 100-150 выше по течению, и тоже начинает квочить. Но у него звук сочный, резкий и громкий. Мне кажется что квочу я не правильно. Тем более, в каком то посту, я прочитал что вибрация должна аж в задницу отдаваться. А у меня слабый хлопок. Смотрел ваши ролики, но созвуком не могу определится, вроде похоже. Кистью работаю, стараюсь квоком как бы ямку в воде выкопать. Вроде звук идёт. Но на воде как услышу кто-то квокает, думаю у меня звук не такой, слабый. Стараюсь громче, а не выходит. С уважением!!! Олег.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич у меня та же проблема. Кажется он повёл, подсекаю.... пусто! Вы пишите: При первой поклёвке нового дня, я подсекаю при первых признаках стабильного ухода шнура. Если же мимо....на второй даю больше времени. А у меня, за вечер одна поклёвка. В лучшем случае ещё может быть выход. Пока за этот сезон, 1,5 и два по пол кило. Глубина где я ловлю в среднем 10-11м. с ямами до 14 м. Часто сплавляюсь, квочу... вдруг откуда не возьмись подплывает, не доходя меня метров 100-150 выше по течению, и тоже начинает квочить. Но у него звук сочный, резкий и громкий. Мне кажется что квочу я не правильно. Тем более, в каком то посту, я прочитал что вибрация должна аж в задницу отдаваться. А у меня слабый хлопок. Смотрел ваши ролики, но созвуком не могу определится, вроде похоже. Кистью работаю, стараюсь квоком как бы ямку в воде выкопать. Вроде звук идёт. Но на воде как услышу кто-то квокает, думаю у меня звук не такой, слабый. Стараюсь громче, а не выходит. С уважением!!! Олег.
Привет Олег. Совет:...не стремитесь копировать других рыбаков! Где гарантия, что они делают всё верно? Квочение, это язык общения вас с рыбой! То, что вы не ловите ....дело не в вашем квочении, а скорей в вашей не наблюдательности. Вот к примеру: я сегодня вернулся без улова и вот почему! Нашел место, где отрывался круче зачётного! Ловить малышей мне не хотелось. весь день, точнее утро потратил на него. Заработал около пяти небрежных поклёвок....с тем и вернулся домой. Мог пойти на места, где малыш не давал бы покоя....просто не хотел!
Повнимательней изучите место лова!!!! Может и не стоит ему уделять время?
 
U

uckpa

Guest
Павел Анатольевич, вроде всё ясно. Завтра на рыбалку, попробую найти новое место. Постараюсь его внимательно изучить подобрать наживку. Очень вам благодарен за квок, фильмы и книгу. И главное за поддержку!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич, вроде всё ясно. Завтра на рыбалку, попробую найти новое место. Постараюсь его внимательно изучить подобрать наживку. Очень вам благодарен за квок, фильмы и книгу. И главное за поддержку!
Утром, а порой и под обед сом может находится ядом с ямой на перекатах. На эхолоте это четко прослеживается.
Изучите место лова и познайте сома живущего там!
 
Здравствуйте Уважаемые рыболовы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня таже проблема что и у Олега с кривого рога. Тоже вроде поднимается либо рядом идет либо понюхал и ушел. Над одним издевался минуты 3 ( пока видать сому не надоело ). Как было глубина 15м. смотрю поднимается ( насадка кальмар. больше ничего не было ) подошел к урезу ( урез на 12-13м. был ), я значит его давай дразнить то вверх насадку подниму то опущю, он идет за ней ни щипает ни толкает ничего не делает просто смотрит. Метров 20 я его за собой вел, смотрю на дно пошел, я еще пару ударов сделал, он до дна не дошел где то около полуметров опять к урезу, дразнил дразнил его, метров 5 меня сопроводил и ушел в неизвестном направлении. Почему в неизвестном, потому что он опустился от наживки на метр и исчез с экрана эхолота.
Вчера поехал с отцом. Из наживки: На урезе ракушки 13м. На одном спин-е 9м. сначала малек ( как уснул ) Сделал филе рыбы, на 3 спин-е ракушка с червями. Так же подъемы были ни один не ущипнул ни ткнул ни чего не сделали. Все нюхают, смотрят и уходят. Тоже один подошел метров 7 сопроводил, как на дно пошел пару ударов опять метров 3 снами и лег. Отец говорит коряга или еще что нибудь :) но коряга на звук квока не поднимается:) либо я настолько ласково квочу что коряги поднимаются:D
Разговаривал с одним местным квочатником. Он мне сказал что выезжает 4 дня подряд и ничего. Но он без эхолота. Мне его мужики нахваливали. Я его позвал с собой на рыбалку так он отмазывался как мог, в итоге не согласился.
Да забыл сказать рыбачу первый сезон.
Жена тоже так же сказала что и у Олега. Таскай лещей да судаков. У самого в мозгах пока не поймаю усатого не успокоюсь. Тут квок где то выкладывали фото, ручка, нож под 45 градусов и пятачок. Так вот у меня похож на него.
Вот такая история:(
 
Верх