квок из дерева.

hunterdnb

Member
Я, когда делал металлические квоки, вообще не снимал! Немного притуплял наждачкой, чтобы лодку не порезать, если заденешь. А вообще, чем острее пятак, тем лучше! Сверху можно снять, но угол значение врятли имеет. Из всех металлических квоков, мне больше всего понравился с пятаком"сюрф". Ловил с ним, пока не приобрёл квок у Павла. Теперь лежит как запасной.
 

Алёха

Active Member
V

VIrus

Guest
В чём по работе отличие Ски от классики плоской?
 

Алёха

Active Member
В чём по работе отличие Ски от классики плоской?
Sка это совокупность выпуклого+плоский или вогнутый пятак.Как все прекрасно знают,что выпуклыми легче стучать в волну(про штиль и речи быть не может,но звук тихий),а плоским в волну проблематично стучать,так как плоский пятак любит более спокойные условия:)и звук как из ружья получается.Поэтому Sкой и легко стучать,на фото ↑ видно, что впереди пятка имеется высокий,обтекаемый бортик,который расекает воду и выталкиват к вер,при чем и звук хороий громкий.Ps-объясил,как мог;)не судите строго)
 

Алёха

Active Member
Е
Sка это совокупность выпуклого+плоский или вогнутый пятак.Как все прекрасно знают,что выпуклыми легче стучать в волну(про штиль и речи быть не может,но звук тихий),а плоским в волну проблематично стучать,так как плоский пятак любит более спокойные условия:)и звук как из ружья получается.Поэтому Sкой и легко стучать,на фото ↑ видно, что впереди пятка имеется высокий,обтекаемый бортик,который расекает воду и выталкиват к вер,при чем и звук хороий громкий.Ps-объясил,как мог;)не судите строго)
Если не путаю,то изобретателем сурф пятака является Калинукс
 

hunterdnb

Member
Sка это совокупность выпуклого+плоский или вогнутый пятак.Как все прекрасно знают,что выпуклыми легче стучать в волну(про штиль и речи быть не может,но звук тихий),а плоским в волну проблематично стучать,так как плоский пятак любит более спокойные условия:)и звук как из ружья получается.Поэтому Sкой и легко стучать,на фото ↑ видно, что впереди пятка имеется высокий,обтекаемый бортик,который расекает воду и выталкиват к вер,при чем и звук хороий громкий.Ps-объясил,как мог;)не судите строго)
Не совсем так. Пятак стоит как на первом фото, лезвие идёт вверх вправо. Спереди получается вогнутая часть, а сзади выпуклая...
 

Алёха

Active Member
Не совсем так. Пятак стоит как на первом фото, лезвие идёт вверх вправо. Спереди получается вогнутая часть, а сзади выпуклая...
????как так???:confused:,если нож идет вправо,то при движении квоком впереди у нас находится выпуклый бортик,соответственно это и есть перед пятака.,тоесть по направлению движения смотрим где перед,а где зад пятки,я почему то считаю так;)
 

Алёха

Active Member
И
????как так???:confused:,если нож идет вправо,то при движении квоком впереди у нас находится выпуклый бортик,соответственно это и есть перед пятака.,тоесть по направлению движения смотрим где перед,а где зад пятки,я почему то считаю так;)
И этот самый выпуклый бортик и играет огромную роль в образовании бульбы,раздвигая воду в стороны и к верху
 

hunterdnb

Member
В л.с. фотки не грузит :( поэтому кину сюда. По размерам, примерно так:
IMG_20160905_111102.jpg IMG_20160905_111229.jpg IMG_20160905_111937.jpg IMG_20160905_111600.jpg
Не могу утверждать, что это эталон и с другими размерами, ничего не получиться...
 
L

LSERG

Guest
Здравствуйте. Внимательно прочитал тему. Павел когда когда Вы рекомендуете корабельный лак, возникает вопрос, полиуретановый или алкидный, или еще какой, о котором не слышал. Если полиуретановый то он в воде разрушается, хотя и зовется яхтенный. Алкидный это как я понимаю масляный. Когда то реставрировал гитару, покрыл паркетным лаком двух композитным (лет 10 назад). Суть в том что звук у нее очень хороший. Это я к тому что все квоки звучат, однако не на все идет крупный сом. Склоняюсь к мысли что материал из которого изготовлен квок имеет решающее значение, и испортить звук можно даже не правильной обработкой (льняное масло, не тот лак, эпоксидка). У меня сейчас металлические квоки с пятачками из оргстекла, и чайной ложки, залитой эпоксидным клеем. Подйомов по эхолоту много, поклевок ноль. Эхолот на 200 гц, на глубине 6 м, показывает что делается в диаметре 4 м. вполне возможно что между наживкой и сомом 3 м., как Вы объясняли в своем фильме. Возник вопрос: или квок издает звук под водой не остронаправленный в низ, или материал квока не тот, или первое и другое.
С уважением.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте.....где ваше имя?
Если квок выполнен с нужной древесины,лак не испортит его " звучание " . Применяю лак алкидный.
 
L

LSERG

Guest
Здравствуйте. Не разобрался где указать свое имя. Меня зовут Сергей. В соответствующей теме представился.
Полностью с Вами согласен на счет алкидного лака. Нужная древесина, это наверное как в струнных музыкальных инструментах, у одних звук приятный, а другие тоже играют. Думаю что покрытие играет большую роль. Интересно если квок ничем не покрывать, просто хорошо отполированная сухая древесина, яблуня, груша, вишня,... . На сколько рыбалок его хватит, чем в древности его покрывали?
Наверное когда сом слышит звук издалека, он на него идет, подойдя ближе понимает что ошибся и уходит. Наверное потому одни квоки вызывают апетит в крупного сома, а другие только у мелкого и то не всегда.
И еще одно предположение, исходя из опыта. Лет 10-15 назад, рыбачил на губинах 8-10 м. В основном попадались сомы от 12 кг и выше. Сейчас рыбачу на Новоднестровском водохранилище в районе с. Сокол, глубины 12-25м. За четыре года регулярных рыбалок рассказать не о чем, хоть на рыбалку выезжаю раз в неделю и только на квок. Перепробовал почти все разнообразие наживок, а квоки использовал те же, подходы есть, поклевок нет. Поэтому и пришел к выводу, что изначально правильный квок, а потом уже наживки.
С уважением Сергей.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Сергей. Желательно ставить своё имя в конце своего поста, что бы я или другой участник форума могли обратиться к вам по имени.
Открою вам тайну! Не существует квоков какие бы заставляли или принуждали брать сома вашу наживку. Их просто не существует в природе.Это на рынках вам будут " ездить " по ушам , что этот квок под : такой размер, этот под такой, этот под такую глубину ........и т.д. Цель только одна! Продать как можно больше квоков!!! Квок не имеет придела в глубине, ни как не отражается на размер сома, ни в коем случае не предназначен под штиль или под волну! Квок это индивидуальный инструмент. Другое дело....в каких он руках? Не скрою . Есть квоки на какие сом реагирует лучше, на другие хуже. НО!!! Можно ловить , ПОДЗЫВАТЬ как теми , так и другими. Конечно, что бы изготовить квок ( хороший ) необходимо знать о породе дерева. Я изначально изготавливал с яблони, груши и вишни. От вишни отказался ( почти ) сразу. Очень много брака. После первого выхода на воду , появлялась много трещин. Не помогала не пропитка ни лак. Оставались : яблоня и груша. Как те , так другие не имели стабильность. После не продолжительного времени, квоки крутило в разные стороны.Их приходилось править. Тоже отказался от этих пород. Но , не сразу. Искал альтернативу этим породам. А это всё проделанная работа непосредственно на самой рыбалке. Изготовил квок с : ясеня, акации, дуба. Основа квока это упругость древесины. Можно говорить о музыкальных свойствах квока. Но это не совсем так! Правильно изготовленный квок , а ещё и в умелых руках........это грозное оружие! НО!!!! КВОК ЛОВИТЬ ЗА ВАС НЕ БУДЕТ!!!! Можно менять квоки всю свою жизни. Ничего хорошего с этого не выйдет! По мне:....лучше иметь один и работать над собой , развиваться и всё будет хорошо. Все участники слётов и те кому удалось побывать со мной в лодке...смогут подтвердить , что при любой волне я справляюсь одним квоком ....непогода мне не помеха!
Квоки раньше пропитывали кипящей олифой.
 
Верх