квок из дерева.

nurtali

Member
квок из яблони нужно покрывать каким-нибудь защитным средством или лаком?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
квок из яблони нужно покрывать каким-нибудь защитным средством или лаком?
Все деревянные квоки необходимо пропитывать и затем вскрывать лаком. Сам по себе , лак не является серьёзной защитой. Так как кромки ножа и копытца , в процессе эксплуатации квока , очень быстро оголятся и только пропитка способна защитить дерево.
 
Анатолич у моего (вашего ) квока крошится копыто , переодически зачищаю наждачкой нульовкой и покрываю лаком . Это нормально ? игорь
 
для того чтоб по береч Бехтеревский квок (трепетно к нему отношусь) попросил товарища сделать мне аналог по оригиналу . сделал копию из титана длина, угол , копытцэ .выехал на воду , попробывал вроди ни чего звук выдает нормально мне даже в начале показалось что им легче квочить за счет своего веса он сам себя проганял в воде НО через пару часов я почувствовал легкую боль в кисти , после обеденного перекура так разболелась кисть что пришлось мазать разными мазями и эластичному бинту ( вожу с собой ) вобщем правая рук на три дня вышла из строя . зато приловчился квочить левой рукой , не на все 100 но с биды пойдет . Пашин квок по сравнению с титановым просто пушинка ( хотя он не на столько аж тяжелый )
 

Feorentina

New Member
Доброго времени суток други! Вот мой квок,он конечно не из дерева,но все же решил показать его вам. Делал этот квок мой товарищ,Казанский рыбалов и просто хороший человек. Нож квока сделали с долей фантазии)))) Вобщем вот как то так. Квок был проверен,сома со дна поднимает,хорошо удерживает га определенном интервале глубины,ну конечно же были поимки. Это мой единственный квок,теперь вот хочу квок от Павла.R2lL_wLWCnM - копия.jpg
 

nurtali

Member
Ну все же конкретно скажите что надо исправить кроме шлифовки, и к стати тут не шлифовка виновата. а обработка квока это эпоксидный клей он просто не ложится равномерно,но скрепляет древесину в разы, кстати квок из яблони.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ну все же конкретно скажите что надо исправить кроме шлифовки, и к стати тут не шлифовка виновата. а обработка квока это эпоксидный клей он просто не ложится равномерно,но скрепляет древесину в разы, кстати квок из яблони.
Как ваше имя? В конце поста проставляйте своё настоящее имя, что бы мы могли обратиться к вам по имени.
Нельзя покрывать квок толстым слоя смолами, лаками и т.д. Потому как вы утолщаете нож, а нож квока должен иметь гладкие, ровные и тонкие грани. От качества ножа идёт разрезание воды. Квок не должен грести воду, а резать как кухонный нож. Рабочая часть ножа квока ,это 10 см от копытца в верх к ручке. Так же нужно учитывать, что нож обязательно деформируется при работе так, как на него происходит давление ( сопротивление ) воды , когда копытце в работе. Для устойчивой работы квока нож должен быть упругим и с лёгкостью противостоять всем нагрузкам.За это отвечает сорт дерева. Яблоня подходит. Покрытие ножа толстым слоя лишают нож быть ластичным.....становится грубым.
Это толь по ножу.
Угол атаки копытца ( на ваших квоках ) не соответствует ножу и тем более к изгибу ручки.
Больше ничего сказать не могу.Может на исходе своего жизненного пути я выложу фильм от а до я ..............время покажет.
 
Последнее редактирование:

nurtali

Member
вот я и хочу узнать угол и все размеры что бы я к ним стремился
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Зайдите на сайт и внимательно посмотрите фото квоков. У меня нет шаблона. Всё что вы увидите на фото, то же самое что я вам буду печатать.
 

hunterdnb

Member
вот я и хочу узнать угол и все размеры что бы я к ним стремился
Копытце квока, при правильном положении рукоятки квока в руке, должно смотреть в локоть. Когда я делал себе квоки, я брал квок в руку, и ставил локтем на стол. При этом копытце, всей плоскостью, должно опираться на поверхность стола, без изгиба кисти!
С ув. Михаил.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Копытце квока, при правильном положении рукоятки квока в руке, должно смотреть в локоть. Когда я делал себе квоки, я брал квок в руку, и ставил локтем на стол. При этом копытце, всей плоскостью, должно опираться на поверхность стола, без изгиба кисти!
С ув. Михаил.
Михаил! Кто вас этому учил???!!!!. Причём здесь локоть? Если вы таким путём вычисляете длину квока.....что вы сидите на локте? Длина квока от " пятой" точки. чем выше от воды, тем длиннее нож квока ( ручка не берётся в счёт ) . Угол " атаки "копытца от телосложения человека и его сед в лодке!!! ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ЛОКОТЬ???!!!
 

hunterdnb

Member
Михаил! Кто вас этому учил???!!!!. Причём здесь локоть? Если вы таким путём вычисляете длину квока.....что вы сидите на локте? Длина квока от " пятой" точки. чем выше от воды, тем длиннее нож квока ( ручка не берётся в счёт ) . Угол " атаки "копытца от телосложения человека и его сед в лодке!!! ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ЛОКОТЬ???!!!
Таким образом я вычислял угол копытца. Чтал о таком способе на русфишинг. Вроди все получалось. Потом приобрёл квок у Вас и перестал заморачиваться :)
П.С. Я делал квоки из металла...
 

nurtali

Member
Кто может сказать под каким углом должен заходить копытце в воду, хотя бы примерно. Вот от этого угла нужно изготавливать квок. тогда можно будет вычислить все размеры квока. Николай.
 
A

Andrei SH

Guest
Кто может сказать под каким углом должен заходить копытце в воду, хотя бы примерно. Вот от этого угла нужно изготавливать квок. тогда можно будет вычислить все размеры квока. Николай.
Если верить источникам 45 градусов(сам не измерял).Но даже если это и верно,вашу проблему это,я думаю не решит. У каждого мастера на счет геометрии квока свои убеждения.Весь интернет забит чертежами на которых плоскость пяточка и ось ручки строго перпендикулярны.У Анатольевича ,я так понимаю, на этот счет свой взгляд, наработанный опытным путем.Николай,вы не спешите и внимательно изучите фото квоков.Из них можно кое что почерпнуть.Так же,в разделе видео,можно посмотреть об их изготовлении.С ув.Андрей.
 
Верх