Привет квочатникам

Behter-admin

Administrator
Команда форума
На счёт открытого металла. На этой последней рыбалке ловил на 2 спининга. На одном груз и даже застёжка с вертлюгом закрыл жёлтой фумлентой. На втором открыты. Крючки у обоих закрыты наживкой полностью. Так вот там, где закрыты -была уверенная потяжка и пойманный сомик. А на другой спининг, где груз открытый - две потяжки по 30см и бросал... Одного увидел на эхолоте, как вертикально быстро уходил вниз.
Свинец - груз должен быть закрытым!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Привет ребята! Прибыл с рыбалки ....пустой . С отвратительным настроением. Ничего не понимаю! Сом на квок почти не реагирует, высоко не поднимается. На перекатах не кормится . Все перекаты забиты мелким сомиком. Более менее размеры на самых больших глубинах . Заработал две поклёвки и стем уехал домой. Клевал на пиявку, одинарный крючок. Правда попал на перемену погоды. Ещё вчера стояла невыносимая жара, а сегодня сильный северный ветер . В лодке даже замёрз.
 

hunterdnb

Member
У меня с сомом в этом году, совсем беда :( Погода меняется каждый день, а то и 2-3 раза за день! Ветер тоже, может поменяться 2-3 раза за день... Плюс ко всему, я осваиваю новые места. В итоге, полная непонятка - толи сом клевать не хочет, толи нет его там...
 

kasanders

Member
приветствую ребята! у меня как и у всех - похвастаться нечем. за все лето всего лишь один раз попал на улов из 10 выездов, и взял троих на урез - все в нижних слоях воды 1 метр ото дна - выше подниматься не хотел. за всю рыбалку было всего 2 холостых поклевки и 1 короткий щипочк.

это было в первых числах июля - вода тогда была 24,5 град. р.Днепр, на границе Украины и Белоруссии.
по-больше который - взял на входе в яму с бешеным течением и перепад глубин с 3,5м до 10 - дно и берега каменные - что б не размывало. при первом проходе заметил его у дна на с подьемом до 8ми меторов - а урез у меня примерно был на 5ти метрах - ориентировался по метках, т.к. в луч эхолота он не попадал изза сильного течения с лодку крутило как карусель.
На втором проходе я сразу опустил урез на 7-8м, и резкая потяжка, стравил чуток и подсек. минут 10 потребовалось что б его поднять с глубины на поверхность, и еще пару минут дабы аккуратно взять и в лодку.
по наживке - беззубка (жмени две) и тройник мощный. вот как это выглядит в воде


вот крупненький отдельно сфоткан дома, при розделке. кантера не было, но думаю 10- в нем было.


когда свежевал рыбу - друзья подшучивали СОМец это или сАмка :)
ну, каково их было удивление, когда из здоровяка - которого свежевал под пристальным взглядом друзей - я достал это...


то, что это сАмец- ни у кого не возникло сомнений :))))
пока готовили вкусности - я держал всех в неведении - что ж то за орган такой, и бывает ли такое?! нравилась мне версия "может он Чернобыльский- и есть его нельзя?" :) но потом все же пришлось рассказать о том, как рыбы размножаются,ну и что то за орган, который я им показал )
 

kasanders

Member
на этих выходных так же выезжал.
в этот раз было смешнее всего - уже как всегда - ни единой поклевки. но вслед за лодкой метрах в 10 - 15 вскидывались сомики как дельфины. я поначалу не обращал внимашия на всплески, и что происходит у меня сзади - на эхолоте под лодкой только мои снасти - сом лениво поднимался до 1м ото дна - я ему урез под самый нос - а он штопором в дно.
на втором проходе, когда проплывал мимо лещатника - тот мне и рассказал про выныривающих сомов. и на протяжении ~70м. ямы, вдоль зовалов, он заметил порядка 10-12 таких вот "дельфинов", которые скидивались на растоянии 10-15м от лодки.
Мне же стало инетерссно - и я следующий проход смотрел себе в след, а не в эхо - и действительно - на расстоянии 10-15м проплыва - выворачивался один сом. размеры от 30см - до метровых. но ни единой поклевки. там пробыл я 2 часа и переехал с 8ми метровой ямы на другое место, где яма была до 6м со стабильной глубиной русла 3,5-4м. картина была той-же. и такое наблюдалось весь день. к вечеру я уехал.

вода ~22,5 градусов. на солнце в тени 29град.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Александр.Когда сом делает плёс ( дельфина ) можно смело уезжать домой.
 
S

sniper

Guest
Позавчера открылся по сому. Выехал на Днепр в черте города. На воде около 21 часа. Начал квочить на 8м-подьемов нет, только заходы со стороны. Первый малыш попался на спиннинг с поплавком около пол-одиннадцати ночи-отпустил. Потом пришлось прятаться от грозы под плитами. С полпервого снова на воде. Теперь уже пошли подъемы со дна четко к наживке. Второй взял в 2 часа-где-то на 5кг. Потом пошли поклевки одна за другой и на урез и на поплав. Даже раз не успел снять с уреза, как поплав нырнул и еще один сел на кукан. В итоге это продолжалось до 4 часов, потом резко все прекратилось. Поймал 4 сомиков, 2 взял с собой. В желудках молодой рак.
 

ruslan-barannik

New Member
по итогам последних рыбалок,подтверждается теория о фазах луны.Ночью луна создает блики на поверхности,привлекая комаров и всякую мошкару ,что в свою очередь активизирует мелкую рыбешку-основной корм для сомов.В данный момент луна поднимается и садится днем,что явно снижает активность наших усатых друзей.Но это не аксиома,а информация для размышлений.
 
S

sanoris

Guest
Вчера приехал с рыбалки. Заработал 7 поклёвок, из них 4 уверенные потяжки. И только одного подцепил. Сомик 5 кг. С икрой !! Не пойму - уверенно тянет метр, даже больше , подсекаю: ракушки или выползка на крючке нет... Может крючок по-больше ставить? У меня крючок 4й номер. Одна была интересная поклёвка: придавило кончик спининга, жду потяжки, а он пошёл вверх, похоже, что вместе с грузом, шнур ослаб, аж согнулся. Ну я не выдержал, подсёк и мимо-голый крючок. Может надо было ждать потяжки, а может крючки какие-то другие ставить.
 

Иван

Active Member
Как-то у меня тоже такое было, сом пошел вверх, шнур ослаб, я не выдержал подсек, но мимо. И крючок был крупный, больше 6. Надо думаю выждать. Так было несколько раз и всегда мимо.
 

Aleks.911

New Member
Всем привет.Что-то все притихли, не ловится? Жара замучала, без дождей возникла большая проблема с наживкой, не хочет сом одну ракушка есть хоть убей, подьемов куча но не берет.
 

kasanders

Member
Приветствую!
выезжал на пару дней - погоду обещали стабильную, и хотел за эти дни выстроить четкую стратегию в поимке усатых... но!
все три дня на воде был полнейший штиль.
в первый день с 16 часов и до темна искал усатого в радиусе 10км от лагеря - цель была найти хотя-бы его присутствие, дабы с утренней зорькой сразу ехать на проверенную точку. Вечером обильное количество подходов было в завалах, граничащих с протяженной ямой. ни единой поклевки я не получил. утром отправился сразу туда - но выходов практически не было - ретировался, и с завалов ушел на перекаты с глубинами 3м. сом отлеживался там - подходил, проводил приманку - и уходил в сторону. с 10 часов я уехал в тенек. с 16часов снова на воду. решил поиски с неглубоких мест у края завалов. буквально 10 минут на воде и я вижу резкий подход, щипок, потяжка - и шнур в устремился в сторону! делаю подсечку, выматываю около 2х метров и досадный сход. по ощущениям до 5 кг. пока медленно несет лодку течением - я быстренько меняю тройник с набитой заранее перловицей - опускаю. делаю пару ударов - и опять резкий выход, щипок - и плавно уходит. я ему в догонку два удара - он плавно к наживке, провел около метра и щипок - ведет далее. я все это время еле-еле с амплитудой в пару см. играю рукой приманкой так, что б сама перловица своего положения не меняла, но ее ошметки начала колебания. и он опять плавно начал опускаться. я делаю пару удадор и плавно опускаю к нему - наживку. и здесь видимо сработал инстинкт хищника, резкая потяжка и шнур помчался в завалы. подсечка, пара минут борьбы, и сомик на поверхности. домашнее взвешивание показало 4,1 кг. больше рыбы я не видел. утренняя вылазка за сомами на перекате не принесла результатов. если предыдущего дня в это время сомы были на 3м - то сейчас их там не было. за все утро и вечер поисков я заработал лишь 2 щипка в разных местах.
составить систематичность пребывания сома, или мест его скопления - мне не удалось. он встречался везде. даже на 2м отмелях.

ночью, с 23 часов - активно сомики до 200грамм плавали по поверхности воды в поиске еды) можно было вдоль куста затаиваться и сачком ловить таких вот мальков. их было очень много. соседи по берегу - на донки всю ночь бегали к "колокольчикам" - но их улов не превышал 300грм. в рыбине. никто ничего свыше полукилушного - не поймал.
вода с утра 26,5
вода к вечеру 27,7
 
N

namin

Guest
Мужики, от себя лично и от Павла Анатольевича поздравляю всех с наступающим Новым 2018 Годом. Всем семейного счастья,добра, здоровья,удачи и конечно же незабываемых трофеев!!! Чтобы каждый выезд на рыбалку приносил только положительные эмоции!С Новым Годом!
 

рыбак

Member
Мужики, от себя лично и от Павла Анатольевича поздравляю всех с наступающим Новым 2018 Годом. Всем семейного счастья,добра, здоровья,удачи и конечно же незабываемых трофеев!!! Чтобы каждый выезд на рыбалку приносил только положительные эмоции!С Новым Годом!
Поддерживаю!
 
N

namin

Guest
Анатольевич привет! Зачет! Спасибо,что ты с нами. Молодец Валера,хороший подарок бате и всем нам!!!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте участники и гости форума. С 1 по 4 марта пройдёт очередная выставка " Рыбалка и охота". Проходить будет как всегда в Киеве,международный выставочный центр , на левобережье. Меня можно будет найти на 916 месте. От центрального входа , сразу на право.
Добро пожаловать.
 
Верх