Наживка

Ночью в лесополосе, руками)
Имелось в виду чем разбавить червя , личинка майского жука ( в земле сейчас много) ракушка , медведка ( я нашол на берегу её канавки,ходы , начал ковырять по ходу палочкой нашол двух , . В принцыпе можно подсаживать всё съедобное для хищной рыбы , даже силикон кайтеч или лайки Джон с сильным запахом
 
По наживкам Ваш регион очень совпадает с нашим(Нижегородская область) Сомы охотно берут так же как и у Вас, и червя, и медведку, и ракушку. Только (судя по фильму Павла Анатольевича) у вас ракушка гораздо крупней нашей. Лично я на крючок в пол ладони (в номерах слабо ориентируюсь) насаживаю примерно 20-25 ракушек, чтобы создать хоть какой то объем на крючке.
Зёма,приветствую!Вот ты скажи,читая форум ,спустя сто лет коментарию-вот как насчёт медведок в Нижнем?у нас в Кирове не встречал инет тупит,поэтому сообщений может быть много
 
Лет пятнадцать на зад ни как не могли вывести этих медведок со своих огородов! Сейчас тоже есть, но гораздо меньше...
 
Лет пятнадцать на зад ни как не могли вывести этих медведок со своих огородов! Сейчас тоже есть, но гораздо меньше...
Вот блин,почти пол века прожил а как в том кино-Ты суслика видишь?Нет!-А он есть!))не находил в городе Котельнич,Кировской области,Не одной.Хотя живу всю жизнь в частном доме с огромным огородом,и копаю,и удобряю...но медведки не видал в глаза...
 
S

sniper

Guest
Так радуйся, Алексей! Ты просто не знаешь, что это за тварь, когда от картошки одни шкурки остаются. А у вас с экологией все нормально?:D
 

рыбак

Member
Здравствуйте Павел Анатольевич и все участники ...Подскажите исходя из опыта какой размер пиявки Вы стараетесь применить для наживки и какой сорт предпочтителен ....(черные,рыжие и т.д.) С Ув.Дмитрий.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павел Анатольевич и все участники ...Подскажите исходя из опыта какой размер пиявки Вы стараетесь применить для наживки и какой сорт предпочтителен ....(черные,рыжие и т.д.) С Ув.Дмитрий.
Здравствуйте Дмитрий.
Я не замечал какой цвет предпочтительней. Брал всю , что попадалась при ловли пиявки. Размер...да. Мелкую не брал .Желательно в размер сигареты. Очень крупная в неволе долго не живёт. А те , что сидят у вас в контейнере худеют. Кормить не рекомендую. Иначе все передохнут. У меня есть такая возможность , худых отпускать и ловить свежих. Отпускаю в том месте ,где и собираю. Да бы не уменьшать их популяцию.
 

гомель

Active Member
Всем привет.Анатольич у меня тоже вопрос по наживке есть. В прошлом году перекапывал земль в саду и наткнулся на старый, трухлявый пень. Так вот когда стал его кусками выковыривать. там были большие белые личинки, даже не знаю какой твари..)) Ну они правда огромные....во если укозательный палец согнуть, вот такие, здоровенные и толстые. Я пробывал их на донки на ночь ставить...но что то не пошло...Утром вытащил донки и они на месте. Может на квок попробывать в этом году? Не знаете что это за звери такие? И может был у Вас опыт квочить с ними?
 

hunterdnb

Member
Вероятнее всего, это личинки жука носорога. Для сома - это чистый протеин! Я всегда беру их с собой на рыбалку! Можно использовать как самостоятельную наживку (2-3шт на одинарный крючок), так и комбинировать в бутерброде. Чаще всего, использую с пучком червей. Одеваю пучок червей на одинарник, а на кончик личинку. Продевая от середины спины, в сторону головы так, чтобы жало осталось в голове...
 
S

sniper

Guest
Да, подтверждаю, что это скорее всего личинка жука-носорога. Сам такими в прошлом году ловил на квок с подсадкой дендры. Даже поймал соменка на три кила.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Да Александр. Это личинка либо жука носорога либо жука оленя. Я не заметил , что это супер наживка . Но коль есть в наличии нужно попробовать. Ваш водоём в корне отличается от моего места лова. Так что пробуйте. Лучше комбинировать с другой наживкой.
 

pankrol

Member
Всем привет!
После последней рыбалки совсем закончились запасы выползка. Как же долго не было дождей... И вчера наконец то зарядил. Посмотрев прогноз на неделю понял, сейчас или хрен знает когда..
Вылазка удалась. 220 выпозков за 2 часа.
Домашние пальцем у виска крутят.:) Один младший поддержал, но и ему это быстро надоело.
Интересно их собирать. Только спина и ноги побаливают.:)
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет!
После последней рыбалки совсем закончились запасы выползка. Как же долго не было дождей... И вчера наконец то зарядил. Посмотрев прогноз на неделю понял, сейчас или хрен знает когда..
Вылазка удалась. 220 выпозков за 2 часа.
Домашние пальцем у виска крутят.:) Один младший поддержал, но и ему это быстро надоело.
Интересно их собирать. Только спина и ноги побаливают.:)
А домашние сома едят? Когда потянутся за очередным куском рыбы.....напомните о пальце у виска!
 

pankrol

Member
Домашние от сома в полнейшем восторге. Особенно от копченого. Вчера всех угостил и домой принёс. Головами угостил коллег по работе, хвостами родных и близких. Остальное на оставили на жаркое.. По первости жене приходилось дважды в день жарить, не всем доставалось.
А у виска крутят потому что видят как мне достается..
После рабочих смен тут же на рыбалку, по приезду разделка улова, подготовка к копчению и снова на две ночи на работу. После ночей скопившиеся дела, после дел плетение кукана, в ночь за червями.. Только сегодня отдыхаю..
А крутят у виска , потому что не понимают как увлекательно охотиться на выползков, какие чувства при выходе монстра к наживке, что усталости от приятных занятий не особо ощущаешь.
Сейчас изучаю возможные рецепты блюд из сома. Хочу в очередной раз удивить домашних.

P/s Сам рыбу никакую не ел, хоть и больной на рыбалку. А вот сома ем с огромным удовольствием.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
можете внести и свою лепту в тему блюдо из сома. может кому то станет полезным и по кусу.
извиняюсь за правописание....пишу одной рукой.
 
N

namin

Guest
Теперь главное их сохранить. Из всех проб,лучше всего хранить в холодильнике либо же в погребе при Т не выше 15-18С. У меня 500шт в прошлом году сдохло, даже в погребе было +22, а холодильника второго нет.
 

pankrol

Member
Да, сохранить их дело не простое.
Вы знаете, я для хранения использую глину. Для питания прошлогоднюю листву дуба и в погреб, предварительно увлажнив. Храню в двойном мешке из под сахара.Вроде не плохо себя чувствуют.
 
Верх