Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала
Предполагаю что крупняк в Ваших краях сейчас нерестом занят, потому и не клюёт. Могу ошибаться конечно, так что ждём ответа Анатольевича!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ваша ошибка в том, что вы стали на том месте где клевало! А клевало то, что вы и ловили. Нужно было больше уделить времени тому месте, где вы видели хорошие размеры. В этом месте где вы кормили рыбу наживкой крупного не будет. Во первых он сейчас занят " писюковыми " делами, а во вторых где такая шалупень крупного не будет! Ищите другие места лова. Тот малыш что на видео ...его отпускать было нельзя . Крючок повредил ему глаз .Он может и не выжить, поэтому его нужно было съесть.
 

АВИ_

Member
Понял Павел. А малыш действительно плохо зацепился, я постарался аккуратно вытащить крючек, будем надеется все обойдется, рыба живучая. В крайнем случае подранка большие сомы могут сожрать или раки подберут.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Понял Павел. А малыш действительно плохо зацепился, я постарался аккуратно вытащить крючок, будем надеется все обойдется, рыба живучая. В крайнем случае подранка большие сомы могут сожрать или раки подберут.
Так это тоже не дело! Это рассказываю всем. Если вы не уверены что рыба выживет , лучше её не отпускать. Сами то вы не видите выжила она или нет. Дохлая рыба заражает водоём и из за этого появляются болезни у всех обитателей этого водоёма. Я сам сома не ем ( переел ) если раню малыша, подъезжаю к рыбакам которые стоят на мирную рыбу и отдаю им.
 
Последнее редактирование:

АВИ_

Member
Согласен с вами Павел, но как быть с тем, что забирая рыбу длинною меньше 60 см мы нарушаем закон? И других рыбаков подставляем получается. Подойдет инспектор с линейкой и должен будет выписать протокол.
Насчет "переел" мне это щуке хорошо знакомо, сейчас практически не могу ее есть. Хотя конечно лиманная вонючая щука не идет ни в какое сравнение с сомом.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
А вы не ловите меньше 60 см сома. Но коль вышло так ...нормальный инспектор поймёт ваше объяснение.
 
Здравствуйте Павел Анатольевич! Вопрос к Вам и участникам форума : пробовать ловить сома буду в водоёме без течения, в штиль всё понятно ну а как быть в ветреную погоду с какой оптимальной скоростью должна идти лодка?Скорость буду регулировать степенью опускания паруса в воду.
 

hunterdnb

Member
На мой взгляд, если место перспективное, то двигаться нужно с минимально возможной скоростью. Иногда лучше вообще остановиться... Если ведется поиск перспективного места, то сплавляться лучше побыстрее, но так, чтобы наживка всегда была в зоне видимости узкого луча эхолота! Если двигаться слишком быстро, то наживка останется сзади. А слишком медленное движение, на незнакомом месте - это потеря времени! Как то так...
Пы. Сы.
Штиль ненавижу больше всего!
 

АВИ_

Member
Я сам еще ученик, но кто читал выше мои отчеты знает, что сплавляясь на водяном парусе, я две рыбалки провел с нулевым результатом, хотя подходы были. На третьей стоило заякориться - и сразу пошли поклевки. Может быть совпадение, а может и нет. Я думаю пугает его движущаяся наживка в стоячей воде, плюс шнур парусит и он это слышит. На реках он привыкает к течению и при движении приманка замирает в толще воды и не вызывает подозрений, есть время ее обнюхать, попробовать итд.
При сплаве наживка у меня из луча не выходила, скорость на парусе (у меня она регулируется отверстием в центре) была менее 0,5-1 км/час. Да и выход из луча - понятие относительное, покрутил датчик в нужную сторону и видно наживку:)
Тоже на вторник запланировал четвертый выход на водохралище, для себя определил следующую стратегию:
Быстрый дрейф по ветру вообще без паруса, как заметил отрыв паровоза ото дня, бросил якорь и работаем на месте. Через пол часа поклевки нет, поднял якорь и двигаемся дальше.
 

hunterdnb

Member
Быстрый дрейф без паруса, не самая хорошая идея: лодку постоянно крутит, приходится постоянно подруливать веслом. Наживка выходит из зоны квочения! А брошенный якорь, в том месте, где находится сом "паровоз"... Не думаю, что ему это понравиться!
Я не замечал, чтобы на вдхр. движущаяся наживка, смущала сома. Нормально он к этому относится!
 

Иван

Active Member
Я сам еще ученик, но кто читал выше мои отчеты знает, что сплавляясь на водяном парусе, я две рыбалки провел с нулевым результатом, хотя подходы были. На третьей стоило заякориться - и сразу пошли поклевки. Может быть совпадение, а может и нет. Я думаю пугает его движущаяся наживка в стоячей воде, плюс шнур парусит и он это слышит. На реках он привыкает к течению и при движении приманка замирает в толще воды и не вызывает подозрений, есть время ее обнюхать, попробовать итд.
При сплаве наживка у меня из луча не выходила, скорость на парусе (у меня она регулируется отверстием в центре) была менее 0,5-1 км/час. Да и выход из луча - понятие относительное, покрутил датчик в нужную сторону и видно наживку:)
Тоже на вторник запланировал четвертый выход на водохралище, для себя определил следующую стратегию:
Быстрый дрейф по ветру вообще без паруса, как заметил отрыв паровоза ото дня, бросил якорь и работаем на месте. Через пол часа поклевки нет, поднял якорь и двигаемся дальше.
--------------------------------------------
Добрый день. Это не причина. Я ловил у себя на водохранилище с парусом, причем в приличный ветер, подходит сом и клюет очень активно. Насадку ставил небольшую. И спуск в 1-2 м ото дна, но это уже экспериментальным путем только можно установить. Основа- это Ваше квочение. В основном нужно нескольких ударов о воду легких. Нельзя частить, особенно на водохранилище. Ну и насадка, раньше думал что чем больше, тем лучше. Сейчас склоняюсь все больше, что небольшой объем насадки интересней для сома.
 

Иван

Active Member
Скажу честно - мне квочение далось весьма тяжело, но я не сдался. Были моменты огорчения когда друзья ловили, а я нет. Но самое главное уверенность в снасть и "кураж". Не ложите квок на полку и не переключаться на другие снасти. Терпение и труд все перетрут. Практика и еще раз практика. Все что сказано и показано на этом сайте Павлом Анатольевичем - кладовая мастерства! Смотрите, читайте и самое главное осознанно практикуйте.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павел Анатольевич! Вопрос к Вам и участникам форума : пробовать ловить сома буду в водоёме без течения, в штиль всё понятно ну а как быть в ветреную погоду с какой оптимальной скоростью должна идти лодка?Скорость буду регулировать степенью опускания паруса в воду.
Здравствуйте. Однозначного ответа нет. При ветре вы будите двигаться ровно с такой скоростью, какую вам позволит ваш парус. Соответственно вес груза должен быть таковым, что бы наживка не покидала зону квочения. Можете не переживать , если у вас всё правильно с квочением...сом вас догонит. Как правило он придёт к вам на встречу. При отсутствии течения, а ветер есть...можно стоять на одном месте , на якоре . Но под такую рыбалку необходимо иметь опыт и хорошо знать места лова и поведение сома. Сплав всегда имел преимущество так ,как вы постоянно меняете место лова, исследуете дно и обитателей этого участка водоёма.Уверяю вас , что никогда вы не пройдёте по одному и томуже месту.Не берите в голову то, что сом на стоячих водоёмах БОИТСЯ движущие наживки. Это просто бред! Посему все рыбы,моллюски и т.д. сидят на одном месте и не двигаются , а сом и другие хищники собирают себе добычу как яблоки с дерева. Смешно! При сплаве вы будите замечать не только рельеф дна а и размеры сомов . Где то мельче, где то крупнее. Хотите попробовать свои силы на крупном, не спеша вернитесь и за метров 25 аккуратно опустите якорь. Бросать якорь и шуметь не нужно! Отпуская верёвку , приблизьте к тому рельефу ( глубине ) дна где вы заметили зачётного и опустив снасти ...мягко проквочте. Торопиться не нужно. Делайте по больше паузы,не надоедайте сому.... он этого не любит! Так можно простоять минут 30 - 40 .При этом у вас будет возможность " поиграться " с наживками.
 

АВИ_

Member
Не берите в голову то, что сом на стоячих водоёмах БОИТСЯ движущие наживки.
Хотите попробовать свои силы на крупном, не спеша вернитесь и за метров 25 аккуратно опустите якорь.
Павел, так ловить на сплаве доброго сома все же не рекомендуется? Значит я правильно выработал стратегию: ищем сома сплавом, ловим - на якоре. Это разумеется только применительно к водохранилищам, к стоячей воде.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ловить сома на течении , стоя на якоре не стоит! Ваша снасть будет уходит вперёд , далеко от лодки. Только сплав. Там где нет течения можно ловить как сплавом так и стоя на одном месте. Сплав помогает изучить место лова и обитателей здешнего участка водоёма.Да я об этом вам уже говорил.
 
Спасибо за мнения всем участникам дискуссии! Анатольевич,Вам отдельная благодарность всё понятно разъяснили буду пробовать сезон не за горами :) ...
 
A

AlexseyAlex

Guest
Доброго всем дня! Пытаюсь рыбачить с берега в Воронежской области на реке Дон! Увлёкся пока только ловлей с берега и то результаты плачевные. Был позавчера, выходы под берегом начались с 21:30 и продолжал 22:30, на четырёх удилках поклёвки начались одновременно но результат ноль! Подскажите что могу делать не так? Поклёвки рывки были хорошие наживка Медведев на все удилках, на половину стянута, и надкусана, может стоит Ее привязывать? Ещё груз на дне фрикцион затянут, нужно ли ослаблять фрикцион чтоб во время подтяжек стравливалась плетня? Так и не понял что я сделал не так, уже и пробивался повыключал звук в сигнализаторах думая чтотоащ ловлю пол берегом звук тоже его настораживает. Про длину поводка тоже хотел уточнить, использую 70-90см, не многовато ли это.?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Доброго всем дня! Пытаюсь рыбачить с берега в Воронежской области на реке Дон! Увлёкся пока только ловлей с берега и то результаты плачевные. Был позавчера, выходы под берегом начались с 21:30 и продолжал 22:30, на четырёх удилках поклёвки начались одновременно но результат ноль! Подскажите что могу делать не так? Поклёвки рывки были хорошие наживка Медведев на все удилках, на половину стянута, и надкусана, может стоит Ее привязывать? Ещё груз на дне фрикцион затянут, нужно ли ослаблять фрикцион чтоб во время подтяжек стравливалась плетня? Так и не понял что я сделал не так, уже и пробивался повыключал звук в сигнализаторах думая чтотоащ ловлю пол берегом звук тоже его настораживает. Про длину поводка тоже хотел уточнить, использую 70-90см, не многовато ли это.?
Здравствуйте Алексей. Вы попали в форум " ловли сома с квоком". Лично я ни когда не ловил сома на донку. А посему ,дать вам дельный совет не могу. На мой взгляд : ловля с лодки в отвес ( с квоком ) и на донку отличается существенно. Если квоком вы подзываете рыбу к себе ,то на донку вы просто тихо - мило ждёте когда сом появится в зоне ваших наживок. В 2008 году я снимая фильм произнёс такую фразу : ....мне задавали вопрос о том , можно ли ловить с квоком с берега ? На что я ответил :....ДА , КОНЕЧНО!!!
Прошло несколько лет пока ко мне не обратился человек с Одессы . Он ловит на каких то там канавах на донку. Мы долго говорили по телефону ( скайпа у меня тогда не было ) я высказывал своё мнение на этот счёт . Он согласился со мной. Приобрёл квок , научился им " работать " . Позже звонил с благодарностями. Больше я его не слышал. Это правда. Толь он отказался от квока, то ли поменял вид рыбалки ...мне не известно. Только не подумайте, что я вас призываю к покупке квока ! Вовсе нет . Просто это часть ответа на ваши вопросы. Как в рыбалке с квоком , так и в рыбалке на донку необходимо иметь навыки и опыт. Если найдутся на этом форуме знатоки этой рыбалки ...хорошо. Если же нет...вам придётся искать другой форум. Обязан предупредить, что если кто то из участников откроет тему " ловля сома на донку " будет удалён с форума вместе с открытой темой. Этот форум открыт только КВОКУ. Прошу меня понять правильно.
С ув. Павел А.
 
A

AlexseyAlex

Guest
Огромное спасибо, за дельный ответ и за ответ в целом!
 
Верх