Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

АВИ_

Member
Тогда можно подвязаться на длинной веревке к лежащему дереву и сплавить лодку до самой ямы. Спиннинг выставить за нос лодки, насадку будет немного сносить течением и она как раз окажется под квоком.
 
S

sanoris

Guest
Завтра открытие сезона на малых реках. Пора на рыбалку!
Был две недели назад на Ворскле , ниже Кобыляк. Ничего не поймал. Видел 5 подъёмов. От дна оторвётся и сразу на дно. Это за вечер и за утро. Температера воды 10 град. Наверно холодновато для сома. Красотища, только на душе тревожно - запретка...
Павел, когда обычно у сома нерест начинается? Ещё не поздно на преднерестовый жор попасть?
Сергей.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Завтра открытие сезона на малых реках. Пора на рыбалку!
Был две недели назад на Ворскле , ниже Кобыляк. Ничего не поймал. Видел 5 подъёмов. От дна оторвётся и сразу на дно. Это за вечер и за утро. Температера воды 10 град. Наверно холодновато для сома. Красотища, только на душе тревожно - запретка...
Павел, когда обычно у сома нерест начинается? Ещё не поздно на преднерестовый жор попасть?
Сергей.
Здравствуйте Сергей. Преднерестовый жор уже закончился. Сом разбился по парам и ждёт прогрева воды. Весна очень холодная. Хоть бы нерест не сорвался. У нас на Днепре карась ( на днях был на рыбалке ) не тёрся....очень холодно. Думаю, что сома нужно искать не на глубине , а на мелководье , там теплее вода.
 

АВИ_

Member
На Краснодарском водохранилище вода 17 град, кроме меня было еще две лодки на обозримом расстоянии, у них вероятно тоже по нулям. Видел несколько выходов, один прямо очень толстая линия, наверно хороший экземпляр. К наживке сом почти не подходил. Перепробовал разные варианты опускания и квочения, ничего не помогло. Наживка калифорниец+опарыш, на другом спиннинге железняк+зубки чеснока. Вспомнил, как сомики в прошлом году их срывали с крючка (да Павел, не только у вас такое случалось). Думаю действительно еще рано и холодно, хотя может быть мастер бы и поймал.
Снял небольшой ролик дабы показать эхолот, не рассчитал с наклоном сотика, эхолот не вошел:

Прилагаю фото наживки:
https://drive.google.com/open?id=0B3JcDT6nRHXSTGh6Z3NCeEt5cHM
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
ДААААААА! Уважаемый! Что у вас за снасти? На какую рыбу ( размеры ) вы рассчитываете? Места интересные и рыба есть достойных размеров. Но! С такими снастями ...там делать нечего! Начиная от спиннинга , заканчивая крючками. А особенно смешно вы там накрутили " ёлочных украшений " ( искусственные приманки ) ....целая гирлянда! Вам необходимо пересмотреть своё отношение к снастям! Эта смешная застёжка только на щуку и годится! Дело конечно ваше. Я оценил то, что увидел, а увиденное меня просто шокировало!
Кто вам сказал, что нужно ловить сома на опарыш? Это какие размеры крючка вы используете? Хоть видео и не получилось по эхолоту....я увидел достаточно.
По самой рыбалке: вы напрасно начали вынимать снасти при глубине в 12 м . Стоило идти( сплавляться ) дальше аж до 5 - 6 м .Вы просто не знаете , что сом находится не только на ямах , а и на мелководье. Его необходимо искать. Весной , а особенно в мае и начале июня сома на ямах нет! Я об этом уже устал говорить!!! Как будто я разговариваю с глухими ! А потом удивляетесь, почему вы не ловите весной .
 

nurtali

Member
Спиннинг даже на щуку не пойдет, я от таких со школы отказался, лучше китайским "крокодилом" ловить.
 

nurtali

Member
Здравствуйте Павел. Хочу спросить, у нас мелкая река, ямы от 5 до 7 метров глубиной и протяженностью от 100 до 200 метров. Сколько раз над такой ямой можно квочить?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Павел. Хочу спросить, у нас мелкая река, ямы от 5 до 7 метров глубиной и протяженностью от 100 до 200 метров. Сколько раз над такой ямой можно квочить?
Здравствуйте. Можно рыбачить пару часов. Если сплавом, возвращайтесь обходя место лова стороной ( если на моторе ) .Если же течение позволяет и вы хорошо знаете место лова....можно рыбачить сутра до обеда.
 

АВИ_

Member
Павел, снасти нормальные, я думаю сома до 40 кг вытащат. Два стеклопластиковых спиннинга 2.10м помоему российского производства, я честно сказать не присматривался. Тест 200-300 гр, плюс я последнее тонкое колено не использую, оно задвинуто, не успел еще леской привязать к предпоследнему, чтобы не выпадало. Одна катушка слабовата, каюсь, это моя щучья "Дайва" тройка, но в прошлом году довелось испытать такую снасть. Зацепился на струе за дерево на дне, начал подтягивать себя против течения (5-7 км/ч), погнул дужку. схватил плетенку (70 кг на разрыв) и начал наматывать ее на ручку квока. Когда подтянулся ближе к дереву, крючек вырвал большой кусок деревяшки. Застежка правда рассчитана на 40 кг, но я вас уверяю, нагрузка на зацепе была гораздо больше. На второй спинниг купил катушку пятерку, китайскую на алиэкспресс, с бейтраннером.
Что касается заманух, это было навязано прямо на воде еще на прошлой рыбалке, на ямах по Кубани 90 гр первоначального груза оказалось мало, шнур начал уходить из луча (узкий 20 град), пришлось добавить еще 100 гр, заодно и твистер дополнительный надел. На втором спинниге у меня стоит замануха по всем правилам, сделанная в строгом соответствии с вашим роликом, красного цвета из толстого детского шарика.
Номер крючка не знаю, как раз ляжет в спичечную коробку. Жало я заточил до острого состояния. Штук 6-7 опарышей получилось надеть на жало в конце.
Почему нацепил опарыша? Был опыт лова сома на него при ловле чехони. При ловле с дна сомики часто хватают маленькие чехоневские крючки, да и вообще на опарыш у нас ловится практически любая рыба, беспроигрышная фигня. Я даже хотел сделать небольшой марлевый конвертик с давленным опарышем для добавки в бутерброды.
По ловле. Это я начал с глубины, с подводного русла Кубани на водохранилище, с 14 метров. Потом помаленьку сносило и донесло почти до берега, в 50 м закончил лов на глубине менее 6 метров. Можно сказать, что везде попробовал. Особенность Краснодарского водохранилища еще в том, что оно старое (лет 40), все бровки давно заилены, нет резких перепадов глубины, ям. Зимой оно очень сильно мелеет, Кубань возвращается как бы в свое русло. Есть несколько затопленных населенных пунктов, например в середине я видел остатки плетня, ну старая карта есть с Адыгейскими аулами. По всем признакам крупный сом должен быть, но по слухам его не ловят, квочатникам попадаются только сомики 1-2 кг.
*
Еще пару фоток с эхолота вставлю, что успел сфоткать, что там сом - не сом?

https://drive.google.com/open?id=0B3JcDT6nRHXSazJvelpxdTVFVDg
https://drive.google.com/open?id=0B3JcDT6nRHXSU3d3R0Vnb3Y4MHc
*
Отдельное спасибо Павел за лодку, начал возить ее на крыше, посмотрев ваш ролик. Одно крепление добавил на дворник в месте выхода его из машины. До 120 км/ч ведет себя нормально, дальше начинает подпрыгивать. Но мне как вы понимаете этого более чем достаточно.
https://drive.google.com/open?id=0B3JcDT6nRHXSX3R1aDZQTGVDeG8
 
Павел Анатольевич,Здравствуйте!Доброго здравия и всем участникам форума!Павел Анатольевич,близится долгожданная навигация,и у меня идёт подготовка.Встал главный вопрос по парусу,всё абсолютно понятно,план в голове нарисован,но только один вопрос...,В разьяснениях по изготовлению не нашёл,-а какой длины, должны быть резиновые стропы от поплава,в расслабленом состоянии?Ведь в магазинах они продаются разной длины.Соответственно и парус от лодки пойдёт на определённом расстоянии(или плюс минус ,ну к примеру 50 сантимов не имеют значения?)Я так понимаю, что берётся расстояние верхних строп, (с учётом их вытягивания ветром на течении интуитивно),и уже подгоняются под карабины нижние верёвки,-что бы парус, при движении находился относительно ровно.Спасибо за изобретение.Для себя решил,что поплав,и груз после обработки и покраски,наглухо закатать в термоусадку,хотя, прошу совет!-Груз ладно(если краска со временем отвалится то хоть царапать плащёвку ржавчиной не будет),а вот может черенку плохо не дышавши станет(хотя это такой не дорогой расходник,но хочется что бы прослужил подольше ,и не тратить время на замену "гнилушки")С увжением!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Алексей. Заметили, я изменил вам логин? По моему вас Алексей и вы именно так хотели себя обозначить в профиле?
По парусу: прут ,он же груз я крашу масляной краской по металлу. Служит долго. Если есть такая возможность , то возьмите в термоизоляцию. Что касается поплава , я пропитываю и вскрываю лаком.Прятать в изоляцию не в коем случае нельзя. Вода все равно найдёт путь, а вот выйти уже не сможет и ваш черенок сгниёт за один сезон.Мой парус прослужил уже лет семь. Ни каких изменений я не заметил. Правда, я его постоянно просушиваю после каждой рыбалки. Сколько прослужит ещё не знаю...думаю на мой век хватит.
Подобную резину вы в магазине или на рынке не купите. То, что продают долго не служит. Хватит буквально на два месяца. Я использую Полького производства. Она называется грузовая бандажная резина. У вас если шьют тены на грузовые машины или чехлы на прицепы. В этих мастерских вы сможете себе купить или по интернету.Длина 2 по 80 см. Часть длины уйдёт на крепление карабинов и креплению к самому парусу.То что останется , вполне достаточно. Диаметр резины 8 мм и берите в тряпчаной обмотке, потому как есть из лески.
По пошиву самого паруса можете связаться со мной по скайпу....объясню всё подробно. Сбрасывать информацию для общего пользования не могу так как я этим зарабатываю себе на жизнь.
 
Здравствуйте Алексей. Заметили, я изменил вам логин? По моему вас Алексей и вы именно так хотели себя обозначить в профиле?
По парусу: прут ,он же груз я крашу масляной краской по металлу. Служит долго. Если есть такая возможность , то возьмите в термоизоляцию. Что касается поплава , я пропитываю и вскрываю лаком.Прятать в изоляцию не в коем случае нельзя. Вода все равно найдёт путь, а вот выйти уже не сможет и ваш черенок сгниёт за один сезон.Мой парус прослужил уже лет семь. Ни каких изменений я не заметил. Правда, я его постоянно просушиваю после каждой рыбалки. Сколько прослужит ещё не знаю...думаю на мой век хватит.
Подобную резину вы в магазине или на рынке не купите. То, что продают долго не служит. Хватит буквально на два месяца. Я использую Полького производства. Она называется грузовая бандажная резина. У вас если шьют тены на грузовые машины или чехлы на прицепы. В этих мастерских вы сможете себе купить или по интернету.Длина 2 по 80 см. Часть длины уйдёт на крепление карабинов и креплению к самому парусу.То что останется , вполне достаточно. Диаметр резины 8 мм и берите в тряпчаной обмотке, потому как есть из лески.
По пошиву самого паруса можете связаться со мной по скайпу....объясню всё подробно. Сбрасывать информацию для общего пользования не могу так как я этим зарабатываю себе на жизнь.
 
Огромное Вам спасибо!!!За изменение профиля!Я к Вам обращался по этому вопросу..и Вы не забыли!Уважение к Вам!!Да меня зовут Алексей.СПАСИБИЩЕ! За совет по парусу.Обязательно учту,и последую совету.По резине стало понятнее,я сейчас на вахте,и пока кручу это всё в голове.Через 2 дня домой до 20 июня,навигация с 10,поэтому сами понимаете времени в обрез(будет всего 10 дней по сому,зато в августе с лихвой(отпуск 50 дней-за середину сентября)Резину пока буду покупную использовать(но от тентов буду искать на будущее)главное длину усёк..а дальше по обстановке.По пошиву паруса..(по совести,конечно бы заказал у автора)но как вспомню что мы живём далеко друг от друга ,и сколько шёл квок с урезом по почте,то... простите меня за плагиат))У меня будет ещё к Вам заказ по квоку(я говорил Вам по скайпу)но думаю,что прежде чем заказать второй про запас,нужно подержать в руке с моего борта первый(вдруг возникнут вопросы по длине,или ещё что(что бы учесть ньюансы)И ещё..мне нужно контролировать как то "банковскую политику"что бы переводы работали,а то сейчас ....Мне повезло один раз(заказ пришёл)Дальше сами понимаете- квоки не вечны,но привыкнув к одной"гитаре"на другой играть не захочешь!По заказу ещё заказал бы по паре каждого грузила простого в термоусадке(не осьминог)2-по 200,и 2 по 480,крючки камакацу,(не магазинные,в смысле купленные мной в магазине)Я как некоторые рыболовы(немножко,в рамках разумного суеверный в этом плане)))-Считаю что крючки с рук Мастера-Сом в лодке)))Может последует ещё несколько заказов(когда мой кум, после моих надеюсь трофеев"подсядет"на квок))(но об этом буду в личку!Надеюсь что я со своими заказами тут лишнего не наговорил в этой ветке не по теме.Если что извините и поправте,критику учту.Да!Ещё вопрос-В Вашем видео где сажаете сома на кукан с резиновым шаром(с надписью -НЕ ТВОЁ)кирпич по размеру вроде больше чем простой силикатный (стандартный)Если будет простой...не будет сом(трофейный)"путешествовать"в коряги?Или в этом тоже есть тонкости?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Алексей. Коммерческие вопросы на форуме не обговариваются.
Пол силикатного кирпича сом конечно потянет. Но мяч всегда в поле вашего зрения. Так же сом садится не вблизи коряжника. Как только на кукане будет сидеть два сома и больше движение мяча прекратится вовсе. Получиться : лебедь,щука и рак!
 
S

sanoris

Guest
Здравствуйте Сергей. Преднерестовый жор уже закончился. Сом разбился по парам и ждёт прогрева воды. Весна очень холодная. Хоть бы нерест не сорвался. У нас на Днепре карась ( на днях был на рыбалке ) не тёрся....очень холодно. Думаю, что сома нужно искать не на глубине , а на мелководье , там теплее вода.
Был на рыбалке на Ворскле. Вода уже 17 градусов. За два вечера и утро около 20 подъёмов. Ни одной поклёвки...Наживка выползок, пьявка. И то чаще всего от дна поднимется и не дойдя до наживки обратно на дно. Подъёмы были на неглубоких ямах 5,5-7 метров. Ямы 9-11 метров "мёртвые". Точно сказали, что на глубине сейчас сома искать не стоит.
Вопрос такой: не клевало потому что нерест? Но не весь же сом нерестится?
Нерест заканчивается в конце июня. Ловится ли сом в июне?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Был на рыбалке на Ворскле. Вода уже 17 градусов. За два вечера и утро около 20 подъёмов. Ни одной поклёвки...Наживка выползок, пьявка. И то чаще всего от дна поднимется и не дойдя до наживки обратно на дно. Подъёмы были на неглубоких ямах 5,5-7 метров. Ямы 9-11 метров "мёртвые". Точно сказали, что на глубине сейчас сома искать не стоит.
Вопрос такой: не клевало потому что нерест? Но не весь же сом нерестится?
Нерест заканчивается в конце июня. Ловится ли сом в июне?
Здравствуйте.
При нормальных погодных условиях ( вода прогрета от 18 до 22 градусов , зависит от водоёма ) нерест закончится в 15 - 20 числах июня. Ловить( успешно ) можно будет с числа 25 июня.
Правильно, не весь сом нерестится,а только тот кто достиг полового созревания и тот кто нашёл себе пару. Возраст сома для нереста сильно зависит от водоёма. Если брать Днепр, Днестр сом нерестится с пяти килограмм.Это примерно 3-4 года. На малых реках Ворскла , Псёл и т.д. сом нерестится с трёх кг. То что вы не заработали не одной поклёвки не связано с нерестом. Описанная вами наживка должна была сработать.
Вы говорили что сом поднимался и не доходя до наживки ...сразу падал и это постоянно. Почему же вы не опустили наживку ниже ? !
К вашему сведению : если при квочении вы наблюдаете отрыв ( медленный ) одной особи , а чуть ниже отрывается следующий сом и вместе начинают " падать " ...вы попали на " гнездо " В этом случае поклёвки ждать не стоит. Да и по человеческим соображениям ,это место лучше оставить и недели две их не беспокоить....пусть от нерестятся.
 

АВИ_

Member
Господа, отчитаюсь и я. Вчера был на Краснодарском водохранилище. С капустянкой меня прокатили, был только калифорниец (у нас его называют лиственник) и баночка старого грабака (типа выпозка). Начал как обычно лов сплавом на водяном якоре. До 9.00 поклевок не было, хотя выходов было много и были неслабые экземпляры судя по толстым линиям на эхо. Потом заметил, что на единственной в обозримом пространстве стоящей лодке случались поклевки, мужик что-то тащил с глубины. Заякорился. Сразу ввалился сомик на 2.5 кг. Потом на 2.20, 2.0, 1.8 итд. Короче взял я пять сомиков на пропитание и много шнурков по килограмму и меньше отпустил. Сом весь светлый, как и ил на дне (по якорю определил). Утром вода была 18 град, к 9 прогрелась до 20 град. Но клев думаю был связан с тем, что я заякорился и наживка повисла в толще воды неподвижно. Клевал сом на спиннинги классически. Кончики спиннигов сначала подергивались несколько секунд, затем наступал решающий рывок, я к этому времени успевал взять спин в руки и делал сильную подсечку. Было всего две пустые поклевки.
Теперь стоит задача перестать ловить малышей и заняться достойными экземплярами.
Павел что бы вы посоветовали мне изменить, чтобы получить шанс поймать трофейного сома?
 
Верх