Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала
я из харькова у нас тоже подъемов много поклевок ноль в лучшем случае головастики(5-6 кг) крупный не хочет- причина не понятна
 
D

dmitrij

Guest
Всем привет накладывая год на год прихожу к 2 заключениям когда сом питается он и на квок реагирует не столь требовательно тоесть уговорить его на поклёвку не так и сложно . а вот когда он не голоден или по какой то ему лишь понятной причине есть отказывается , соответственно и сказывается на мой взгляд неправильное квочение. Опишу ситуации которые у меня регулярны и я не могу их обьяснить) Квочу сплавом с верху вниз по реке 1,5 чяса не 1 выхода потом допустим когда солнце почти содится 5-7 выходов сома иногда 3-4 поклёвки иногда ноль с 3-4 подсикаю 2 и ловлю в лучшем случее 2 вот так выглядит если выезжаю после работы с 18до 22 . Если еду в выходной то уезжаю загород. С 5 утра то по приезду 3-4 поклёвки в 1 чяс потом начинает только щипать, потом только подниматься и проподает вообще. Скажу честно на вопрос научился ли я квочить а бес его знает либо ловлю по тому что слишком чясто езжу либо немогу поймать по тому что квочу неправильно. Бывает что подходит с низу бывает что падает и успеваю перехватить с верху ну вроде как реагирует на квок и тут бам и 3-5 км сплавом и ни одного подьёма хотя на этой реке я вырос и знаю где он есть)) вот как с этим быть, помогите думать что не так?
 
S

sniper

Guest
Некоторые квочатники винят в этом северо-восточный ветер, а он еще будет по прогнозу как минимум до 15 августа и если это так, то:(...
 

Иван

Active Member
Здравствуйте Павел Анатольевич!Поделитесь своим опытом ловли на якоре.Когда по сезону? Как квочите, периодичность? Какое количество насадки? Со дна или в толще воды? Время суток? Какие снасти?
 

рыбак

Member
Здравствуйте Павел и Все кто читает форум. я не давно увлекся квоком,имею катамаран 3м и лодку Форсаж они ПВХ...Ваша точка зрения...С чего результативней рыбачить на квок? с уважением дмитрий.
 

рыбак

Member
Вопрос возник в ходе того что...у катамарана дно жесткое и висит над водой,диаметр балона 0.5м...на реке волнение слабое,атечение сильное,а на водохранилище течения нет,а волна бьет по полу.Глубина 8.0-15.0м.На сколько этот звук отпугивает сома.. какие есть советы.с уважением дмитрий.
 

Денис-

Active Member
Конечно - только с лодки! Вообще - не представляю, как квокать с катамарана, лежа на палубе что-ли, или делать квок сантиметров 70 длинной...
 

Алёха

Active Member
Здравствуйте!Зовут меня Алексей я уже маленечко рассказал о себе,но по незнанке где написал и сам не пойму( пжл. не судите строго(.У меня такой вопрос к Павлу....при ловле сом подымается и мало того я его бывает по долгу держу под лодкой,он крутится во круг насадки разглядывает ее а потом опускается на дно.И бывает ,что такое дело повторяется несколько раз...Неужели все дело в насадке,ловлю(ракуха...выползок или бутерброд из них?)Поясните мне пжл. в чем может быть причина.
 

рыбак

Member
Конечно - только с лодки! Вообще - не представляю, как квокать с катамарана, лежа на палубе что-ли, или делать квок сантиметров 70 длинной...
Денис здравствуйте.с катамарана квочить очень удобно...длинна квока 50см. Если бы нехлюпанье под ногами-бомба.Спасибо за мнение.
 
A

Andrei SH

Guest
Здравствуйте Павел Анатольевич и участники форума.Недавно во время рыбалки на небольшой речушке с локальными ямочками была интересная для меня ситуация.Я второй сезон ловлю на один квок.В этот день подьемов сома практически не было.И вот проплывая над очередной ямкой меня дергнуло взять в руки свой старый квок.После первых трех ударов последовала поклевка и поймался маленький сомик.Особого внимания я на это не обратил.В течении следующих 2х часов был один подьем(ловил на квок что и всегда).Но взяв в руки старый квок,ситуация повторилась-три хлопка-поклевка-поймался сомик .Уменя вопрос:есть ли смысл ловить на два квока(может одинаковой геометрии) но с пяточками разной конфигурации или это просто совпадение?
И есть у меня еще одна проблема-рыбачу с Романтики(хотел в том году поменять на резинку,но...).Квочу сидя на носу от лодки ,.чтобы не гудела.Но звук от волны слышно хорошо.Может именно поэтому у меня почти все рыбалки поймал-отпустил?Или у крупного и мелкого сома в одном и том же месте, в то же время ,разное меню?
С ув.Андрей.
 
D

dmitrij

Guest
Здравствуйте Андрей у меня та же ситуация но я сменил лодку с пластиковой на резиновую но раздницы не почувствовал сом покрупнее насколько я их различяю в эхолоте очень осторожничяет и спровоцировать его на поклёвку практически невозможно. Что касаемо квока тоже заметил если 3-4 дня подряд квочу по одним местам то замена квока ощутима хотя оба квока у меня от Павла и пятоки примерно одинаковые разница лишь в длинне. Но склонен думать что это связано с тем что удар не поставлен или просто совподение. У нас тоже маленькая река и такое ощущение что сом просто издевается то пусто то совсем пусто))). НО вчера оставил ради эксперимента 2 сомика по 2 кг и был шокирован мало того что в животе не росинки так ещё и у обоих 2 мешка с икрой правда величина икры как у окуня перед нерестом. Может это уже на следующий год или я вообще ничего не понимаю) Так что как то так думаю река реке раздница кормовая база количество сома и.т.д. У меня отец тролингует на том же отрезке реки практически каждый день в итоге за всё лето только 12 сомов от 8 до 14кг остальные незачёт( выходит что его мало или он не голоден. Так что советую набраться терпения я тоже менял квоки лодки крючки лески наживку и всё по кругу пытаясь найти виноватого но это не к чему не приводит. Думаю самое актуальное это сесть на хвост старому сомовнику пусть научит но у нас таких нет(( Удачи верьте в себя и всё получится и главное будте готовы если он всё же клюнет. ( я 2раза менял поводок на 0.5 флюр думая что сом видит и оба раза это стоило мне крючка...) С ув. Дмитрий.
 
A

Andrei SH

Guest
Добрый вечер,Дмитрий.Спасибо за разъяснения.Я тоже добрался до поводка из флюра.В магазинах хотел найти миллиметровый.Но максимум нашел 0.4.Продавцы утверждали,что на джиг сом на десятку с таким поводком вылетает пулей.Я поймал на него сомика на 3кг и он его серьезно повредил.Сейчас на спининг сплел косичку из 29 шнура.Все эксперементирую,жду чем закончится.А вот со старыми сомятниками у меня сложно.Да и если честно,даже при их наличии,я врятли стал бы падать им на хвост.Сейчас конечно просто невозможно поехать на рыбалку,чтобы был только ты и природа,но по крайней мере в лодке я один(может это возрастное,а может переизбыток общения за трудовую неделю).Еще раз спасибо.
С ув.Андрей.
 
D

dmitrij

Guest
Пробовал и я косичку но из такой тонкой плетёнки она получяется слишком мягкая и постоянно закидывается а ещё её трудно развязать как это делает Павел потому приходится отрезать,что делает поводок короче. В итоге я заказал плетёнку 0.8 на следующий год попробую. И если у вас всё примерно как у меня то вы понимаете как обидно когда удаётся сома уговорить клюнуть и в итоге сход по какой то глупой причине которую можно было избежать. О флюре если вы ловите на урез то уже почувствовали что в момент подсечки нагрузка на поводок в разы сильнее чем на джиговую снасть где спининг отробатывает снимая удар я думаю это надо учитывать. Извиняюсь если навязываюсь просто мне совершенно нескем об этом поговорить. С ув. Дмитрий.
 

hunterdnb

Member
Привет всем! Вставлю свои 2 слова. Я конечно не эксперт, но смену поводка считаю пустой тратой времени! Сому глубоко пофиг какой толщины стоит поводок, если конечно он не металлический! Ну и канат я думаю тоже не понравится:) Сам использую косичку из 3ех кусков плетни 0.9 и жаловаться на неё грех! Больше результата приносит смена наживки и в некоторых случаях крючка... Бывало ловишь на тройник и сом подходит и берет не думая, а бывает на тройник не в какую, а одинарный 4/0 поставишь и дело пошло! Но большую роль играет наживка! У меня если 7-8 разновидностей нет, то я считаю что ловить не на что. Лучше чтоб в лодке 10 вариантов было, тогда можно на что-то рассчитывать! Всем удачи!!!
 

hunterdnb

Member
Ещё не мало важный факт - нужно верить в свою снасть в том числе квок! А если прыгать с одного на другой, то результата не добьешся не с тем и не с другим!
 
A

Andrei SH

Guest
На урез я наплел косичек из 45-го шнура.(то что было под рукой)А тоненькую ставлю на спининг с небольшой заманухой,т.е.длинна15-20см.(развлекаюсь как могу).Из наживок ловлю на выползка,пиявок,ракушку,живец.Это то на что у меня случались поклевки.Медведку и навозных червей игнорирует напрочь(мой случай).
С ув.Андрей.
 
A

Andrei SH

Guest
Да я и не прыгаю.Ловлю на квок Анатольевича.А свой старый таскаю в качестве запасного.
Ещё не мало важный факт - нужно верить в свою снасть в том числе квок! А если прыгать с одного на другой, то результата не добьешся не с тем и не с другим!
 

ОлегЛ

New Member
Пробовал и я косичку но из такой тонкой плетёнки она получяется слишком мягкая и постоянно закидывается а ещё её трудно развязать как это делает Павел потому приходится отрезать,что делает поводок короче. В итоге я заказал плетёнку 0.8 на следующий год попробую. И если у вас всё примерно как у меня то вы понимаете как обидно когда удаётся сома уговорить клюнуть и в итоге сход по какой то глупой причине которую можно было избежать. О флюре если вы ловите на урез то уже почувствовали что в момент подсечки нагрузка на поводок в разы сильнее чем на джиговую снасть где спининг отробатывает снимая удар я думаю это надо учитывать. Извиняюсь если навязываюсь просто мне совершенно нескем об этом поговорить. С ув. Дмитрий.
Я тоже пробовал поводок из флюра. Но также плел косичку из трех диаметром 0,5. Клевал, но не понравилась жесткость. Из 0,4 было бы мягче, но бывалые советуют не морочиться, и сделать из плетенки 0,7-0,9. Желательно чтобы плетенка была изготовлена по технологии "динеа". Будет более устойчива к перетиранию
 
Верх