Наживка

nurtali

Member
Кто подскажет как правильно насаживать лягушку.И еще вопрос, лягушку нужно поднимать, что бы воздухом подышала или не обязательно.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел, хочу спросить по поводу дендры: если с кокона вышел малек, то к размеру наживки на сома он будет готов минимум через год, я правильно понимаю? У меня мелочи налупилось уже столько, что стоят семь 20л ведер. Вот и думаю, стоит ли дальше оставлять коконы на развод или выкармливать мальков с переселением в другую тару? Николай.
Здравствуйте Николай.
Я отбирал нужное мне количество, а остального малька отпускал на свободу( соседний огород ) Малёк подрастёт за 5 -7 месяцев.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Кто подскажет как правильно насаживать лягушку.И еще вопрос, лягушку нужно поднимать, что бы воздухом подышала или не обязательно.
Лягушку я насаживал за спину и держал на поверхности пока сом не начнёт свой подъём.Затем медленно опускал ему.
По наживке лягушки :
Это моё упущение. В ближайшее время сниму это упущение и по пиявке тоже.
 
S

sniper

Guest
Спасибо, Павел, за ответ. Я так понимаю, что 5-7 месяцев при средней температуре +20 и выше? Почему спрашиваю: моя дендра после покупки в прошлом году начала выдавать коконы где то в конце августа, потом на зиму была опущена в подвал и уже весной этого года снова стоит на улице. Так вот, малька немеряно, как я уже писал, а вот до размера взрослого пока не тянет. Может ли низкая температура затормозить рост дендры и реально ли будет нагнать за теплые месяцы мелочь к взрослому виду. Кормом не обижены, местом тоже. Может чего не так делаю-подскажите. Николай.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Спасибо, Павел, за ответ. Я так понимаю, что 5-7 месяцев при средней температуре +20 и выше? Почему спрашиваю: моя дендра после покупки в прошлом году начала выдавать коконы где то в конце августа, потом на зиму была опущена в подвал и уже весной этого года снова стоит на улице. Так вот, малька немеряно, как я уже писал, а вот до размера взрослого пока не тянет. Может ли низкая температура затормозить рост дендры и реально ли будет нагнать за теплые месяцы мелочь к взрослому виду. Кормом не обижены, местом тоже. Может чего не так делаю-подскажите. Николай.
Здесь есть одно неудобство. Чем больше места для отдельной особи....тем выше результат.Только что пришёл с мастерской где рассаживал молодняк. Через пару месяцев будут достойные размеры. Дело хлопотное. Но ! Засуха впереди и ездить по лесам....дороже себе.
 
S

sniper

Guest
Вот по причине трудностей с поиском в летнюю засуху и решил разводить дендру. Еще спасибо весенним дождям-успел насобирать выползков. Если и дальше будут так храниться, то думаю что до конца сезона хватит.
 

Алёха

Active Member
Доброго времени суток Павел Анатольевич......уточните пжл. в какое время суток лучше ловить пиявку,в дневное или лучше в ночное время суток.Заранее спасибо за ответ.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Доброго времени суток Павел Анатольевич......уточните пжл. в какое время суток лучше ловить пиявку,в дневное или лучше в ночное время суток.Заранее спасибо за ответ.
Привет Алексей.
Пиявку можно собирать в любое время суток.Главное знать её образ жизни.
Днём она " спит " ( порой ) 1 , 1-5 м от береговой линии в густых зарослях. Очень любит рогазу или упавшую, заранее скошенную траву.Раним утром ( с восходом солнца ) её собираю в береговой линии. Ночью она вся в движении. Одни двигаются в сторону воды, другие же на оборот.
Мне больше всего нравится собирать её ранним утром или до обеда. Порой пройдя 5-8 м собираю до 100 шт. Только не говорите мне , что у вас нет пиявок! Они есть везде , в любых водоёмах. Да ! Нужно потратить время на познание места. Но Это вам воздаться! Каждый год вы будете собирать необходимое вам количество пиявок.Главное! Соблюдайте порядок в месте где вы роетесь. А именно.....разравнивайте и утрамбовывайте тот участок какой вы " перелопатили " эти участки можно будет посещать через сутки и всегда вы будете иметь нужное вам количество пиявок.
 

hunterdnb

Member
Я пытался искать пиявку днём. Перекопал половину берега пруда и ничего не нашёл :( Может не там искал, а может все зависит от места... Придя на тот же пруд, через час, после захода солнца, за 30 минут насобирал около сотни. Ещё и лягушек наловил...
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Я пытался искать пиявку днём. Перекопал половину берега пруда и ничего не нашёл :( Может не там искал, а может все зависит от места... Придя на тот же пруд, через час, после захода солнца, за 30 минут насобирал около сотни. Ещё и лягушек наловил...
Значит не там искали! Она ночью не свалилась с неба!
 

Алёха

Active Member
Привет Алексей.
Пиявку можно собирать в любое время суток.Главное знать её образ жизни.
Днём она " спит " ( порой ) 1 , 1-5 м от береговой линии в густых зарослях. Очень любит рогазу или упавшую, заранее скошенную траву.Раним утром ( с восходом солнца ) её собираю в береговой линии. Ночью она вся в движении. Одни двигаются в сторону воды, другие же на оборот.
Мне больше всего нравится собирать её ранним утром или до обеда. Порой пройдя 5-8 м собираю до 100 шт. Только не говорите мне , что у вас нет пиявок! Они есть везде , в любых водоёмах. Да ! Нужно потратить время на познание места. Но Это вам воздаться! Каждый год вы будете собирать необходимое вам количество пиявок.Главное! Соблюдайте порядок в месте где вы роетесь. А именно.....разравнивайте и утрамбовывайте тот участок какой вы " перелопатили " эти участки можно будет посещать через сутки и всегда вы будете иметь нужное вам количество пиявок.
Павел Анатольевич,спасибо за объяснение.Пиявки конечно же водятся в достаточном колличесте,как говорится остальное дело техники.С вашими подсказками думаю не соствавит труда их изловить.
 
S

sniper

Guest
Что такое газетный червь не знаю, а вот в голову почему-то приходит только крыса канцелярская. К чему-бы это?...:rolleyes:
 

ruslan-barannik

New Member
Отчитуюсь.Взял на базаре этого газетного червя,на вид похож на дождевого,размер примерно как у выползка,цвет розовый,по структуре длвольно плотный.Сомяьта пощипывали охотно.Поймал с 20-00 до 22-00 четыре головасьика 1,5-2,00 кг (незачет),но зато хоть какието сдвиги.
 

hunterdnb

Member
У кого есть опыт содержания саранчи (цикад) поделитесь, какие нужны условия...
 

hunterdnb

Member
Есть ещё вопрос по использованию наживки. У меня есть "базовый" комплект - на тройнике уреза пиявка (5-6шт), личинка носорога (2шт), мясо из хвоста рака (2шт). На спине - пучек червей (6-10шт) + на конце протеиновые вкусности (2-3шт). На предыдущих рыбалках, было много подходов, поклевок намного меньше, но были! В основном вечером и на спининг. Протаскивал метра 1.5-2 и бросал. Пробовал подсекать - впустую! Но здесь более-менее все понятно. После поклевки, на крючке нет протеинового бонуса... А вот по урезу, вопрос - сом либо щипает и уходит, либо протаскивает 0.5 метра и бросает! Ему не нравится весь бутерброд, или определённый ингридиент? С крючка ничего не снимает... Может стоит предлогать каждую наживку поотдельности, на одинарной крючке?
 

hunterdnb

Member
Не успел отредактировать... Боюсь, на проверку каждой наживки отдельно, не хватит поклевок! В прошлом году, такой бутерброд, сом брал не задумываясь!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Есть ещё вопрос по использованию наживки. У меня есть "базовый" комплект - на тройнике уреза пиявка (5-6шт), личинка носорога (2шт), мясо из хвоста рака (2шт). На спине - пучек червей (6-10шт) + на конце протеиновые вкусности (2-3шт). На предыдущих рыбалках, было много подходов, поклевок намного меньше, но были! В основном вечером и на спининг. Протаскивал метра 1.5-2 и бросал. Пробовал подсекать - впустую! Но здесь более-менее все понятно. После поклевки, на крючке нет протеинового бонуса... А вот по урезу, вопрос - сом либо щипает и уходит, либо протаскивает 0.5 метра и бросает! Ему не нравится весь бутерброд, или определённый ингридиент? С крючка ничего не снимает... Может стоит предлогать каждую наживку поотдельности, на одинарной крючке?
Привет Михаил. Что то в этот бутере ему не нравится. Не стоит делать выводы по прошлому году. Каждый сезон всё по разному.
 

hunterdnb

Member
Привет Михаил. Что то в этот бутере ему не нравится. Не стоит делать выводы по прошлому году. Каждый сезон всё по разному.
Понял. Буду дальше эксперементировать...
P.S.
Неужели из 32ух ТСЯЧ человек пользователей, никто не хранит саранчу?
 
Верх