Наживка

S

sniper

Guest
Павел подскажите по поводу разведения червей: через какое время необходимо производить возрастную сортировку в маточнике, т.е. если я заложил маточник в июне, то когда нужно оттуда отбирать молодняк для дальнейшего их роста(это касается и навозных червей)? И еще: я заложил в одну емкость выползка и земляных червей(не знаю как их правильно называть, но на вид они чуть меньше и серого цвета, собирал на влажной почве возле ручья). Не будут ли они "конфликтовать" между собой и будут ли черви плодиться в подвале зимой при температуре около +10-12 градусов? Спасибо.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел подскажите по поводу разведения червей: через какое время необходимо производить возрастную сортировку в маточнике, т.е. если я заложил маточник в июне, то когда нужно оттуда отбирать молодняк для дальнейшего их роста(это касается и навозных червей)? И еще: я заложил в одну емкость выползка и земляных червей(не знаю как их правильно называть, но на вид они чуть меньше и серого цвета, собирал на влажной почве возле ручья). Не будут ли они "конфликтовать" между собой и будут ли черви плодиться в подвале зимой при температуре около +10-12 градусов? Спасибо.
Я же просил....в конце ставить своё имя!!!! Как мне к вам обращаться?
Сортировку червей нужно делать по истечению 30 -40 дней. Отбираете крупного, а грунт оставляете.В нём будет много коконов. Когда с коконов вылупятся черви ,через два -три месяца ,опять сортировка. Взрослых пересаживаете в новый грунт.
Червей разной " масти " сажать в месте не стоит.Ничего хорошего с этого не выйдет.
 
S

sniper

Guest
Спасибо, Павел за ответ и извините. Я Николай.
 

hunterdnb

Member
Всем привет! Павел Анатолиевич, подскажите пожалуйста, Вы говорили что выползков кормите кофе, а стоит ли дендробене давать кофе? Сейчас я кормлю её одним комбикормом для перепелов...
Михаил.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет! Павел Анатолиевич, подскажите пожалуйста, Вы говорили что выползков кормите кофе, а стоит ли дендробене давать кофе? Сейчас я кормлю её одним комбикормом для перепелов...
Михаил.
Здравствуйте Михаил. Отличие дендробены от выползка почти нет. Кормовая база ( основная ) как у тех , так и у других одинаковая. Конечно можно и даже нужно.
 

hunterdnb

Member
Большое спасибо за ответ! А то у меня кофе накопилось уже много, а выползков осталось мало...
 
Здравствуйте Михаил. Отличие дендробены от выползка почти нет. Кормовая база ( основная ) как у тех , так и у других одинаковая. Конечно можно и даже нужно.
Ув Павел у меня есть предложение по дендробене создать отдельную ветку. Я раньше выращивал старателя,сейчас занялся дендрой. Много впечатлений!!! Было бы хорошо что бы в отдельной ветке все делились опытом и помогали друг другу.
 
Большое спасибо за ответ! А то у меня кофе накопилось уже много, а выползков осталось мало...
По дендробене,кофе промыл, выложил в углу ящика.Прошло двое суток,оценил поведение. Возле основной пищи они везде а вот кофе изучают. Рядом есть с низу нет. Буду ждать.
 
N

namin

Guest
Скажу по своим наблюдениям-очень любят листья лопуха, делаю так: снимаю верхний шар соломы, сыплю корм , затем укрываю соломой, поливаю, сверху ложу листья лопуха и опять немного поливаю.
 

Yurec66

New Member
Сейчас ради интереса сходил в сад возле дома, посмотреть выползков. Прошел перед этим хороший дождь. Ребята... там их УЙМА !!! Но дотронуться не дают до себя, сразу в норку убегают. Смотрю, лежит наверху сантиметров 30. Только руку поднес - он скользь и уже в своей норке. Я никогда не думал, что они такие резвые. Но сейчас не было целью их ловить, просто посмотрел. Но это дождь прошел хороший. А если будет сухо? Будет ли их столько же много наверху? Потом нужно сперва придумать как их сохранить, если на рыбалку через неделю только.
 
N

namin

Guest
Я ничего не пойму, когда были проливные дожди в конце июня насобирал около 1000 шт, и обидно -все подохли, и хранил как Анатольевич рассказывал в своих фильмах, но что-то им все таки не подошло , или они уже понемногу убили себя своей слизью пока собирал, т.к. потом бочонок после сбора положил ночью в холодильник, а утром в гараж и в бочку с грунтом, и покормил их,но все же сдохли, обидно. Спина ломила дня два.Хорошо ,что дендробеной обзавелся , этот червь живет и размножается исправно.С ув. Стас.
 
Когда сухо бывает что вообще ничего не видно. Сам собирал.Потом чтобы не напрягаться завел дендру.
 
По дендробене,кофе промыл, выложил в углу ящика.Прошло двое суток,оценил поведение. Возле основной пищи они везде а вот кофе изучают. Рядом есть с низу нет. Буду ждать.
Посмотрел спустя двое суток кофе начали трескать. И парочку одну увидел занимались одним делом. Значит все ок. Просто я их получил неделю назад. И влажным картоном накрыты.
 
Я ничего не пойму, когда были проливные дожди в конце июня насобирал около 1000 шт, и обидно -все подохли, и хранил как Анатольевич рассказывал в своих фильмах, но что-то им все таки не подошло , или они уже понемногу убили себя своей слизью пока собирал, т.к. потом бочонок после сбора положил ночью в холодильник, а утром в гараж и в бочку с грунтом, и покормил их,но все же сдохли, обидно. Спина ломила дня два.Хорошо ,что дендробеной обзавелся , этот червь живет и размножается исправно.С ув. Стас.
Я много диких не беру ,тоже был случай много загубил.Теперь жалко колонию.
 

Aleksei1966M

New Member
Я ничего не пойму, когда были проливные дожди в конце июня насобирал около 1000 шт, и обидно -все подохли, и хранил как Анатольевич рассказывал в своих фильмах, но что-то им все таки не подошло , или они уже понемногу убили себя своей слизью пока собирал, т.к. потом бочонок после сбора положил ночью в холодильник, а утром в гараж и в бочку с грунтом, и покормил их,но все же сдохли, обидно. Спина ломила дня два.Хорошо ,что дендробеной обзавелся , этот червь живет и размножается исправно.С ув. Стас.
А у меня прожили весь тёплый сезон и всю зиму .
Правда я их не собирал после дождя а копал ранним утром и не в таком количестве (1000шт) , было штук 300 . Жили в погребе , причём в месте с простыми земляными червями . Кормил кожурой от бананов и картон размоченый . Зимой вообще раза два их беспокоил (смотрел живые или нет).
И в этом году , тоже весной накопал всех подряд .
Живут в 15 литровом , пластиковом ведре .
 

Yurec66

New Member
Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами своим ноу хау, а точнее приспособой для ловли выползков. Кая я уже писал чуть выше после дождя вышел вечером в сад и увидел огромное количество выползков. Их было столько много, что приходилось их переступать. На следующий день решил потренироваться их ловить. Увидел насколько они шустрые и мигом скрываются в своей норке при малейшей настороженности. Ловил голыми руками. Было не айс. На следующий день было сухо и выползков было оооочень мало. Для ловли уже надел на одну руку перчатку с резиновыми пупырышками. Получалось поймать, но с трудом. Сегодня меня посетила одна идея , а именно придумать приспособу для помощи в ловле этих вкусных для сома зверушек :D.
На все ушло 5 мин. времени. Взял кусок трубки от лыжной палки, приблизительно 1 м. длиной. В нее с торца забил деревянный чопик, предварительно сострогав его до диаметра трубки. К этому чопику приклеил полоску фанеры на которую прикрепил полоску двухстороннего скотча. Вот вся приспособа
А теперь по порядку о применении ее в деле. Черви хорошо слышат подход к ним близко и особенно свет от фонарика их пугает. За счет длины трубки можем не подходить очень близко. Достаточно вытянуть руку и прижать его в районе норки. Прижимать не сильно , но и чтобы не удрал.Скотч, зс чет своей липкости в этом нам поможет. Прижав выползка мы смело подходим к нему ближе, берем его перчаткой и спокойно уже вытаскиваем из норки.
Вот, как то так.:) Если кому понравился мой способ - применяйте лично. Буду рад, если подсказал интересную идею. ;)

 
Идея ниче но износ скотча будет наверное быстрым. Хотя я их и без проблем ловлю руками если конечно ночь удачная. )
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ув Павел у меня есть предложение по дендробене создать отдельную ветку. Я раньше выращивал старателя,сейчас занялся дендрой. Много впечатлений!!! Было бы хорошо что бы в отдельной ветке все делились опытом и помогали друг другу.
Здравствуйте Руслан. Нет смысла для открытия новой ветки. Уверен, что раздел " НАЖИВКА " вполне подходит.
Если кого интересует только дендробена, пусть чаще посещают форум.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Я ничего не пойму, когда были проливные дожди в конце июня насобирал около 1000 шт, и обидно -все подохли, и хранил как Анатольевич рассказывал в своих фильмах, но что-то им все таки не подошло , или они уже понемногу убили себя своей слизью пока собирал, т.к. потом бочонок после сбора положил ночью в холодильник, а утром в гараж и в бочку с грунтом, и покормил их,но все же сдохли, обидно. Спина ломила дня два.Хорошо ,что дендробеной обзавелся , этот червь живет и размножается исправно.С ув. Стас.
Привет Станислав. Поэтому я и отказался от выползка и начал разводить дендробену.
Не буду юлить. Выползок у меня хранился с мая по сентябрь. Кормил: кофе, творог, картон, ржаная мука,чай б/у . Большая проблема.....муравьи! И после рыбалки, побыв на жаре быстро пропадали. Но! Когда у вас ( у меня ) около 10 000. Сильно не расстраивался.Хоть и было жалко погибших зазря. На следующий год, насобираю ещё и выползков. Есть задумка не только сохранения, а и разведения. Если получится , поделюсь с вами.
Павел А.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Сейчас ради интереса сходил в сад возле дома, посмотреть выползков. Прошел перед этим хороший дождь. Ребята... там их УЙМА !!! Но дотронуться не дают до себя, сразу в норку убегают. Смотрю, лежит наверху сантиметров 30. Только руку поднес - он скользь и уже в своей норке. Я никогда не думал, что они такие резвые. Но сейчас не было целью их ловить, просто посмотрел. Но это дождь прошел хороший. А если будет сухо? Будет ли их столько же много наверху? Потом нужно сперва придумать как их сохранить, если на рыбалку через неделю только.
Здравствуйте. Ещё раз ПРОШУ!!!! Ставите в конце своё имя!!!!
Даю совет не только вам а и всем. Сейчас есть возможность собирать выползков сред бела дня. Почти постели гредские орехи. Насобирайте и хорошо измельчите. Ценность зелёная шкурка. Залейте водой и хорошо перемешайте палкой. Затем, сред бела дня, полейте содержимое на землю. Примерно в том месте, где вы видели выползков. Через несколько секунд....все черви по вылетают наружу. Вам стоит только их собрать, промыть водой и поместить в свою ёмкость для хранения. Условия! Чем больше орехов, тем лучше результат. Я использовал садовую лейку. Заранее , на ночь настаивал этот суррогат, процеживал от крупных частиц. Переливал в пластиковые бутылки,брал лейку ( она больше и экономичней покрывает территорию ) и ехал в лес.От туда возвращался с червями!.
Для Станислава!
На нашей встрече выманить выползка с помощью ореха не получилось из за того, что орех не набрал своей силы!
 
Верх