Наживка

Привет Паша!Я храню медведку в коробочках 10-10 см.,кормить надо обязательно,она очень любит вареную перловку,что я делаю беру термос сыплю жменю перловки заливаю кипятком на половину термоса и ставлю на 4-5 часов делаю в термосе для того чтобы её не варить экономит время потом беру лажу каждой медведке 5-7 зерен, наблюдал такую картину когда она не пугаться и сразу приступает есть как грызун,а ещё заметил что средняя медветка хранится лучше чем крупная.
 
А в Вашем регионе (вопрос ко всем) есть земляные черви? В Нижегородской обл, я не плохо ловлю сома именно на земляного (белого) червя, их у нас в достатке, а вот с выползком хуже (по крайней мере у меня...)Может не вт ом месте копаюсь...?:)
 

D.Vova

New Member
А в Вашем регионе (вопрос ко всем) есть земляные черви? В Нижегородской обл, я не плохо ловлю сома именно на земляного (белого) червя, их у нас в достатке, а вот с выползком хуже (по крайней мере у меня...)Может не вт ом месте копаюсь...?:)
И земляных, и навозных, и выползков и всяких других много. Вот вчера, после дневного дождика, вышел в 22-00 из дома с фонариком и за час вокруг дома штук 200 выползков собрал. И это в центре города. Летом, когда сухо, на даче вечерком включаю поливалки-разбрызгиватели, а по тёмному выхожу на "охоту". Увлекает, почти как ловля рыбы. :D Не думаю, что на Нижегородчине червей меньше чем в Ульяновске.
P.S. Если не найдёшь, приезжай, рядом ведь. :)
 
Не думаю, что на Нижегородчине червей меньше чем в Ульяновске.
P.S. Если не найдёшь, приезжай, рядом ведь. :)
Да конечно не меньше! Просто дело во мне, ну если честно в этом году было очень плохо с червём у нас, В прошлом году одну ночь не по спал, мне на весь сезон хватило..
 

RAIVO

New Member
Серега, привет! Лично я посмотрел фильм о добыче наживки Павла Бехтера, а также почитал инфу здесь на форуме. Самое сложное было найти лиственный лес на Киевщине. В небольших ямах под листьями немного, но есть выползок. За пару часов набрал на несколько рыбалок. А на базаре выползла не накупишься - по 2 глины за шт. Спасибо Павлу за подробную информацию. Вот с пиявкой у меня беда, ника не могу ее найти. Прийдется мешочки с печенью ставить, может повезет. Удачи. НХНЧ
 
У нас на оборот... такого добра (пиявок) хватает. Несколько раз пробовал на неё рыбачить - ни поклевки.
 

Гриня

New Member
Привет, мужики! За два года практики пробовал насаживать лягушку, рака, филе рыбы, выползка и ракушку. Сом попадался только на ракушку, на выползка были щипки и только одна уверенная поклёвка, всё остальное сом игнорировал.
 

Иван

Active Member
Ловится прекрасно на выползка.Есть период когда на ракушку берет плохо.
 

RAIVO

New Member
Привет квочатники, хотя квокеры мне больше нравится! Думаю, что точно также и сом в каждом конккретном водоеме, даже на каждой отдельной яме одного водоема, отдает предпочтение той или иной наживке. Все мы с вами живем в разных регионах бывшей могучей страны и ловим на разных водоемах. Поэтому шаблонной наживки для всех быть не может. Хотя считаю, что очень важно и нужно использовать в своей рыбалке опыт с других водоемов. Как говорят опытные квочатники - нужно все время экспериментировать с наживкой. Я ловлю на Днепре в окрестностях города Киева. У нас сейчас сильно похолодало, такое впечатление, что на дворе октябрь. Бывалые сомятники у нас переходят на ловлю с квоком на живца. Вот думаю тоже попробовать, хотя до этого сом отдавал предпочтение выползку с медведкой либо выползку с пиявкой (выползка можно заменить красным калифорнийским либо просто обычным навозным). Всем удачи и НХНЧ
 
Все мы с вами живем в разных регионах бывшей могучей страны и ловим на разных водоемах. Поэтому шаблонной наживки для всех быть не может.
По наживкам Ваш регион очень совпадает с нашим(Нижегородская область) Сомы охотно берут так же как и у Вас, и червя, и медведку, и ракушку. Только (судя по фильму Павла Анатольевича) у вас ракушка гораздо крупней нашей. Лично я на крючок в пол ладони (в номерах слабо ориентируюсь) насаживаю примерно 20-25 ракушек, чтобы создать хоть какой то объем на крючке.
 

Гриня

New Member
Привет всем! У нас на реке Оке тоже ракушка мелкая, десятка два точно на крючок налезает. Но я пользуюсь тройником и мне кажется, что он, по сравнению с одинарным, её чуть экономит. На последней рыбалке пробовал филе плотвы, сом от такой насадки просто щемился. Насаживаю ракушку идут щепки и ни одной хорошей потяжки. Одна была боле-мене нормальная поклёвка - попался малыш грамм на 800 (после поцелуя был отпущен) и всё. Больше насадок не было.
 

RAIVO

New Member
По наживкам Ваш регион очень совпадает с нашим(Нижегородская область) Сомы охотно берут так же как и у Вас, и червя, и медведку, и ракушку. Только (судя по фильму Павла Анатольевича) у вас ракушка гораздо крупней нашей. Лично я на крючок в пол ладони (в номерах слабо ориентируюсь) насаживаю примерно 20-25 ракушек, чтобы создать хоть какой то объем на крючке.
 

RAIVO

New Member
Действительно, у нас ракушка есть темная и крупная, но не везде. Вот этим летом нашел один залив Днепра, где рядом с берегом под травной или камышом можно их набрать сколько нужно. Но лично у меня эта наживка на последнем месте. Сом ее совсем игнорирует, даже типов нет. Где-то я читал, что со середины августа ракушка (у нас ее называют перловица) начинает горчить и сом ее не берет. А кто ловил на живца? Поделитесь опытом. Какую рыбу брать лучше и каких размеров? Понимаю, что вид рыбы на живца индивидуален для каждого водоема, но все-же...
 

Денис-

Active Member
По наживке - ничего нет лучше обычного червя - выползка. Это есть ШАБЛОННЯАЯ наживка - клюет всегда и везде. Проверено многолетним опытом.
 

D.Vova

New Member
Тучка надвигается. Если прольёт, как стемнеет погуляю с фонариком вокруг дома, сделаю запас выползков. Имеющиеся похудели
 

Гриня

New Member
Шаблонов на рыбалке не бывает. Лично у меня на двух последних рыбалках на выползка не было ни одной нормальной поклёвки. Было больше десяти подъёмов из которых три закончились щипками и всё.
 

dmi6182

New Member
Всем привет! Сегодня весь день шел дождь,в 22.00 вышел на улицу с фонариком, на клумбах перед домом ( прямо возле подъездов моей пятиэтажки) насобирал не меньше сотни выползков!!! А вот пиявку найти пока не получается.
 
добрый вечер Павел Анатольевич нужна ваша помощь, из насадок сумел найти только улиток и слизняков имеет ли смысл выезд на рыбалку? Большое спасибо.
 
Верх