квок из дерева.

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ну вот. Это же совсем другое дело!!!! Вы напрасно срезали рукоять в месте где ложится ладонь. Узкую ручку тяжело удерживать. Углубите выточку под мизинец.
Теперь , за кипятите олифу и пропитайте квок .Дайте высохнуть две недели и затем корабельным лаком.
 

yurko.61

Member
Ну все же конкретно скажите что надо исправить кроме шлифовки, и к стати тут не шлифовка виновата. а обработка квока это эпоксидный клей он просто не ложится равномерно,но скрепляет древесину в разы, кстати квок из яблони.
Эпоксидку можно наложить толстеньким и ровным слоем. Для этого надо покрывать изделие клеем, который уже начал густеть. Для ускорения загустения можно разведенную эпоксидку немного прогреть. Густой клей накладывается и распределяется по изделию мягкой небольшой лопаточкой, например из срезанного наискосок туристического коврика. Тогда клей не стекает, а самовыравнивается под действием поверхностного натяжения. Этот процесс надо прочувствовать. Я так покрываю самодельные воблеры. Получается вот такая поверхность.Фото0428.jpg
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Никогда не покрывал древесину эпоксидной смолой! Для этого есть спец. лак.
Считаю что, эпоксидная смола и дерево не совместимые вещи.
 

yurko.61

Member
Никогда не покрывал древесину эпоксидной смолой! Для этого есть спец. лак.
Считаю что, эпоксидная смола и дерево не совместимые вещи.
Я бы сказал, что это вещи совместимые, но в данном случае, при наличии большого выбора лаков, однозначно нет смысла извращаться с эпоксидкой. Другое дело, когда я её использую для покрытия толстым слоем пенопластовых воблеров. Это предохраняет их от щучьих зубов. Есть ветераны, которые на службе уже поболее 10 лет и ещё продолжают ловить.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Я бы сказал, что это вещи совместимые, но в данном случае, при наличии большого выбора лаков, однозначно нет смысла извращаться с эпоксидкой. Другое дело, когда я её использую для покрытия толстым слоем пенопластовых воблеров. Это предохраняет их от щучьих зубов. Есть ветераны, которые на службе уже поболее 10 лет и ещё продолжают ловить.
Юрий. Мы не говорим о воблерах, а о деревянных и смоле.
 
A

Andrei SH

Guest
Не знаю.Может я конечно и не прав,но по моему глубокому убеждению,ни лак,ни эпоксидка на квоке вообще не нужны.На моем квоке от Павла,после первого сезона,появились небольшие повреждения лака.Весь лак был сошкурен и орудие труда погружено в льняное масло этак месяца на три(зима длинная).После квок на дневной свет(но не на солнце),так как масло полимеризуется на свету и процесс это не быстрый.Отловил на него прошлый сезон и первый выезд был на выходных-вода с него просто скатывается.Плюс пропитки в том,что она не меняет остроту кромок и даже если она пересохла,пропитать заново куда проще,чем ремонтировать лаковое покрытие.После полного высыхания определенную твердость деревянная поверхность тоже получает.Льняное масло конечно не эталон.Просто старый,проверенный и не дорогой способ(приклады ружей,деревянные ручки ножей).
С ув. Андрей.
 

Maxim

New Member
Привет. Что я могу вам сказать? Квок выполнен с любовью. Но. Заготовка выбрана не верно. Зачем вам такая ручка?
Здравствуйте. Простите (такая-это какая?) Заготовку я не выбирал, из тех что я сушил долгое время взял которая меньше всех потрескалась. ( был бы нож длинее, ручку сделал бы короче)...
 

Алёха

Active Member
Уважаемые форумчане,помогите разобраться с маленькой проблемкой по поводу пятки у серповидной формы квока.Какой посоветуете зделать для этой формы квока - овал,крыглый,прямоугольный со сбитыми краями или яйцо,или же безразницы какой??Всю голову сломал,а не хотелось бы потом сожалеть и переделывать. За ранее благодарю.....
 

hunterdnb

Member
Уважаемые форумчане,помогите разобраться с маленькой проблемкой по поводу пятки у серповидной формы квока.Какой посоветуете зделать для этой формы квока - овал,крыглый,прямоугольный со сбитыми краями или яйцо,или же безразницы какой??Всю голову сломал,а не хотелось бы потом сожалеть и переделывать. За ранее благодарю.....
А какое отношение, форма квока имеет к форме копытца? Главное - угол атаки!
 

Алёха

Active Member
А какое отношение, форма квока имеет к форме копытца? Главное - угол атаки!
Полносью согласен,что никагого отношения,но тем не менее в основном многоие квочатники делают у серповидной формы квока круглые,овальные либо "яйцо" пяточки.Поэтому и интересуюсь.Может с такими пятками этим квом легче звучать,чем допустим с прямоуголкой..А то,что угол атаки и тд. это отдельная тема,в которой каждый для себя узнает что то нового если её плотно затронуть ). С увожением.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Полносью согласен,что никагого отношения,но тем не менее в основном многоие квочатники делают у серповидной формы квока круглые,овальные либо "яйцо" пяточки.Поэтому и интересуюсь.Может с такими пятками этим квом легче звучать,чем допустим с прямоуголкой..А то,что угол атаки и тд. это отдельная тема,в которой каждый для себя узнает что то нового если её плотно затронуть ). С увожением.
Я отдаю предпочтение : прямой нож , копытце форма яйца, размер....перепелиное.
 

Алёха

Active Member
Всем добрый день!...Впервые хочу зделать квок с яйцевидным пятаком,каких только размеров я не увидел,а к единому мнению так и не пришел.Поэтому зделав набросок будующей пяточки(нечто среднее между всеми увиденными размерами)показываю вам.Огромная просьба указать на недостатки размеров и окружности формы,так как не хотелось бы потом готовое изделие переделывать. rps20160618_133925.jpg заранее спс. Лёха.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем добрый день!...Впервые хочу зделать квок с яйцевидным пятаком,каких только размеров я не увидел,а к единому мнению так и не пришел.Поэтому зделав набросок будующей пяточки(нечто среднее между всеми увиденными размерами)показываю вам.Огромная просьба указать на недостатки размеров и окружности формы,так как не хотелось бы потом готовое изделие переделывать. Посмотреть вложение 548 заранее спс. Лёха.
Здравствуйте Алексей.
Я бы не много сузил размер до 3 см и именно тонкую часть поставил в перёд .
 

Алёха

Active Member
Здравствуйте Алексей.
Я бы не много сузил размер до 3 см и именно тонкую часть поставил в перёд .
Павел Анатольевич,не путаешь?узким закруглением вперед????? и неужели будет работать пятак в таком исполнени????просто я ни разу не делал такие пятаки,а те что видел,были установленны широкой частью вперед. Заранее спасибо за ответ.
 
Верх