Привет квочатникам

kasanders

Member
очень хотелось выехать в "свой" Днепр - после "слета". всю неделю не спалось - тянуло на ямы с изголодавшимся сомом после нереста - прошел слушок, что он берет и на троллинг, и на джиг и вместо леща...
акватория ловли -Днепр и его рукава, которых множество в верховье Киевского ВХ. первый день особо не баловал. обходил заветные места в надежде улов - но... везде был малек! мелкий сомик оббирал червы как из пулемета. пол-дня ушли на поиск места с "неспешными и ленивыми" потяжками. ну или хотя бы на эхо увидеть наличие хороших экземпляров. сплавом по Днепру прошли около 8км, и такое место все же найдено. спешно нашли место для ночлега что б разгрузить лодки от лишнего барахла и на вечерке попробовать уговорить усатого в округе.
во второй половине дня я остановился на яме 9,5м по одному краю завалы деревьев а по другую - коса с резким переходом на глубину от 6 до 9,5м.

выходы были с "леса". выходов было много...но. сделав пару проплывов - решил сменить точку. переместился протоку днепра вдоль завалов с глубиной 4-4,5м и сом не заставил себя долго ждать. но, это был дет.сад по-крупнее, который даже ракушку по-краям объедал - а весь "бутерброд" захватить не мог - "пасть" не позволяла. поклевка - потяжка, спускаю...спускаю - подсекаю и мимо! и нет 1/2 бутерброда. но радовало что хоть "по-классике" - с потяжками) сделав пару кругов и скормив пол-ведерка ракушки - возвращаюсь на яму. уже разъезжались "лещатники" и было удобно проходить участки, где и удалось вымучить одного на ~6-ку и все.

вечер не принес ничего результативного. поклевок было около 10. но... то поспешил, то выплевывал, то почему-то вместо тянуть вниз - брал в рот наживку и шел вверх под лодку - и что б подсечь нужно было шнур не отдавать а выматывать... у товарища в зачете 1 на 5 и пара сходов. тот ходил на обум без эхолота.
закат был неотразим...

утро показало полное затишье! на яме где я рассчитывал с утра нахватать хвостов - тишинаааааа как в библиотеке. нет никто. кое-как кто-то в пол-воды проплывал и все. ближе к обеду подул ветерок и внес определенную свежесть на воду. и к обеду - дело пошло. уже на пути домой - по эхолоту проглядел весьма интересный участок и не смогу удержаться. на первом же проходе 2 конкретные поклевки и досадный сход. сделал всего около 7 проходов по ~ 70метров длинной и забрал оттуда двоих. На этом пришлось заканчивать, и время рыбалки подходило к концу - впереди была долгая дорога домой..
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Александр. Вы молодец. Вам бы писать книгу , ну или статьи в журнал " Рыболов Украины " ....подумайте об этом. Пока в вас горит ОГОНЬ!!!!
Остальное я вам сказал по телефону.
 

kasanders

Member
Александр. Вы молодец. Вам бы писать книгу , ну или статьи в журнал " Рыболов Украины " ....подумайте об этом. Пока в вас горит ОГОНЬ!!!!
Остальное я вам сказал по телефону.
Спасибо, Анатольевич, за конструктивную критику и дельные советы - ошибки устраню!

а как не гореть ОГНЮ, когда "Воно бере у рот и тягне посмыкуючи..." :)))
 
Привет Друзья!Как Ваши дела?Я пока не в "обойме".Работы навалило)Но скоро близится отпуск(с 22 июля по середину сентября)Блин извёлся уже весь))В кирове вода большая как весной,дожди.Звонил -квочат ,но сом плохо поднимается ещё у нас.(меня поди ждёт))мысль материальна-настроен на удачу!Но ещё 3 недели до расчехления квока
 

Иван

Active Member
Привет всем квочатникам! Ездили в воскресение на вечернюю зорьку. Подъемов очень много, но не брал. Наживки правда кроме ракушки не было. Выползка бы сейчас в период дождей. Но не было.
 

Василий

New Member
Привет всем квочатникам! Ездили в воскресение на вечернюю зорьку. Подъемов очень много, но не брал. Наживки правда кроме ракушки не было. Выползка бы сейчас в период дождей. Но не было.
В каком регионе находитесь?
 

гомель

Active Member
всем привет. Сегодня мой косяк случился. Короче, все классно , квочение, подъемы... и вот она_ потяжка конкретная.... отдаю метра 3 и подъсекаю...хрен там... крючек попаолам.... Вспоминаю, в прошлом году, зацеп за бревно... долго боролся, но понял, что без толку.. Дернул
мотором, снасть на месте.....
Привет всем квочатникам! Ездили в воскресение на вечернюю зорьку. Подъемов очень много, но не брал. Наживки правда кроме ракушки не было. Выползка бы сейчас в период дождей. Но не было.
Иван, я сегодня день отдал, та же фигня. И выползок был... не берет.. подходы есть , но поклевок нет.
 
всем привет. Сегодня мой косяк случился. Короче, все классно , квочение, подъемы... и вот она_ потяжка конкретная.... отдаю метра 3 и подъсекаю...хрен там... крючек попаолам.... Вспоминаю, в прошлом году, зацеп за бревно... долго боролся, но понял, что без толку.. Дернул
мотором, снасть на месте.....

Иван, я сегодня день отдал, та же фигня. И выползок был... не берет.. подходы есть , но поклевок нет.
Да уж...Хозяин мелочей не прощает.Но ничего,без мяса но с дрожжащими руками)))А это главное,когда всплеск адреналина)Такие случаи наоборот заводят.А некоторые не рыбаки -у виска крутят,и говорят что мы помешанные совсем))А мне смешно-как много они потеряли!И зорьки ,и природа,и.........Не усов не слизи всем!
 

kasanders

Member
выезжал на "новые Днепровские грядки" в поиске сома. уже второй выезд просматривается некая тенденция - при выезде с города температура +28/29C но стоит проделать 100/150км и сразу тучи, гром, и +17С.
на этот раз прогноз обещал быть стабильным и +29С днем+солнечно. ага, не тут то было. приехал, быстро на воду поискать глубины и пару раз ударить квоком что б знать где что искать и расчитывать. нашел 4 хороших завала с ямами но что-то там "пусто". "но быть такого не может", думаю сам себе... при этом решаю выдвигаться в лагерь, ставить палатку и с вечеркой до темна уже упереться наослеп. пока занимался организационными вопросами быта - начал замечать усиление ветра и свежесть в воздухе... вечером все же выскочил на часок. не заработал и щипка- все было в игноре- и пиявка, и навозник , и ракушка. сом только голову приподнимал и сразу уходил в сторону - ясно одно - голова у него болит очень-очень )) ну и под сумерки меня загнал дождь в палатку. всю ночь такое творилось.... глаз не сомкнул. думал, что меня вместе с палаткой сдует. закончилось все к 10 утра . я на лодку и в завалы... прошло 30мин. и снова дождь.... почти до вечера. вечером все же изменилась погода и полный штиль... на этот раз уже были щипки. но никакой конкретики - вяло все. ближе к вечеру все же одного малыша удалось затащить на кукан.


утро было обнадеживающим.


принесло 2 хороших поклевки, но.... С первой поспешил, а второй хорошенечко прошелся по щеткам и через метр вымотки - он сошел, а вскоре активность закончилась. были поодинокие щипки и те спустя пол-часа прекратились. в 10 утра я был уже на берегу - решил подремать и к полудню выехать. в полдень снова на завалах, и вижу полное безразличие. помучав рыбу час - понимаю, что снова - "болит голова" у сома. вернувшись в лагерь, все же решил сворачиваться и ехать домой. спустя 2 часа сборов и при выезде с места - начался накрапать дождик...

очень понравилось работать квоком от Анатольевича. это второй выезд с ним, и после продолжительной работы им - не чувствуется дискомфорт в плече, и можно даже хорошую волну более-менее качественно "пробивать" . а качество работы..... восхищаюсь!
 

гомель

Active Member
20180629_175507.jpg 20180629_175524.jpg Посмотреть вложение 627 Посмотреть вложение 627 Привет квочатникам!!! Ну вот и дождался я своего первенца на квок!!! Так получилось, что первенец оказался упитанным.. 17 кило!!! Спосибо отдельное Анатольичу, за подсказки, советы, за квок. Всем нхч!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

kasanders

Member
Привет квочатникам!!! Ну вот и дождался я своего первенца на квок!!! Так получилось, что первенец оказался упитанным.. 17 кило!!! Спосибо отдельное Анатольичу, за подсказки, советы, за квок. Всем нхч!!!!
Отличный трофей!!! долго упирался усатый ?
 
A

Andrei SH

Guest
Молодцы парни.И отдельное спасибо за такие отчеты.Они дают понимание того,что в воде все таки есть особи,которые подходят к наживке, видят ПИЩУ и знают,что её нужно непременно скушать.Вчера вернулся с Днепра.Рыбачил где то недалече от вас (ну +,- 100 км.Сам из Чернигова).Позавчера вечером сомик поднимался вообще отлично.Вчера малость похуже.Заработал один скорее даже скубок,а не щипок.Из наживки выползок,пиявка,ракушка.Чего ему ещё надо-вопрос.
С ув.Андрей.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
минут 15 боролся)) снасть крепкая, я не церимонился))
Примите мои поздравления.
Но . 15 мин . это слишком много! Толи от прилива адреналина вам показалось , что время пролетело. Думаю , прошло минут 2 -3 . Снасти надёжные и особо церемонится не стоит.
Сом конечно какой то не формальный. Такие формы мне попадались в Германии. Сам коротыш , а в толщину ....зачотник.
 

EXEL

New Member
А я всё пока на Немане в этом году никак не могу взять сома ( в прошлом были только одна мелочь). Подходит, но наживку не берёт даже не щипает. Буду дальше пытаться споймать свой трафей.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
А я всё пока на Немане в этом году никак не могу взять сома ( в прошлом были только одна мелочь). Подходит, но наживку не берёт даже не щипает. Буду дальше пытаться споймать свой трафей.
Не переживайте .Ловит тот,кто бывает на рыбалке!
 
Верх