Привет квочатникам

Алёха

Active Member
Леш, подскажи, ты тюльку свежемороженую цепляешь или соленую и как именно ее насаживать. Еще слыхал что применяют мойву вместо тюльки.
Свеже мороженную,с зимы всегда много остается.Свежая есть свежая если нет возможности наловить то ее можно купить она копейки стоит.
 

Алёха

Active Member
раскажите о применяеміх насадках . отрыв идет от дна ? Глубина ? я никак не могу разловится аж руки опускаются. игорь
Сом подымался очень активно под самый верх,но но заметил что плохо реагировал на низкий тон квока,высокий тон работал лучше даже доходило то того что чтобы удержать его достаточно было просто по шлепать по воде квоком.Сейчас у него бешенный осенний жор.Жира у него уже запасено промто пипец.Готовится к зиме:)
 

Алёха

Active Member
А на счет глубин,сам понимаешь все ловят на разных глуб. ямах,но пробуй обловить все бровки и центр.Я нашел бешенную концетрацию на входе в яму у береговой бровки р.Волга.
 

Денис-

Active Member
Я уже когда-то писал. В прошлом году был хит сезона - подсадка на крючек одной, двух обыкновенных соленых килек! В этом году не работает... Дам совет, на реке - сома лучше искать не по центру ямы, не под тем берегом (обрывы, корчи), где бьет течка в берег, а на той-же яме, но на пологом берегу. Сом не любит быстрого течения, зачастую выходит на меляки полакомиться рыбой, это из личной сомовьей практики. Ну и маленький отчет: 28 вырвался перед работой в ночную смену поквокать, без эхолота, на одноместной весельной лодке. В итоге - нашел маленькую локальную ямку 5м, поймал 5 сомиков 4.5-6 кг. Клевал очень локально, в пределах этой ямки. Брал со дна. Холостых поклевок не было, брал жадно, клевал с 7.30 до 9.00, мимо проплывал знакомый, дорожил с женой, при мне тоже поймал сомика на воблер. Клев был на перемену погоды, позже поднялся ветер, начал накрапать дождь. Клев прекратился...
 
Я уже когда-то писал. В прошлом году был хит сезона - подсадка на крючек одной, двух обыкновенных соленых килек! В этом году не работает... Дам совет, на реке - сома лучше искать не по центру ямы, не под тем берегом (обрывы, корчи), где бьет течка в берег, а на той-же яме, но на пологом берегу. Сом не любит быстрого течения, зачастую выходит на меляки полакомиться рыбой, это из личной сомовьей практики. Ну и маленький отчет: 28 вырвался перед работой в ночную смену поквокать, без эхолота, на одноместной весельной лодке. В итоге - нашел маленькую локальную ямку 5м, поймал 5 сомиков 4.5-6 кг. Клевал очень локально, в пределах этой ямки. Брал со дна. Холостых поклевок не было, брал жадно, клевал с 7.30 до 9.00, мимо проплывал знакомый, дорожил с женой, при мне тоже поймал сомика на воблер. Клев был на перемену погоды, позже поднялся ветер, начал накрапать дождь. Клев прекратился...
а где фото:oops:
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
А на счет глубин,сам понимаешь все ловят на разных глуб. ямах,но пробуй обловить все бровки и центр.Я нашел бешенную концетрацию на входе в яму у береговой бровки р.Волга.
Волга и Днепр...........разные реки. У нас сом ещё ходит с икрой! А что больше всего меня удивило так это то, что икра есть и у малолетних особей.
У нас на Днепре сом худой и ( мне так кажется ) начнёт нагуливать в конце сентября.
 

Денис-

Active Member
Сегодня был прикол! Выплыл на речку половить судака, иду неспешно на веслах, любуюсь природой... Вдруг кто-то как дернет за весло, да как даст хвостом в борт, что аж брызгами окотило!!! Я с перепугу и от неожиданности, чуть с лодки не вывалился... Вот вам и хозяин! Наверное лопасть весла чем-то напомнила ему хвост конкурента, решил прогнать наверное...
 

Алёха

Active Member
Всем доброго времени...сегодня погода здорово подвела((Пришлось остаться дома.С обеда разгулялась,к вечеру и ветер стих не стал терять время и пошел запастись саранчой в надежде,что завтра удастся хотя бы пару тройку часов с утра по рыбалить.Еще хочу попробовать на говяжую печень по ловить,не знаю,что из этого получится.Завтра отпишусь,как и что.
 

Алёха

Active Member
Всем привет ! Ни чем хорошим порадовать не могу..погода последние дни просто жуть:(выходные на смарку...
 
S

sniper

Guest
Аналогично и у нас с клевом усатого. Вчера ночью выходили с квоком на р.Самара с 20:00 до 5:00. Были подъемы со дна, но в большинстве случаев выходил со стороны и сразу же уходил опять в сторону. За всю рыбалку ни единого щипка. Из наживок: выползок, пиявка, печень кроличья, мойва, медведка. Что ему еще предложить я уже не знаю, хотя вариантов еще много. Но если из всего этого разнообразия он ничего даже не попробовал, то:(... Думаю что с ночной рыбалкой пора завязывать. Будем пытаться ловить днем, может все поменяется в лучшую сторону.
 
Аналогично и у нас с клевом усатого. Вчера ночью выходили с квоком на р.Самара с 20:00 до 5:00. Были подъемы со дна, но в большинстве случаев выходил со стороны и сразу же уходил опять в сторону. За всю рыбалку ни единого щипка. Из наживок: выползок, пиявка, печень кроличья, мойва, медведка. Что ему еще предложить я уже не знаю, хотя вариантов еще много. Но если из всего этого разнообразия он ничего даже не попробовал, то:(... Думаю что с ночной рыбалкой пора завязывать. Будем пытаться ловить днем, может все поменяется в лучшую сторону.
Анатолич сказал бы НОЧЬЮ НАДО СПАТЬ
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Аналогично и у нас с клевом усатого. Вчера ночью выходили с квоком на р.Самара с 20:00 до 5:00. Были подъемы со дна, но в большинстве случаев выходил со стороны и сразу же уходил опять в сторону. За всю рыбалку ни единого щипка. Из наживок: выползок, пиявка, печень кроличья, мойва, медведка. Что ему еще предложить я уже не знаю, хотя вариантов еще много. Но если из всего этого разнообразия он ничего даже не попробовал, то:(... Думаю что с ночной рыбалкой пора завязывать. Будем пытаться ловить днем, может все поменяется в лучшую сторону.
НОЧЬЮ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,НУЖНО СПАТЬ!!!!!
 
S

sniper

Guest
Если есть выбор между поспать и выехать на рыбалку, то он очевиден;)... Просто не всегда днем есть возможность и время для рыбалки, а ночью эта возможность практически есть всегда. Да и ловить в это время суток как то удобнее: тишина, нет такого количества рыболовов как днем, ну и нежарко. Вот если бы еще и ловилось, то :rolleyes:...
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Если есть выбор между поспать и выехать на рыбалку, то он очевиден;)... Просто не всегда днем есть возможность и время для рыбалки, а ночью эта возможность практически есть всегда. Да и ловить в это время суток как то удобнее: тишина, нет такого количества рыболовов как днем, ну и нежарко. Вот если бы еще и ловилось, то :rolleyes:...
Я не то что бы категорически был против ночных рыбалок...просто физиология рыбы, а точнее наши водоёмы, мало пригодны для этого вида лова. Ночью сом покидает ямы и выходит на мелководье. На Днепре это глубина 2- 3 , а порой 1 м . Другое дело Днестр. При больших глубинах ....10 - 8 это мель. Там можно " погонять " сома и ночью. Других подобных мест я не знаю.
 
Последнее редактирование:
S

sniper

Guest
Та да, он сейчас как раз и ловится на таких глубинах днем-практически ровные столы с глубиной 4-6м. И ловят с якоря стоя на одном месте практически всю рыбалку.
 

Алёха

Active Member
Доброго времени суток!сегодня был на рыбалке,результат →О←,только две легенькие потяжечки и усё:(.Заколебался мудрить с наживкой.Сом подходил активно и исправно,а приманку брать не хочет,при чем и экземпл. были хорошие.Завтра собираюсь на Волгу там он по активнее себя ведет и наживку берет гораздо увереннее,может сказывается течение и не столь высокий ассортимент пищи?Хочется еще что нибудь изловить,сезон то,заканчивается.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Доброго времени суток!сегодня был на рыбалке,результат →О←,только две легенькие потяжечки и усё:(.Заколебался мудрить с наживкой.Сом подходил активно и исправно,а приманку брать не хочет,при чем и экземпл. были хорошие.Завтра собираюсь на Волгу там он по активнее себя ведет и наживку берет гораздо увереннее,может сказывается течение и не столь высокий ассортимент пищи?Хочется еще что нибудь изловить,сезон то,заканчивается.
Удачи вам.
До конца сезона ещё 2,5 месяца.
 

Алёха

Active Member
Всем привет! Маленький отчет.Вчерашней рыбалкой доволен,поймал три сомишки "малыши"~1-2кг. шт. и один на вскидку ~5-7кг. все были выпущенны обратно,в свою родную стихию.Сом подгимался в полводы и чуть выше,под лодку было несколько подъемов всего.Наживка! который по крупнее пойман на лягушку+говчжаяя печень,маленькие червь+тюлька,еще было две легенькие потяжки.В 11.30 стал собираться домой,причина сел аккум.,а без эхолота не представляло смысла продолжать ловлю дальше.Но все же рыбалкой доволен,с утра туман,потом выглянуло солнце и ветерок дул еле еле,тоесть все,что надо для ловли.Ааа вот еще что!на куринную кожу пробовал ловить,подходил,разглядыаал а брать отказывался.
 

Fisherman

New Member
Тоже был на рыбалке на выходных. Это у меня четвертая рыбалка с квоком и первая с мотором что позволило увеличить расстояние и поиск новых мест на реке пока учусь с женой . Краткий отчет 4 сомишки от 0.8 до 1.3 были подняты и отпущены обратно без повреждений расти дальше. Забрал одного 2.3 на сковородку. Из наживка была только ракушка ловили сплавом на небольшой глубине от 3 до 6 метров поклевки были и у дна и под лодкой в полтора метра пока в конце рыбалки не нашел яму там и взял соменка 2.3 кг. не хватает эхолота ( пока не можем себе это позволить после покупки лодки и мотора ) Ну вот для меня странно все поклевки были на китайский квок с полукруглым копытцем у него звук тихий и легкий а вот с квоком от админа не удалось выйти на поклевки хотя звук у него просто супер и вибрация хорошая и он для меня удобен ( квочил тихо и нежно что на один что на другой хотя при смене квока на китай сразу были поклевки потом долгая тишина ) . Но в целом рыбалкой доволен даже жаль что не смог ее продлить дети школа.
 

Алёха

Active Member
Тоже был на рыбалке на выходных. Это у меня четвертая рыбалка с квоком и первая с мотором что позволило увеличить расстояние и поиск новых мест на реке пока учусь с женой . Краткий отчет 4 сомишки от 0.8 до 1.3 были подняты и отпущены обратно без повреждений расти дальше. Забрал одного 2.3 на сковородку. Из наживка была только ракушка ловили сплавом на небольшой глубине от 3 до 6 метров поклевки были и у дна и под лодкой в полтора метра пока в конце рыбалки не нашел яму там и взял соменка 2.3 кг. не хватает эхолота ( пока не можем себе это позволить после покупки лодки и мотора ) Ну вот для меня странно все поклевки были на китайский квок с полукруглым копытцем у него звук тихий и легкий а вот с квоком от админа не удалось выйти на поклевки хотя звук у него просто супер и вибрация хорошая и он для меня удобен ( квочил тихо и нежно что на один что на другой хотя при смене квока на китай сразу были поклевки потом долгая тишина ) . Но в целом рыбалкой доволен даже жаль что не смог ее продлить дети школа.
Поздравляю! Но на счет клочки мне кажется не был достигнут нужный звук,который будоражил бы сомиков.тоже было такое квок работает хорошо звучит ,а сом реагирует плохо. Но стоит поэксперементировать,заметить какой именно звук привлекает и вот оно рыбацкое счастье).Конечно же эхолот в этом деле вам здорово поможет, по нему будет видно реакцию сома.Так что пробуйте по разному квочить и все получится
 
Верх