Первые опыты

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Посмотреть вложение 391 Добрый вечер друзья форум чане и Павел Анатольевич.Спешу сообщить верней похвастаться своим первым сомом на квок.
После семи безрезультатных выездов на рыбалку.Наконец и мне улыбнулась фортуна пускай мой первый сомик на квок не большой но адреналин аж зашкаливал.Второй сомик раза в два побольше сумел сойти и то по моей глупости урез который лежал в лотке замотался вокруг ноги , и разматывая одной рукой шнур, а другой удерживал сомика на баллонах лотки и смотря что бы крючками не задеть баллоны. Короче в спешной борьбе мой трофей сошёл.Каждый наш выезд на рыбалку нас чего то учит вот этот меня научил спешка нужна при ловле блох.Но все равно получил не забываемые ощущения о вываживания такого сома и такой замечательной рыбалке.
Посмотреть вложение 391
Вам крупно повезло, что сом был не большой!!! Могло бы всё закончиться куда плачевней! Никогда не допускайте шнуру лежать под ногами! Никогда не игнорируйте порядок в лодке! Это ваша безопасность!!!! Два года назад, в Кировограде сом утянул с лодки пятнадцати летнего парня!!! Не забывайте, что вы вышли на охоту с достойным соперником! Пусть кто то скажет, что у нас крупного нет! Он есть! И может стать последним в вашей жизни!!! Задумайтесь над этим! Это вам был первый звонок!
С первенцем вас!
 
Последнее редактирование:

D.Vova

New Member
В выходные, не обращая внимания на грозный метеопрогноз, я снова на воде с квоком. Видимо в наказание за первый удачный опыт, ни один сом моё угощение не попробовал. Было несколько каких то вялых подходов. Связываю зто с подъёмом уровня воды (примерно на метр) и некоторой замутнённостью, дожди идут сильные. Возможно сом в зтих условиях не на ямах кормится, может не захотел моего отборного выползка (больше я ему ничего не предлагал). Крупный жерех оглушительно колотил малька рядом с лодкой. В камышах, наверное, медведи водяные завелись. Неподалёку поверху бегал солитёрный подлещик, так его на моих глазах кто то мягко, без шума, схавал. Щука бы сделала это с шумом, а жерех не охотится на добычу такого размера. Мож это и мой сом был?
Гуру! Ткните меня носом в мои ошибки, допущенные в данных услових!
Зато ни один дождь не прошёл мимо меня. Слава богу, что молнии били в отдалении! Лодка быстро превращалась в бассейн. Когда возвращался обратно очень захотелось купить УАЗа или что подобное этому http://video.yandex.ru/#search?id=22225381-05-12&where=all&text=FTAYT.wmv . И всё из-за каких то 500 метров пойменной дороги.
 
""Спешу сообщить верней похвастаться своим первым сомом на квок."" Ну всё! Ты попал!:) Назад пути уже не будет! Мои поздравления! У меня первый сомик во круг ноги мотора замотался!
 

svat 39

Member
Спасибо друзья за тёплые слова.:)
Будем испытывать фортуну и искать монстров!;););)
 

D.Vova

New Member
Дожди ушли и к выходным погодка разгулялась. Но рузультаты нулевые. В субботу даже не щипал, понюхает и исчезает. Вчера подсадил к червям кусочек чеснока (маленький, чтоб только на крючке держался). Заработал три "клеваки", но только выползка украл. Мож ему целую головку чеснока насадить, мне не жалко?
 

D.Vova

New Member
Всё! Везение отсутствует уже две недели. Замануху это он мне устроил на первых рыбалках. Как и у многих начинающих, подходит, принюхивается и сваливает. Кстати, и подходы всё реже становятся. Складывается впечатление, что, после двухнедельного циклона, он сменил место жительства или кормёжки.
Сейчас жара под тридцать. Практически штиль.Так как течения тоже нет, приходится квочить практически на одной точке (периодически меняя эти точки). Рельеф дна сильно и резко переменчив, самая глубокая (10 м.) ямка 50х50 м., вокруг неё подводные шишки с глубинами до 1,5 м. или овраги 5...6 м. Водоём образован искусственно при выемке грунта земснарядом под строительство микрорайона, т. е. практически затопленный карьер. В него впадает и вытекает р. Свияга. Акватория (0,6 х 2) км. Очень много всякой рыбы, но, из-за богатой кормовой базы, сильно привередлива. Может кто ловит сома на подобных водоёмах и поделится опытом или подскажет версии, что ж ему надо? Интересует, куда он может отчалить с ямы и чем его угостить, чтоб он не смог отказаться? А то кот уже на меня с презрением смотреть начинает по возвращению с рыбалки. Стыдно уже ему в глаза смотреть.
P.S. Да, уж! Я не оригинален. У всех начинающих (да я смотрю и не только) одни и те же вопросы.
 

Денис-

Active Member
У нас похолодало - вода 16 гр. Сом поднимается и не берет, в лучем случае - щипок, и на дно. Нужно переключаться на другую хищную рыбу....
 

D.Vova

New Member
У нас похолодало - вода 16 гр. Сом поднимается и не берет, в лучем случае - щипок, и на дно. Нужно переключаться на другую хищную рыбу....
Тоже самое и у нас после дождей начала августа. Уже три недели в лучшем случае одного червячка украдёт, а чаще просто "целует" крючок. Но мне кажется дело не в похолодании, вода не скоро остынет. Много малька, просто кишит. В субботу наблюдал как стайка подлещиков охотилась за этими мальками. Издалека можно было принять за бой мелкого жерешка, окуня или язя. Но я наблюдал это с 2 метров и ясно определил "хищника". А у рыбаков, рядом забросившими удочки на этого подлещика, ни поклёвки. Вот и сом вернее всего кормится этим же мальком. А мы ему не то предлагаем, вот он и брезгует. Хочу попробовать нацепить на крюк "гирлянду" из живых малявок, но пока не знаю как их изловить в достаточном количестве. Придётся мелкий подъёмник городить, а лень. И так всяких прибамбасов уже девать некуда.
 

YKED

New Member
Сегодня после работы , на пару часиков! Два раза квокнул и поклевка. Клюнул на подтухших червей. 16 кг.2013-09-04-0358.jpg
 

svat 39

Member
Добрый вечер друзья по форуму !!!!Хочу провести для себя маленький опрос с вашего позволения Павел Анатольевич.
Хочу спросить кто на какой высоте от дна Вы проводите свою насадку и при какой чаще случаются поклёвки.Мною замечено что ближе к ненастью сом прижимается к дну, и поклёвки чаще бывают в районе 1,5-2 метра от дна.Если погода ясная стабильная на глубине 12 метров поклёвки в основном случаются в отметке 3,5-5 метров от дна.И заметьте друзья не разу не было поклёвки в отметке пол метра от дна.Я понимаю что это всё относительно и надо смотреть по водоёму и условий ловли,но всё равно мне кажется что должна быть какая то закономерность в кормлении сома.Да вате поделимся друг с другом своими наблюдениями и наш общий опыт обеден-им во единый и вы значим на какой глубине нужно проводить наживку у дна? Если в чём не прав Павел Анатольевич поправьте меня.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый вечер друзья по форуму !!!!Хочу провести для себя маленький опрос с вашего позволения Павел Анатольевич.
Хочу спросить кто на какой высоте от дна Вы проводите свою насадку и при какой чаще случаются поклёвки.Мною замечено что ближе к ненастью сом прижимается к дну, и поклёвки чаще бывают в районе 1,5-2 метра от дна.Если погода ясная стабильная на глубине 12 метров поклёвки в основном случаются в отметке 3,5-5 метров от дна.И заметьте друзья не разу не было поклёвки в отметке пол метра от дна.Я понимаю что это всё относительно и надо смотреть по водоёму и условий ловли,но всё равно мне кажется что должна быть какая то закономерность в кормлении сома.Да вате поделимся друг с другом своими наблюдениями и наш общий опыт обеден-им во единый и вы значим на какой глубине нужно проводить наживку у дна? Если в чём не прав Павел Анатольевич поправьте меня.
Конечно же поговорить можно. Но !!! Уверенно заверяю вас, что это не подлежит закономерности. На настроение сома,а так же на его аппетит зависит ....непонятно что! Это факт! Даже при стабильном давлении часто бывают " промахи ". дистанция на отрыв от дна, а так же скорость отрыва, а так же как он подходит и затем уходит от наживки ...всё это не ординарное. Как вы заметили, я люблю давать объяснения на примерах нам привычных. А именно то, с чем мы сталкиваемся в своей жизни.
Отрыв сома от дна....это поход наш на свою кухню. Как часто вы спешите на кухню, что бы побыстрей съесть большую тарелку борща, а затем , не вставая яичницу на сале с пяти яиц? ведь бывает. но, редко! Бывает и такое. что мы просто подходим к холодильнику и не знаем зачем пришли ! Бывает? Конечно бывает! Кто может объяснить такое наше поведение?
Это моё мнение и с радостью выслушаю мнение всех участников.
Завтра большой праздник! День Святого Николая. Поздравляю всех и желаю только хорошего! Мира в вашем доме!
 

Иван

Active Member
Спасибо Павел Анатольевич за поздравления! И вас с Праздником! Всего самого светлого вам и вашим близким!
 

svat 39

Member
Павел Анатольевич я полностью с Вами согласен на все 100% но хочу узнать и понять для себя на какой глубине чаще случаются поклёвки.Вот отдельно Вас взять Павел Анатольевич в среднем глубина на которой Вы рыбачите около 20 метров,на какой глубине чаще случаются поклёвки в пол воды или у дна?
Всех Вас друзья с прошедшим признаком Святого Николая!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич я полностью с Вами согласен на все 100% но хочу узнать и понять для себя на какой глубине чаще случаются поклёвки.Вот отдельно Вас взять Павел Анатольевич в среднем глубина на которой Вы рыбачите около 20 метров,на какой глубине чаще случаются поклёвки в пол воды или у дна?
Всех Вас друзья с прошедшим признаком Святого Николая!
Выехав на место лова, я опускаю урез ( при глубине 10 м ) на семь метров, а спиннинг на пять. Практически, с первого прохода делаются поправки на глубину потому как, я уже писал выше. Чаще всего 1 из 10 , поклёвки происходят на урез, потому, что он первый встречает сома. Если же наживка не нравится ему, зову к спиннингу. Так как , никогда не ставлю одинаковую наживку как на урез, так и на спиннинг. должен быть выбор наживок...." шведский стол " !На какой глубине чаще бывают поклёвки? Однозначно ответить не могу! На той на какой чаще появляются сомы!
 
Верх