Наживка

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами своим ноу хау, а точнее приспособой для ловли выползков. Кая я уже писал чуть выше после дождя вышел вечером в сад и увидел огромное количество выползков. Их было столько много, что приходилось их переступать. На следующий день решил потренироваться их ловить. Увидел насколько они шустрые и мигом скрываются в своей норке при малейшей настороженности. Ловил голыми руками. Было не айс. На следующий день было сухо и выползков было оооочень мало. Для ловли уже надел на одну руку перчатку с резиновыми пупырышками. Получалось поймать, но с трудом. Сегодня меня посетила одна идея , а именно придумать приспособу для помощи в ловле этих вкусных для сома зверушек :D.
На все ушло 5 мин. времени. Взял кусок трубки от лыжной палки, приблизительно 1 м. длиной. В нее с торца забил деревянный чопик, предварительно сострогав его до диаметра трубки. К этому чопику приклеил полоску фанеры на которую прикрепил полоску двухстороннего скотча. Вот вся приспособа
А теперь по порядку о применении ее в деле. Черви хорошо слышат подход к ним близко и особенно свет от фонарика их пугает. За счет длины трубки можем не подходить очень близко. Достаточно вытянуть руку и прижать его в районе норки. Прижимать не сильно , но и чтобы не удрал.Скотч, зс чет своей липкости в этом нам поможет. Прижав выползка мы смело подходим к нему ближе, берем его перчаткой и спокойно уже вытаскиваем из норки.
Вот, как то так.:) Если кому понравился мой способ - применяйте лично. Буду рад, если подсказал интересную идею. ;)

Извините! Но! Это никуда не годится!!! Да и вы сами в этом скоро убедитесь. Скотч быстро засорится и перестанет быть липким. Даже если он и новый...слизь выползка не позволит ему прилипнуть к скотчу. Я использовал обычную , штыковую лопату. Заметив где сидит выползок, загонял лопату под углом в землю и переворачивал грунт. Тем самым не позволял выползку углубляться в норку, отрезал пути отступления. Всё происходило быстро и безболезненно для червя.
 
Здравствуйте. Ещё раз ПРОШУ!!!! Ставите в конце своё имя!!!!
Даю совет не только вам а и всем. Сейчас есть возможность собирать выползков сред бела дня. Почти постели гредские орехи. Насобирайте и хорошо измельчите. Ценность зелёная шкурка. Залейте водой и хорошо перемешайте палкой. Затем, сред бела дня, полейте содержимое на землю. Примерно в том месте, где вы видели выползков. Через несколько секунд....все черви по вылетают наружу. Вам стоит только их собрать, промыть водой и поместить в свою ёмкость для хранения. Условия! Чем больше орехов, тем лучше результат. Я использовал садовую лейку. Заранее , на ночь настаивал этот суррогат, процеживал от крупных частиц. Переливал в пластиковые бутылки,брал лейку ( она больше и экономичней покрывает территорию ) и ехал в лес.От туда возвращался с червями!.
Для Станислава!
На нашей встрече выманить выползка с помощью ореха не получилось из за того, что орех не набрал своей силы!
Вот это крутяцкий рецепт. Я так понял это на них так йод действует,в кожуре йода много.
 
Ув Павел у меня вопрос,Вы писали о том что если вовремя не отсаживать взрослых дендр ничего хорошего не получится.Можете уточнить почему? Можно же в одном большом резервуаре держать мега колонию и не напрягаться. И жизнь удалась ))).
 

Yurec66

New Member
Как я убедился позже, липкость скотча особо и не нужна. Скорее его "мягкость" в момент прижима, чтобы его не раздавить.
С грецкими орехами интересно было бы попробовать, только где их искать? В деревне помню всегда ходили под дерево собирать паданки, в надежде наесться орехов. Наивные были, молодо-зелено... :)
 
D

dmitrij

Guest
Добрый день братья по разуму. по поводу выползков. Просто идти их собирать нужно позже чясов в 12 т.к во первых он всего боится и бегает туда сюда тем самым смазывает свою норку слизью что в последствии позволяет его вытянуть без напряга а во вторых когда они находят пары то вылазят из нор на 70-80%. храню я их во мху каторый ростёт ёлочкой он его и ест и в нём спит))). И ещё не собирайте в одно ведро по многу он сам себя отравляет слизью приметил если собирать штук по 50 и кидать в ведро с мохом а не 500 и пока до дома и тогда в мох то живёт дольше и ещё после недели надо перебирать и в идеале поменять мох. А ещё в магазине делят по 10 шт на коробочку мох и всех в холодильник незнаю как долго но черви бодричком. Всем удачи И НЕ ЧЕШУИ
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
действительно Анатолич а если развести еод , его можно и с собо возить , надо попробовать . Игорь
Сам йод не пойдёт! Уже пробовал. На своей кухне устроил ( было время ) целую хим лабораторию. Даже давал настой кожуры на хим анализ, что бы мне расписали состав по таблице Менделеева. Всё равно ничего не вышло! Природный орех....есть природа!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Ув Павел у меня вопрос,Вы писали о том что если вовремя не отсаживать взрослых дендр ничего хорошего не получится.Можете уточнить почему? Можно же в одном большом резервуаре держать мега колонию и не напрягаться. И жизнь удалась ))).
Они начнут просто плодиться,а рости не будут!
 
а сколько на ведро воды взять цэлых орехов ? (а потом по толочить) ведра этой эмульсии на какую приблизительно квадрат ? Игорь
 

Денис-

Active Member
Я видел видео - током в землю, два электрода, и выползают выползки... Но это если где-то на даче. Сам собирал ночью, с фонариком в Чернигове в парке, часов после 12, особенно их много после дождя - но один раз, чуть ППСники в кутузку не забрали, толком не поняли что я делаю, наверное решили - что наркоман или маньяк какой-то
...
 

Yurec66

New Member
Я считаю током это варварский метод. Это тоже самое, что и рыбу электроудочкой ловить. Не наш это метод... :confused:
 

рыбак

Member
Здравствуйте Павел и все кто читает раздел. Я решил приобрести 2-3 кг дендродемы разноколиберной...У меня вопрос,продолжать их кормить кормом к которому они приучены,или можно постепенно перейти на новый комбикорм,а уже новых кормить по своему усмотрению.
 

Денис-

Active Member
Я не спец в этом деле, но много читал про разведение дендробены. Рекомендуют кормить кормом, к которому они приучены, иначе - последствия могут быть плачевные... А новый молодняк, из коконов - сразу можно приучить к любому другому корму, они привыкнут...
 

рыбак

Member
Я не спец в этом деле, но много читал про разведение дендробены. Рекомендуют кормить кормом, к которому они приучены, иначе - последствия могут быть плачевные... А новый молодняк, из коконов - сразу можно приучить к любому другому корму, они привыкнут...
Спасибо Денис.Я так и предпологал....Просто люди разводя червей не гонятся за их массой,кормят тупо кукурузной манкой...,а нам ведь нужна Масса и размер.
 

рыбак

Member
Я не спец в этом деле, но много читал про разведение дендробены. Рекомендуют кормить кормом, к которому они приучены, иначе - последствия могут быть плачевные... А новый молодняк, из коконов - сразу можно приучить к любому другому корму, они привыкнут...
Спасибо за ответ Денис,Буду брать червей у людей которым не важна их масса,а нам нужен и размер и вес...
 
В виды муки которые будете им давать обязательно нужно добавлять доломитовую муку для раскисления почвы иначе капец.Я когда приобрел свою дендру через несколько дней в угол ящика добавил спитый кофе и накрыл мокрой туалеткой. Жрут и кофе и свою пищу нормально. Правда за первую неделю 4 штуки наверху мертвых нашел. Но думаю причина ихней кончины жара,у нас в тени 33градуса. А остальные все живые и сношаются потихоньку. И я в начале ящик накрывал фанерой так как мне говорили что ночью разбегутся,но потом снял и ничего не произошло сидят на месте и никуда не бегут. Для содержания приобрел торф с PH 5-7. Обидно что доломитка дорогая стала 5кг 90 грн. А вообще желаю все успехов в разведении дендры. И пожалуйста делитесь все своим опытом вместе мы умнее).
 

рыбак

Member
В виды муки которые будете им давать обязательно нужно добавлять доломитовую муку для раскисления почвы иначе капец.Я когда приобрел свою дендру через несколько дней в угол ящика добавил спитый кофе и накрыл мокрой туалеткой. Жрут и кофе и свою пищу нормально. Правда за первую неделю 4 штуки наверху мертвых нашел. Но думаю причина ихней кончины жара,у нас в тени 33градуса. А остальные все живые и сношаются потихоньку. И я в начале ящик накрывал фанерой так как мне говорили что ночью разбегутся,но потом снял и ничего не произошло сидят на месте и никуда не бегут. Для содержания приобрел торф с PH 5-7. Обидно что доломитка дорогая стала 5кг 90 грн. А вообще желаю все успехов в разведении дендры. И пожалуйста делитесь все своим опытом вместе мы умнее).
Здравствуйте Руслан.У нас тоже жарко +39,поэтому я чуть чуть не спешу...развести собираюсь в подвале,там сейчас+22,а человек держит под кондюком+18.Везти мне их 2 часа по хорошему.По тел я понял что он(хозяин)держит их в торфе ,а вместо доломитки обходится известью...кормит только кукурузной манкой...Вот так...Видео он мне червей скинул,а основные нюансы обЪяснит при встрече.Поэтому я буду подождать пока чуть чуть жара уйдет.Как привезу -отпишусь...Всего доброго.
 
Верх