Наживка

Vladimir

Member
Спасибо за подробные оветы, Павел Анатольевич. Можете ли Вы рассказать как начинали разводить калифорнийского червя. Пишут, что червь может питаться только в том субстрате, в котором вылупился, то есть брать пополяцию червей и переносить в свой субстрат, который обязательно будет отличаться от того, где они вывелись, рисково. Долго ли искали именно таких, крупных червей? Я несколько лет назад откликнулся на объявление местных жителей, которые разводили калифорнийского, поехал, посмотрел, но они такие мелкие, до 4-х см, больше не ростут. А,что используете в качестве субстрата? Вот, бывает, люди одни и те же слова понимают по-разному. Мы дома держим птицу, образуется приличное количество навоза, его утилизация - определенная проблема. Беседую я с теми людьми, у которых смотреел червей. Говорят - перерабатывают любую органику, на раз, а навоз-то уж, только подавай. Ну,думаю, двух зайцев поймаю - и навоз утилизирую и червей разведу. Оно может и так, но навоз этот должен был все же перепреть, я же им предложил свежий и им стало дурно, подохли.
 
С

СТАРЛЕЙ

Guest
Нельзя куриный и птичий навоз, извените что влез.
 

Vladimir

Member
Нельзя куриный и птичий навоз, извените что влез.
На самом деле можно, вопрос лишь в том, как его подготовить. Такая моя уверенность исходит из того, что в куче навоза (птичьего), который пролежал до весны я нахожу множество навозных червей. Я их собираю всной и храню в ведрах с тем же навозом до лета.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Спасибо за подробные оветы, Павел Анатольевич. Можете ли Вы рассказать как начинали разводить калифорнийского червя. Пишут, что червь может питаться только в том субстрате, в котором вылупился, то есть брать популяцию червей и переносить в свой субстрат, который обязательно будет отличаться от того, где они вывелись, рисково. Долго ли искали именно таких, крупных червей? Я несколько лет назад откликнулся на объявление местных жителей, которые разводили калифорнийского, поехал, посмотрел, но они такие мелкие, до 4-х см, больше не ростут. А,что используете в качестве субстрата? Вот, бывает, люди одни и те же слова понимают по-разному. Мы дома держим птицу, образуется приличное количество навоза, его утилизация - определенная проблема. Беседую я с теми людьми, у которых смотреел червей. Говорят - перерабатывают любую органику, на раз, а навоз-то уж, только подавай. Ну,думаю, двух зайцев поймаю - и навоз утилизирую и червей разведу. Оно может и так, но навоз этот должен был все же перепреть, я же им предложил свежий и им стало дурно, подохли.
На навозника рыбачу много лет. Но, при засуху искать его очень утомительно! Да и ещё ехать за ним.На нормальную рыбалку нужно 400шт( это уже проверенно). Вот и представьте, сколько время уходило на их поиски! Как появился интернет...появилась информация. Загорелся, решил БУДУ ИМЕТЬ!!! А оказалось не так просто. Для нормального развода нужно приобрести семью( так называют порцию червей). Нашёл где по дешевле!!! Потратил время, деньги........!!!!! Вся се две семьи передохли за неделю!!!! Кому повезло( червям) сбежали от меня!!! Было смешно на это смотреть! Я их собираю в ящик, а они с другой стороны вылазят и убегают! Какой то бесконечный процесс! В конце концов они здохли!!!
Надежда не умерла.Неудача меня только подстегнула к поиску причин неудачи! Нашёл людей занимающих разведением и продажей червей. Созвонившись с ними....взял деньги. заправил машину и отправился в далёкий путь ( около 250 км в одну сторону) на учёбу. Приехав на место, я окунулся в море информации! Познал причины своего провала. Так же приобрёл у них три семьи по 500грн каждая. Первые были по 80грн. Приехав домой занялся черво-фермерством! Теперь в червях не нуждаюсь!! Вот так оно и было!!!
О разведении,уходе, кормлении и т.д. расскажу в вкратце...так как полная информация слишком длинная!
Лучше всего разводить в частном секторе, где нибудь под деревьями...в тени. На открыто участке земли устанавливается деревянный ( не принципиально) ящик. Размеры: 1м х 1м и высотой 25см.Ложится прямо на землю. 1/3 ящика наполняется навозом.Лучше всего подходит, навоз крупного рогатого скота.Обязательное условие!!!Навоз должен пролежать не меньше чем 6 месяцев!!! Свежий не в коем случае класть нельзя!!!Черви передохнут!!! Рядом с навозом кладётся семья червей привезённая с питомника.Нельзя разбрасывать "гнездо" червей которое вы привезли! Всё это дело накрывается соломой,примерно 15 - 20 см. слоем и поливается через распылитель так, что бы солома хорошо промокла. Когда черви переработают всё что было у них в гнезде....переползут к навозу и начнут его перерабатывать, расти и размножаться! Полив производят под контрольно! Грунт( навоз в скором времени начнёт превращаться в гумус) должен быть слегка увлажнён. Как это определить? Взяв в жмень и прижав...комок не разваливается! Через неделю как черви переместились в навоз...можно оставшееся место в ящике заполнить тем же навозом. Калифорнийский червь...он же " Старатель" работает круглосуточно, 8 месяцев в году! Перерабатывает любую органику! Безумно любит гнилые овощи,фрукты, ягоды и т.д.За птичий помёт можете не сомневаться!Они его переработают в два счёта! Только он ( навоз) должен полежать в другой компостной яме для перегорания не меньше чем пол года.Как брать червей на рыбалку, как размножить популяцию...расскажу в следующий раз.Если вас это интересует. Запомните!!! Копать червей в своём питомнике категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!
 

Vladimir

Member
Конечно интересно! В червях такая же потребность. Но, тут же вопросы.
А как убирать отработанный гумус (копать нельзя)?
Если в теплое время года они под грушей (условно), то зимой их следует перенести в подвал, или как?
Подсыпать гнилые овощи-фрукты следует под солому. Так? А, если перепревший навоз? Тоже?
А что такое семья?
Как правильно выбрать червей при покупке, на что обратить внимание? Вот, у Вас дешевые черви подохли. Но врядли, потому , что были дешевыми? Технология в чем-то была нарушена.
Червь работает 8 месяцев потому-что 4 месяца холодно?
 

Vladimir

Member
И еще, как узнать, что им (червям) что-то не так? И опять же что не так?
Во, засыпал вопросами.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Конечно интересно! В червях такая же потребность. Но, тут же вопросы.
А как убирать отработанный гумус (копать нельзя)?
Если в теплое время года они под грушей (условно), то зимой их следует перенести в подвал, или как?
Подсыпать гнилые овощи-фрукты следует под солому. Так? А, если перепревший навоз? Тоже?
А что такое семья?
Как правильно выбрать червей при покупке, на что обратить внимание? Вот, у Вас дешевые черви подохли. Но врядли, потому , что были дешевыми? Технология в чем-то была нарушена.
Червь работает 8 месяцев потому-что 4 месяца холодно?
Добрый вечер Владимир! Как наш форум плавно перерос с ловли сома на тему : " Как выращивать червей у себя дома"!
Я сегодня сделал ряд фотографий ( лучше один раз увидеть....)
И так,по вашим вопросам, по очереди!
У вас должно быть несколько пластмассовых ящиков как на фото 151. Этот ящик выполняет одну и туже работу:...выманить червей с гумуса.В ящик ложится им "угощение" ( гнилые яблоки, груши, хорошо работает конский навоз) и ставится прямо на гумус. Чем больше таких ящиков вы поставите...тем больше за один раз выманите червей с гумуса. После 5-6 дней ящики снимаются и пересыпаются в заранее приготовленное место. Повторяюсь:..разрушать гнездо не стоит. Аккуратно переворачиваете ящик и содержимое остаётся на земле. К стати! Ящик какой вы снимете, это и есть семья! В ней ( примерно) 1000- 1500шт. червей! Примерно10% взрослых особей, 20% середняка ( достигшего полового возраста) и остальное молодняк. Такой процесс называется " Выманкой"! Желательно выманивать 2-3 раза для полного освобождения гумуса от червей. На фото 148 я сфотографировал чистый гумус и заодно показал влажность суп тракта. Выманив червей вы забираете гумус. Лучше его использовать сразу, пока он влажный. Высохнув превращается в камень! Если вы обираетесь на этом месте развести опять червей( что вам рекомендую) гумус полностью не забирается. Оставьте 10см на дне и опять положите одну семью . Обсыпав по бокам вновь навозом и укрыв соломой.Не забудьте сделать полив! Для выманки червей на рыбалку: берёте один ящик, вам хватит! Высыпаете содержимое в ведро и через каждые 10 -15 минут снимаете верхний слой. Нарушая покой ...черви уходят на дно ведра,освобождая грунт. В конце концов на дне ведра собираются все черви с этого ящика.Пересаживаете их в контейнер для червей и добавляете гумуса. Можно ехать на рыбалку!
Следующий вопрос о зимовке: если вам черви зимой не нужны для рыбалки...вы всё своё хозяйство накрываете соломой. Делаете стог в высоту 1,5 метра. При любых морозах они выживут.
Кормить и " баловать" червей: всю органику вы кладёте на гумус и накрываете соломой. На фото 147 ( правда это в ящике для выманки).Не забывайте о поливе. Как только вы добавляете червям корм...сразу идёт полив!
При покупки семьи стоит обращать внимание на размеры взрослых особей. Фото 150. Они должны быть бодры и веселы! Должны активно пытаться скрыться от вас. При выборе семью: стоит сделать такой "манёвр". Широко расставляете пальцы и загоняете их в грунт ящика( где находится семья). Ка только пальцы погрузились полностью...слегка их сомкните и вытяните содержимое наружу. Переверните...вы должны увидеть много червей разного " калибра". Живых,здоровых , в хорошем настроении.Фото 149. Такими манипуляциями вы будите проверять здоровье и образ развития своих червей! Чуть не забыл!!!! То,что вы вытянули для контроля...долго держать не стоит! Нарушаете тепловой режим для будущего потомства которое уже зародилось. Как вы вынимали кисть ,так и вставьте грунт обратно!
Первые семьи,которые я загубил,пропали по моей причине! Я завалил семью гнилыми яблоками сверху!А ( как я уже говорил) класть нужно рядом! Это когда образуется гумус...можно насыпать сверху.
Черви зимой продолжают" работать" , но не в том темпе. Перед зимовкой им стоит подкинуть корма и укрыть соломой как я говорил выше.Как поступать весной, расскажу позже. Устал стучать по клавишам. Медленно пишу!
Делая снимки червей...решил ещё раз похвастаться своими выползками!! Фото № 152
 

Вложения

Vladimir

Member
Так ведь тема у нас "Наживка". А непосредственно о ловле сома беседа оживится в июне.
Все доходчиво, спасибо.
Просмотрел сайт http://chervi.com.ua/
Раскрывают практически всю технологию, или делают вид, что всю.
Смущает следующее, интересно, сталкивались ли Вы с этими проблемами, или это не страшно на самом деле :
они пишут, как я ранее упоминал, что червь будет питаться только тем, что попробовал при рождении, но в домашних условиях трудно обеспечить их постоянно одним и тем же кормом. Сегодня у меня есть подгнившие сливы, завтра - яблоки, послезавтра - картошка. Даже навоз, который я сваливаю в одну кучу, в этой куче в разных местах разный. Как они на самом деле это переживают?
И еще. Мы говорим о гнилых фруктах. Так их нужно для начала где-то положить для гниения, затем скормить червячкам или можно положить относительно свежие и они под соломой подгниют?
Заранее спасибо.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Владимир. Если мы говорим о калифорнийском черве...ему всё равно что перерабатывать лишбы продукт не горел и не давал брожение! Как к примеру прелые семена пшеницы , ячменя и т.д. Я лично всё,что попадало в руки им давал. Всё было переработано без остатка. Начались арбузы..килограммы огрызков сваливалось им на съедение!!! Зачем мне червь если он питается только одним продуктом? По моему таких нет в природе! Есть и правда в этом...зрелые особи туговато переходят на новый корм. Но! Есть молодняк и голод не тётка!!!!
Не беспокойтесь...будут он есть всё в подряд! Яблоки я собирал все в подряд,что упали с дерева. Будут абрикосы...буду кормить абрикосами!!! Были случаи.что червь какое то время не признавал предложенное угощение для этого и ложится рядом с семьёй. Да бы дать червям время на раздумье. Но,это случается очень редко и в конце концов всё ими поедалось.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Владимир привет! Вы меня не правильно поняли! Я не в упрёк говорил,что форум перерос с сомовьева на червячного! Здорово, что есть много тем которые можно обсудить на форуме.
 

Vladimir

Member
Добрый вечер. Да, я и не думал, что в упрек. Была фраза - было ей продолжение. Серъезно подумываю про развод червей (мысли в слух).
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый вечер. Да, я и не думал, что в упрек. Была фраза - было ей продолжение. Серъезно подумываю про развод червей (мысли в слух).
Владимир! Займитесь червями не задумывайтесь! Тем более вам нужно утилизировать навоз! Вы бы видели как они у меня сейчас активно начали размножатся! Наверное больше миллиона! Питомник не большой,а черви кишат! Помните я говорил ,что им нужно дать не много времени для раздумывания о новой пище? Дома держу специально отдельное ведро для пищевых продуктов. Вовремя не вынес....отходы слегка забродили. Принёс червям и выгрузил в одном углу квадратного метра. Практически сразу черви от туда ушли. Накрыл соломой и полил не много водой. Через два часа все черви активно накинулись на отходы!!! Здорово наблюдать за своим хозяйством. Хоть развод и начал в начале прошлого сезона... шесть вёдер гумуса с одного квадратного метра уже взял! Рядом с мастерской занялся озеленением участка. Посадил орехи,вишни,сирень. Всем разделил гумус поровну.
Не тратьте время! Пока вы думаете....в это время черви работают!Если есть сомнения? Вот вам телефон людей у которых я приобрёл червей 0963809760 Вам всё расскажут без утайки, проконсультируют более профессионально чем я.
 

Vladimir

Member
Здравствуйте, Павел Анатольевич. Извините, что долго не отвечал. Было как-то много работы, уставал, до компа не доходил. Сегодня зяселил червей в свой бурт. На огороде выкопал яму, туда навоз с соломой, залил, поселил. Жду урожая. Телефоном, который Вы выложили не воспользовался. Созвонился с человекаом, который живет неподалеку, занимается червями кабуд-то на неплохом уровне, тоже все до мелочей разжевывал. О результатах сообщу.
 

Vladimir

Member
Проверял, черви уже расползлись по субстрату. Может это означает, что он им нравится? А интересно, когда можно будет выбирать червей, наверное осенью?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Проверял, черви уже расползлись по субстрату. Может это означает, что он им нравится? А интересно, когда можно будет выбирать червей, наверное осенью?
Червь вырастает до своего стандарта через три месяца. В конце июля, начало августа у вас будут черви.
Если ваши питомцы покинули " родовое гнездо" и принялись за новое угощении...значит всё в порядке! Коль вы держите питомцев под открытым небом...не забывайте укрывать их соломой. Увлажнение происходит через солому.
 

Vladimir

Member
Добрый день, Павел Анатольевич. Конечно я укрыл субстрат соломой в 20 см, поливаю через день. Правда обеспокоен тем, что в последние дни червей в моем субстрате не могу найти, только в том гумусе, что я привез с червями. Может они глубже ушли? я глубоко не копал. И еще вопрос, следует ли подогревать воду, которой поливаю яму, она ведь из крана явно холоднее, чем субстрат?
 
Верх