Квок ! Как много в этом слове!

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет. Двое суток с сыном были на воде.Погода, как всегда...пока ты дома, всё хорошо и стабильно, как только на рыбалку....то сильный порывистый ветер, то гроза.На этот раз кратковременный дождь, а вечером гроза! Ну да ладно! Видно так безупречно работает закон подлости.
О результатах!
Вечером рыбачили не долго.Примерно час и вернулся на базу. Отрывов не было, сом ползал по дну.
Утро следующего дня было по веселее. Поклёвок было много, но не результативных. Поймал двоих ( не взвешивал ) около пяти кг. Посадил на кукан. В 11 был уже на берегу и пришлось быстро спасать пойманную рыбу. Никогда такого не было. Сом здох! Пришлось везти на турбазу и класть в холодильник.
Вечер опять ничего не дал.
Утром было поймано два не много покрупнее и опять ...здохли!Вообще ничего не понимаю! В 11 уехали домой.
Что хотел ещё отметить.
Температура воды не превысила отметку 24,5 градуса. А это холодно! По утрам в 3 - 4 идёт пар сорта как осенью. Сом не от нерестился, что показало вскрытие. Икра уже догорает , а значит с второй половины августа будем ждать интересных рыбалок. Что ж поделаешь...этот год выдался " аномальным" !
Применяемая наживка: выползок,навозник, пиявка. На всё клевало одинаково. С пойманных , два на выползка и два на пиявку.
 
Последнее редактирование:

sso1958

New Member
Поздравляю! хоть что то клюет, у нас в Днепре плавают тысячи дохлой верховодки, так что траванули уроды.
 

AtamaN

New Member
Думаю настало время,обучать своё потомство! Потихонечку "присаживать" на квок и натаскивать своим опытом!
Первый снимок: путь к заветным местам!
Второй снимок: ожидание поклёвки!
Третий снимок:...это то,чего мы ждём! Что лишает нас сна и покоя!!!!
Тоже своего 6-ти летнего сына беру с собой
 

AtamaN

New Member
З
Всем квокерам, которые делают квоки из дерева - дам дельный совет.
Начну с того - что сам я уже довольно долго делаю самодельные воблеры (лет 5 не покупаю вообще). Чтоб защитить воблер от щучьих зубов - пробовал много разных технологий, от пропитки маслом, парафином, до вакуумных технологий пропитки тем-же маслом, различными лаками. Вакуум имеет свои плюсы (и минусы тоже). Чтоб пропитать заготовку - будь то воблер или деревянный пятак квока, достаточно сделать нехитрое устройство из банки с закруткой, в которой сделать отверстие и впаять отрезок медной трубки. В банку наливаем лак, ложим заготовку, на трубку одеваем трубку от капельницы, на нее - большой медицинский шприц, и им отсасываем воздух, перегибая периодически трубку (вакуум создаем таким, чтоб можно было удержать в руках поршень от шприца). При этом наблюдаем, как из заготовки выделяется пена - масса воздушных пузырьков из заготовки) - предупреждаю сразу, долго держать не надо - 30 сек.-1мин вакуум, 10-15 сек. сбрасываем вакуум и выдерживаем заготовку это кол-во времени. В противном случае, если после сброса вакуума подержать заготовку 1-2 мин, лаком она пропитается насквозь! Так-же можно поступать и с маслом. Сохнет потом пропитанная заготовка долго - до 2-х недель. Хочу сразу предостеречь - если использовать нитролак, заготовка высыхает сверху за сутки-двое, но внутри лак не засохнет практически никогда. Лучше пользовать медленносохнущие масляные лаки.
Второй способ - в нашем случае более приемлемый, - в духовке или с помощью строительного фена нагреваем некоторое время заготовку где-то до 80 гр. С, при этом поры дерева расширяются, выходит лишняя влага, затем, пока заготовка еще горячая быстро промазываем эпоксидкой, и даем медленно остынуть - в этом случае ЭПО проникает внутрь на 1-1.5 мм. (больше и не надо). В данном случае получаем - водонепроницаемость после полного высыхания, прочность.
Так ка ЭПО гигроскопична - рекомендую после проделанной операции готовое изделие зашкурить и вскрыть любым лаком.
Надеюсь - кому-то данная информация окажется полезной!..
Зачем такие извращения. Вы что квок храните в луже на улице или подпираете им двери курятника и он (квок) постоянно испытывает на себе влияние солнца, воды, мороза, агресивного куриного помета. Сам пользуюсь квоком который сделал в 2008 по рисунку Атанова ручка из соснового бруска нож из деревянно школьной линейки, пятак из эпоксидной смолы с наполнителем ( наполнитель алюминиевая пудра) Все изжелие вскрыто яхтенным лаком из ЭПИТЦЕНТРА и никаких проблем или признаков износа или гниения темболее разрушений.
 

kasanders

Member
Рад приветствовать!

В выходные отправился на Десну в поиске трофеев. Но выходные оказались очень трудовыми в поимке рыбы.
эхолот показывал температура воды утром 20- вечером 22гр. отыскал яму 8м протяженностью около 100м. в ближайшей округе это макс, что было. в десне воды очень мало. 3-3,5м. местами и вовсе до средины реки можно дойти ниже пояса.
по снастям спиннинг и урез
легкий сплав по течению.
по наживке выползок, наводзник,мидии, лягушата, мидии+легушата.
сом вяло но все же подходил к наживке. но брать совсем-совсем отказывался.подойдет, постоит, проведет пару метров и вниз. всяческие маневры с глубинами и насадками - желанного результата не приносили. при этом я дважды воочию видел вывороты сома у поверхности. помимо сома выворачивался и мерный лещ! дело близилось к обеду. в очередной раз ракировки наживок, оснасток.
на спинн делаю поводок и мелкий крючек - на него набил рагуля. легкий грузик, поплавок-и заброс от лодки на десяток метров и на сплав.
на урез одел вонючку, мидий и легушат штук 8.


в обеденную знойную жару все же удалось сомика "уговорить". это первый сом на урез. долгое время не мог разловиться, но все же "клюнуло"!
вскоре клюнуло и на рагуля. удалось взять еще и ляща около 2кг.
 

рыбак

Member
Добрый вечер ВСЕМ.У меня вопрос? Были случаи поимки Канадских сомиков на КВОК...С уважением дмитрий.
 
Вчера ездил,квочил... Воды мало на днепре,рыбу жалко. На червя взял одного и все,пустота в сердце....
 

Денис-

Active Member
28 вырвался перед работой в ночную смену поквокать, без эхолота, на одноместной весельной лодке. В итоге - нашел маленькую локальную ямку 5м, поймал 5 сомиков 4.5-6 кг. Клевал очень локально, в пределах этой ямки. Брал со дна. Холостых поклевок не было, брал жадно, клевал с 7.30 до 9.00, мимо проплывал знакомый, дорожил с женой, при мне тоже поймал сомика на воблер. Клев был на перемену погоды, позже поднялся ветер, начал накрапать дождь. Клев прекратился...
Руслан! Звыняй, место не скажу - хотя ты его точно должен знать... За почти месяц безклевья - пофартило, оторвался... Компенсация за прошлые неудачные выезды...
 
Денис я в наших местах не рыбачу),течка сильная поэтому мне не нравится. Я больше на прохоров,хочу по изучать еще шмаевку.
 

Денис-

Active Member
Руслан! Согласен - на течке, и вдобавок ко всему - на малых глубинах 2-5 м ловить трудно. Но! На течке, в отличии от ловли в стоячей воде сом берет по другому! Он обычно не щупает наживку, не сопровождает ее долго, а берет и тянет сразу! В этом большой плюс и минимум холостых поклевок!.. Совсем другая ловля, да и наживка с экрана эхолота часто пропадает - уходит за луч... Но клюет совсем по другому - уверенно и мощно, без особых церемоний...
 
Я в стоячей воде не рыбачу,Прохоров Хутор и Шмаевка ,я думал ты знаешь эти места. Там течка есть,но неспешная.А поклевки там где я рыбачу бывают такие дерзкие что просто капец.
 

рыбак

Member
getImage (1).jpg Здравствуйте всем кто читает эт у ветку... В однокласниках увидел ролик ...сылка http://ok.ru/video/65344208669684-1 ....реально ручной или очень любопытный сом,при заглатывании корки реально произносит звук ласкающий наши уши...
 

рыбак

Member
P.S. Из ролика видно и понятно что звук издан громко ,жаберные крышки выплескивают воздух большого объема...Мы же издавая мягкий и не частый звук провоцируем рыбу всех размеров к подъему...дабы боится что бы самой не угодить на обед....
 

kasanders

Member
выходные провел на небольшой речушке.
кроме шашлыка, захватил и квок с новоприобретенным мультом. погода была совсем переменная. то дождь лил, то внезапно появлялось солнышко.
место было для меня совсем незнакомо - был там впервые... в поиске интересных мест на пути повстречались местные лодочник. подошел, пораспрашивать по рыбе - но у них печалька - пару плотвин и все. я спросил про сома - ответ меня совсем не радовал - "не видели уже пару лет как... ямы подрывают бомбами." Да, о подрывной практике в тех местах - я наслышан был и ранее, но все же....
пока шел вверх нашел одну яму на 8,5м. с со ступенчастым дном от 2м до 8,5. решил пройтись еще выше. средняя глубина русла 2-3м. с шириной до 20м.
повстречалась еще одна яма на 5м. прошелся сплавом - эхолот никакого движения не показал. сделал пару заходов - и пошел вниз, на 8,5 яму. с первого же захода эхо показал подрыв рыбы, но поскольку приманка была в толще воды - около 4м. сомик дошел до 6 и ушел вниз. зашел на второй круг - и опустив на 6м. и вот - пару ударов есть подрыв и рыба сравнялась с наживкой. я и не дышу в лодке. мульт настроен так - что малейшее + к весу груза и сработает фрикцион. и вот. по малу- начинает стягивать... фрикцион потрескивает - дрож в руках. беру спин в руки и жду... прождав сек.30-40 рыба плавно пошла вниз..... подождав около 5 сек делаю подсечку! и есть приятная тяжесть на том конце... сомик был в районе 5 кг :) первый выход этого сезона и первая рыбка!
взял на небольшой пучек навозного червя. крюк 2/0. пока вываживал рыбу - пустился ливень. пришлось ехать в лагерь жарить шашлык.
 
Всем привет! Вчера состоялся мой дебют в сомовьей рыбалке с квоком! Эмоции через верх лезут!!! в общем видел я сома в эхолоте и он даже попробовал мою наживку, но после первого щипка сразу камнем на дно, и больше он не поднялся не смотря на все мои попытки квочить. Потом часа 3-4 ни одного я не видел, и уже когда начало смеркаться было 3-4 выхода, именно выхода а не отрыва т.к. появлялся сбоку и очень высоко в 3 метрах от поверхности, при общей почти 9 а приманка была на 6. Ловил на урез, из приманок были только ракушка и пиявка ловил на пиявку (больше верилось в её) . Кстати после щипка вынул наживку и то ли снял он последнюю пиявку то ли проколол её насквозь не знаю но жало крючка было открыто. Возможно он укололся и поэтому так быстро слинял. :( Вот такая была рыбалка что будет дальше не знаю сегодня дождь весь день как стемнеет выползков пойду ловить. да вот ещё температура воды (на поверхности) 17 градусов, ловил на водохранилище с абсолютно стоячей водой так что в глубине походу ещё холодно. Надеюсь дальше будет лучше!
 
Верх