Квок ! Как много в этом слове!

Денис-

Active Member
В безклевье, бывало - сом полностью игнорировал наживку, это хорошо было видно по эхолоту и с любопытством рассматривал груз, правда с осьминожкой, яркий цвет его вполне мог заинтересовать. Хотя было - пацанами ловили карасей, так у меня клевал не плохо, у товарища не было поклевок. Поменялись местами - у него как не клевало так и не клюет, а у меня на его месте начались поклевки. Следующий экперимент озадачил еще больше, мы поменялись удочками - у меня клюет, у него нет, просто мистика какая-то. Недавно плавал с товарищем половить на дорожку - воблеры одинаковые. Я поймал 2 щуки, он ничего. Причем я с ним часто езжу, снасти практически одинаковые, воблера идентичные - я ловлю 6-9 щук, он в лучшем случае 1-2, вещи не объяснимые. Существует такое понятие, как рыбацкое счастье, или просто везение. Главное верить в свою снасть, и будут поклевки, если веры в снасть нет - рыба ловиться не будет, это факт. Даже настроение влияет на клев. Да вы, Павел, квоки насколько я понял тоже делаете под настроение, вдохновение. Если любым делом заниматься без настроя - толку не будет.!
 

yurko.61

Member
Мой скромный опыт (первый сезон) совпадает с тем, что пишет Денис. Сом часто от наживки поднимается к яркому грузу (у меня свинец в желтой термоусадке), а уже потом возвращается к насадке, по видимому на запах.
 
Мой скромный опыт (первый сезон) совпадает с тем, что пишет Денис. Сом часто от наживки поднимается к яркому грузу (у меня свинец в желтой термоусадке), а уже потом возвращается к насадке, по видимому на запах.
Я думаю цвет тоже что то значит...Хотя....
 

Igor

New Member
Привет Паша по поводу поводка тоесть косички только без обид все нормально но длина хотябы 1 метр но это там где я ловлю на слабом течении на нормальной течи нажыву закинет к верху так что не пытайтесь судить о том что с продукцией чтото не то а эксперементируйте согласно места лова
 

Денис-

Active Member
Я тоже заметил - с длинной косичкой клюет лучше, но метр это много - достаточно 70-80 см. Короткая косичка где-то 30-40 см оправдывает себя с грузом-осьминожкой.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Привет Паша по поводу поводка тоесть косички только без обид все нормально но длина хотябы 1 метр но это там где я ловлю на слабом течении на нормальной течи нажыву закинет к верху так что не пытайтесь судить о том что с продукцией чтото не то а эксперементируйте согласно места лова
Привет Игорь.НИКАКИХ ОБИД! Если вы считаете, что косичка ( поводок) должен быть длинной в 1м...пусть будет так! Изготовьте и убедитесь, что в этом нет никакого смысла. Сом " гуляет" ( почти всегда ) между грузом и наживкой. Если расстояние будет слишком большим ( 1 м и более) сом будет уходить в сторону сразу после ознакомлением с грузом. Он ( сом ) чётко ощущает в толще воды как висячий груз , так и наживку и если расстояние между ними будет большое....будет много пустых подходов. Я это уже опробовал. Больше чем 70 -80 см ненужно!
Запутывание косички происходит по разным причинам :...неправильная форма груза, быстрое стравливание наживки на глубину, основной шнур снасти закрученный и в опущенном состоянии он начинает раскручиваться и наматывает косичку на груз, вертлюг в подобном случае не поможет. Если вес наживки большой, закручивания не происходит. НО! Длина косички не решит эту проблему.
 

Igor

New Member
Привет Паша сделал промер поводков почти 80 см дико извеняюсь ---хотя сами понимаете я рыбак и без маленькой накидочки но ни как ПРИВЕТ СИМЬЕ
 
Здорово! Я около тебя, в командировке:) в НИЖНЕКАМСКЕ! На ТАНЭКО. Сам я Зеленого! Я хотел сегодня у тебя спросить откуда ты. Имя потому что наше:) ТАТАРСКОЕ:)
 

Денис-

Active Member
Всем квокерам, которые делают квоки из дерева - дам дельный совет.
Начну с того - что сам я уже довольно долго делаю самодельные воблеры (лет 5 не покупаю вообще). Чтоб защитить воблер от щучьих зубов - пробовал много разных технологий, от пропитки маслом, парафином, до вакуумных технологий пропитки тем-же маслом, различными лаками. Вакуум имеет свои плюсы (и минусы тоже). Чтоб пропитать заготовку - будь то воблер или деревянный пятак квока, достаточно сделать нехитрое устройство из банки с закруткой, в которой сделать отверстие и впаять отрезок медной трубки. В банку наливаем лак, ложим заготовку, на трубку одеваем трубку от капельницы, на нее - большой медицинский шприц, и им отсасываем воздух, перегибая периодически трубку (вакуум создаем таким, чтоб можно было удержать в руках поршень от шприца). При этом наблюдаем, как из заготовки выделяется пена - масса воздушных пузырьков из заготовки) - предупреждаю сразу, долго держать не надо - 30 сек.-1мин вакуум, 10-15 сек. сбрасываем вакуум и выдерживаем заготовку это кол-во времени. В противном случае, если после сброса вакуума подержать заготовку 1-2 мин, лаком она пропитается насквозь! Так-же можно поступать и с маслом. Сохнет потом пропитанная заготовка долго - до 2-х недель. Хочу сразу предостеречь - если использовать нитролак, заготовка высыхает сверху за сутки-двое, но внутри лак не засохнет практически никогда. Лучше пользовать медленносохнущие масляные лаки.
Второй способ - в нашем случае более приемлемый, - в духовке или с помощью строительного фена нагреваем некоторое время заготовку где-то до 80 гр. С, при этом поры дерева расширяются, выходит лишняя влага, затем, пока заготовка еще горячая быстро промазываем эпоксидкой, и даем медленно остынуть - в этом случае ЭПО проникает внутрь на 1-1.5 мм. (больше и не надо). В данном случае получаем - водонепроницаемость после полного высыхания, прочность.
Так ка ЭПО гигроскопична - рекомендую после проделанной операции готовое изделие зашкурить и вскрыть любым лаком.
Надеюсь - кому-то данная информация окажется полезной!..
 

Денис-

Active Member
Тем, кто пытается квасить (солить) воблера по месяцу в лаке - так делал мой товарищ, который подсадил меня на самодельные воблера - при распиле проникновение лака 0.1-0.2 мм. хоть месяц держи его в лаке. Обусловлено - быстрым проникновением в поры дерева растворителя, как более жидкой среды, затем более густых составляющих...
 
В

ВИКТОРК

Guest
Здравствуйте форумчане! Сегодня открыл сезон. На Дону он открывается с первого числа. Речка Северский Донец, это приток Дона. С утра до 11-00 температура воздуха поднялась до 32 градусов, температура воды 25,5 Одна потяжка, много подъемов. Подымается и сразу вниз какой-то он весь взвинченый, наверное еще на икре, да и погода-после обеда пошел дождь. Первый день, за пять часов- рука отваливается. Уехал ни с чем, но приятно сомиков увидел.
 

Vladimir

Member
Здравствуйте форумчане! Сегодня открыл сезон. На Дону он открывается с первого числа. Речка Северский Донец, это приток Дона. С утра до 11-00 температура воздуха поднялась до 32 градусов, температура воды 25,5 Одна потяжка, много подъемов. Подымается и сразу вниз какой-то он весь взвинченый, наверное еще на икре, да и погода-после обеда пошел дождь. Первый день, за пять часов- рука отваливается. Уехал ни с чем, но приятно сомиков увидел.
Привет, Виктор. А вот только на днях говорил, что пустой не возвращаешься- накаркал! Но, я тебе завидую - ты уже был на воде. У нас еще 2 недели.
 
В

ВИКТОРК

Guest
Ну да Володя, вот так. В том году на открытие я поймал одного на 8 кил, и он был с икрой, и была вода холоднее.
 
Верх