Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала

Behter-admin

Administrator
Команда форума
HTML:
По печёнке. Я ловил на куриную печень . Наживлял целиком .Но на пиявку и
червя результаты лучше. Как будет у вас , не знаю. Попробуйте , потом поделитесь с нами.
Попробую обязательно, но как сом начнет ловиться.
Кстати, вместо печенки можно ведь и пиявку смолоть, червей, кровь использовать или рыбий жир... Тут сама идея распыла интересна.

А по заманухе вы не сказали насчет расположения крючка.
В фирменных моделях крючек располагают непосредственно под заманухой, а старые опытные сомятники вообще считают, что такие девайсы только пугают сома. Так на каком удалении правильно расположить крючек?
Я делаю 75 см поводок. Изначально ставил 30 см не понравилось. Поставил 75 см так и рыбачу. Этот предмет ни как не может пугать сома. Так что ваши сомятники заблуждаются. Все предметы , какие находятся в движении интересуют все виды рыб.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Как катушка влияет на заматывание поводка? А второй поводок не заматывается с такой же катушкой. Может попробовать Ваш переходник?
Просмотрите состояние шнура на одном спиннинге и на втором. Заметите разницу. Один шнур будет сильно закручен,другой же меньше. Виной катушка. А точнее подшипник укладчика. Противозакручиватель вам не поможет.
 

АВИ_

Member
Михаил, Павел конечно ответит, я по своему скромному опыту скажу, вертлюжок на плетню надо ставить, леска так не закручивается. Это раз.
И забросить можно легонько снасть раскачиванием в 3-4 м от лодки, чтобы легла на воду горизонтально. Тогда захлестываний точно не будет.
 
S

sanoris

Guest
Михаил, Павел конечно ответит, я по своему скромному опыту скажу, вертлюжок на плетню надо ставить, леска так не закручивается. Это раз.
И забросить можно легонько снасть раскачиванием в 3-4 м от лодки, чтобы легла на воду горизонтально. Тогда захлестываний точно не будет.
Ох и дорогие эти мультипликаторные катушки. Сперва попробую с вертлюгом.
 
Павел Анатольевич,Здравствуйте,и все участники форума!Хотел задать вопрос лично Вам, в разделе вопросы,но пишет чёртова машина что ошибка сервера,поэтому с вашего позволения спрошу здесь.У нас, (в средней полосе России)по наживке,-выползок(довольно много)ракушка(тоже не мало,но столкнулся с тем что при начале лета,и,большой воде-все пляжи ,песок,-затоплены и достать её не легко,).А,где есть..то много мелочи.Медведки не встречал(вроде как не водиться,хотя утверждать не буду).Пиявка-за ночь(часа 3 поисков)дело было где то 8 июня, перед навигацией,3 штуки,(зато нашёл где ручейника много,там раньше не подозревал,что есть под носом.)Лягухи совсем обнаглели-все попрятались и не квакают,результат ...не одной.Я понимаю что лето с сюрпризами,холодное,и все графики сбились.Ну да ладно,это как говорится к слову,Август придёт,и мой отпуск,может и разнообразие наживки в моих баночках наберётся.Вопрос в другом.У меня на участке кроты разрезвились.Нашёл в инете как их изловить.На прорытых ходах вкопать банку 3 литра,и они туда залазят.А потом подумал,если их не выбрасывать,а опалить,и на наживку...Что Вы по этому поводу думаете?И ещё вопрос,на вашем квоке ,на копытце появились в одном месте (диаметр мм 4 в ширину примерно)маленькие щербинки(не знаю как правильно описать ну как сколы небольшие в древесине),после первой рыбалки,обращался бережно.Но конечно понимаю что всяка кака по воде плывёт,может от этого.Что сделать?как повлияет на работу квока?Сервер ещё не доступен..поэтому напишу что придумал в первую ночь ловли)Поквочив вечером,тихонько ложу квок на ликтрос баллона,и так через несколько "нежных"бульков.Рука отдыхает.А как пришла ночь-забздел...что ненароком квок из руки....и аля-ищи-плыви.В рюкзачке нашлась леска 0.16,привязал к ручке с метр длина,и,успокоился.Утром поклёвка,леску рву на раз и квок в спец тубус(где то парнишка писал на форуме-из пластиковой канализац. трубы)только я к ней приделал приспособу ,Лик паз-лик трос.Если порядок в лодке соблюдать,то при адреналине поклёвки, подумал-квок "нечаянно"коленом не будет сломан.А когда сом в лодке оказался...порадовался что квок сразу убрал,а то хозяин реки когда очухался..то снова "БАННИКА ПОПРОСИЛ"Ну вот!Пока сервер не доступен,понаписал целый роман))Не судите строго.
 

АВИ_

Member
Павел и я хочу спросить, что за фигня происходит, уже пять рыбалок не могу поймать сома. Причем в начале мая (у нас открытие) сом ловился, хотя и маленький до 2 кг и вот весь июнь по настоящее время как будто вымер на реке, а на водохранилище проходит мимо наживки как бы не замечая.
На крайней рыбалке позавчера сплавился по шикарнейшим местам р.Кубань 15 км - два выхода и одна поклевка! Поклевка - кончик спиннинга дернулся раз и замер, второй выход был на глубокой яме (14м), сом поднялся на 10 м, наживка плыла на 3м. Был виден в луче секунд 15, на удары квока поднялся на метр и пропал. Понятно, что опустить наживку я не успел и вообще река в этом месте очень узкая и течение сумашедшее, около 8-10 км/ч.
Можно было бы списать неудачи на наживку, кривые руки итд, но в мае же я как-то его ловил! Неделю назад на водохранилище было 17 лодок, практически у всех по нулям. Что происходит, погода виновата, я виноват или в мире что-то сломалось?:)
У вас какие результаты и у других участников форума?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел Анатольевич,Здравствуйте,и все участники форума!Хотел задать вопрос лично Вам, в разделе вопросы,но пишет чёртова машина что ошибка сервера,поэтому с вашего позволения спрошу здесь.У нас, (в средней полосе России)по наживке,-выползок(довольно много)ракушка(тоже не мало,но столкнулся с тем что при начале лета,и,большой воде-все пляжи ,песок,-затоплены и достать её не легко,).А,где есть..то много мелочи.Медведки не встречал(вроде как не водиться,хотя утверждать не буду).Пиявка-за ночь(часа 3 поисков)дело было где то 8 июня, перед навигацией,3 штуки,(зато нашёл где ручейника много,там раньше не подозревал,что есть под носом.)Лягухи совсем обнаглели-все попрятались и не квакают,результат ...не одной.Я понимаю что лето с сюрпризами,холодное,и все графики сбились.Ну да ладно,это как говорится к слову,Август придёт,и мой отпуск,может и разнообразие наживки в моих баночках наберётся.Вопрос в другом.У меня на участке кроты разрезвились.Нашёл в инете как их изловить.На прорытых ходах вкопать банку 3 литра,и они туда залазят.А потом подумал,если их не выбрасывать,а опалить,и на наживку...Что Вы по этому поводу думаете?И ещё вопрос,на вашем квоке ,на копытце появились в одном месте (диаметр мм 4 в ширину примерно)маленькие щербинки(не знаю как правильно описать ну как сколы небольшие в древесине),после первой рыбалки,обращался бережно.Но конечно понимаю что всяка кака по воде плывёт,может от этого.Что сделать?как повлияет на работу квока?Сервер ещё не доступен..поэтому напишу что придумал в первую ночь ловли)Поквочив вечером,тихонько ложу квок на ликтрос баллона,и так через несколько "нежных"бульков.Рука отдыхает.А как пришла ночь-забздел...что ненароком квок из руки....и аля-ищи-плыви.В рюкзачке нашлась леска 0.16,привязал к ручке с метр длина,и,успокоился.Утром поклёвка,леску рву на раз и квок в спец тубус(где то парнишка писал на форуме-из пластиковой канализац. трубы)только я к ней приделал приспособу ,Лик паз-лик трос.Если порядок в лодке соблюдать,то при адреналине поклёвки, подумал-квок "нечаянно"коленом не будет сломан.А когда сом в лодке оказался...порадовался что квок сразу убрал,а то хозяин реки когда очухался..то снова "БАННИКА ПОПРОСИЛ"Ну вот!Пока сервер не доступен,понаписал целый роман))Не судите строго.
Привет Алексей. Да всё нормально! Нечего извиняться. Сервер недоступен из за политики.У вы !
По квоку. Не переживайте ....это нормально. Вы бы видели мой квок! При желании , возьмите корабельный лак и после высыхания квока промажьте копытце. Сами не пытайтесь реставрировать....можно испортить квок. По идеи эти сколы расти больше не будут.
По кроту. Наживка супер! Я всё забываю рассказать о мышах. Применяется мёртвая , но не окаменевшая мышь ( или крот ) горелкой осмаливается не до лысого состояния. Применяется тройник. В грудку , между передними лапами загоняется один крюк тройника .Два остальных остаются открытыми. Думаю что и на крота подойдёт то же самое. По приколу, когда сом начинает тянуть мышь за хвост.До подсечки выжидаем больше времени чем обычно.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел и я хочу спросить, что за фигня происходит, уже пять рыбалок не могу поймать сома. Причем в начале мая (у нас открытие) сом ловился, хотя и маленький до 2 кг и вот весь июнь по настоящее время как будто вымер на реке, а на водохранилище проходит мимо наживки как бы не замечая.
На крайней рыбалке позавчера сплавился по шикарнейшим местам р.Кубань 15 км - два выхода и одна поклевка! Поклевка - кончик спиннинга дернулся раз и замер, второй выход был на глубокой яме (14м), сом поднялся на 10 м, наживка плыла на 3м. Был виден в луче секунд 15, на удары квока поднялся на метр и пропал. Понятно, что опустить наживку я не успел и вообще река в этом месте очень узкая и течение сумашедшее, около 8-10 км/ч.
Можно было бы списать неудачи на наживку, кривые руки итд, но в мае же я как-то его ловил! Неделю назад на водохранилище было 17 лодок, практически у всех по нулям. Что происходит, погода виновата, я виноват или в мире что-то сломалось?:)
У вас какие результаты и у других участников форума?
Ну что вам сказать....даже не знаю! Что бы дать точный ответ на ваш вопрос....мне необходимо быть с вами на рыбалке. На рыбалке был неделю назад ,перед похолоданием. В одном месте ( со мной и я уже об этом писал ) квочило шесть лодок . Что бы вы понимали ...расстояние между лодками было не больше 50 м . Прессинг очень большой. Повезло мне и ещё одой команде.Остальные ушли ни с чем. Они тоже не безрукие и квочат правильно .Но что то не дорабатывают. Я сейчас просто не могу вырваться на рыбалку....занят у стоматолога.
 

АВИ_

Member
Павел, благодарю за ответ, понятно что вопрос скорее риторический, точного ответа на него дать невозможно никому, разве что господу богу.
Вообще очень хорошо, что есть такое явление как ваш форум, где множество чайников и не только чайников могут получить ответы на свои многочисленные вопросы от первых лиц в этой области. Я не спроста это говорю, у нас сегодня празднуется День рыбака, хочу поздравить вас и всех участников этого форума с праздником!
 
Павел, благодарю за ответ, понятно что вопрос скорее риторический, точного ответа на него дать невозможно никому, разве что господу богу.
Вообще очень хорошо, что есть такое явление как ваш форум, где множество чайников и не только чайников могут получить ответы на свои многочисленные вопросы от первых лиц в этой области. Я не спроста это говорю, у нас сегодня празднуется День рыбака, хочу поздравить вас и всех участников этого форума с праздником!
Присоединяюсь к поздравлениям!!От всей души всех с праздником!!!
 
S

sanoris

Guest
Вопрос на счёт движения наживкой. Движение наживкой привлекает сома, когда он на расстоянии, чтобы он её заметил. А если сом наживку заметил , подходит к ней , сопровождает - нужно ли двигать наживкой. Я обычно сижу не шелохнусь, аж не дышу, и тогда идёт потяжка. Когда делал движения наживкой потяжек пока ни разу не было...
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Я всегда подыгрываю. Останавливаю игру только не на долго и в этот момент идёт первая поклёвка.
 

рыбак

Member
Сделал тизер (замануху),
как по вашему Павел, на каком расстоянии от нее ставить крючек? И будет ли вообще ловить эта приблуда?


И еще появилась шальная идея, хотелось бы, чтобы вы прокомментировали:
Берем куриную печенку, измельчаем блендером, переливаем в баночку. На рыбалке берем пылящую приманку "Гейзер" и смешиваем с размолотой печенкой. Печенку для уменьшения в ней доли жидкости можно предварительно смешать с мукой или манкой.
Хорошо все разминаем и набиваем не толстую колбаску из капронового чулка или трубчатого бинта. И закрепляем колбаску над крючком с наживкой.
Получается нечто похожее на фидер, только размывать приманку будет не течение, а "Гейзер". При сплаве за приманкой будет образовываться четкий шлейф запаха и вкуса, что позволит сому быстрее найти приманку и более решительно ее взять.
*
Вспомнил как ловил крыс в сарае. Ставил крысоловку в удобном месте, нагревал пламенем спички кусочек жирной колбаски или сала до капанья из него жира и этим кусочком проводил по полу дорожку от норок до крысоловки. И этот же кусочек нанизывал в качестве приманки. Бывало и пяти минут минут не проходило, как ловушка срабатывала....
Братан Здравствуйте! Вы не Крыс ловите! А сомика... Я реально понял что у нас в Краснодаре лучше крупной Дендробены наживки нет...Хотя были поимки на вертикальные ратлины
 

АВИ_

Member
Братан Здравствуйте! Вы не Крыс ловите! А сомика... Я реально понял что у нас в Краснодаре лучше крупной Дендробены наживки нет...Хотя были поимки на вертикальные ратлины
Мне тоже дендробена понравилась по прошлому году.
Про вертикальные ратлины расскажите подробнее, как этой приблудой ловить?
На Кубанском водохранилище ловите?
Какие самый большие экземпляры попадались?
 

рыбак

Member
Мне тоже дендробена понравилась по прошлому году.
Про вертикальные ратлины расскажите подробнее, как этой приблудой ловить?
На Кубанском водохранилище ловите?
Какие самый большие экземпляры попадались?
Здравствуй те! Ловлю на Кубанском водохранилище .больших сомиков нет... разве что возле сброса.но там ВОХРовцы гонят.ратлин это подобие воблера только они строго тонущие применяются как для отвесного блеснения так и в заброс.Самый большой у меня был на пять с хвостиком...и то я его поймал в Кубани выше водохранилища.Как то так.
 
Верх