Вопрос к Павлу

  • Автор темы eugen1956
  • Дата начала
S

sanoris

Guest
В том месте , где я рыбачу знаю несколько ям. Но "любимых" три: где я знаю точно, что будут подъёмы.
И в этих ямах есть одна закономерность...
Ширина ямы 30-40 метров. Длина 400-700 метров. Так вот подъёмы на входе ямы( глубина 14-16 метров) самые интенсивные , бывает по несколько сразу. Ниже по течению на 50-80 метров подъёмы редкие, 100-150 метров очень редкие подъёмы. А плывёшь ниже по течению 300-400 метров вообще нет подъёмов. Хотя глубина 12-15 метров.
Получается , что сом на этих ямах стоит в основном на входе. Это закономерность или просто совпадение?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Я рыбачу(наверно) больше вашего и ни когда на все 100 не могу знать кого и где я увижу . Всё меняется.Есть конечно предположение , но только сома рыбалка покажет где и кого. Закономерности нет , всё меняется как погода. Нужно просто искать .Найти и не сдаваться!
 

АВИ_

Member
Павел, два моих крайних выезда на рыбалку вышли по нулям. Квочил на водохранилище по утрам с рассвета до 11 часов. Наживки капустянка+червь и печенка+червь. Черви - дендробена. Не знаю, что ему надо, выходы не часты, пройдет пару секунд возле приманки и выходит из луча. Т.е. вообще без поклевок. В реке Кубань такая же картина, только выходов сома не видно. От другого сомятника узнал, что ловится с 20.00 час до часа ночи. Но по темному не комфортно ловить на большом водохранилище. И погода у нас ни как не устаканится, то дождь, то ветер. Температура воды 22 град. Что делать, подождать конца нереста недельку-другую, или пробовать ловить?
 

АВИ_

Member
Не два выезда, а четыре. Два по реке Кубань и два по Краснодарскому водохранилищу.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Переждите пока погода не установится. Я тоже пережидаю.Сильные ветра,холодно, дожди. ЖДУ
 
S

sanoris

Guest
Вчера приехал с рыбалки. Ничего не поймал,был довольно сильный ветер, штормило. Выходов было мало .
Нашёл интересную яму недалеко от берега 20 метров глубиной. Большинство ям, где я ловлю 12 метров, одну знаю - 15 метров. Так вот, сколько я ни квочил над этой ямой-ни одного выхода. Пустая!!? Потом отходя от берега от этой ямы глубина идёт 5-6 метров, а дальше затяжная яма 11-12 метров глубиной. И тут эхолот начал показывать над дном 1см чёрную полосу, частично рябь, толщина полосы 2-3 см и так по всей яме. Я сперва подумал, что сломался эхолот, теперь думаю может это скопище белой рыбы? Выходов здесь не было. Только где заканчивалась яма, у бровки появлялись очень редкие выходы, кстати и чёрная полоса у бровки заканчивалась.
Так вот где в этих местах перспективное место для сома? Если толстая полоса ряби это рыба,то сома там быть не должно. Он бы рыбу распугал.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Это было скопление белой рыбы. Там и стоит искать сома. А вот на 20- ти метровой яме сом будет по позже, к середине августа.
 

hunterdnb

Member
А я, своего первенца в этом году, поймал на 16м. При чем, самое интересное, взял на спиннинг, стоящий на 8ми метрах! Сначала смотрю - к урезу подходит, подигрываю (12-13м). Не доходит с метр, останавливается и начинает опускаться. Хотел уже квоком пару раз ударить. Потом смотрю - и к спинингу подходит (другой). Беру спин, продигрываю, дальше щипок и уверенная потяжка, с перехватом...
 
Привет Друзья!18 июня ещё один,поменьше.Подходов много,но пока двух за раз не удаётся взять,19 уехал на работу,зудит в одном месте,жду августа.Сомовья рыбалка оказывается такая "зараза")))
 

Вложения

Behter-admin

Administrator
Команда форума

АВИ_

Member
А у меня в пятая рыбалка - полный ноль. На Краснодарском водохранилище. Были выходы, но брать вообще не хочет, ни одной поклевки. Задержится на пару секунд вблизи наживки и исчезает из луча. На других лодках судя потому как часто переезжали, такая же ситуация. Вроде и погода наладилась, температура воды утром 20, днем 22 град, воздуха до 32 град. А в начале мая ведь более-менее ловился.
 

АВИ_

Member
Сделал тизер (замануху),
как по вашему Павел, на каком расстоянии от нее ставить крючек? И будет ли вообще ловить эта приблуда?


И еще появилась шальная идея, хотелось бы, чтобы вы прокомментировали:
Берем куриную печенку, измельчаем блендером, переливаем в баночку. На рыбалке берем пылящую приманку "Гейзер" и смешиваем с размолотой печенкой. Печенку для уменьшения в ней доли жидкости можно предварительно смешать с мукой или манкой.
Хорошо все разминаем и набиваем не толстую колбаску из капронового чулка или трубчатого бинта. И закрепляем колбаску над крючком с наживкой.
Получается нечто похожее на фидер, только размывать приманку будет не течение, а "Гейзер". При сплаве за приманкой будет образовываться четкий шлейф запаха и вкуса, что позволит сому быстрее найти приманку и более решительно ее взять.
*
Вспомнил как ловил крыс в сарае. Ставил крысоловку в удобном месте, нагревал пламенем спички кусочек жирной колбаски или сала до капанья из него жира и этим кусочком проводил по полу дорожку от норок до крысоловки. И этот же кусочек нанизывал в качестве приманки. Бывало и пяти минут минут не проходило, как ловушка срабатывала....
 

гомель

Active Member
Павел здравствуйте. Вчера выезжал на Днепр.Был очень сильный порывистый ветер,большая с гребнями волна,но охота пуще неволи)))Благодаря водному парусу( кстати сделал по Вашей технологии, Вы там кому то рассказывали подетально, я прочитал) лодка шла боком приемлемо ,но ее качало неслабо. И изза этого квочение оставляло желать лучшего( квок-квок-шлеп)))) или шлеп-квок-квок)Это сильно пугает сомика? или в такую погоду лучше на берегу водочки хряпнуть, да возле костерка посидеть?)))И вообще, в такую погоду( тепло но сильный порывистый ветер и волна) сом клюет или нет?
 
S

sanoris

Guest
В такую погоду, для себя решил, лучше выезжать на рыбалку на малые реки. Там волны не будет...
Вопрос к Павлу. Был на рыбалке, ловлю на 2 спининга. Так вот на одном постоянно закручивается поводок вокруг груза, на втором нет. Хотя снасть полностью одинаковая. Правда на ту снасть , что закручивается поймал сомика. Может в этом причина? Что посоветуете?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Сделал тизер (замануху),
как по вашему Павел, на каком расстоянии от нее ставить крючек? И будет ли вообще ловить эта приблуда?


И еще появилась шальная идея, хотелось бы, чтобы вы прокомментировали:
Берем куриную печенку, измельчаем блендером, переливаем в баночку. На рыбалке берем пылящую приманку "Гейзер" и смешиваем с размолотой печенкой. Печенку для уменьшения в ней доли жидкости можно предварительно смешать с мукой или манкой.
Хорошо все разминаем и набиваем не толстую колбаску из капронового чулка или трубчатого бинта. И закрепляем колбаску над крючком с наживкой.
Получается нечто похожее на фидер, только размывать приманку будет не течение, а "Гейзер". При сплаве за приманкой будет образовываться четкий шлейф запаха и вкуса, что позволит сому быстрее найти приманку и более решительно ее взять.
*
Вспомнил как ловил крыс в сарае. Ставил крысоловку в удобном месте, нагревал пламенем спички кусочек жирной колбаски или сала до капанья из него жира и этим кусочком проводил по полу дорожку от норок до крысоловки. И этот же кусочек нанизывал в качестве приманки. Бывало и пяти минут минут не проходило, как ловушка срабатывала....
Классный " Осьминог"
По печёнке. Я ловил на куриную печень . Наживлял целиком .Но на пиявку и червя результаты лучше. Как будет у вас , не знаю. Попробуйте , потом поделитесь с нами.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Павел здравствуйте. Вчера выезжал на Днепр.Был очень сильный порывистый ветер,большая с гребнями волна,но охота пуще неволи)))Благодаря водному парусу( кстати сделал по Вашей технологии, Вы там кому то рассказывали подетально, я прочитал) лодка шла боком приемлемо ,но ее качало неслабо. И изза этого квочение оставляло желать лучшего( квок-квок-шлеп)))) или шлеп-квок-квок)Это сильно пугает сомика? или в такую погоду лучше на берегу водочки хряпнуть, да возле костерка посидеть?)))И вообще, в такую погоду( тепло но сильный порывистый ветер и волна) сом клюет или нет?
Да приходилось рыбачить в такую погоду. И это нормально! То что промахивались...ничего страшного.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
В такую погоду, для себя решил, лучше выезжать на рыбалку на малые реки. Там волны не будет...
Вопрос к Павлу. Был на рыбалке, ловлю на 2 спининга. Так вот на одном постоянно закручивается поводок вокруг груза, на втором нет. Хотя снасть полностью одинаковая. Правда на ту снасть , что закручивается поймал сомика. Может в этом причина? Что посоветуете?
Закручивания поводка на груз происходит из за вашей катушки. Поэтому я и отказался от безинерционных катушек ...перешёл на мульт.
Когда поводок наматывается на груз поклёвки никогда не будет. То что вы поймали сома ..это произошло до того как поводок начал наматыватсяна грузило.
 

АВИ_

Member
HTML:
По печёнке. Я ловил на куриную печень . Наживлял целиком .Но на пиявку и 
червя результаты лучше. Как будет у вас , не знаю. Попробуйте , потом поделитесь с нами.
Попробую обязательно, но как сом начнет ловиться.
Кстати, вместо печенки можно ведь и пиявку смолоть, червей, кровь использовать или рыбий жир... Тут сама идея распыла интересна.

А по заманухе вы не сказали насчет расположения крючка.
В фирменных моделях крючек располагают непосредственно под заманухой, а старые опытные сомятники вообще считают, что такие девайсы только пугают сома. Так на каком удалении правильно расположить крючек?
 
S

sanoris

Guest
Закручивания поводка на груз происходит из за вашей катушки. Поэтому я и отказался от безинерционных катушек ...перешёл на мульт.
Когда поводок наматывается на груз поклёвки никогда не будет. То что вы поймали сома ..это произошло до того как поводок начал наматыватсяна грузило.
Как катушка влияет на заматывание поводка? А второй поводок не заматывается с такой же катушкой. Может попробовать Ваш переходник?
 

hunterdnb

Member
У меня бывает, что поводок наматывается вокруг груза. Но связано это с быстрым опусканием снасти! Груз опускается быстрее крючка с наживкой и от этого все проблемы! Чем медленнее тянет лодку ветром или течением, тем медленнее нужно опускать снасть! Зависит еже и от наживки: одна может идти винтом, во время опускания, или медленнее тонуть...
 
Верх