Наживка

pankrol

Member
можете внести и свою лепту в тему блюдо из сома. может кому то станет полезным и по кусу.
извиняюсь за правописание....пишу одной рукой.
Конечно поделюсь, если блюдо будет аховое..
Пока я только черпаю информацию с этого ресурса. И благодарен за это.
Намерен попробовать холодное копчение.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Конечно поделюсь, если блюдо будет аховое..
Пока я только черпаю информацию с этого ресурса. И благодарен за это.
Намерен попробовать холодное копчение.
Это самый долгий процесс . Но он стоит того.
 

Диман

Member
Всем привет мужики сегодня шёл на работу и решил сфотать вот такую штуку каждый день их вижу, у нас таких нет, а здесь в Подмосковье их валом, некоторые особи более 10 смIMG_20180826_082022.jpg
 

Диман

Member
Вернее у нас есть, но очень маленькие и белые или розовые, можно ли их использовать в качестве наживки и как их хранить
 

гомель

Active Member
Привет. На эту тему раньше писали. КАк я понял, использовать то можно...но результат народу неизвестен.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Вернее у нас есть, но очень маленькие и белые или розовые, можно ли их использовать в качестве наживки и как их хранить
Привет Дмитрий. Я как то попробовал. Результат нулевой. Такую мерзость мне даже в руки брать противно. Это называется слизняк.
 
Приветствую !Пришло в голову что то про то- как я собираю выползков,ну и оживив немного тему))Может для многих опытных не секрет, а может кому сгодится.Как наступают сумерки, потом темнота(и если ещё после дождя...)-Плащ,болотники(чтоб задница не мокла)и в лес,по огородам,и т.д.Для себя усвоил одно-выползка нужно собирать на четвереньках ,светя фонариком немного в сторону.Так у него шансов "смыться"маловато.Иногда даже рук не хватает-хапая их одной рукой штуки три зараз.А вот стоя и в нагибку такие номера у меня не проходили...-пока наклонишься -он уже в норке чай пьёт)))
 
Редактировать не получилось почему то.Забыл добавить что таким способом в траве некошеной получается иногда лучше их ловить чем по чистым к примеру грядкам.(в начале опыта ловли старался избегать таких участков с травой,-не успевал поймать)на четвереньках наоборот стали любимые места-трава "росит",укрытие,создаётся впечатление что они все там.Ну и терпение-схватив не порвать а ждать,иногда даже "поглаживать"если вторая рука свободна
 

EXEL

New Member
Мой опыт их сбора тоже в потёмках после дождя, но я беру налобный фонарик обматываю его пищевой плёнкой и замазываю его красным маркером. Просто червь яркого света пугается, а так получается нежный красный свет. И всегда хожу с палкой и червя просто палкой прижимаю и рукой второй его поддеваю в натяг держу, у него силы кончаются и он вылазит.
 

гомель

Active Member
Я летом пробывал наживлять два вида ракушек, одна свежая, а вторую поджаривал на костре ( или горелкой) прямо до образования черной корки. Так вот на поджареную поклевок было больше. Наверно запах поленого мяса ему нравится.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Мой опыт их сбора тоже в потёмках после дождя, но я беру налобный фонарик обматываю его пищевой плёнкой и замазываю его красным маркером. Просто червь яркого света пугается, а так получается нежный красный свет. И всегда хожу с палкой и червя просто палкой прижимаю и рукой второй его поддеваю в натяг держу, у него силы кончаются и он вылазит.
Привет. Ребята. Этой весной собираюсь ( давно хотел ) снять фильм как насобирать выползка на весь рыбацкий сезон. Этот способ я еще вам не открывал. Будет интересно.
 
Очень интересно будет! Если он действительно "Новый";) Моя нетерпеливость не знает границ:);)
 

житарь

New Member
Почему коллеги не используете в качестве наживки живца . .Это основной корм сома . , Просто добыть и хранить .Павел Анатольевич то же не использует .Где я живу у нас нет медведок ,саранчи .Ловим на дендру, ракушку, живца .
 

pankrol

Member
Почему коллеги не используете в качестве наживки живца . .Это основной корм сома . , Просто добыть и хранить .Павел Анатольевич то же не использует .Где я живу у нас нет медведок ,саранчи .Ловим на дендру, ракушку, живца .
Ракушка, из опыта многих работает до августа, якобы позже горчит.
Выползок- в наших краях рулит.
Из пойманных мной сомиков в некоторых раки, в двух стерлядка, остальные пустые.
Если буду пробовать живца, то отдам предпочтение окуню.
 

pankrol

Member
Почему коллеги не используете в качестве наживки живца . .Это основной корм сома . , Просто добыть и хранить .Павел Анатольевич то же не использует .Где я живу у нас нет медведок ,саранчи .Ловим на дендру, ракушку, живца .
Поделитесь успехами этого сезона.
Спасибо!
 

житарь

New Member
Год сложился не вполне удачным .На водохранилище куда я езжу за сомом, а это 450 км от меня стали ложить асфальт, которого не было 60км. Дорогу измутузили .Успел съездить 2 раза .Другое водохранилище было в плане изучения .Однако по неизвестной причине произошел замор .Тонны карася и другой мелкой рыбы устилали берег .Сома дохлого не было.Поездку отменил .Река Белая принесла усатых .До нее 700км .Итог всего 5 штук .15 -20 кг.У меня рядом нет водоемов с сомом .Езжу 5- раз в сезон .Живу на берегу неделю.Есть несколько вопросов которые я предложу для обсуждения .Потому как много раз поездки холостые .А это очень накладно .Ловлю на спиннинг.Лодка Баджер.Мотор 9.8 лс .На урез не ловлю . Опасаюсь борьбы с 50 кг хозяином.А спином я его уморю.Такие есть у нас .Пока все .Утомил читающих.Да я тоже считаю окуня лучшей приманкой.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
.....Живу на берегу неделю.Есть несколько вопросов которые я предложу для обсуждения .Потому как много раз поездки холостые .А это очень накладно .Ловлю на спиннинг......
Так где же вопросы??
 
Верх