Металический квок

Хотел по делится фотографиями своих квоков, не нашел нужной темы. В теме "деревянные квоки", они ну никак не подходят...
 

Вложения

Материал: Ручка Бальза, нож алюмишка, пятак нержавейка. Вот ручку долго делать.. Много времени уходит на обработку лаком.. Критика приветствуется.
 
нож с пятаком методом клёпки делаешь?
Да. Если что.. Ни разу пятаки не отваливались. Конечно, иногда ошибаюсь с углом. Приходится снимать пятаки. Есть специальная приспособа для снятия пятаков не повреждая ножа и даже ей приходится по мучатся, чтобы снять пятак.
почему пятак не из "алюмишки"?
Делал и из алюмишки, мне не очень понравился. Пятак из нержавейки все таки имеет хоть небольшой, но вес. В момент погружения он по инерции, все таки помогает прогонять пузырь. Проще сказать, легче правильно квочить. Но это только чисто мое мнение.. И еще, пятак из нержавейки меньше подвержен механическим повреждениям.
 

гомель

Active Member
Я заметил это... Объясню. Купил у Анатольевича квок, доволен " по самое немогу" )) Но ездить на рыбалку с одним квоком стремно....Мало ли....не дай Бог поломаешь...и потом что ? домой? Короче скопировал с алюминия. Квочить им легче, намного, за счет погруженя в воду, но вот засада....на деревянный то он лучше подымается...Не замечали?? Да и звук у дерева не такой, более мягкий, нежный... Хотя я скопировал 1на 1...Мое мнение, дерево сложнее, но оно рулит.)
 
Квочить им легче, намного, за счет погруженя в воду, но вот засада....на деревянный то он лучше подымается...Не замечали?? Да и звук у дерева не такой, более мягкий, нежный... Хотя я скопировал 1на 1...Мое мнение, дерево сложнее, но оно рулит.)
Ну а как же? Конечно замечал, звук другой. Вот разницу в подьемах я не заметил, может водоемы разные, а вот в изготовлении деревянный гораздо сложней делать.. Кстати, фотку скопированного можно?
 

гомель

Active Member
Без обид... Квок у Вас хороший, красивый, но я не могу его оценивать....Вопервых опыт не тот...да и , честно, я к дереву как то больше..)
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
А что Павел Анатольевич скажет?
Что я могу сказать..... Я начинал с металлического квока. Думал, что все в порядке. Но. Всегда меня терзало сомнение ....сом подымается... да. Но вот у металлического есть какой то придел. Как показало время ...у деревянного этого придела нет. Можно сказать , что у меня была такая модель или выполнен не верно. Может быть!
Время шло . Ко мне начали приезжать люди на обучение . Некоторые привозили свои , заранее купленные квоки.
Был один случай, который отложился в моей памяти, да и как это забудешь ?
Сидим в лодке ученик квочит моим квоком. На экране появляется жирная полоса , идет медленно , но без остановок. Когда слизкий объект прошел метров пять...забираю квок и предлагаю дальше квочить квоком с каким он приехал. Металл. Человек послушно берёт квок и начинает квочить. Объект остановился и начал медленное погружение. Забираю квок и протягиваю деревянный. После первых двух "ударов " сом вернулся и как послушный щенок пошёл до наживки. Да....не клюнул. Но . Это была хорошая демонстрация двух не сопоставимых квоков! Обалдевший от увиденного, человек спросил : и что мне теперь делать с этим квоком ?
Всё это я не придумал, так оно и было на самом деле. Каким квоком квочить , решать только вам !
КВОК - это имитатор кормления сома или что то в этом роде. Изготавливая квоки и в последствии, квоча ими , мы пытаемся обмануть природу, скопировать. В самой природе нет железа. Железо , дело рук человека. Обмануть или хотя бы приблизится к самой природе , можно только самой природой. В данном случае ...ДЕРЕВО. Конечно , не каждая древесина подходит под это. Но сейчас разговор не об этом !
С дерева квок делается несколько лет! А с металла ...за два , три дня. Да простят меня мастера по металлу. Дерево не только должно высохнуть, а отлежаться . Да и условия нужно создать соответственные. Что бы не пропало , не испортилось дерево. Да об этом можно говорить много.....до бесконечности. Как вы подготовите дерево .....так вам и воздаться , такой голос и характер будет у вашего квока.
Только пожалуйста не подумайте , что я делаю антирекламу квоку с металла. Повторюсь.... дело ваше чем квочить.
P.S. Ни кто и никогда не переубедит меня в обратном ! Слишком много я повидал сравнений. НИКОГДА НЕ ВЕРНУСЬ К МЕТАЛЛИЧЕСКОМУ КВОКУ!!!
 
Забираю квок и протягиваю деревянный. После первых двух "ударов " сом вернулся и как послушный щенок пошёл до наживки. Да....не клюнул. Но . Это была хорошая демонстрация двух не сопоставимых квоков!
Похожую картину я наблюдаю практически каждую рыбалку. Квок один (металлический) , только булькать начинаю по другому..
 
WhatsApp Image 2019-05-28 at 19.19.15(1).jpeg WhatsApp Image 2019-05-28 at 19.19.16.jpeg Что- то надоело мне "пустые" квоки делать. Душа требует красоты:) Вот, что получается...
 

гомель

Active Member
Народ требует красоты!! )) Да, приятно наверно...Это как ружье дорогое, со всякими гравировками...Только на рыбу это не особо действует. Бывалые квочатники ( не отношу себя к таковым) на эти шедевры не ведуться...можно сказать палками квочат...и улов значительно отличается от любителей "красоты". Но..жизнь не стоит на месте...Все имеет право на существование.И .честно, если еть лишняя копейка, я бы не отказался от такого..) Просто приятно, красиво, и ,может быть уловисто)
 

гомель

Active Member
Еще раз глянул....) Нет слов. ) Вам бы не квоки, А Чем посерьезней занятся..) Руки то видно , с правильного места растут))Красиво очень)
 

Диман

Member
Согласен очень красиво и эстетично, вопрос автору, чем узор травите, если не секрет конечно?
 

Диман

Member
Спасибо,я понял,а металлическую гравировку не пробовали освоить,если да,то совет нужен по поводу штихелей
 
По поводу штихелей ничего не могу сказать... На видюхах видел, обалденно получается. Тульская всечка тоже класс. Все освоить, жизни не хватит.:) Хочется попробовать, но время уже не остается.. Открытие скоро. Зимой будем пробовать..;)
 
Верх