Наживка

S

sniper

Guest
Всю среду с утра и до ночи у нас шел дождь. Дождавшись темноты, решил выйти на охоту за выползком, взяв с собой небольшую баночку в расчете на поимку незначительного количества червей. Но какое же было мое удивление, когда не пройдя и десятка метров по дороге я забил тару под завязку. Не теряя времени взял дома 5л. ведерко и вперед. Если честно, то я не думал , что выползка может быть такое количество, я бы даже сказал масса. Сначала пытался собирать их в траве, но потом посмотрел на дорогу и офигел: их там ползало немерянно, разных размеров. Короче, терпения и сил хватило собрать пол-пяти литрового ведра, а конца этому ползучему беспределу и не видно. Вобщем, затарился на весь сезон(+ еще дендра подрастает), осталось только сохранить все это богатство живым и здоровым. Думаю, что условия содержания дендры должны подойти и для выползка, поэтому пока заселил их по той же системе. Если у кого есть опыт сохранения выползка в домашних условиях, то буду чрезмерно благодарен за совет.
 

рыбак

Member
Всю среду с утра и до ночи у нас шел дождь. Дождавшись темноты, решил выйти на охоту за выползком, взяв с собой небольшую баночку в расчете на поимку незначительного количества червей. Но какое же было мое удивление, когда не пройдя и десятка метров по дороге я забил тару под завязку. Не теряя времени взял дома 5л. ведерко и вперед. Если честно, то я не думал , что выползка может быть такое количество, я бы даже сказал масса. Сначала пытался собирать их в траве, но потом посмотрел на дорогу и офигел: их там ползало немерянно, разных размеров. Короче, терпения и сил хватило собрать пол-пяти литрового ведра, а конца этому ползучему беспределу и не видно. Вобщем, затарился на весь сезон(+ еще дендра подрастает), осталось только сохранить все это богатство живым и здоровым. Думаю, что условия содержания дендры должны подойти и для выползка, поэтому пока заселил их по той же системе. Если у кого есть опыт сохранения выползка в домашних условиях, то буду чрезмерно благодарен за совет.
Пока не поздно смотри видео Павла...,а то накроется весь выползок медным тазом-реально.
 
A

Andrei SH

Guest
Всю среду с утра и до ночи у нас шел дождь. Дождавшись темноты, решил выйти на охоту за выползком, взяв с собой небольшую баночку в расчете на поимку незначительного количества червей. Но какое же было мое удивление, когда не пройдя и десятка метров по дороге я забил тару под завязку. Не теряя времени взял дома 5л. ведерко и вперед. Если честно, то я не думал , что выползка может быть такое количество, я бы даже сказал масса. Сначала пытался собирать их в траве, но потом посмотрел на дорогу и офигел: их там ползало немерянно, разных размеров. Короче, терпения и сил хватило собрать пол-пяти литрового ведра, а конца этому ползучему беспределу и не видно. Вобщем, затарился на весь сезон(+ еще дендра подрастает), осталось только сохранить все это богатство живым и здоровым. Думаю, что условия содержания дендры должны подойти и для выползка, поэтому пока заселил их по той же системе. Если у кого есть опыт сохранения выползка в домашних условиях, то буду чрезмерно благодарен за совет.
В прошлом году сотни три выползков прожили в 30 литровом ведре,с множеством отверстий 2мм.Увлажненную землю с парка(там и ловил)смешал с замоченой дубовой стружкой из под фуганка (приблезительно 2:1).Сверху в несколько слоев размоченная бумага , из которой изготавливают коробки (закрывал полностью-это и корм,и влагу удерживает).Наверх бумаги жменю сухих отрубей.Менял бумагу раз в неделю .Землю поменял раз за лето.На рыбалке в ведро на землю обильно смоченную тряпку,а на ведро-сухую для тени.После рыбалки червей в общее ведро и хорошо взбрызгивал водой.Кто хотел жить -уходил в землю,нежильци -сверху.Хранил естественно в погребе.Без этих процедур в позапрошлом году червей просто угробил,а в прошлом осенью отпускал.
Но у меня тоже вопрос.Хорошо или плохо то,что выползки просто кабаны-сантиметров от десяти до пятнадцати(они не особо подвижные по сравнению с более мелкими червями)?
 
S

sniper

Guest
Спасибо,Andrei SH, за совет. Я еще в прошлом году к дендре подсадил с десяток выползков и они до сих пор живы, поэтому и пересадил их практически точно в такие же условия, что и у дендры. Вобщем, будем смотреть, а там время покажет. Кормить думаю тем же что и дендру: кукурузная, ржаная мука и отруби. По поводу кабанов не понял вопроса: если для наживки на сома-то думаю что неплохо, быстрее будет заполнен крючек наживкой, да и объемнее будет, а это уже большой плюс(это чисто мое мнение).
 
A

Andrei SH

Guest
Спасибо,Andrei SH, за совет. Я еще в прошлом году к дендре подсадил с десяток выползков и они до сих пор живы, поэтому и пересадил их практически точно в такие же условия, что и у дендры. Вобщем, будем смотреть, а там время покажет. Кормить думаю тем же что и дендру: кукурузная, ржаная мука и отруби. По поводу кабанов не понял вопроса: если для наживки на сома-то думаю что неплохо, быстрее будет заполнен крючек наживкой, да и объемнее будет, а это уже большой плюс(это чисто мое мнение).[/quote
Просто по прошлому году у меня поклевок на ту же ракушку или живца было больше чем на выползка,хотя ему внимания уделял на порядок больше.Бывало на двойную косичку сомик сразу хватал на черьвя ,тут же бросал и брал пиявку на другом крючке.Может я ловлю не тех выползков.У Анатольевича по фильмам размер раза в два меньше.А стажа у меня пара годков.Отсюда и не понятные вопросы.С ув.Андрей.
 
N

namin

Guest
Дендра намного живучее и на крючке себя ведет по-другому . Да действительно по выползку и у меня было печально, а вот простого земляного червя обгладывал искусно только голый крюк, самое интересное, что в ЭХО вижу его возле наживки, он ее искусно поедает, а я не слышу даже прикосновений, вот чертяка дает, действительно умелец.
 
A

Andrei SH

Guest
Дендра намного живучее и на крючке себя ведет по-другому . Да действительно по выползку и у меня было печально, а вот простого земляного червя обгладывал искусно только голый крюк, самое интересное, что в ЭХО вижу его возле наживки, он ее искусно поедает, а я не слышу даже прикосновений, вот чертяка дает, действительно умелец.
Так уже понятней.Спасибо.
 

hunterdnb

Member
Вопрос к заводчикам дэндры, точнее несколько вопросов.
1. Где искать корм для молодняка (кукурузная, ржаная мука...)? Или прощще смолоть самому?
2. До какого момента (размера), молодняк нужно кормить мукой?
3. Наверно самый глупый вопрос - как понять, что у меня именно дэндра? А то у меня появляются сомнения - самые крупные черви не превышают 5см в длинную (в сжатом состоянии)...
С уважением Михаил.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Привет Михаил.
Ответы на ваши вопросы:
1. Где искать корм для молодняка (кукурузная, ржаная мука...)? Или прощще смолоть самому?...............муку можно приобрести в магазинах. Я именно там и покупал. Комбикорм в специализированных магазинах или на рынке.
2. До какого момента (размера), молодняк нужно кормить мукой?..........................мукой можно кормить не только молодняк , а и весь питомник, включая маточник. Просто , мука дороже обходится.
3. Наверно самый глупый вопрос - как понять, что у меня именно дэндра? А то у меня появляются сомнения - самые крупные черви не превышают 5см в длинную (в сжатом состоянии)...................................сфотографируйте червя на белой бумаге или на ладони и разместите на форуме. Посмотрим, что у вас.
 
N

namin

Guest
Что-то фото не сложились. Анатольевич, подскажи , как у тебя обстоят дела с ловлей пьявки, у нас пока глухо, холодно и дожди. Очень хочется наловить саранчи, но пока не знаю где..
 

hunterdnb

Member
Замотался немного. Только сегодня удалось добраться до червей. Сделал фото, червя из маточника (один из самых крупных) сверху, снизу и для сравнения с выползком среднего размера...
 
N

namin

Guest
Все у тебя в норме мне кажется, а зачем больше?
 
S

sniper

Guest
И я смотрю, что нормальный размер. Самая настоящая дендра и уже половозрелая.
 

hunterdnb

Member
И я смотрю, что нормальный размер. Самая настоящая дендра и уже половозрелая.
Конечно половозрелая, это же из маточника! Хотя и более мелкие, дают коконы... Я думал, что дэндра побольше должна выростать, почти как этот выпоозок. Вот и засомневался. К тому же покупал на рынке, у левого продавца. Я у него (точнее у неё) ещё спросил - а это точно дэндробена? На что получил ответ - конечно, смотри как они между собой в клубок сплетаются! Я говорю - так навозники также делают, нуу, навозники в клубок сплетаются, только когда им плохо...
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Конечно половозрелая, это же из маточника! Хотя и более мелкие, дают коконы... Я думал, что дэндра побольше должна выростать, почти как этот выпоозок. Вот и засомневался. К тому же покупал на рынке, у левого продавца. Я у него (точнее у неё) ещё спросил - а это точно дэндробена? На что получил ответ - конечно, смотри как они между собой в клубок сплетаются! Я говорю - так навозники также делают, нуу, навозники в клубок сплетаются, только когда им плохо...
Михаил. У вас всё в порядке! Для того что бы дендра вышла в размер выползка, нужно несколько лет! У меня сомнения только на червя какой на снимке с выползком. Уж очень он смахивает на берегового( камышового ) червя .
 

hunterdnb

Member
Михаил. У вас всё в порядке! Для того что бы дендра вышла в размер выползка, нужно несколько лет! У меня сомнения только на червя какой на снимке с выползком. Уж очень он смахивает на берегового( камышового ) червя .
Понял. Спасибо! Вроди все черви из одной "кучи". Между ними конечно есть небольшая разница (одни посветлее, другие потемнее) но в целом все примерно одинаковые...
 
не нашел куда прикрепить вопрос пишу сдесь . гдето сдесь я спрашивал у Павла когда менять наживку в смысле это не берет на другое , Павел ответил " если с десяти подходов не дергает , меняй наживку " мне интересно по сколько в среднем Вы увожаемые коллеги зарабатываете подходов . а то у меня 3-7 подходов ну и может одна из них поклевка ( с такой статистикой мне и одного выползка с головой ). думаю надо менять место лова
 
S

sniper

Guest
Павел, хочу спросить по поводу дендры: если с кокона вышел малек, то к размеру наживки на сома он будет готов минимум через год, я правильно понимаю? У меня мелочи налупилось уже столько, что стоят семь 20л ведер. Вот и думаю, стоит ли дальше оставлять коконы на развод или выкармливать мальков с переселением в другую тару? Николай.
 
Верх