Наживка

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Всем привет! Кто нибудь пробовал в качестве наживки использовать мадагаскарских тараканов? В длинну они около 4 см. Их продают в зоомагазине живыми, идут они на корм паукам-птицеедам и наверно ещё кому-то. Цена смешная- 5 руб/шт. Мне кажется ими можно попробовать заменить медведку, в моих краях она встречается крайне редко :(
С ув. Михаил.
Добрый день Михаил. Как тараканы, так и медведки.....это чистый протеин! Сом не имеет понятия в тараканах, а вот протеин чувствует хорошо.
Попробуйте:
На крючок( одинарный 5\0 ) наживить червей, а на жало пару тараканов. Результат может превзойти все ваши ожидания!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день,Павел Анатольевич.
Спасибо за ответ,сам я с квоком ловил только на ракушку пока,эксперименты проводил только с обьемом наживки и с форматом ее размещения на крючках.
В грядущем сезоне планирую провести эксперименты с видами насадок.Думаю,это может принести положительные результаты,особенно по пассивному осеннему сому,когда он не поднимается высоко,и подход к наживе,часто ограничивается только тестированием ее усами.
На печень у нас в начале осени неплохо ловят на донки(с завозом оснастки с помощью лодки).На ракушку,именно на донки у нас практически не ловят,говорят плохо он ее берет.Ну,поднятый квоком,сом,понятное дело привередничает меньше,но и здесь думаю работа с насадками может повысить результат.
С уважением,Денис.
Здравствуйте Денис. Вы немного не правы!
Осенью, наживки меньше! Чем холоднее, тем меньше наживки ( две пиявки или два выползка )
Осенью, Сом поднимается так же как и летом! Порой под самую лодку. В размерах играет роль ( впрочем как и летом ) место лова!
......Ну,поднятый квоком,сом,понятное дело привередничает меньше,но и здесь думаю работа с насадками может повысить результат.
Поднять квоком сома...это самое простое занятие! Куда сложнее, уговорить взять вашу наживку!
 
У нас тоже медведка перевелась . Может и сом забыл о ней?. Но я обязательно попробую на нее . Закажу через инет , как думаете штук 10 для пробы хватит? (игорь)
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
У нас тоже медведка перевелась . Может и сом забыл о ней?. Но я обязательно попробую на нее . Закажу через инет , как думаете штук 10 для пробы хватит? (игорь)
Медведка не перевелась! Просто с полным отсутствием ферм,она нашла себе место проживания в других местах.
Очень часто её можно встретить в береговой линии.
10 шт....может и хватит.Но. Я беру с собой не меньше 20 шт.
Если осталась...везу домой.
 

gritsenko08

New Member
Медведка не перевелась! Просто с полным отсутствием ферм,она нашла себе место проживания в других местах.
Очень часто её можно встретить в береговой линии.
10 шт....может и хватит.Но. Я беру с собой не меньше 20 шт.
Если осталась...везу домой.
Добрый день! А вот еще такой вопрос- часто в интернете встречаю, продают сушеную медведку, что на это скажете Павел Анатольевич? Можно использовать ее как-нибудь?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый день! А вот еще такой вопрос- часто в интернете встречаю, продают сушеную медведку, что на это скажете Павел Анатольевич? Можно использовать ее как-нибудь?
И вам добрый день!
Сушенная медведка годится для кормления рыбок в аквариуме!
Для сома с квоком .....нет.
 

gritsenko08

New Member
Спасибо , а я уж понадеялся что можно как-то размочить. Ну что-ж попробуем половить.
 
N

namin

Guest
Интересно ,Павел Анатольевич, я ни разу не встречал медведку в прибрежной зоне, и в своем фильме Вы об этом не говорили , как ее там ловить, а то у нас тоже все силосные ямы засыпали, единственное место осталось возле летних лагерей скота, там лежит перегнивающий навоз, если успею, то на майские буду рыть, как трактор, зауважал я этот труд, верно гласит мудрая пословица"без труда..", в общем начинаю подготавливаться к слету. Очень жду грозу вечернюю и проливной дождь, чтобы насобирать выползков. В прошлом году ни один из способов добывания выползков не дал положительных результатов, кроме копания лопатой и сбором в ночное время после обильного поливания участка земли 3х3 . За то мне повезло в прошлом году выловил семью калифорнийца, правда дикарь, посмотрю как в этом году будет себя чувствовать, все сделал так как Вы советовали.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Интересно ,Павел Анатольевич, я ни разу не встречал медведку в прибрежной зоне, и в своем фильме Вы об этом не говорили , как ее там ловить, а то у нас тоже все силосные ямы засыпали, единственное место осталось возле летних лагерей скота, там лежит перегнивающий навоз, если успею, то на майские буду рыть, как трактор, зауважал я этот труд, верно гласит мудрая пословица"без труда..", в общем начинаю подготавливаться к слету. Очень жду грозу вечернюю и проливной дождь, чтобы насобирать выползков. В прошлом году ни один из способов добывания выползков не дал положительных результатов, кроме копания лопатой и сбором в ночное время после обильного поливания участка земли 3х3 . За то мне повезло в прошлом году выловил семью калифорнийца, правда дикарь, посмотрю как в этом году будет себя чувствовать, все сделал так как Вы советовали.
Добрый вечер ( не помню вашего имени )
Медведка уникальное насекомое!
Очень часто встречается на обрывистых . песчаных берегах. Может обращали внимание на берегу продольные бугорки, порой по несколько метров? Это рыла медведка. Как ловить в береговой линии. я не показывал. Как то ко мне приезжали два друга и я им показал, прямо на месте сброса лодки. Поковыряв палкой прибрежный мусор ( опавший камыш, мёртвую ракушку и т.д.) за секунду вытянул одну крупную пиявку и крупную медведку.
По червю:
ВЫПОЛЗОК.
Почитайте раздел № 3 в этой теме. Я подробно описывал ( давал фото ) как весной быстро насобирать выползков на весь сезон.
В этом году я не собирал выползка потому,как имею питомник ДЕНДРОДЕНЫ. Кто не знает , отличие дендродены от выползка ...первые имеют круглое окончания хвоста, а выползок плоский. По размерам , дендрадена не на много меньше. Это нас устраивает.
Если есть желание, могу снять про это фильм и выложить его на обозрение. Скорее всего так и сделаю, потому что, хранение и развитие зависит от многих факторов. Также можно хранить и развивать выползка.
КАЛЕФОРНИЙСКИЙ :
Посещают такие мысли отказаться от него вообще! Причина одна: большое количество дендродены! На первых стадиях роста, дендрадена имеет те размеры, что и калефорниец. Можно подумать, что калефорниец живёт в навозе и имеет свой характерный запах, а дендрадена предпочитает жить в другом грунте. Я провёл испытание и заметил,что мешая навоз на половину с грунтом ( для дендрадены ) черви (дендрадена ) чувствует себя очень хорошо. А что ещё нужно ?
В месте , где зимовал мой питомник калефорнийчца, развелись медведки.При необходимости я их наловлю. Уже придумал ловушки. В прошлом году их применял.
Так что наживкой я себя обеспечил! Ещё при необходимости , перед рыбалкой наловлю пиявок и вперёд!!!
 
N

namin

Guest
Спасибо Павел Анатольевич, за исчерпывающий ответ. А этого дендродену Вы продаете? Если не трудно расскажите подробнее о ловушках на медведку, т.к. чувствую тоже придется так ловить. Некоторые рассказывают за бутылки с пивом в землю по горлышко, там еще какие-то способы есть. А за фильм, ждем с нетерпением, с удовольствием посмотрю. С ув. Стас.
 
На счет дендробены . Осенью купил 0.5 кг для пробы хранения ( Сергей из Киева Павел Анатольевич дал телефон) . Приехали червячки внешне похожие на обычного навозного червя может некоторые чуть больше размером, но очень веселые и резвые ( сильно разбегаются).Хранил в ванной комнате 15 л видре из под краски , в крышке дырочки . По рекомендации кормил один раз в неделю (пригоршню кукурузной крупы).Вроди все нормально но неделю назад взял их с собой на рыбалку , и обнаружил что их там на половину меньше ( может погибли ? но не воняли , побег исключен ) в размере не особо прибавили ну как крупный навозник . может меня обманули?. Но заказал еще 1 кг крупной дендробены , Сергей обещал отобрать двух грамовых (это крупные?) Что скажите ? (Игорь)
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
На счет дендробены . Осенью купил 0.5 кг для пробы хранения ( Сергей из Киева Павел Анатольевич дал телефон) . Приехали червячки внешне похожие на обычного навозного червя может некоторые чуть больше размером, но очень веселые и резвые ( сильно разбегаются).Хранил в ванной комнате 15 л видре из под краски , в крышке дырочки . По рекомендации кормил один раз в неделю (пригоршню кукурузной крупы).Вроди все нормально но неделю назад взял их с собой на рыбалку , и обнаружил что их там на половину меньше ( может погибли ? но не воняли , побег исключен ) в размере не особо прибавили ну как крупный навозник . может меня обманули?. Но заказал еще 1 кг крупной дендробены , Сергей обещал отобрать двух грамовых (это крупные?) Что скажите ? (Игорь)
Добрый день Игорь и все участники форума. В первую очередь для вас Станислав сегодня снял фильм про свой питомник и ловушки для медведок. Этот фильм можно будет просмотреть в разделе " Видео от Бехтер П.А. ".
Поскольку времени на съёмку было мало...забыл сказать о отверстиях в днище ящиков и бочек.Это очень важно так, как через отверстия в днище вытекает лишняя влага. Отверстия по бокам дают дополнительную вентиляцию грунту и черви дышат хорошо. Бочки имеют крышки ( это важно ! ) которые имеют резьбу. Закручиваются наглухо. Отверстия что с низу, что по бокам не должны превышать 2мм.
Для вас Игорь.
Сергей вас не обманул. По всей вероятности вы не правильно их содержали и они просто передохли. Запаха при этом вы бы и не услышали, так, как они умирали не все сразу, а постепенно. Просмотрите мой фильм внимательно. Я тоже занимаюсь этим совсем недавно, а результат просто колоссальный! У меня ими( червями ) заняты все бачки ( 12 шт ) и 15 ящиков! Плодятся и растут очень быстро,быстрее чем я ожидал.
С ув. Павел А.
 
Друзья подскажите пожалусто . Если я утром зарядил крючок выползком или пиявкой и тд на жало добавляю медведку , поклевки нету , медведка я так полагаю потеряет товарный вид . Вечером или утром медведку нужно сменить ? или так пойдет . Медведка дефицит . С ув Игорь
 
Заказал медведку по интеренету . Ее посадили в полтарашку насыпали грунта наделали дырочек поставили в картонную коробку .Но на новой почте сверьху еще обмотали пленкой дырочки делать не разрешили ( насекомых запрещено пересылать ) . Ехали двое суток . Когда я их распечатал все были мертвы (я думаю задохнулись) .Но на всякий случай я их разсадил по отдельным квартиркам . К вечеру из 10 штук 7 очухались троих поставил в морозилку . Может кто имел опыт пересылки ? Поделитесь (двое суток!) Спасибо за советы . С ув Игорь
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Заказал медведку по интеренету . Ее посадили в полтарашку насыпали грунта наделали дырочек поставили в картонную коробку .Но на новой почте сверьху еще обмотали пленкой дырочки делать не разрешили ( насекомых запрещено пересылать ) . Ехали двое суток . Когда я их распечатал все были мертвы (я думаю задохнулись) .Но на всякий случай я их разсадил по отдельным квартиркам . К вечеру из 10 штук 7 очухались троих поставил в морозилку . Может кто имел опыт пересылки ? Поделитесь (двое суток!) Спасибо за советы . С ув Игорь
Здравствуйте Игорь.
По идеи все ( если конечно они были живые ) медведки должны были доехать в целости и сохранности. Даже , не смотря на двухдневный переезд.
Воздуха им должно было хватать. При условии , что ящик ( тара ) не был заполнен грунтом под завязку. Да вот ещё что, грунт должен быть рыхлым и сухим. Если грунт твёрдый . в дороге их могло просто помять. Сами знаете какие у нас дороги!
 
Я понял Павел , батлашка 1.5 л была почти полная грунта . Грунт нормальный ,сухой и сыпучий . Попробуем в следующий раз взять пяти литровую канистру и наполнить на три четверти грунтом . Сколько в такую емкость можно посадить жуков ? Огромное спасибо за ответ . ВЫ очень нам помогаете . С ув Игорь
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Я понял Павел , батлашка 1.5 л была почти полная грунта . Грунт нормальный ,сухой и сыпучий . Попробуем в следующий раз взять пяти литровую канистру и наполнить на три четверти грунтом . Сколько в такую емкость можно посадить жуков ? Огромное спасибо за ответ . ВЫ очень нам помогаете . С ув Игорь
Ну вот вам и ответ!!! НЕТ воздуха! Хорошо, что сдохло только три!
 
N

namin

Guest
Анатольевич, ну как работают ловушки по медведке? С ув. Стас.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Анатольевич, ну как работают ловушки по медведке? С ув. Стас.
Привет Станислав. Пока никак ! Очень холодно и медведка не активна. Хотя норы уже начали появляться. В яму ( к ловушкам ) заглядывал только один раз, просто нет времени.
 
Верх