Наживка

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Тема открыта для обсуждения! НО!!! Желающих поговорить на эту тему так и не нашлось! Беру "руль" в свои руки!
И так ! Применяемая наживка для ловли сома с квоком: Перловица (речная мидия), пиявка,выползок,медведка, гусеница,саранча,живец,рыбное филе, лягушка, рак, навозный червь, личинка майского жука, полёвка(полевая мышь),печёнка,птичьи потроха и птенцы, кровь, лёгкое (свиное или говяжье)...лучше домашней птицы или кроликовое.В первый месяц лета не плохо "работают" головастики,улитки,слизняки. А так же море продукты: кальмар, креветки,крабовые палочки, морская мидия, мойва.
По моему...ничего не упустил! А если и упустил...добавьте!
 
С

СТАРЛЕЙ

Guest
У меня в этом году лучше всего работал бутерброд червь+медведка. Если отказывался от этого то и другие насадки в принципе не брал. Интересна саранча, ловить её научился, но ни разу сомика на неё не взял, может есть какие-то секреты по её насаживанию.Я насаживаю их несколько, крылья не отрываю, может на то их отрывать или прижигать?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
У меня в этом году лучше всего работал бутерброд червь+медведка. Если отказывался от этого то и другие насадки в принципе не брал. Интересна саранча, ловить её научился, но ни разу сомика на неё не взял, может есть какие-то секреты по её насаживанию.Я насаживаю их несколько, крылья не отрываю, может на то их отрывать или прижигать?
Саранчу применял несколько раз и успешно! К сожалению...ловить её мне негде,так случайно поймал на винограднике.
Насаживал бутером с червями. Штук 20 червей и на жало 1 саранчу. Жало загонял в грудку.
 
С

СТАРЛЕЙ

Guest
Да читал вроде где-то, что у саранчи крылья обрывают, у капустянки отрезают лапки (ногти). Кстати на счёт капустянки проверял лично на соме который жил у меня в аквариуме, капустянку с лапами хватал, выплёвывал и потом опять хватал, а капустянку без лап (передних) заглатывал сразу, лапы у медведки жёсткие. Причём это проверялось неоднократно. Но это лично мои наблюдения. И ещё, из аквариумных наблюдений: чем больше наживка, тем смелее и резче поклёвка!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Не думаю,что сом боится крыльев саранчи! В воде, мёртвая саранча с крыльями приобретает больше размер нежели без крыльев. На мой взгляд,всё дело в запахе! У меня есть место где саранча не встречается,зато в береговой линии.на краю лиственного леса растёт высокая трава(луг). Травянистый покров больше метра и прилегает прямо к воде. Так в этой траве водятся большие кузнечики,примерно 3-4 см. Я когда приезжаю на этот берег всегда подлавливаю себе на день шт 20.Хорошо собирать их ранним утром,им холодно и они почти не подвижны. Так вот о запахе! Когда я их беру в руки...они выделяют фекалии...запах омерзительный! А сому то и надо! Так же и саранча. Когда мы отрывает крылья...открывает ещё пару отверстий для выхода сока саранчи,тем самым усиливаем запах.
Медведке никогда не отрывал передние лапы. Убеждён,что в этом нет ни ко кого смысла. Есть метод хранения медведок...отрыв передних лап,что бы они не поедали друг друга в одной ёмкости. Я имею в рыбацком арсенале 100 коробочек.Это отдельный "домик" для каждой медведке. Создав нормальные условия...медведка будет жива и здорова 2 а то и больше месяца!
Как саранча,так и медведка привлекает сома своим запахом. К стати! Медведку очень часто можно встретить в береговой линии! Вообще удивительное насекомое!Летает,быстро ползает,так же быстро зарывается в грунт, хороший плавец! На песчаном берегу их (медведок) можно обнаружить по характерным бороздам,какие они оставляют на песку.
 
S

sss18142111

Guest
всем привет. Павел а как вы насаживаете крабовые палочки?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Если применяется одинарный крючок...отсоединяю косичку и при помощи застёжки (бехтеровки) продеваю одну палочку насквозь( нанизываю на цвеё крючка) ,а вторую одеваю на жало.
Если применяется дублирующая снасть...просто,одну одеваю как червя,а вторую на жало. Но,при этом часть цвея получается открытым.
Подобную наживку(море продукты) на своих местах я применять перестал!
 
С

СТАРЛЕЙ

Guest
Анатольич, Добрый вечер! Как бы вы расставили наживку по-порядку, что на первом месте а что на последнем. Понятно ,что каждый раз нужно подбирать, но всё же?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Анатольич, Добрый вечер! Как бы вы расставили наживку по-порядку, что на первом месте а что на последнем. Понятно ,что каждый раз нужно подбирать, но всё же?
Знаете... мне даже тяжело ответить вам на этот вопрос. Дело в том,что бы расставить наживки с 1 по 10...нужна определится с месяцем( июнь,июль,август,сентябрь),а так же с местом лова.
Что бы не ходить кругами... Если я собираюсь на рыбалку вблизи моего дома и хочу посетить любимую яму... № 1 - лягушка, № 2 ракушка,№ 3 пиявка,№ 4 выползок. Если же уезжаю по дальше( " Дальний кордон")...без навозника с медведкой там делать нечего! Да можно заменить выползком. Но! Уже не то! Что характерно,в конце сентября_начале октября...выползок перестаёт там работать,пиявка №1 ,а в конце октября...работает мышь! Вот и попробуй ответить на Ваш вопрос честно!
В низ по течению(км. 50) хорошо ловят на кальмара и креветку,а в моих эта наживку даром выброшенные деньги!
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Забыл отметить, что в зависимости от погоды (дожди,жара,умеренный климат) наживка меняется!
 
С

СТАРЛЕЙ

Guest
С кремня вниз по течению это район "Домоткань"?
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый вечер, Павел Анатольевич и участники форума. Поздравляю Всех с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством !
После этого сезона накопилось много вопросов, но один беспокоит больше всего. Подскажите Павел Анатольевич, какую наживку лучше применять для каждого периода сезона?Я могу предположить, что определенного ответа нет. Из своего малого
опыта сделал определенные выводы. Каждую рыбалку нужно подбирать наживку, но одна работала почти всегда (пучок навозного червя). На лягушку полный ноль. Ближе к осени сом стал больше интересоваться выползком. За ранее спасибо!
Спасибо за поздравление!
По вашему вопросу Михаил. Я всегда имею в лодке с июня(открытие сезона) по август: выползка,навозника,медведку,ракушку,лягушку(только в июле), пиявка с середины(примерно) июля по конец сентября. Но,поймите,что очень играет роль погода и место лова! Далеко не везде работает лягушка или пиявка или выползок. На мой взгляд, наживка подбирается от берега! Что на берегу? Какой берег песок,камень,пологий,обрывистый, есть ли камыши,а если есть на сколько они уходят в воду? Ведь сом "приходит" к берегу очень часто что бы полакомится. Порой в жаркие дни он с камышей вообще не выходит. Как раз в этот период вылупился малёк и в огромном количестве находится именно там(камыш,крапивка,кувшинка).
Возьмём место(для примера). Берег песчаный,яма в плотную подходит к берегу.Много поваленных деревьев на берегу,ветки которых лежат в воде. Вот вам место где пиявка и лягушка...наживка№1. Сильно заросший камышом берег,где камыш стоит на глубине больше метра,дно песчаное...ракушка,живец,выползок,медведка,навозник и в июле лягушка.
Это вам я поведал согласно своих мест. Ваши места мне не знакомы. Тут как не советуй...подбор наживки вы должны сделать сами. Что могу посоветовать...заведите себе блокнот и не ленясь записывайте ( вкратце) где ловили,на что, какой ветер,направление ветра,какую наживку применяли,во сколько начинался клёв,что поймали,были ли серьёзные подходы и т.д.
Согласно этих записей у вас сложится общая картина для своих мест. И спустя время...вы чётко будите знать какую наживку ставить на той или иной яме.

 

Михаил

New Member
Добрый вечер Павел Анатольевич. Спасибо за исчерпывающий ответ. Время лова на лягушку и пиявку возьму на заметку.На местах моего лова берег песчаный,пологий, с небольшим камышом(возле берега).
Есть немного поваленных деревьев лежащих в воде и небольшая каменная гряда (примерно30 метров). Ямы начинаются метров 200 от берега,где я и рыбачу.

А блокнот я веду с 2005 года и все выше перечисленное Вами записываю. С завидной регулярностью перечитываю записи прошедших сезонов.
 

Behter-admin

Administrator
Команда форума
Добрый вечер Павел Анатольевич. Спасибо за исчерпывающий ответ. Время лова на лягушку и пиявку возьму на заметку.На местах моего лова берег песчаный,пологий, с небольшим камышом(возле берега).
Есть немного поваленных деревьев лежащих в воде и небольшая каменная гряда (примерно30 метров). Ямы начинаются метров 200 от берега,где я и рыбачу.

А блокнот я веду с 2005 года и все выше перечисленное Вами записываю. С завидной регулярностью перечитываю записи прошедших сезонов.
А вы заметили необъяснимые совпадения в рыбалке прошлых лет?По Вашим местам: между берегом и началом ямы какая глубина? Есть ли кусты кувшинок,крапивки? Вообще,что то есть?
 
Верх